Бог, какой Он?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Доброе утро!
Первая заповедь Христа: Возлюби Бога превыше всего.
Как исполнять её? Мы же не знаем кто такой Бог и как он выглядит. Мы можем любить человека, например. Но как любить, того, кого невидно и не знаешь по сути кто это?
Когда например молишься Богу, волей не волей пытаешься представить его. Потому что без образа, наверное, не получится любить. Опять же любой образ Бога будет ошибочным.

Христос явно чувствовал его.
Т.е. получается Бог это уровень не сознания, где мы можем иметь представение о нём, а уровень глубинных чувств, связанных с любовью. Он называл его Отче (не матерью). Т.е. он чувствовал, что Бог как отец. Опять же почему не мать? Бог мужского пола?
Т.е. молишься Богу, читаешь молитвы Богу, а кто это такой не понятно и по сути любви к Богу и нет как-будто, потому что кого любить то? И получается каким-то самообманом занимаешься...

С другой стороны. Если наши души должны вернуться к Богу, вернуться домой, спастись, то чтобы стать ближе к Богу нужно душой быть похожим на Бога. Т.е. какими качествами обладает Бог, к таким качествам нужно и стремиться (милосердный, прощает и т.п.). И от плохих качеств, которые чужды Богу, нужно освобождаться (жадность, зависть и т.п.). Возможно развивая качества как у Бога, мы будем чувствами постепенно быть всё ближе и ближе к нему.
Т.е. получается Бога надо просить в молитве, чтобы наделял нас качествами присущими ему .
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но как любить, того, кого невидно и не знаешь по сути кто это?
Иисус пришёл и показал нам Бога, и открыл имя Его. "Я и Отец - одно. Кто видел Меня, видел и Отца."
Если читать Евангелие, то будет нам счастье. Главное, верить изначала Священному Писанию и размышлять над ним. Суть и откроется. И увидишь.
"Бога чистые сердцем узрят ".
без образа, наверное, не получится любить. Опять же любой образ Бога будет ошибочным.
Иисус же сказал нам:
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.Ин14:1
Т.е. получается Бога надо просить в молитве, чтобы наделял нас качествами присущими ему .
Зачем выдумывать? Иисус дал молитву, с которой надо обращаться к Отцу Небесному: "Отче наш". И чего нам должно просить, в ней сказано:
не качеств Бога - Отца, но хлеба насущного.

Остаётся выяснить, что же есть хлеб наш насущный.

А хлеб наш насущный - есть "Хлеб Живый, сшедший с небес", "Ядый Мою Плоть и пияяй Мою Кровь жив будет Мною"...

Возможно развивая качества как у Бога, мы будем чувствами постепенно быть всё ближе и ближе к нему.
Мы не можем "развиться" до Бога. ) Тварь не может стать нетварной.
Но мы обоживаемся Божьей благодатью, принимая и благодаря Господа за Его дар нам - Таинство Евхаристии и участвуя во всех Таинствах Церкви.

Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем
Ин6:56

Св.Иоанн Златоуст подчеркивает этот момент, говоря:" ядый Мою Плоть во Мне пребывает (ст. 56); этим показывает, что такой человек соединяется с Ним." http://bible.optina.ru/new:in:06:56

Пс Итак, мы не развиваем в себе качества Бога, но получаем их даром от Иисуса Христа.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Саша!
Форум является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях...
Судя по Вашему сообщению - вопросов много, желание разобраться есть :) - надо читать, изучать
БОГ
О БОГЕ
СВЯТАЯ ТРОИЦА

Если потребуется помощь, чтоб уразуметь какой-то момент, то можно и нужно писать на форум.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Доброе утро!
Первая заповедь Христа: Возлюби Бога превыше всего.
Как исполнять её? Мы же не знаем кто такой Бог и как он выглядит. Мы можем любить человека, например. Но как любить, того, кого невидно и не знаешь по сути кто это?
Когда например молишься Богу, волей не волей пытаешься представить его. Потому что без образа, наверное, не получится любить. Опять же любой образ Бога будет ошибочным.

Христос явно чувствовал его.
Т.е. получается Бог это уровень не сознания, где мы можем иметь представение о нём, а уровень глубинных чувств, связанных с любовью. Он называл его Отче (не матерью). Т.е. он чувствовал, что Бог как отец. Опять же почему не мать? Бог мужского пола?
Т.е. молишься Богу, читаешь молитвы Богу, а кто это такой не понятно и по сути любви к Богу и нет как-будто, потому что кого любить то? И получается каким-то самообманом занимаешься...

С другой стороны. Если наши души должны вернуться к Богу, вернуться домой, спастись, то чтобы стать ближе к Богу нужно душой быть похожим на Бога. Т.е. какими качествами обладает Бог, к таким качествам нужно и стремиться (милосердный, прощает и т.п.). И от плохих качеств, которые чужды Богу, нужно освобождаться (жадность, зависть и т.п.). Возможно развивая качества как у Бога, мы будем чувствами постепенно быть всё ближе и ближе к нему.
Т.е. получается Бога надо просить в молитве, чтобы наделял нас качествами присущими ему .
Подобное тянется к подобному... С преподобным преподобным будешь, с развратным развратишься. Любовь к Богу - любовь к благому и добру,когда ради исполнения доброго готов пожертвовать своими желаниями и жизнь свою положить. Тогда Бог вселяется в душу человека и воля Творца и воля человека ,становятся одним.
 
Крещён в Православии
Иисус пришёл и показал нам Бога, и открыл имя Его. "Я и Отец - одно. Кто видел Меня, видел и Отца."
Если читать Евангелие, то будет нам счастье. Главное, верить изначала Священному Писанию и размышлять над ним. Суть и откроется. И увидишь.
"Бога чистые сердцем узрят ".

Иисус же сказал нам:
Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.Ин14:1

Зачем выдумывать? Иисус дал молитву, с которой надо обращаться к Отцу Небесному: "Отче наш". И чего нам должно просить, в ней сказано:
не качеств Бога - Отца, но хлеба насущного.

Остаётся выяснить, что же есть хлеб наш насущный.

А хлеб наш насущный - есть "Хлеб Живый, сшедший с небес", "Ядый Мою Плоть и пияяй Мою Кровь жив будет Мною"...


Мы не можем "развиться" до Бога. ) Тварь не может стать нетварной.
Но мы обоживаемся Божьей благодатью, принимая и благодаря Господа за Его дар нам - Таинство Евхаристии и участвуя во всех Таинствах Церкви.

Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем
Ин6:56

Св.Иоанн Златоуст подчеркивает этот момент, говоря:" ядый Мою Плоть во Мне пребывает (ст. 56); этим показывает, что такой человек соединяется с Ним." http://bible.optina.ru/new:in:06:56

Пс Итак, мы не развиваем в себе качества Бога, но получаем их даром от Иисуса Христа.
Вот я и говорю, что только чувствами можно узреть Бога. При молитве как тогда представлять его? Просто буквы БОГ представлять или свет или что?
Я и не говорю, что мы разовьёмся до Бога. Мы должны развиваться, чтобы приблизиться к нему.Процесс развития бесконечен.
А то что мы это получаем в дар, как вы пишите, тогда и делать ничего не надо и меняться не надо....Надо только просить чтобы дали.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Подобное тянется к подобному... С преподобным преподобным будешь, с развратным развратишься. Любовь к Богу - любовь к благому и добру,когда ради исполнения доброго готов пожертвовать своими желаниями и жизнь свою положить. Тогда Бог вселяется в душу человека и воля Творца и воля человека ,становятся одним.
Тогда зачем понятие Бог нужно? Можно просто развивать хорошие качества души.
 
Православный христианин
Вот я и говорю, что только чувствами можно узреть Бога. При молитве как тогда представлять его? Просто буквы БОГ представлять или свет или что?
Что нужно понимать под чувствами, которыми можно узреть (увидеть) Бога?
Прошу определить: чувства, которыми можно узреть Бога - это .....
 
Крещён в Православии
Мир Вам, Саша!
Форум является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях...
Судя по Вашему сообщению - вопросов много, желание разобраться есть :) - надо читать, изучать
БОГ
О БОГЕ
СВЯТАЯ ТРОИЦА

Если потребуется помощь, чтоб уразуметь какой-то момент, то можно и нужно писать на форум.
Бог это Отец, Сын и Святой дух. Хорошо. И что мне это понимание даёт для души?
В этих ссылках информация, которую никак нельзя применить для изменения души.
Поэтому постепенно мы должны уподобляться Богу развивая качества, как у Бога...
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Что нужно понимать под чувствами, которыми можно узреть (увидеть) Бога?
Прошу определить: чувства, которыми можно узреть Бога - это .....
Предположим чувство безграничной любви ко всему сущему, чувство единства со всем сущим. Когда личное эго исчезает и остаётся одна любовь. Может как то так.
 
Православный христианин
Предположим чувство безграничной любви ко всему сущему, чувство единства со всем сущим. Когда личное эго исчезает и остаётся одна любовь. Может как то так.
Ещё раз, прошу раскрыть понятие слова «чувство».
Чувство - это ощущение или познание?
Бог посредством чувств (их у человека пять, ибо пять телесных органов чувств) ощущает или познаёт Бога?

PS. Любовь - это не чувство, а определенное действие с целью соединения в единстве с предметом любви.
 
Крещён в Православии
Ещё раз, прошу раскрыть понятие слова «чувство».
Чувство - это ощущение или познание?
Бог посредством чувств (их у человека пять, ибо пять телесных органов чувств) ощущает или познаёт Бога?

PS. Любовь - это не чувство, а определенное действие с целью соединения в единстве с предметом любви.
Вы когда сидите, ничего не делаете, но любите жизнь, у вас благодарность в душе, радость, это не чувства значит? Тогда что это, ну пусть ощущения тогда. Если вы оперируете в понятиях только пятью чувствами.
Я не про пять чувств вам говорю. А про чувство радости, чувство благодарности, чувство любви.
 
Православный христианин
Вы когда сидите, ничего не делаете, но любите жизнь, у вас благодарность в душе, радость, это не чувства значит? Тогда что это, ну пусть ощущения тогда. Если вы оперируете в понятиях только пятью чувствами.
Я не про пять чувств вам говорю. А про чувство радости, чувство благодарности, чувство любви.
Так и определите, что такое чувство, которое именуете радостью.
Чувство радости - это эмоция? Если нет, то что это?
 
Крещён в Православии
Так и определите, что такое чувство, которое именуете радостью.
Чувство радости - это эмоция? Если нет, то что это?
Мне это сложно определить. Наверное глубокая эмоция. Но что это даёт?
Душа что испытывает? Эмоции, чувства или ощущения? Как хотите называйте, какая разница.
 
Православный христианин
Мне это сложно определить. Наверное глубокая эмоция.
Если это эмоция, то Бог эмоциями не познаётся.
Вы мыслите не определениями, а некими чувственными образами. Такое мышление (чувственными образами) в Священном Писании именуется плотским. Плотскими чувствами Бога познать нельзя. Эмоция плотское состояние души, а не духовное.

Подобное познаётся подобным. Подобное Богу в душе человека - это ум, который несёт в себе образ Святой Троицы.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Саша, по-хорошему, Вы не могли даже половину успеть прочесть, там много ссылок внутри(зеленые строки) o_O

У меня вопросы:
Зачем Вам молиться Богу и стараться\пытаться любить Его?
Во что Вы верите\верили?
Какими практиками занимались или какое мировоззрение Вам не чуждо, что изучали? Вы можете себя назвать светским гуманистом?
 
Крещён в Православии
Если это эмоция, то Бог эмоциями не познаётся.
Вы мыслите не определениями, а некими чувственными образами. Такое мышление (чувственными образами) в Священном Писании именуется плотским. Плотскими чувствами Бога познать нельзя. Эмоция плотское состояние души, а не духовное.

Подобное познаётся подобным. Подобное Богу в душе человека - это ум, который несёт в себе образ Святой Троицы.
Т.е. чувство радости на душе это плотское чувство?
 
Крещён в Православии
Саша, по-хорошему, Вы не могли даже половину успеть прочесть, там много ссылок внутри(зеленые строки) o_O

У меня вопросы:
Зачем Вам молиться Богу и стараться\пытаться любить Его?
Во что Вы верите\верили?
Какими практиками занимались или какое мировоззрение Вам не чуждо, что изучали? Вы можете себя назвать светским гуманистом?
Я пытаюсь научиться любить. Читал много разных книг.
 
Православный христианин
Т.е. чувство радости на душе это плотское чувство?
Конечно. Это эмоция.

Душа человека имеет три силы: разумную, желательную и чувственную.

Чувственная сила отвечает за связь с телом и его эмоциональными состояниями, в нашем случае радости (например у собаки выражается вилянием хвоста) и другими подобными.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот я и говорю, что только чувствами можно узреть Бога. При молитве как тогда представлять его? Просто буквы БОГ представлять или свет или что?
Я и не говорю, что мы разовьёмся до Бога. Мы должны развиваться, чтобы приблизиться к нему.Процесс развития бесконечен.
А то что мы это получаем в дар, как вы пишите, тогда и делать ничего не надо и меняться не надо....Надо только просить чтобы дали.
Саша. Вот, Вы посмотрели на фотографию своего отца по плоти. В сердце возникло некоторое чувство. Прикоснулись к вещи, которую подарила Вам мать. Тоже некоторое чувство. Бога мы можем увидеть только в Его проявлениях и в том, как эти проявления отражаются в наших сердцах.
А как увидеть, Вам правильно сказали. Надо начать жить жизнью Христовой.
Помогай Вам Господь.
 
Православный христианин
Каждому человеку дано два способа познания о Боге.

Первый - очищенным умом (сердцем), посредством его озарёния Божественной благодатью (чистые сердцем (умом) Бога узрят).

Второй - умом (сердцем), посредством очищения ума от плотских мыслей, а также эмцоианальных состояний и чувственных наслаждений, и возрастанием способности очищаемого ума понимать смыслы Божественного Откровения, данных Божественной благодатью через святых в Священном Предании Церкви и Священном Писании Церкви.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху