Проблема объединения и разделения конфессий.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
То есть, Людмила вы исповедуете многобожие?
Если католики исповедуют другого бога, то нам и нечего им предъявить, не правда ли? Какая же это ересь, если их бог иной?
Другое дело, если они искажают учение, данном нам и им Господом нашим Иисусом Христом. Тогда они еретики и мы с ними не будем иметь евхаристического общения. Однако, это не запрещает нам делать совместные заявления на злободневные темы. И Бог тогда у нас Один. В Него мы веруем и Его исповедуем, но мы право славим, а они уклонившись в заблуждение, отвергая общие Соборные догматы.

Не понятно?
Совместное заявление - не есть каноническое отступление. Во всяком случае СОВМЕСТНОЕ - всегда лучше, чем разъединенное.
«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18: 20).
Разве это не Голос Пастыря?
Разве ямой называется прекращение вражды?
Никто же не говорит о признании догматических разногласий?
У иудеев, католиков и православных христиан - Один Бог.
Иудеи же не признали Господа, которого ждали и не вошли в Церковь, католики возгордились и отступили от Единой Церкви , но все они верят в Одного и того же Бога.


"Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают"


Так что, Людмила, люди следующие ложному учению, вредят сами себе. И их надо жалеть и не следовать их заблуждениям.

По поводу многобожия - почему это я исповедую многобожие ? !!! Бог - один для всех, это Пресвятая Троица! А ложное учение о Боге представляет Бога ложным...потому и говорю, что если бы они того же Бога исповедовали, они бы слушались этого Бога...а так как они утверждают, что правильно исповедуют, но на самом деле не слушаются Бога, то и получается - кому же они тогда молятся ? !!! Ясно , что не Истинному Богу....т.е. какому-то иному ...Что не так ? !
И еще : как же запрет совместной молитвы ? это совместное заявление - сам текст - это совместная молитва и есть - там есть славословие , там есть обращение к Богу ? !!!! Это публичная совместная молитва....вы не согласны ? ! Это же очевидно!

По поводу "совместно всегда лучше, чем разъединенное" - это не всегда так! А как же - не сообщайтеся с неверным, а какже изгоните их из среды вашей, а как же - нет общения света с тьмою, а как же - не мир принес Я вам , но меч? можно продолжить много еще об этом, так что ваше утверждение это неверно!

Цитата из документа: "По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории".
Т.е. еретик папа, без покаяния, оказывается по воле Святого Духа действует? !!! По воле Святого Духа он на этой встрече должен был со слезами раскаяться в своих заблуждениях и как блудный сын вернуться к своему Отцу...Он же напротив - не каясь, продолжая упортстовать в своем заблуждении, называет Бога нашего Православного в этом заявлении своим ? !!! Или патриарх тут папы римского еретического ложного бога своим называет ?
Вот и вопрос....как же это так вышло? !!! ....тем более наш Бог не велел молиться с заблуждающимися нераскаянными (еретиками).....вот и выходит, что патрирх ,пока не оправдается, засвидетельствоал свое исповедание католического бога...
Еще например: "С радостью мы встретились как братья по христианской вере" - какие мы братья по вере, когда у нас РАЗ/НЫЕ веры? !!! ну и что ,что католичество возникло на базе Истинной веры, это никак не умаляет ложность этой веры . Это не то ,чтобы вино с водой смешали, и можно пить....Тут вино смешали с ядом (а ложь - это яд, оружие дивола) - и все питье стало ядом... Понимаете ? Какие тут возражения ? А если епископы этого не заметили, то это может быть - в истории Церкви много таких примеров....зато многие верующие священники и миряне заметили, что что-то не так...это нормально...это надо обсуждать!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ясный он действительно... Либо раскол, на радость врагам России, либо поминание Патриарха согласно собору.
Есть еще один канонический вариант непоминовения патриарха, наверное, небезизвестный вам. Так что - не все раскольники, кто не поминает...это нормально. Не говорила я также ничего и о тех, кто поминает... Интересным представляется обсуждение самих фактов с .т.з. Православного вероучения, а уж что потом с этим делать - личное дело каждого верующего....Но и тут есть указания нашей Церкви, что с этим делать - молиться, вразумлять еретичествующего брата...но после второго вразумления - отвращаться....

Внимательно прочтите - это правила о раскольниках. и есть одно исключение - 15 правило. Так что - не надо всех непоминающих под одну гребенку мести...ссылочка https://azbyka.ru/otechnik/pravila/kanony-pravoslavnoj-tserkvi-grabbe/15

13. Вселукавый, посеяв в Церкви Христовой семена еретических плевел, и видя, что они мечом Духа подсекаются под корень, вступив на другой путь козней, покушается безумием раскольников рассекать тело Христово, но и сей его навет совершенно предотвращая, святой Собор определил ныне: если какой-нибудь пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего епископа, прежде Соборного исследования и рассмотрения, и совершенного осуждения его, дерзнет отступить от общения с ним и не будет возносить имя его в священных молитвах на Литургиях, по церковному преданию, – таковой да подвергнется извержению и да лишится всякой священнической чести. Ибо поставленный в чине пресвитера и восхищающий себе суд, Митрополитам предоставленный, и, прежде суда, сам собою осуждать своего отца и епископа усиливающийся, не достоин ни чести, ни наименования пресвитера. Последующие же таковому, если суть некие от священных, также да лишены будут своей чести; если же монахи или миряне, да отлучатся вовсе от Церкви, доколе не отвергнут сообщения с раскольниками и не обратятся к своему епископу.


14. Если какой-нибудь епископ, поставляя предлогом вину своего Митрополита, прежде соборного рассмотрения отступит от общения с ним и не будет возносить имя его, по обычаю, в Божественном тайнодействии, – о таковом святой Собор определил; да будет низложен, если только обличен будет, что отступил от своего Митрополита и сотворил раскол. Ибо каждый должен знать свою меру: и ни пресвитер да не пренебрегает своим епископом, ни епископ своим Митрополитом.

15. Что определено о пресвитерах и епископах, и Митрополитах, то самое, и тем более, приличествует Патриархам. Посему, если какой-нибудь пресвитер или епископ, или Митрополит дерзнет отступить от общения с своим Патриархом, и не будет возносить имя его, по определенному и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но, прежде Соборного оглашения и совершенного осуждения его, учинит раскол, – таковому святой Собор определил быть совершенно чуждым всякого священства, если только обличен будет в сем беззаконии. Впрочем, сие определено и утверждено о тех, кои, под предлогом некоторых обвинений, отступают от своих предстоятелей и творят расколы, и расторгают единство Церкви. Ибо отделяющиеся от общения с предстоятелем, ради некой ереси, осужденной святыми Соборами или Отцами, когда он проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в Церкви, таковые если и оградят себя от общения с глаголемым епископом, прежде Соборного рассмотрения, не только не подлежат положенной правилами епитимий, но и достойны чести, подобающей православным. Ибо они осудили не епископов, а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство Церкви, но постарались сохранить Церковь от расколов и разделений.
 
Православный христианин
На этот вопрос дает хороший ответ история Церкви.Вначале правоверные весьма скрытный вели образ жизни.Потом когда Арий вынес не общее обсуждение свою теорию,вовлекая этим общество в дискуссию о Боге, жестко встали Отцы,разрушая еретическое учение как ведущее на путь погибели.Ну а Василий Великий забил последний гвоздь в гроб арианской смуты.Так и повелось.
Да, где сейчас наши Отцы ? Никто не встает разрушать еретическое учение, которое проповедует патриарх: что все люди молятся, оказывается, нашему Богу, даже мусульмане - у нас с ними общее есть ,оказывается, - молитва !!! только они-то молятся аллаху...так или иначе, кто не знает свойств и качеств аллаха и его повеления правоверным - пусть поизучает ислам....это совсем не наш Бог! Совсем не наш Бог у католиков- наш Бог не говорил им чтить папу как безгрешного...не говорил , что Дух Святой исходит от Сына...и много чего еще не говорил...какой же бог им такое сказал ? ......Патриарх вопреки свободной воле людей пытается им навязать нашего Бога , как будто они глупенькие не понимают , кто такой аллах или кто такая католическая троица ?....Он не заходит в мечеть с проповедью Бога Истинного, потому что не долго бы он там продержался...и это действительно подвиг и исповедничество, за это "братья " мусульмане и кровь могут пустить ...Но приходит к ним с проповедью учения человеческого, которое льстит их слуху и не обличает ложность ислама...РАЗВЕ ЭТОГО НИКТО ТУТ НЕ ЗАМЕТИЛ? Лично против патриарха у меня никаких нет чувств...молюсь за его просвещение...но! его надо конкретно обличать в ереси....серьезно....никто этим не занимается - многие епископы (как выяснилось) вполне разделяютс это новое учение...кто-то может молчит и чего-то ждет, может выборов, а потом будет обличать...чтоб накануне выборов обстановку в стране не дестабилизировать...разве так...

Все люди братья по адаму....но по духу - не все...а только Церковь Божия - в Духе Истины, и церковь лукавого в духе лжи....есть люди, которые на пути к Богу Истинному...
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Совсем не наш Бог у католиков- наш Бог не говорил им чтить папу как безгрешного.
Он не говорил, от этого Он не перестал быть Тем же Богом. Он не говорил, а они сами себя откололи. Давайте ещё и про Богородицу и Иоанна Крестителя начнём думать - «наши/не наши».

Если с тезисом, что Христианский Бог и мусульманский - разные, согласен, то не притягивайте за уши иное. Откололись западные христиане от верного понимания, от Единой церкви. Они Его неправильно славят (именно этим и страшны последствия - папизм и так далее). Или вы рискнёте сказать, что они бесам покланяются?... странные тогда плоды у них... доктора Гааза на муки вечные осуждаете?
 
Крещён в Православии
Цитата из документа: "По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории".
Т.е. еретик папа, без покаяния, оказывается по воле Святого Духа действует? !!!
Не правильно понимаете. Патриарх и папа встретились по воле Бога (Вы же как православный человек понимаете, что все в нашей жизни происходит по воле Божьей. И эта встреча не исключение). Святой Дух содействовал этой встрече. Она не отменилась, самолеты долетели, никто не заболел и т.д. и т.п. Если воля Бога была бы иная, то эта встреча ни при каких условиях бы не состоялась.
Бог у нас с католиками один. Служения разные. Это похоже на то, как если бы у одного хозяина было два слуги - один правильно служащий, а другой не правильно. Один валенки приносит, когда хозяин зимой на улицу собирается, а другой шлепанцы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы знаете, мы сейчас только католиков обсуждаем, ересей много - но нельзя все сразу в одну кашу мешать в беседе - это неудобно. Католики могут что угодно защищать и как угодно - у нас есть Православное учение об это ереси, слово Господа, апостолов, учителей и отцов Православной Церкви - думаю, именно в рамках этого мы должны рассуждать о католиках.
А можно соборные анафемы католикам увидеть?
 
Крещён в Православии
И все таки не все так просто. Я Людмилу понимаю и её многочисленных оппонентов. Вопрос очень серьезный и уже много православных, включая священство, разделены. Совместной молитвой, заявление на встрече в Гаване, нельзя назвать (вспомните ИХ восседал с мытарями и фарисеями., при этом они обедали и конечно произносили молитвы совместно, и в храме он молился вместе с ними же, но ИХ уж точно молился истинному Богу). Но вместе с тем я не согласен с мнением "встретились по воле Бога", тут на мой взгляд надо быть всегда не чеку. А Адам согрешил по воле Бога? Как это случилось, ведь, все по вашим словам происходит по его воле? А нашего патриарха я чту и буду чтить, пока я слушаю его проповеди и его слова западают в душу и он гораздо лучше нас с вами знает богословские догматы и очень понятно может их объяснить.
Конечно встреча патриарха и папы может встревожить православный мир, но это все-таки не повод для далеко идущих выводов. Судить (рассуждать) надо по делам, так учил ИХ, а не каких дел противоречащих наше Церкви пока нет!
 
Крещён в Православии
Санкт-Петербург
Православный христианин
"По воле Бога и Отца, от Которого исходит всякий дар, во имя Господа нашего Иисуса Христа, содействием Святого Духа Утешителя, мы, Франциск, Папа Римский, и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, встретились ныне в Гаване. Мы воздаем благодарность в Троице славимому Богу за эту встречу, первую в истории".
Итак, вы утверждаете, что эта встреча была не по воле Бога, Господа нашего Иисуса Христа?
А по чьей же тогда?
.тем более наш Бог не велел молиться с заблуждающимися нераскаянными
Разве?
Может быть вы хотели сказать, что невозможно вместе с еретиками служить в таинствах Церкви?
Это, да, нельзя!
А что такое молитва?
Молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою.
Т.е. еретик папа, без покаяния, оказывается по воле Святого Духа действует?
А разве вы не читали в СП про то, что иногда и язычники, но даже и звери иногда действовали по воле Бога
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Да, где сейчас наши Отцы ?
Там же где и всегда.И Григорий Палама на месте,и Марк Ефесский здесь же рядом.Преданием Церкви и ее историей давным давно все сказано.
Мы же можем (как Вы это делаете) открывать решения,соборные правила,и указывать на их законообязательность.
Поэтому Отцов "потерять" невозможно.
Другое дело что появ-ся экуменистический лакмус,и здесь нужно внятно отвечать на вопросы о Соборном институте.Четко ясно и недвусмысленно,не давая при этом,перевеса собственному восприятию,пусть оно хоть 2000 раз будет приятнее и ближе.
Ведь любить Св.Отцов означает следовать им,а не своему мнению.
Чем, собственно, так ценен опыт святоотеческий? Именно тем, что у них сначала был духовный опыт, истинная жизнь во Христе, а уж потом при необходимости - слова. Собственно для них сама жизнь была всегда важнее слов, а если они что-то и сказали, то сказали для нас, для немощных, чтобы мы им последовали и не заблудились при этом. А те, которые последовали сами себе, уже прельстились, именно таковы были все родоначальники ересей и тогда, и по ныне.
Так что прошу Вас,не сбрасывайте так огорченно наличие Отцов.Они всегда с нами.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Там же где и всегда.И Григорий Палама на месте,и Марк Ефесский здесь же рядом. Преданием Церкви и ее историей давным давно все сказано.
...Поэтому Отцов "потерять" невозможно.
...не сбрасывайте так огорченно наличие Отцов. Они всегда с нами.
Сергей, мне кажется, из контекста высказывания Людмилы:
Да, где сейчас наши Отцы ? Никто не встает...
, что она термином "Святые отцы" заменила термин "честные отцы", под которым ей подразумевается современное священство.
Людмила, "Святы́е отцы́святые, сформулировавшие и выразившие в своих творениях и соборных постановлениях богословское, нравственно-этическое и аскетическое учение Церкви и подтвердившие истинность этого учения своей жизнью: достижением святости – об́ожения человеческой природы." См. https://azbyka.ru/svyatye-otcy
Современных нам священников святыми отцами именуют в католичестве. В православном церковном этикете существует обращение "честные отцы". См. https://azbyka.ru/chto-nado-znat-o-pravoslavnom-cerkovnom-etikete#n4

Людмила, кого Вы имели ввиду: Святых Отцов Церкви, современных православных священников, католических священников?
 
Православный христианин
Он не говорил, от этого Он не перестал быть Тем же Богом. Он не говорил, а они сами себя откололи. Давайте ещё и про Богородицу и Иоанна Крестителя начнём думать - «наши/не наши».

Если с тезисом, что Христианский Бог и мусульманский - разные, согласен, то не притягивайте за уши иное. Откололись западные христиане от верного понимания, от Единой церкви. Они Его неправильно славят (именно этим и страшны последствия - папизм и так далее). Или вы рискнёте сказать, что они бесам покланяются?... странные тогда плоды у них... доктора Гааза на муки вечные осуждаете?
Поймите, одно дело - личность человека и его дела - тут и свт. Феофан Затворник сказал, что не знает, спасутся ли католики или нет! - другое дело - Учение Православной Церкви о католиках, о еретиках...о том, как с ними себя вести, о том, почему с ними нельзя молиться...Если не начинать своим немощным умом объяснять почему нельзя, а просто прочесть - почему: сказано для нашего ограждения и их вразумления! Эти слова что - надо мимо прпускать? Скажите мне ? Мы просто на это слова глаза закроем - на святоотеческое учение о ересях (которое вы просили "по сотому" разу не цитировать)?
Получается патриарх своим примером закрывает глаза на Православное учение - так и мы за ним должны делать ? Текст совместного заявление патриарха и папы римского - это совместная молитва - вы это будете отрицать? Кстати, может быть вы не согласны с тем, что это совместная молитва - напишите пожалуста свою позицию. Если не согласны - хотелось бы услышать аргументацию...и соответственно напишу свои основания, по которым отношу этот текст к совместной молитве.
Патриарх публично закрыл глаза на Православие в 2016 году, когда встречался с папой и подписал это заявление - он что, не понимал ,что это совместная молитва ? - не думаю - значит он прямо исповедует другое учение - оно еще экуменистической ересью называется, там идет подмена - Божие учение подменяется человеческим, проверить легко - так , еще раз повторюсь, прямо запрещали вести себя с еретиками Апостолы, учители и отцы Церкви нашей. Об этом ему стали говорить...2 года говорили, письма писали, епископ Лонгин на Архииереском Соборе выступил , но! никто не раскаялся - в итоге в постановлении этого собора полное одобрение и совместного заявление патриарха и папы римского, и критских документов, и участия во Всемирном совете церквей....Почаевскя Лавра также обращалась с письмами подобными к патриарху. И еще люди обращались, и из духовенства, и из мирян...И ЧТО? И молчание + опарвдание "этого всего" епископатом МП РПЦ. ЧТо теперь делать? !!! Вы мне ответьте - что я не так говорю, где я искажаю Православное учение...или может быть Почаевцы его искажают, или епископ Лонгин? Или может быть есть в Православном вероучении оправдание действиям патриарха - напишите, какие вы находите этому оправдание, когда тут прямой запрет есть на совместную молитву! Надеюсь вам не все равно, но вы просто пока не видели всю картину этой беды, по другому не назовешь...
«Молчать об истине – все то же, что отвергать ее» Св. Максим Исповедник
Дело так плохо, что приходится мне немощной женщине тут вести догматическую защиту Православия....и это я делаю только ради любви к единоверцам....ведь идущий за слепым пастырем, упадет в яму вместе с ним...Не многие разбираются, к сожалению в догматах и канонах Православия. Во времена раннего христианства стоило епископу с кафедры хоть слово сказать какое-то ложное, как весь город выходил на улицы, выступая в защиту Православия....а сейчас....не так...но все может быть так, если просто не быть равнодушным, просто потратить немного времени и рассмотреть эту тему как следует, и ни в ком случае не довольствоваться этим: "горе-ревнители, раскольники, чего им не сидится, враги России и прочее.."...Все это, повторюсь, имеет место быть, есть болящие люди, есть мошенники, но есть и просто неравнодушные верующие....Мне например не все равно ,какую веру собственно исповедует священник, с которым вместе мы совершаем Литургию.

Прилагаю текст выступления епископа Лонгина (который остался без ответа) - этот текст он сам опубликовал.
Ссылка https://antieres.wordpress.com/2017/12/02/vladiko_longin_obratilsia_k_arhierejskomu_soboru/
 

Вложения

  • 0m75h3nsybwqfdxcjtokv1pwhudl6i4i.jpg
    0m75h3nsybwqfdxcjtokv1pwhudl6i4i.jpg
    193,1 KB · Просмотры: 413
  • d9jrurokfthwgvtnx4zleqc7ia08bwp2.jpg
    d9jrurokfthwgvtnx4zleqc7ia08bwp2.jpg
    173,7 KB · Просмотры: 327
Православный христианин
Сергей, мне кажется, из контекста высказывания Людмилы:
, что она термином "Святые отцы" заменила термин "честные отцы", под которым ей подразумевается современное священство.
Людмила, "Святы́е отцы́святые, сформулировавшие и выразившие в своих творениях и соборных постановлениях богословское, нравственно-этическое и аскетическое учение Церкви и подтвердившие истинность этого учения своей жизнью: достижением святости – об́ожения человеческой природы." См. https://azbyka.ru/svyatye-otcy
Современных нам священников святыми отцами именуют в католичестве. В православном церковном этикете существует обращение "честные отцы". См. https://azbyka.ru/chto-nado-znat-o-pravoslavnom-cerkovnom-etikete#n4

Людмила, кого Вы имели ввиду: Святых Отцов Церкви, современных православных священников, католических священников?
Имела ввиду современное правосланое духовенство - епископов , священников, мирян тоже...
 
Православный христианин
Там же где и всегда.И Григорий Палама на месте,и Марк Ефесский здесь же рядом.Преданием Церкви и ее историей давным давно все сказано.
Мы же можем (как Вы это делаете) открывать решения,соборные правила,и указывать на их законообязательность.
Поэтому Отцов "потерять" невозможно.
Другое дело что появ-ся экуменистический лакмус,и здесь нужно внятно отвечать на вопросы о Соборном институте.Четко ясно и недвусмысленно,не давая при этом,перевеса собственному восприятию,пусть оно хоть 2000 раз будет приятнее и ближе.
Ведь любить Св.Отцов означает следовать им,а не своему мнению.
Чем, собственно, так ценен опыт святоотеческий? Именно тем, что у них сначала был духовный опыт, истинная жизнь во Христе, а уж потом при необходимости - слова. Собственно для них сама жизнь была всегда важнее слов, а если они что-то и сказали, то сказали для нас, для немощных, чтобы мы им последовали и не заблудились при этом. А те, которые последовали сами себе, уже прельстились, именно таковы были все родоначальники ересей и тогда, и по ныне.
Так что прошу Вас,не сбрасывайте так огорченно наличие Отцов.Они всегда с нами.
Поняла...да, согласна! Милость Божия....тут просто имела ввиду современных епископов, священников ,мирян...Вот ниже там привела выступление епископа Лонгина на Архииереском Соборе в защиту Православия - которое не было услышано....
 
Православный христианин
Итак, вы утверждаете, что эта встреча была не по воле Бога, Господа нашего Иисуса Христа?
А по чьей же тогда?

Разве?
Может быть вы хотели сказать, что невозможно вместе с еретиками служить в таинствах Церкви?
Это, да, нельзя!
А что такое молитва?
Молитва есть беседа или разговор наш с Богом. Она необходима для нас так же, как воздух и пища. У нас все от Бога и нет ничего своего: жизнь, способности, здоровье, пища и все дается нам Богом. Поэтому и в радости, и в печали, и когда что нам нужно, мы должны обращаться к Богу с молитвою.

А разве вы не читали в СП про то, что иногда и язычники, но даже и звери иногда действовали по воле Бога

Спасибо за ответ, но вынуждена сказать вам , что следует повнимательнее изучить эту тему. Вот о совместной молитве с еретиками, прочтите. Ссылка https://azbyka.ru/o-sovmestnoj-molitve-s-eretikami

Совместная молитва с еретиками запрещена канонами Церкви, независимо от того, общественная она, или частная. Запрещение Церковью молитвенного общения с еретиками проистекает из любви как к своим верным чадам, ради охранения их от лжи перед Богом и лукавства, так и из любви к самим еретикам: отказом от молитвы с ними христиане свидетельствуют, что заблуждающиеся находятся в опасности, так как они — вне Церкви и значит вне спасения.

45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».

(Ап. 10, 11, 45, 46, 64; I всел. 19; II всел. 7; III всел. 2, 4; трул. 11, 95; лаод. 6, 7, 8, 10, 14, 31, 32, 34, 37; Василия Вел. 1, 47; Тимофея Алекс. 9).
 
Православный христианин
Адам был наказан по воле Бога. Я имел ввиду все что в нашей жизни с нами происходит, происходит по воле Божьей. Кроме греха, конечно. Не вижу в действиях Патриарха ничего греховного.
Спасибо за ответ, но мне кажется, вы недостаточно изучили этот вопрос.
Патриарх молился совместно с еретиком папой римским, эта совместная молитва выражена в тексте заявления патриарха и папы римского. Господь запрещает нам совместную молитву с еретиками.

Ссылка https://azbyka.ru/o-sovmestnoj-molitve-s-eretikami

Совместная молитва с еретиками запрещена канонами Церкви, независимо от того, общественная она, или частная. Запрещение Церковью молитвенного общения с еретиками проистекает из любви как к своим верным чадам, ради охранения их от лжи перед Богом и лукавства, так и из любви к самим еретикам: отказом от молитвы с ними христиане свидетельствуют, что заблуждающиеся находятся в опасности, так как они — вне Церкви и значит вне спасения.

45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».

(Ап. 10, 11, 45, 46, 64; I всел. 19; II всел. 7; III всел. 2, 4; трул. 11, 95; лаод. 6, 7, 8, 10, 14, 31, 32, 34, 37; Василия Вел. 1, 47; Тимофея Алекс. 9).
 
Православный христианин
И все таки не все так просто. Я Людмилу понимаю и её многочисленных оппонентов. Вопрос очень серьезный и уже много православных, включая священство, разделены. Совместной молитвой, заявление на встрече в Гаване, нельзя назвать (вспомните ИХ восседал с мытарями и фарисеями., при этом они обедали и конечно произносили молитвы совместно, и в храме он молился вместе с ними же, но ИХ уж точно молился истинному Богу). Но вместе с тем я не согласен с мнением "встретились по воле Бога", тут на мой взгляд надо быть всегда не чеку. А Адам согрешил по воле Бога? Как это случилось, ведь, все по вашим словам происходит по его воле? А нашего патриарха я чту и буду чтить, пока я слушаю его проповеди и его слова западают в душу и он гораздо лучше нас с вами знает богословские догматы и очень понятно может их объяснить.
Конечно встреча патриарха и папы может встревожить православный мир, но это все-таки не повод для далеко идущих выводов. Судить (рассуждать) надо по делам, так учил ИХ, а не каких дел противоречащих наше Церкви пока нет!

Есть прямой запрет Бога на совместную молитву с еретиками - Если не мудрствовать своим умом, но рассуждать...Вы приводите пример ВАШЕГО понимания и ВАШИХ домыслов относительно действий Спасителя, тогда как наша вера Апостольская - это Он научил Апостолов ,чтобы они нас научили..и это учение - Православие - содержится в Священном Писании и Священном Предании. Все это учение от Духа Истинны, от Бога.

В тексте заявлени есть и совместное славословие Бога, и совместное к нему обращение...это молитва!
Господь прямо запрещает совместную молитву с еретиками. Мне кажется, вы не достаточно просто пока еще разобрались в этой теме. А у что до мытарей и фарисеев - так они как раз на словах придерживались Ветхого Завета, т.е. Истинного в то время (до Нового Завета) учения, другое дело ,что в жизни они не делали то , очем им Господь говорил. Поэтому и Спаситель говорил, "все , что они велят делать - делайте, по делам же их не поступайте"

Ссылка https://azbyka.ru/o-sovmestnoj-molitve-s-eretikami

Совместная молитва с еретиками запрещена канонами Церкви, независимо от того, общественная она, или частная. Запрещение Церковью молитвенного общения с еретиками проистекает из любви как к своим верным чадам, ради охранения их от лжи перед Богом и лукавства, так и из любви к самим еретикам: отказом от молитвы с ними христиане свидетельствуют, что заблуждающиеся находятся в опасности, так как они — вне Церкви и значит вне спасения.

45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».

(Ап. 10, 11, 45, 46, 64; I всел. 19; II всел. 7; III всел. 2, 4; трул. 11, 95; лаод. 6, 7, 8, 10, 14, 31, 32, 34, 37; Василия Вел. 1, 47; Тимофея Алекс. 9).
 
Православный христианин
А можно соборные анафемы католикам увидеть?
А почему не можно? ))) Более того ,думаю, они все видели уже и неоднократно...но не хотят они раскаиваться...что ж теперь...Или вы думаете они не знают, почему у них с Православной Церковью нет евхаристического общения ?
 
Православный христианин
Не правильно понимаете. Патриарх и папа встретились по воле Бога (Вы же как православный человек понимаете, что все в нашей жизни происходит по воле Божьей. И эта встреча не исключение). Святой Дух содействовал этой встрече. Она не отменилась, самолеты долетели, никто не заболел и т.д. и т.п. Если воля Бога была бы иная, то эта встреча ни при каких условиях бы не состоялась.
Бог у нас с католиками один. Служения разные. Это похоже на то, как если бы у одного хозяина было два слуги - один правильно служащий, а другой не правильно. Один валенки приносит, когда хозяин зимой на улицу собирается, а другой шлепанцы.


Святой Дух ПРЯМО запрещает совместную молитву с еретиками. То ,что вы пишете - это как раз ересь экуменизма и есть. Господь сказал, что неправильно служащий сильно будет бит, вы не читали? Направильно служащий - непослушный - отвергается Бога Истинного, уходит блуждать за ограду Церкви...как когда -то ушли католики...Там , за оградой, Господь их ищет, конечно...но по учению святых отцов находит Господь человека только в покаянии! Папа римский на этой встречи по воле Бога должен был покаяться в ереси и вернуться в Церковь....Если он этого не сделал, но остался верен своей ереси - это не по воле Бога...Господь всем хочет спастись и в разум истины прийти...Но ! с чего бы раскаиваться теперь папе римскому, когда наш патриарх с ним молится вместе, все мы всесте,папа римский и патриарх, в одной церкви...только это не Божия церковь.....Кроме Божиего благословения, может быть и Божие попущение...и то, и то - воля Божия...Эта встреча попущена Богом...а нам повод задуматься - знаем ли мы свое Православие, или нам уже все равно - что православие, что католики ,что протестанты, что мусульмане...все браться в одном духе заблуждения....

Материал вам для изучения.

Ссылка https://azbyka.ru/o-sovmestnoj-molitve-s-eretikami

Совместная молитва с еретиками запрещена канонами Церкви, независимо от того, общественная она, или частная. Запрещение Церковью молитвенного общения с еретиками проистекает из любви как к своим верным чадам, ради охранения их от лжи перед Богом и лукавства, так и из любви к самим еретикам: отказом от молитвы с ними христиане свидетельствуют, что заблуждающиеся находятся в опасности, так как они — вне Церкви и значит вне спасения.

45-е правило святых Апостолов: «епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви, да будет извержен».

10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».

65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».

33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем».

(Ап. 10, 11, 45, 46, 64; I всел. 19; II всел. 7; III всел. 2, 4; трул. 11, 95; лаод. 6, 7, 8, 10, 14, 31, 32, 34, 37; Василия Вел. 1, 47; Тимофея Алекс. 9).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху