Кто веру имеет и крестится... Несколько вопросов к братьям и сестрам во Христе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Атеист: "Вот так и мы с тобой - воля Божья в отношении тебя - чтобы ты сейчас был христианином, а в отношении меня - чтобы я сейчас был атеистом. Но разве я - плохой человек? Я же не язычник. Представь себе - что через несколько лет будет воля Божья - стать мне христианином... Помнишь как притче о наемниках - кого то хозяин нанял с утра, кого-то в обед, кого-то вечером, но все получили поровну... Вот тебя - считай, наняли с утра, - чем ты не доволен? Тем, что я под старость в церковь приду? Не грешишь ли?".
Надо было ответить, что в настоящий момент он плохой человек, ибо лукав и лжив.
На атеисте воля Божья явлена как попущение его собственной воли быть атеистом. А лукавый и лжив, потому что определяет волю Божью как не благую, ибо не может быть благ тот, кто оставляет атеиста по его богоборческой воле сначала атеистом, а потом помимо его богоборческой воли делает его верным.

ТИПВ
«.... каждый же по собственному произволению бывает или добрым, или злым. Отсюда, если Господь и сказал: «добрее было бы человеку тому, аще не бы родился» (Марк XIV, 21), то Он говорил это, порицая не свое собственное творение, а то зло, какое, возникло у Его твари вследствие ее собственного произволения и нерадивости. Ибо нерадивость ее собственной воли сделала для нее бесполезным благодеяние Творца. Так, если кто-нибудь, кому вверены царем богатство и власть, употребит их против своего благодетеля, то царь, усмирив его, достойно накажет, если увидит, что он до конца остается верен своим властолюбивым замыслам206.».

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/4_21
 
Святая Русь
Православный христианин
Кто-то из святых сказал "Горе мне, если Бог справедлив".
Святой имел ввиду, что если Бог только справедлив, то ему горе. Но Бог еще и Любовь. Это не означает, что Бог не справедлив. Свят. Иоанн Златоуст писал: "...Если есть Бог, как и действительно есть, то следует, что Он и справедлив, ибо коль скоро Он несправедлив, то и не Бог; а если справедлив, то каждому воздаст по заслугам."
 
Святая Русь
Православный христианин
Здесь все равно было насилие над волей.
Нет, воля не насилуется. Иначе все беспомощные умирали бы верующими и покаявшимися. А так многие, пройдя через беспомощность, переживая все то же, что пережил Павел, все равно выбирают быть без Бога :(
 
Святая Русь
Православный христианин
Есть постановления соборов о том, что Богородица была крещена?
Это не наше дело. Вы говорите здесь как бес: а почему это Бог одним так уделил, а своим любимчикам - так. Нет, мол, надо все по-справедливости.

Бог не обязан ни перед кем отчитываться! И Богоматерь - тоже!
 
Святая Русь
Православный христианин
Православный христианин
Шутите, что ли? Законы - это совокупность заповедей. Где сейчас заповедь обрезываться? Где заповеди приносить животных в жертву Богу? Где заповеди о субботе? А уточнение других заповедей в Евангелии: " Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака', а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." и т.д.
Жертвы животных Богу никогда не были ему угодны, почитайте пророков. Заповедь обрезываться, она исполняется и сейчас но не телесно, а духовно - об этом святые писали. Уточнение заповедей, которые дал Христос - это даже не уточнение, а их истинный смысл. Если до Христа Ветхий завет не был ясен, он был открыт апостолам Духом Святым только в пятидесятницу. Открылась полнота Троицы доступная человеку. Бог не изменяем и законы Его неизменны.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вы сейчас расскажите о Христе в Индии например, он на вас посмотрит и скажет, что такое ты мне в уши влагаешь? Для того чтобы стать христианином, нужно чтобы Отец привлек. Но как уже в этой ветке говорилось и обсуждалось, привлекает Он тех, кого предопределил. Остальных в геену похоже.
Вот вас пытается привлечь, а вы в геену рветесь. Вы не в Индии родились и вас мусульманские родственники не убьют за веру и все равно не хотите.
 
Святая Русь
Православный христианин
Жертвы животных Богу никогда не были ему угодны, почитайте пророков. Заповедь обрезываться, она исполняется и сейчас но не телесно, а духовно - об этом святые писали. Уточнение заповедей, которые дал Христос - это даже не уточнение, а их истинный смысл. Если до Христа Ветхий завет не был ясен, он был открыт апостолам Духом Святым только в пятидесятницу. Открылась полнота Троицы доступная человеку. Бог не изменяем и законы Его неизменны.
А как же жертва Авеля, которой он угодил Богу? А жертвы Авраама?

Тем не менее заповедь телесно обрезываться сейчас нет - закон поменялся. "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите" (Деяния Святых Апостолов).

В 1 веке нет заповеди соблюдать Великий пост, например. А сейчас - есть постановление Церкви. Снова закон поменялся.

Бог неизменяем. А Закон Божий, данный людям для выполнения, много раз менялся. Последний Вселенский собор был только в 7 веке.
 
Святая Русь
Православный христианин
Уточнение заповедей, которые дал Христос - это даже не уточнение, а их истинный смысл. Если до Христа Ветхий завет не был ясен, он был открыт апостолам Духом Святым только в пятидесятницу.
Я согласен в том смысле, что самые основополагающие заповеди не менялись. В Евангелии есть рассказ: "И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя, Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить."
Эти 2 заповеди о любви к Богу и ближнему (самые главные) не изменились со времен Адама до наших дней.
 
Православный христианин
Вот здесь интересный момент. Человек может сам в храм прийти - потому что душа захотела этого. Желание невероятное. А может прийти вместе с соседом за компанию. Вроде и там и там воля Божья, но ситуации разные и итоги разные, как и цели.

В храме хоть жить можно, оставаясь атеистом при этом, если Господь не привлечет.
 
Православный христианин
Т.е. неверие - это греховная страсть, связанная со страстью гордыни и др. страстями.

Неверие может быть следствием воспитания, среды в которой вырос человек, ну и следствием того, что Господь не привлек.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
От Бога. "Никто не приходит ко Мне, если не привлечет его Отец". А как же еще?
Так у Вас смотрю Бог во всем виноват.Не таким родил,не так призвал,не так ещё что- нибудь соделал.Не взял за шкирку видимо, и не выпер из Церкви.Все самому бедному,все все самому,и за что Вам это?
 
Православный христианин
Так у Вас смотрю Бог во всем виноват.Не таким родил,не так призвал,не так ещё что- нибудь соделал.Не взял за шкирку видимо, и не выпер из Церкви.Все самому бедному,все все самому,и за что Вам это?

1. Не таким родил.
Конечно! А вас он таким родил? Вы себе нравитесь? Нравится вам из год в год одни и те же грехи исповедывать?

2. Не взял за шкирку видимо, и не выпер из Церкви.
Это-то причем здесь? вы свое желание относительно меня грешнаго здесь транслируете?
:)

3. за что Вам это?
Во! Хороший вопрос! Мне это все не очень нравится.
Иногда думаю, зачем мне рождаться вообще нужно было. Не нравится жизнь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху