Ересь нового Папизма.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Если вы не в плену, то откуда столько страсти в аргументах против?
Вас , разве, это больше касается, чем меня?
Вам выбор делать?
И кстати, там подмена, как раз из пропаганды. Автокефалія не делает выбора между патриархатами.
В каких аргументах против?Удивлен обвинением в страстности,по моему тут как раз на зеркало пеняют.
Выбор или точнее выбора быть априори не может.Не было локальной Пятидесятницы у Денисенко.Был в горнице с Апостолами,да вышел по собственному желанию.Бродит дикарём,да других увлекает.Прочтите сегодняшнее Евангелие,там к Тимофею есть указание,как необходимо себя вести в таких случаях.
 
Украина
Православный христианин
В каких аргументах против?Удивлен обвинением в страстности,по моему тут как раз на зеркало пеняют.
Выбор или точнее выбора быть априори не может.Не было локальной Пятидесятницы у Денисенко.Был в горнице с Апостолами,да вышел по собственному желанию.Бродит дикарём,да других увлекает.Прочтите сегодняшнее Евангелие,там к Тимофею есть указание,как необходимо себя вести в таких случаях.
Как же сказать то, у меня претензии были не лично к вам, а ко всем моим оппонентам в этой теме, и соглашусь, что зеркалит тоже.
А дальше вы не поняли, прочтите, что написано у вас, где автокефалія, это выбор между кп и мп. Разве это так?
Мне кажется, что это будет отдельная структура , которая объединит всех. А вот на каких условиях, нужно подождать, что бы узнать, а потом делать выводы. Хотя бы в том, насколько врёт Денисенко, утверждая ,, Около 10 иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата подписали обращение к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви. ,,


 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Мне кажется, что это будет отдельная структура , которая объединит всех
От чего отдельная?
Ангажировать Духа Святаго для решения политических интересов занятие неблагодарное,ибо не выполнимое.
Пример Пилата и Иуды Искариотского,где один умыл руки но распял,а другой поцеловал и повесился,красноречиво свидетельствуют о последствиях использования духовной области,в корыстных мирских целях.
 
Украина
Православный христианин
От чего отдельная?
Ангажировать Духа Святаго для решения политических интересов занятие неблагодарное,ибо не выполнимое.
Пример Пилата и Иуды Искариотского,где один умыл руки но распял,а другой поцеловал и повесился,красноречиво свидетельствуют о последствиях использования духовной области,в корыстных мирских целях.
Я бы все же разделила. Тема автокефалии чисто политическая и никоим образом не влияющая на вопросы веры или догматов. Автокефалия не о духовности, а о власти, пусть и церковной.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я бы все же разделила. Тема автокефалии чисто политическая и никоим образом не влияющая на вопросы веры или догматов. Автокефалия не о духовности, а о власти, пусть и церковной.
А чья Церковь?
Политическая или Божья?
 
Православный христианин
Как Вы думаете, Юрий Владимирович? Что такого делает К-пль и власти Украины из того, что в своё время не делала МП? Нет, ну просто интересно. Вот большинство читателей, зрителей и писателей спокойненько, как в старые добрые времена, декламирует с чужого голоса о потрясающем коварстве К-поля и о кристальной честности МП. А ведь нет такого сегодняшнего действия Фанара, которое бы не было в истории отношений Москвы и К-поля.
  • "Вторжение на каноническую территорию МП"-
Ноябрь 1685 г. поставление в Москве митрополитом Киевским еп.Гедеона. Между тем в это время Киев входит в состав К-пльской патриархии. Но митрополита на эту самую территорию К-польской патриархии поставляют в Москве. Это как? Если это не вторжение на чужую каноническую территорию, то что это? Это, для сравнения, если бы сейчас Варфоломей поставил митрополитом Киевским кого-нибудь из своих епископов не спросясь у Москвы. Да случись такое- небо бы содрогнулось от "праведного" гнева, а тогда... Выходит, "Тогда и нам"- можно. " Им и сейчас" - нет.
  • " Участие государства в церковных делах"
Конец 1685 г.- на встречу с патриархом едут послы. Чьи? Царские. Подьячий Никита Алексеев и ставленник гетмана Иван Лисица. Ни одного иерарха в составе посольства нет.
С кем же они встречаются? С патриархом К-льским Дионисием? Отнюдь. Встречаются они с патриархом Иерусалимским Досифеем. Почему так, а не с патриархом К-польским? Досифей был арабоговорящим, жил вне греческой общины и реально владел церковной ситуацией в Османской империи. Послам он вежливо и с византийскими выкрутасами, отказал.
Куда идут послы? Правильно, к султану и просят его участия. Теперь вспомните сколько шороху наделало в прессе заявление Годепа США по поддержке украинской автокефалии. "Тогда и нам" - можно. "Им сейчас" - нет.
июнь 1686г. Под давлением султана Дионисий соглашается. Послы несут богатые дары. Сейчас митр. Илларион заявляет о своей информированности о подарках Варфоломею от украинской власти. "Тогда и нам"- можно было. "Им и сейчас"- нет.
  • " Узаконивание раскола"
( прошу прощения за повтор) 26 февраля 1946 года. Раскольников, униатов Антония Пельвецкого и Михаила Мельника, спешно постриженных в монахи, канонический митрополит РПЦ Иоанн рукополагает в епископов. И это не узаконивание раскола.
2018 год. ( Прогноз) Раскольников из УПЦ КП и УАПЦ имярек каноничный патриарх Варфоломей рукополагает в епископов. Это узаконивание раскола. "Тогда и нам" - можно. "Им и сейчас"- нет

Так что, я повторю вопрос, что Фанар сделал ( а он ещё ничего не сделал)? По мне так достойный ученик своего "младшего брата". И нечего сейчас руками махать в негодовании. «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю...» Ос. 8;7)

Про случай с униатами здесь разница с нынешней ситуацией как небо и земля , во первых униаты это еретики католики которые наряжаются как православные священники и РПЦ на своей канонической территории принял некоторых священников в лоно Церкви и эти священники были приняты не просто чисто автоматически , а с покаянием в ереси католичества. Вы наверное спросите а как же так их приняли в чине священников в РПЦ , а я вам отвечу что у католиков и униатов сохранилось апостольское преемство поэтому они могут быть одновременно еретиками и священниками и поэтому при переходе в РПЦ они свое священство сохраняют . А в случае с Филаретом это циркачи которые 30 лет дурили голову людям и они сами прекрасно понимают что они не священники так как Филарет был лишен сана ну это как если бы ваш сосед посчитал бы себя патриархом и открыл бы свою церковь вы бы наверное ему у виска покрутили , а эти такое же право имеют на священство и называется кстати это не раскол а самочинное сборище(парасинагога) . И при условии что КПЦ залезая на территорию другой заведомо канонической Церкви поставит этих циркачей священниками, Фанар совершает большую ошибку которая на мой взгляд будет дорого стоить Варфоломею . Улавливаете разницу Зиновий ??

Насчет участия государства в церковных делах то важно в каких именно если государство лезет в вероучение то это переход всех границ , если участвует в делах Церкви на уровне переговоров между Поместными Церквями то это еще не самое страшное , В синодальный период цари участвовали во внутренних делах Церкви и участвовали в выборе епископов это конечно не правильно но не критично. Да и заметьте до 1917 года Церковь и государство были в союзе в отличии от современных России и Украины.

Насчет вашего первого вопроса о вторжении я не компетентен , но вижу здесь на форуме есть те кто могут вам дать разъяснения .
 
Украина
Православный христианин
Про случай с униатами здесь разница с нынешней ситуацией как небо и земля , во первых униаты это еретики католики которые наряжаются как православные священники и РПЦ на своей канонической территории принял некоторых священников в лоно Церкви и эти священники были приняты не просто чисто автоматически , а с покаянием в ереси католичества. Вы наверное спросите а как же так их приняли в чине священников в РПЦ , а я вам отвечу что у католиков и униатов сохранилось апостольское преемство поэтому они могут быть одновременно еретиками и священниками и поэтому при переходе в РПЦ они свое священство сохраняют . А в случае с Филаретом это циркачи которые 30 лет дурили голову людям и они сами прекрасно понимают что они не священники так как Филарет был лишен сана ну это как если бы ваш сосед посчитал бы себя патриархом и открыл бы свою церковь вы бы наверное ему у виска покрутили , а эти такое же право имеют на священство и называется кстати это не раскол а самочинное сборище(парасинагога) . И при условии что КПЦ залезая на территорию другой заведомо канонической Церкви поставит этих циркачей священниками, Фанар совершает большую ошибку которая на мой взгляд будет дорого стоить Варфоломею . Улавливаете разницу Зиновий ??

Насчет участия государства в церковных делах то важно в каких именно если государство лезет в вероучение то это переход всех границ , если участвует в делах Церкви на уровне переговоров между Поместными Церквями то это еще не самое страшное , В синодальный период цари участвовали во внутренних делах Церкви и участвовали в выборе епископов это конечно не правильно но не критично. Да и заметьте до 1917 года Церковь и государство были в союзе в отличии от современных России и Украины.

Насчет вашего первого вопроса о вторжении я не компетентен , но вижу здесь на форуме есть те кто могут вам дать разъяснения .
Насчёт сохранения священства. Вот читаю
священство -- неизгладимо, учат римо-католики. То же мнение разделяют греческие богословы. По существу говоря, благодать низведённая архиереем в таинственном священнодействии во время литургии не может быть снята никакой властью на земле. .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А кто такие укры? Я не знаю.
А вы верите, что насильники и убийцы в любой войне только с одной стороны бывают?
Я вам говорю о реальном персонаже, модераторе, вот об этом
https://www.religion.in.ua/news/ukr...istov-napomnil-kievu-pro-svyatuyu-dubinu.html
Прочитал я эту статейку, но в ней нет никаких проклятий укров со стороны о .Александра.
Похоже вы выдаете желаемое за действительное или поддаетесь на ловкую и привычную уже ложь нечистоплотных писак.
Картинки из американских фильмов, и это не заметить трудно. Все рассчитано на эмоции и страсти. Обязательно про Путина сказано, обязательно про братишек: Александр Авдюгин признался, что россиян они сами пригласили: «Мы обратились: братушки помогите!»
Осталось добавить, ушанки и ватники и одеть погоны с номерами частей - и вот уже готовая телега к Дяде Сэму, для отчета.
Ненависть, которую в вас воспитали против России, просто зашкаливает и вы, как верующий и рассудительный человек, должны бы в первую очередь рассмотреть.
Мы обратились??? - пишут агитаторы про священника. Кто мы, к кому?..... И почему русский священник называет своих земляков братушками?
Похоже содрали с готовой рыбы, откуда-то с Сербии и тиражируют.... У зла слабо работает созидание, одна только клевета и извергается.
Тоже самое про описание казаков! Кстати, меня всегда смешит, боязнь и неприязнь к казакам современных украинских горе патриотов. Вы же сами себя казаками считаете и майданы устраиваете, что же брезгуете тогда?
Так вот, никто не будет звать на помощь братушек. Позовут братьев! У всех нас есть братья на Украине. У вас, (по вашем словам) тоже половина родных в России. Так, что ваш американский писака и тут облажался.
А уж описание богослужения с банкой пива и некой Тане, - это вообще грубая ложь, рассчитанная на Запад. Удивляет, как вы там стелитесь перед этим Западом! Он ( Запад и США в особенности) все равно не зачтет вам этого. Пройдет по вам и не заметит даже.... Бедняги вы ребята!
Сколько страданий принимают сегодня наши братья и сестры за вот такую политику. Мы то это уже проходили и знаем, почем благодарность звездно полосатых ,,друзей,, !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху