Бог сочетал или бес попутал?

Московская область
Православный христианин
Брат Олег, братья и сестры, приветствую!

Меня, было время, "мои мысли" усиленно подводили к "доброму делу" - сделать бездетной женщине ребенка - такое ведь доброе дело, проявление любви и милосердия к ближнему. А то как мучается, и детей-то любит. Вот бы взял - да всё решил - помог ("ведь только ты и сможешь", "ты тот единственный и уникальный, у кого получится"). И с другой стороны тоже все очень "в тему" развивалось - холод и отрешение от жены. И так все это тогда логично и правильно казалось... А на деле: тщеславие, гордыня, прелюбодеяние, предательство, воровство, убийство.

Олег, на мой взгляд, нет в вашей ситуации никакой уникальности (об этом вам писали уже - грех затмевает восприятие).

Себе бы, окажись я в такой ситуации, посоветовал бы следующее:
Прекрати - остановись в своем движении от Бога.
Покайся - повернись к Нему лицом.
Проси и увидишь всё сам - Он покажет.

Как же легко написать, и как трудно сделать...
Простите, Олег.
Помоги вам, Господи!

И прости меня, Господи, что берусь давать советы, сам являясь слепцом в большей мере.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
надо в сердце, сформировать чувство любви, одинаковое к обеим вашим женщинам, но любовь это должна быть во Христе, как к сестре или дочери, без страстного окраса. Если хотите помогать, помогайте, но одинаково,не ища своего в этих отношениях. Уравновесте обе "чаши" , и Господь Сам управит вашу ситуацию.
ну, как то так все сейчас и происходит. И отходить от страстных и телесных отношений пытаюсь но все это очень скользкий и небыстрый путь. Да, только на Господа и на Нечаянную радость и надеюсь, на то что "метанойю" "зафиксируют" и поверят, что это уже навсегда, и пошлют мне освобождение в виде исцеления или замужества той, с которой я ради похоти познакомился, но не ради похоти порвать не могу. или как Богу будет угодно.
Благодарю Вас и тех, кто искренне писал, то что думают, а не то, "что положено".
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
ну, как то так все сейчас и происходит. И отходить от страстных и телесных отношений пытаюсь но все это очень скользкий и небыстрый путь. Да, только на Господа и на Нечаянную радость и надеюсь, на то что "метанойю" "зафиксируют" и поверят, что это уже навсегда, и пошлют мне освобождение в виде исцеления или замужества той, с которой я ради похоти познакомился, но не ради похоти порвать не могу. или как Богу будет угодно.
Благодарю Вас и тех, кто искренне писал, то что думают, а не то, "что положено".
Аника просто мои мысли пропечатала про отделение.Это теоретически самое правильное решение.
С одной стороны подкупает Ваше доверие Богу,с другой стороны сами "накосарезив" Вы все перекладываете как-то на Него.А ведь Вам уже все Им давным давно сказано.
Просто Господь долготерпелив,ждет блудного сыночка,а он все жалеет пестует своё самолюбие.
Это как в советском анекдоте внучок рассказывает бабушке про текущую политическую ситуацию.
Дескать мы одной ногой еще в социализме,а другой уже в коммунизме.На что старушка замечает-"Да сколько уже можно в раскорячку стоять."Олег,смените позу в конце концов.Приимите внутри себя решение,и потом его воплощайте.

У Русалочки с Вами перспективы нет никакой,по любому она превратиться в Васнецовскую Аленушку,и это не плохой вариант.Жена скорее всего обо всем догадывается,для неё Вы как облупленный понятен.Ждет когда же мальчик набалуется и вникать в эти Ваши проблемы категорически не хочет,ибо устала от Вашей нерешительности за всю свою жизнь,тем более Вы её постоянно поддавливать будете таким вот цитатами из Евангелия.При которых Вы и не Вы совсем,а Господь Бог по любви к Вам,дает такие испытания.Сами не хотите,а Бога ослушаться боитесь.Так и подмывает у Вас узнать рецепт такой праведности,чтоб Господь так детально заботился о реализаии половой функции.
Привязываетесь Вы к людям быстро,и мной уже было сказано выше почему.Обидеть боитесь,хотите уладить всё мирным путем.Думаю что не получиться.Из Вас уже вьют веревки,разными способами.Просто уходить Вы не умеете как оказалось.А надо,надо проявлять твердость в принятых решениях.
 
Православный христианин
"Особо грамотные" начинают под Православие копать - чтобы себя выгородить, оправдать. Мол - они не правы, а я такой, пусть и грех висит, но я ведь "такоой" - до чего додумался...
Так всё и ползет.
Правильно : Олег оправдывает и выгораживает себя и сидит как "кум королю" кого бросить: одну , другую или обоих , а если скажет супруге, то и выбирать не придётся самому, родные сами отвернуться от него....и полезно будет пожить одному это факт.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
и полезно будет пожить одному это факт.
Нет один он не будет,не тот характер.Если от жены уйдет к Русалочке,то она года через три вытурит его вон,замена найдется.Вот тогда возможно и одиночество.Какое это уже другой вопрос.Во всяком случае он не Давид,и Русалочка не Вирсавия.Хотя про нее написано вдова Урии Хеттеянина,а не жена Давида.И 50-й псалом у нас уже есть.Но Давид то оторпел от своего суда над самим собой.Прозрел,и отбросив все царское величие Взмолился-"Помилуй меня Боже,по великой милости Твоей..."
У Олега же всё иначе-"Подскажи мне Боже."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
да, все так, семья не благополучная, а я женился не столько "на мамочке" ласковой и самоотверженно заботливой, сколько на барыне, из семьи по-другому не благополучной. Но вы не проголосовали в ответе на главный вопрос: Всякий ли брак от Бога?
Я - Бог, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе предназначил. прп.Серафим Вырицкий
 
Православный христианин
Очень жаль, что так вышло с девушкой. Самое ужасное для молодой и красивой девушки что только можно придумать - так это тратить свое самое юное и самое прекрасное время на такие ни к чему не ведущие отношения. Сейчас ей 22, самое время создать семью, рожать детей, но тут Вы стоите на ее пути. Вам надо решать, либо Вы создаете с ней семью, и рожаете детей. Либо Вам необходимо отойти. Отойти тоже необходимо осторожно, делать это не по свински (или как это называется - по английски). Если Вы решитесь на брак с ней, то делайте. А если нет, то прекратите интимные отношения, постройте отношения христианские: терпеть, не бросать, помогать. Я так думаю, хотя возможно и ошибаюсь.
 
Крещён в Православии
. Отойти тоже необходимо осторожно, делать это не по свински (или как это называется - по английски).
из всех советов этот самый милый моему сердцу и за три года лишь на последней исповеди иерей сказал мне нечто подобное...но "решиться на брак, наверное, самое верное". Благодарю за понимание!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
из всех советов этот самый милый моему сердцу и за три года лишь на последней исповеди иерей сказал мне нечто подобное...но "решиться на брак, наверное, самое верное". Благодарю за понимание!

"Гордыня — столь сильный яд, что она отравляет не только добродетели, но и грехи."(Г.К.Честертон)
 
Крещён в Православии
наверное это неправославно, но написано славно, мне нравится: "почти все люди, кого я встречал в том мире, в котором я живу, заведомо согласятся, что нам нужна жизнь повседневной романтики; жизнь, соединяющая странное с безопасным. Нам надо соединить уют и чудо. Мы должны быть счастливы в нашей стране чудес, не погрязая в довольстве."
 
Московская область
Православный христианин
Я с вопросом.
Перечитал тему и вот правда не понимаю - а где в этой всей ситуации Любовь-то, та, что долготерпит, милосердствует, не ищет своего... и без которой мы ничто?
К Богу? - так ведь заповеди попираются грехами смертными и вместо покаяния который год ищется оправдание...
К жене? - ложь, предательство...
К любовнице? - использование ее, кража ее будущего, окрадывание ее мужа будущего, утопление ее в грехе смертном - а это уже близко к убийству души...
К детям? - аналогично, как и к жене, а в добавок еще и научение греховное - передача предрасположенности к таким грехам...
Может, я где-то что-то упустил? Конечно трудно иметь такую совершенную Любовь - мы все к ней только стремимся, но хотя бы начатки ее в чем здесь?

Олег - вам сил и помощи Божией в разрешении вашей ситуации самым душеполезным способом, и простите меня, грешного, если в своих рассуждениях задеваю вас - но проговорить/разобрать изложенную здесь ситуацию, на мой взгляд, уже необходимо не только для вас, но и для всех читателей форума.

А так я прекрасно понимаю, что в любой момент по моей немощи и попущению Божию могу впасть и в такой же, и в гораздо больший грех...

Спаси, Господи и помилуй.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
"Чужие крыши кроет, а свои не крыты.
Чужих женщин любит, а свои забыты."
Архимандрит Павел (Груздев)

Жена уже не вызывает у Олега интереса, а Русалочка, напротив, кажется весьма привлекательной. Почему это произошло?
Во-первых потому, что вступая в брак не принял твердого решения, не воспринимать никого, кроме своей второй половины. Семья для него не была абсолютной ценностью.
Во-вторых, потому что Любовь чаще всего является плодом труда и творчества супругов. Настоящая близость не приходит сама собой, она создаётся ежедневной работой, когда муж и жена живут друг для друга, потом, с появлением детей - для семьи, а не только для себя.
Если один из супругов выбирает эгоистический стиль поведения и воспринимает брак только как возможность получать удовольствие и радость, то столкнувшись с рутиной, такой супруг начинает искать удовольствие на стороне. Слабая воля, эгоизм и распущенность - причина измены. Сможет ли в новом браке Олег создать все то, что не смог и не захотел в прежнем?

Жениться на любовнице как порядочный человек)). Это, скорее всего, Олег и сделает, но зачем? На чём будет основываться брак? На фантазиях немолодого человека и чувстве ответственности, что именно он "перерезал красную ленточку" у своей "девушки" и стал для неё первым мужчиной?
Русалочка - какова она? Её девство на момент встречи с Олегом было только физиологическим, а вот могла ли чистая девушка - с чистым сердцем, душой и головой залезть в чужую семью?
Жениться, чтоб "застолбить" грех? Перспективы такого брака печальны, а разница в 31 год не заставит себя ждать, т.к. одно дело - встречаться для утех и праздника, и другое - ежедневное проживание. И...да, наш герой - "целитель женских болей" уже скоро начнёт сдавать свои позиции и "дозы его лекарства" будут убывать. Это естественный ход событий. Сколько лет в запасе? Лет 7 максимум, это при благосклонных обстоятельствах. И однажды окажется олегова Русалочка в объятиях какого-нибудь другого персонажа, который может без напряга выполнять обязательную программу для их возраста.

И всё же, мне думается, что нужно все эти мирские размышления отодвинуть на второй план, а на первый всё-таки вывести свои отношения с Богом.
Перестать торговаться и выпрашивать комфорт. Понять, что ситуация, в которой вы оказались - это итог ваших ошибок за долгие годы. “Ошибаться – дело человеческое, прощать – Божественное”. Покаяться перед Богом, пройти внимательно через исповедь. Найти удобное время, когда нет толпы, может храм такой, где прихожан по-меньше. Правильно советовали - отстраниться от отношений.
На мой взгляд, верным выходом является исправление себя и восстановление семьи (если жена Олега не оттолкнет). Это долгая и непростая работа, но сберечь семью - это дело важнейшее.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
проговорить/разобрать изложенную здесь ситуацию, на мой взгляд, уже необходимо не только для вас, но и для всех читателей форума.
Спаси, Господи!
для меня "проговорить" изложенную и ряд других ситуаций действительно необходимо, что касается "всех читателей форума" - сомневаюсь:
во-первых большинство своих прошлых сообщений я бы хотел отредактировать или вовсе удалить, из этических соображений, жаль софт форума не позволяет это сделать.
во-вторых большинство читателей - "из команды форума"- для них потребность в подобном проговаривании вряд ли существует.
тема из вопроса "полезного для всех" превратилась в обсуждение не только меня но и немощей и переживаний тех, кого я обворовал, с подробностями, по которым они легко себя узнают, зайдя на форум.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если Вы, Олег, не оставите случайно открытый сайт перед носом у близких, то вряд ли кто-то вас опознает.
А тема Ваша, хоть и скверная, но полезная...для тех, кто на распутье (сочетается с блудными помыслами) или считает, что грех блуда не такой уж и страшный..
 
Крещён в Православии
тема Ваша, хоть и скверная, но полезная...для тех, кто на распутье (сочетается с блудными помыслами) или считает, что грех блуда не такой уж и страшный

проблема не в том, что кто то не считает страшным грех блуда - его все осуждают, и я первый!
Проблема в том, что никто не считает свою ситуацию состоянием блуда, как и я, например.

***M***
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Проблема в том, что никто не считает свою ситуацию состоянием блуда, как и я, например.
Что же это, если не блуд ? o_O
PS
Не стоит обобщать никто\все...вы же не обладаете всей полнотой информации, чтоб делать такие выводы.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Проблема в том, что никто не считает свою ситуацию состоянием блуда, как и я, например.

Христианство признает две формы устроения жизни человека в сфере пола: брак и безбрачие (целибат). Блуд как искажение отношений между полами и заложенной в них Божественной цели есть грех, ибо он предполагает лишь достижение чувственного само- или взаимонаслаждения. Проявляясь в виде помысла, страсти, развращающих слов и т.п., блуд посягает на чистоту и целомудрие человека. K блуду причисляются также проституция, гомосексуальные отношения, кровосмешение, рукоблудие (мастурбация, малакия). В Ветхом Завете 7-я заповедь Моисеева декалога – «не прелюбодействуй» (см. Исх.20:14; Втор.5:18) – не проводит четкой границы между понятиями прелюбодеяния и блуда, поэтому эта заповедь относится ко всем случаям нарушения половой морали.

В Новом Завете присутствуют гораздо более строгие понятия о целомудрии, об отношении к телу, соответствующие открывшемуся высочайшему предназначению человека – единению с Богом: тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела (1Кор.6:13). Апостол Павел называет тело храмом живущего в христианах Святого Духа (см. 1Кор.6:19) и противопоставляет образ жизни грешника, становящегося одним телом с блудницей, соединению верующего с Телом Христа – Его Церковью (см. 1Кор.6:15-17).

Христос обращает внимание на то, что прелюбодеяние (как и блуд) совершается прежде всего в сердце человека, т.е. в мысли и чувстве: Kто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (Мф.5:28). Любодеяние указывается Христом в числе злых помыслов, исходящих из сердца и оскверняющих человека (см. Мф.15:19; Мк.7:21), целомудрие же апостол Павел называет Божиим освящением христиан (см. 1Сол.4:3-5). Поэтому блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у христиан, как прилично святым (Еф.5:3). В связи с этим определяется участь блудников и прелюбодеев, которые Царства Божия не наследуют (1Кор.6:9-10; ср.: Откр.22:15), ибо блуд растлевает душу и тело, охлаждает человека в его стремлении к Богу, разлучает с Богом.
 
Сверху