Бог сочетал или бес попутал?

Казахстан. Семей
Православный христианин
1. как понять - это Бог сочетал этого мужчину и эту женщину?
или эту пару сочетала похоть очей, похоть телес и гордость житейская?
Всё же нашла ответ на этот вопрос, потому как он и меня не оставлял в покое.
Наставления Аввы Дорофея, Цитаты из книги «Душеполезные поучения и послания»:

1. Если случится тебе делать что-нибудь и призовешь Бога и молитвы святых, но все еще сомневаешься,
исполни это дело: оно согласно с волей Божией, ибо ты при начале его призвал Бога.

https://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/kak_vozrastat_duxovno/#0_7
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Помощь не требует благословления.Это стандарт для христианина,но вот ирония в таких вещах,настораживает.Да и в библиотеку не ходят в 3 часа ночи.
Возражу, Вам Сергей.
Стандарт для христианина: просить благословения Бога на любое дело. А если не можешь такую молитву произнести, значит греховное дело затеваешь.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Стандарт для христианина: просить благословения Бога на любое дело.
Аника,если Вы или точнее Вас благословили на поездку машиной,то это не значит,что Вы уже в пути просите благословения,тормознуть на красный свет светофора,тронуться на зелёный свет светофора,притормозить на пешеходном переезде,помочь подвезти кого-то и так далее.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника,если Вы или точнее Вас благословили на поездку машиной,то это не значит,что Вы уже в пути просите благословения,тормознуть на красный свет светофора,тронуться на зелёный свет светофора,притормозить на пешеходном переезде,помочь подвезти кого-то и так далее.
Дело разве не включает в себя отдельные операции? Для поездки на машине соблюдение правил дорожного движения, это один из главных компонентов данного дела.
Не понимаю Вашей мысли. Подвезти кого-то по дороге - это уже новое дело. Так что лучше попросить на то благословения. ) Потому как есть разница: одному ехать или вместе с кем-то.

ПС.
Можно утром попросить благословения на все дела этого дня, дабы совершались во славу Божью. А иначе - не совершались.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Да это делается каждое воскресенье.Подходя ко Кресту в конце службы,мы и прикладывается к Нему,в рамках как бы некоего общего союза.
Один мой знакомый просил отдельного благословения на добрые дела,священник всем и пояснил,что прикладывая с любовью мы и благословляется.Но если Вас это не устраивает,просите сугубо,отдельно.Мной только профанация благословения,не понимается.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да это делается каждое воскресенье.Подходя ко Кресту в конце службы,мы и прикладывается к Нему,в рамках как бы некоего общего союза.
Один мой знакомый просил отдельного благословения на добрые дела,священник всем и пояснил,что прикладывая с любовью мы и благословляется.Но если Вас это не устраивает,просите сугубо,отдельно
Если я правильно поняла, то приложившись к Кресту, завершая службу, мы просим и получаем благословение на всю последующую неделю?
А потом можно не просить, так что ли?
Мной только профанация благословения,не понимается.
Что является профанацией благословения по Вашему разумению?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Как я поняла, Олег - автор темы...перед своим нынешним браком не молился, благословения не испрашивал, потому и считает этот брак как бы не благословенным, а значит может отторгнуть его и окунуться в новые отношения, которые ему кажется благословенными- там же плюшки такие мерещатся...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Как я поняла, Олег - автор темы...перед своим нынешним браком не молился, благословения не испрашивал, потому и считает этот брак как бы не благословенным, а значит может отторгнуть его и окунуться в новые отношения, которые ему кажется благословенными- там же плюшки такие мерещатся...
Про плюшки...
Никогда не помешает попросить Божьего благословения, уже пребывая в процессе делания чего-либо:
"Господи, дела рук моих спешно исправи Твоим благословением, да совершаются во славу Твою."
И ещё мне молитва нравится: "Господи, зло, мною причинённое другим людям, обрати во благо"
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Да как раз у него первый брак венчанный.Это с подругой он ищет всякие ухищрения.
Он же сообщал что у Бога попросил благословения нырнуть во блуд,аки самому уж и не в терпеж.Вот по его мнению Господь и показал ему,через эту новую пассию,как он мог бы прожить.
Хоть стой,хоть падай.Но он не виноват.С постоянством раскачивающегося старого равина на молитве,он ищет себе в этом поддержки везде.
Остановиться сам не может,так хоть обелиться стремление высказывает.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Если я правильно поняла, то приложившись к Кресту, завершая службу, мы просим и получаем благословение на всю последующую неделю?
А потом можно не просить, так что ли?

Что является профанацией благословения по Вашему разумению?
Да получаем на всю неделю.В связи с этим,вот это 80 правило VI Вселенского собора:

Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не придет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Что является профанацией благословения по Вашему разумению?
Ненужная мелочность там,где она не нужна.Благословение получаем на целое дело,а не отдельные детали его.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ненужная мелочность там,где она не нужна.Благословение получаем на целое дело,а не отдельные детали его.
А если дел много?
Хотя, если назвать жизнь - делом, то можно и вовсе не просить Бога о благословении? На каждый новый день этой жизни, к примеру.
А зачем?
Благословили же, когда крестили.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ждете и желаете Божественного импульса?
))Вы про "волшебный пендель"? Нет. не жду.
Но настолько лень обуевает, что если не попрошу Божьего благословения на делание самых обычных житейских дел или исполнение служебных обязанностей, то прокастинация торжествует.
А так, попросил благословения, будь добр, исполни. А иначе будет профанация.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
))Вы про "волшебный пендель"? Нет. не жду.
Но настолько лень обуевает, что если не попрошу Божьего благословения на делание самых обычных житейских дел или исполнение служебных обязанностей, то прокастинация торжествует.
А так, попросил благословения, будь добр, исполни. А иначе будет профанация.
Ну да,уже не отвертишся.
 
Крещён в Православии
право человека мыслить о причинах своего выздоровления как ему заблагорассудится...
А я бы поблагодарил Доктора...
Безусловно! Действительно, я очень благодарен, всем вам, собравшимся на консилиум по поводу агонии моей души. Пусть мнение Врачей о том, что болит у пациента и что его беспокоит, не во всем совпало с мнением пациента - лечение хоть и не принесло исцеления, но и вреда не принесло, облегчение некоторое даровало. "Доктора" же я никогда ни в чем не обвинял и не упрекал, а если у кого сложилось иное впечатление- значит я слишком запутанно и невнятно объяснял историю своей болезни. Мне казалось что я увидел некоторую логику в развитии событий и хотел поделиться этим "открытием", но никак не оправдаться и не ради получения "благословения на блуд". Кстати, Мария, спасибо за ссыль: В плане "историй" полезный ресурс, в плане советов- хоть они там и православные тоже, а все же иного духа чем здесь. Сергей, вы многое точно описали, будто в окошко посмотрели, ну а с предположениями, мне кажется, все же несколько ошиблись. Еще раз: Благодарю вас всех и за советы и за молитвы... Видимо я в состоянии прелести, если вы не видите мне очевидного.
 
Московская область
Православный христианин
Спасибо и вам, Олег!
За честность, за смелость, за живое общение.
А насчет Врачей - не:) - мы соседи по палате в той же больнице:)

P.S. Мне вот очень хотелось бы, чтобы в вашей жизненной ситуации всё разрешилось бы благополучно для всех её участников... Решение за вами...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Доктор лечит того,кто воспринимает действительность сквозь призму себя самого, а также образов собственного воображения и окружения.Дисциплина в принятии лекарств, играет в лечении важную роль.

-К музе вымысла.-

"Проститься нелегко со снами,

Где жил я девственной душой,

Где нимфы мнятся божествами,

А взгляды их - как луч святой!

Где властвует Воображение,

Все краски дивные одев.

В улыбках женщин - нет уменья

И пустоты тщеславных дев!"
Байрон.
 
Московская область
Православный христианин
Какая же замечательная статья на православии сегодня вышла ("Будьте внимательны во всем" Митрополита Лимасольского Афанасия)!

Фраза оттуда понравилась: "И, как говорил старец, самое отвратительное – это навоз, однако и он становится ценным удобрением, производящим сладкие плоды, если употребить его правильно".
 
Сверху