Бытие.

Православный христианин
Бытие. Глава 1:

"В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над безною, и Дух Божий носился над водой..."


В одном месте встретил рассуждения на тему, что с древне-иудейского языка, на котором Моисей получил откровение от Бога и написал Пятикнижье (у евреев - Тору) в этом месте Бог обозначает множественное число, если вникать в смысл.

Т.е. уже в начале Библии есть указание на Святую Троицу: Бога-Отца, Сына и Святого Духа.

Ну а слово "Дух Божий" - прямо говорит о Святом Духе, исходящего от Отца.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
В одном месте встретил рассуждения на тему, что с древне-иудейского языка, на котором Моисей получил откровение от Бога и написал Пятикнижье (у евреев - Тору) в этом месте Бог обозначает множественное число, если вникать в смысл.

Т.е. уже в начале Библии есть указание на Святую Троицу: Бога-Отца, Сына и Святого Духа.

Для меня тайна бытия Божия непостижима, это можно постичь только верой. Порой мне кажется что Бог хочет чтобы мы более обращали внимания на себя ( Царство Божие внутри вас есть). Отец Небесный нас выбирает, Сын учит (Слово), создаёт нас, Святой Дух наполняет, очищает, освящает.

Приблизится к тайне можно исключительно через покаяние, изменение, тяжёлую борьбу с собой. Что касается Троицы Святой то когда читаешь только об одном Её свойстве-вездесущности мысль в голове понимает насколько ты сам ограничен. Камо пойду от Духа Твоего? и от лица Твоего камо бежу? Аще взыду на небо, Ты тамо ecи; аще сниду во ад, тамо ecи....
 
Православный христианин
Батюшка, мне представляется, что Вы правильно подчеркнули, что спасение (обращали внимание прежде всего на себя) - важнее мудрости и знания всех таин Господних. Это и есть ВЫСШАЯ МУДРОСТЬ.
В "Точном изложении Православной веры" (совершенно замечательная книга) Иоанн Дамаскин прямо предупреждает и предостерегает от попыток узнать и разведать, размышлять о Боге БОЛЕЕ ТОГО ЧТО ОТКРЫТО в Библии, открыто святым отцам по особой милости к ним Господа. Наверное, попытка постижения таин безконечности, вездесущности Бога - следствие и продукт гордости и тщеславия человека, дерзающего на это. Я так думаю.
 
Украина
Православный христианин
Батюшка, мне представляется, что Вы правильно подчеркнули, что спасение (обращали внимание прежде всего на себя) - важнее мудрости и знания всех таин Господних. Это и есть ВЫСШАЯ МУДРОСТЬ.
В "Точном изложении Православной веры" (совершенно замечательная книга) Иоанн Дамаскин прямо предупреждает и предостерегает от попыток узнать и разведать, размышлять о Боге БОЛЕЕ ТОГО ЧТО ОТКРЫТО в Библии, открыто святым отцам по особой милости к ним Господа. Наверное, попытка постижения таин безконечности, вездесущности Бога - следствие и продукт гордости и тщеславия человека, дерзающего на это. Я так думаю.
Я думаю что мы ещё очень плохо знаем творения святых, Бог единый в трёх лицах послал нам Великого Совета Ангела-Господа нашего Иисуса Христа, через Которого мы и узнали о Троице, точнее нечто вместимое нами о существовании Бога.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, Вы правы. В Ветхом Завете есть прикровенные указания на Троичность Бога.
В данном стихе, насколько я помню, слово «Бог» стоит во множественном числе, а глагол «бара» (сотворил) - в единственном числе.
Таких места в Ветхом Завете встречаются, но нельзя сказать, что их очень много.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Хотя тайны у Бога ведь никакой нет.
Он Вам откровение свое уже присылал?
Вы на почте спрашивали?
Мне пришло. Я прочитал.
Он все честно про Себя рассказал.
Никакой тайны.
Поверьте мне на слово.
Никакой.


26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Про камни - это что-то новое :).

Я заметил интересную вещь, до 80% людей из всех, кого я вообще видел, видят себя камнями. Чудо. Я не могу в это поверить. Но они так себя видят.
Из материй. Материалисты они. Иначе язычники.

100% людей, которые видел я, не считают себя камнями. И даже неоязычники не считают себя камнями.
Вы уверены, что Откровение получили от Бога?
Какими библейскими моментами можете подтвердить полученные откровения?

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

То, что написали Вы, я не видел ни у кого из пророков. А Иисус сам сказал - весь закон и пророки до Иоанна. Любые откровения, полученные людьми не должны противоречить пророкам - это условие испытания духа, дающего Откровения.

Вы, Алексей Николаевич, Библию хорошо знаете?

Я заметил, что сейчас много самозванцев с "откровениями". Большинство не могут подветрдить "откровения" Библией и остаются на своей волне.
Поймите! Бог не может противоречить Сам Себе!
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Я вообще ничего не говорю.

Хорошо, извиняюсь. Прочитав Ваше сообщение
https://azbyka.ru/forum/threads/bytie.20535/#post-322370

я понял его так: Вы получили откровение от Бога, что можете исполнять разные социальные роли...
Это похоже на Хроники Акаши, но не на Библию

Но представлять себя камнем и говорить, что 80% увиденных людей видят себя камнями... Так и хочется спросить - какое количество человек составляют 100%? 7 миллиардов? Или 3 человека?...
Статистика - вещь лживая.
 
Крещён в Православии
Для меня тайна бытия Божия непостижима, это можно постичь только верой.
вот, Сотворил Бог Мир, Землю, Людей (как говорят "по благости своей") но люди развратились до крайности и Бог раскаялся, что сотворил людей и решил смыть их с лица Земли, но Зачем то сохранил Ноя и его семейство.

Зачем???

Потом потомки Ноя тоже многие развратились на столько, что Богу опять их пришлось уничтожать тысячами, сотнями тысяч.
Содом и Гоморру пришлось выжечь серой и огнем, но ОПЯТЬ одно семейство Он решил сохранить.

ЗАЧЕМ???

алгоритм повторяется: Выжившие развращаются, их уничтожают, оставив малую часть; малое стадо плодится и размножается; развращается, уничтожается, но Бог оставляет малую часть...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
вот, Сотворил Бог Мир, Землю, Людей (как говорят "по благости своей") но люди развратились до крайности и Бог раскаялся, что сотворил людей и решил смыть их с лица Земли, но Зачем то сохранил Ноя и его семейство.

Зачем???

Потом потомки Ноя тоже многие развратились на столько, что Богу опять их пришлось уничтожать тысячами, сотнями тысяч.
Содом и Гоморру пришлось выжечь серой и огнем, но ОПЯТЬ одно семейство Он решил сохранить.

ЗАЧЕМ???

алгоритм повторяется: Выжившие развращаются, их уничтожают, оставив малую часть; малое стадо плодится и размножается; развращается, уничтожается, но Бог оставляет малую часть...
Для чего то мы Ему нужны.
Любовь, она всего надеется.
 
Крещён в Православии
Ответ на Ваш вопрос «зачем» кроется в Евангелии.
Вы должны читать Ветхий Завет через призму Нового Завета.
благодарю за догматически канонически верное наставление. И все же, если Вы сами прочитали Ветхий Завет через призму Нового - можете ли Вы сами дать ответ на мой вопрос, а не отправлять меня на безуспешные поиски туда, откуда я пришел, не найдя ответа???
 
Крещён в Православии
Для чего то мы Ему нужны.
Любовь, она всего надеется.
Любовь не просто надеется, Любовь ВЕРИТ! Любовь РЕВНУЕТ, да так, что обрекает на уничтожение и ВЕЧНУЮ муку многих из тех, кому из любви дала жизнь. Даже в свете ТОЛЬКО Нового Завета жуткая картина получается, а уж если на Ветхий Завет посмотреть сквозь ПРИЗМУ Нового Завета - спектр ответов получается совсем не радужный. Помимо лже-учителей, что как волки в овечьих шкурах еще и "лицензированные" фарисействующие слепые вожди ведут слепых ко спасению, не зная ни Писаний ни их Силы. Или зная, но скрывая(((
"Для чего то мы Ему нужны"
Безусловно!!!! И только поняв ДЛЯ ЧЕГО мы Ему нужны мы сможем исполнить это через помощь и жертву Иисуса Христа , иначе окажется, что как из Ветхозаветных Закон спасал одного на тысячу, так и из Новозаветных Благодать спасет лишь одну из тысяч, Дорогой ценой, Выкупленных жизней.
 
Православный христианин
вот, Сотворил Бог Мир, Землю, Людей (как говорят "по благости своей") но люди развратились до крайности и Бог раскаялся, что сотворил людей и решил смыть их с лица Земли, но Зачем то сохранил Ноя и его семейство.

Зачем???

Потом потомки Ноя тоже многие развратились на столько, что Богу опять их пришлось уничтожать тысячами, сотнями тысяч.
Содом и Гоморру пришлось выжечь серой и огнем, но ОПЯТЬ одно семейство Он решил сохранить.

ЗАЧЕМ???

алгоритм повторяется: Выжившие развращаются, их уничтожают, оставив малую часть; малое стадо плодится и размножается; развращается, уничтожается, но Бог оставляет малую часть...

  • Тогда отвечал мне посланный ко мне Ангел, которому имя Уриил,
  • и сказал: сердце твое слишком далеко зашло в этом веке, что ты помышляешь постигнуть путь Всевышнего.
  • Я отвечал: так, господин мой. Он же сказал мне: три пути послан я показать тебе и три подобия предложить тебе.
  • Если ты одно из них объяснишь мне, то и я покажу тебе путь, который желаешь ты видеть, и научу тебя, откуда произошло сердце лукавое.
  • Тогда я сказал: говори, господин мой. Он же сказал мне: иди и взвесь тяжесть огня, или измерь мне дуновение ветра, или возврати мне день, который уже прошел.
  • Какой человек, отвечал я, может сделать то, чего ты требуешь от меня?
  • А он сказал мне: если бы я спросил тебя, сколько обиталищ в сердце морском, или сколько источников в самом основании бездны, или сколько жил над твердью, или какие пределы у рая,
  • ты, может быть, сказал бы мне: «в бездну я не сходил, и в ад также, и на небо никогда не восходил».
  • Теперь же я спросил тебя только об огне, ветре и дне, который ты пережил, и о том, без чего ты быть не можешь, и на это ты не отвечал мне.
  • И сказал мне: ты и того, что твое и с тобою от юности, не можешь познать;
  • как же сосуд твой мог бы вместить в себе путь Всевышнего и в этом уже заметно растленном веке понять растление, которое очевидно в глазах моих?
  • На это сказал я: лучше было бы нам вовсе не быть, нежели жить в нечестиях и страдать, не зная, почему.
  • Он же в ответ сказал мне: вот, я отправился в полевой лес, и застал дерева держащими совет.
  • Они говорили: «придите, и пойдем и объявим войну морю, чтобы оно отступило перед нами, и мы там возрастим для себя другие леса».
  • Подобным образом и волны морские имели совещание: «придите», говорили они, «поднимемся и завоюем леса полевые, чтобы и там приобрести для себя другое место».
  • Но замысел леса оказался тщетным, ибо пришел огонь и сжег его.
  • Подобным образом кончился и замысел волн морских, ибо стал песок, и воспрепятствовал им.
  • Если бы ты был судьею их, кого бы ты стал оправдывать или кого обвинять?
  • Подлинно, отвечал я, замыслы их были суетны, ибо земля дана лесу, дано место и морю, чтобы носить свои волны.
  • Он же в ответ сказал мне: справедливо рассудил ты; почему же ты не судил таким же образом себя самого?

  • Третья книга Ездры глава 4-я
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Любовь не просто надеется, Любовь ВЕРИТ! Любовь РЕВНУЕТ, да так, что обрекает на уничтожение и ВЕЧНУЮ муку многих из тех, кому из любви дала жизнь. Даже в свете ТОЛЬКО Нового Завета жуткая картина получается, а уж если на Ветхий Завет посмотреть сквозь ПРИЗМУ Нового Завета - спектр ответов получается совсем не радужный. Помимо лже-учителей, что как волки в овечьих шкурах еще и "лицензированные" фарисействующие слепые вожди ведут слепых ко спасению, не зная ни Писаний ни их Силы. Или зная, но скрывая(((
"Для чего то мы Ему нужны"
Безусловно!!!! И только поняв ДЛЯ ЧЕГО мы Ему нужны мы сможем исполнить это через помощь и жертву Иисуса Христа , иначе окажется, что как из Ветхозаветных Закон спасал одного на тысячу, так и из Новозаветных Благодать спасет лишь одну из тысяч, Дорогой ценой, Выкупленных жизней.

Самое разумное, на мой взгляд, следовать повелению, которое получил святой Силуан Афонский на свои вопрошания:
"Держи ум твой во аде и не отчаивайся!" Самое главное, не отчаиваться. А наши вопрошания и так свидетельствуют о том, что мы уже во аде. )
 
Крещён в Православии
взвесь тяжесть огня, или измерь мне дуновение ветра
сыны человеческие научились взвешивать пламя и измерять дуновение ветра, а вот вчерашний день вернуть - только на видео))) но когда отправил уже ответ Анике вспомнил Предание, как был голос Святому, из Отцев церкви:
-Антоний, (или другой кто) что тебе до Судеб Божиих? Себе внимай!!!
а сам вопрос был спровоцирован обсуждением в другой теме, про Сотворение мира и Эволюцию, которая после сотворения Мира имела место быть, в некоторых масштабах.
 
Крещён в Православии
Максимально упрощенно - затем, чтобы Христос вочеловечился и воскрес.

А ещё рекомендуется к прочтению
Свобода

перейдя по Вашей ссылке обогатился новым пониманием притчи о засушенной смоковнице, пышно и обильно зеленеющей рассуждениями о Свободе и многими крепкими ветвями разных аспектов Свободы, широко раскинувшимися. Безусловно они дадут прохладу и приятный отдых раскаленному мозгу путника, но дадут ли хоть малый пригодный к употреблению ПЛОД практической деятельности?

"Свобода – дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра"

я уже столько раз "непринужденно" избирал и делал добро, что теперь страшно оглядываться на то зло, которое из этого добра произросло.

"Отличается добро от зла очень многими признаками, которые познаются по мере духовнаго преуспеяния"

"чтобы Христос вочеловечился и воскрес" - такого ответа я принять не могу. Вочеловечиться и воскреснуть Он Мог и гораздо раньше, и это могло бы бы сохранить для Воскресения миллионы душ, погибших до и после потопа. Так что для чего то другого.
 
Украина
Православный христианин
вот, Сотворил Бог Мир, Землю, Людей (как говорят "по благости своей") но люди развратились до крайности и Бог раскаялся, что сотворил людей и решил смыть их с лица Земли, но Зачем то сохранил Ноя и его семейство.

Зачем???

Потом потомки Ноя тоже многие развратились на столько, что Богу опять их пришлось уничтожать тысячами, сотнями тысяч.
Содом и Гоморру пришлось выжечь серой и огнем, но ОПЯТЬ одно семейство Он решил сохранить.

ЗАЧЕМ???

алгоритм повторяется: Выжившие развращаются, их уничтожают, оставив малую часть; малое стадо плодится и размножается; развращается, уничтожается, но Бог оставляет малую часть...

Богородица, Иоанн Креститель, святые люди наших дней, люди которые спасутся в последние времена... Можно по другому Садовник обрезает гнилые ветки..

Мне кажется что от падения до воскресения Христа люди спасались надеждой на Спасителя и после тоже только верой и надеждой.

Те же которые не смогли понять также подразделяются. Одно дело неневитяне, другое дело содомляне. Одно дело кающийся разбойник, другое дело хулящий.
 
Последнее редактирование:
Сверху