Иисусова молитва. Практика и опыт.

Когда я еще был верующим, я на протяжении нескольких лет каждый день перед сном по 3 раза проговаривал "Отче Наш" (полный текст). Никаких существенных изменений не заметил, кроме того, что если один раз не прочитаю, с большой вероятностью приснится что-то не очень приятное.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странная практика, учитывая, что молитва - это обращение к Богу, а не заговор. Может, потому и вера прошла, что вы не разговаривали (не обращались к Отцу), а лишь бубнили текст
 
Странная практика, учитывая, что молитва - это обращение к Богу, а не заговор.
Если Вы имеете в виду искренность, то в самом начале я искренне верил, что Бог слышит мои молитвы. К тому же я делал это без показухи перед родными, более того, я делал это тайно от них, и они до сих пор не знают об этом. Также, кроме молитвы "Отче Наш" я просил помощи касательно своих проблем со здоровьем и еще чего-то (чего еще, не помню). В остальном принципиальной разницы между "обращением к Богу" и проговариванием молитвы не вижу.
 
Интересующийся
Возникало жжение в области сердца. Это "кровяное". Бывало могут начать печь глаза, они слезились и возникала мысль что это покаяние, но она ложна. Была зевота и вообще не из приятных вещи происходят с телом. Этого не стоит смущаться иначе враг будет этим пользоваться - бывало нападал, извините, на унитазе с блудным помыслом - перекрестился и прошло. От правильной молитвы само раскрывается дыхание. Молиться нужно как бы прося, ища покаяния, и имея представления о прелести. Главная задача у дьявола - прекратить внутреннюю брань с ним, перевести ум и её во вне. Если при молитве во дворе есть пьяница будьте уверены что он громко завопит какую-нибудь песенку.

существенных изменений не заметил, кроме того, что если один раз не прочитаю, с большой вероятностью приснится что-то не очень приятное.
Тебе бес мешал, а ты теперь не веришь, что он есть?
 
Последнее редактирование:
Минск
Православный христианин
Главная задача у дьявола - прекратить внутреннюю брань с ним, перевести ум и её во вне. Если при молитве во дворе есть пьяница будьте уверены что он громко завопит какую-нибудь песенку.

Вот это и есть прелесть. Вы думаете, что дьявол возле вас стоит и молиться вам мешает. Если он возле вас станет, вы и слова все забудете.
P.S. Каждый десятый житель планеты думает, что он избранный.
 
Главное не акцентировать внимания на своем "Я".Помыслы мнения:"как на меня смотрят","какой у меня голос","какие у меня природные качества","как я хорошо одет" ,все это в совокупности вводит в прелесть(обман).В молитве главное сердечное сокрушение и мысленное внимание.
 
Крещён в Православии
Пришел для себя к выводу, что данную молитву лучше отложить пока, слишком боюсь прелестных моментов, а они, порой, бывают и без молитвы. Решил попробовать молитву акафистами. В любом случае, молитву надо практиковать, потому что это нам заповедано.
 
Крещён в Православии
Возвращаюсь к Иисусовой молитве на практике.
Исходя из своего опыта малого и большого опыта Святых Отцов, взял за правило читать не более 50 молитв в день, стараясь концентрировать внимание на словах молитвы, как бы вкладывая ум в слова. Молиться лучше сидя с четками в руке, при такой позе лучше сосредотачиваешься, молитва со вниманием придет, конечно не сразу, но при усердии придет.
Кто желает присоединиться, и тоже начать практиковать, добро пожаловать.

Пока в других темах и разделах форума идут суетные споры богословов-любителей, мы будем усердно молиться. По итогу посмотрим кого уподобят мужам благоразумным, а кто в погоне за словомудрием окажется в сетях.

1-е послание Коринфянам 3 глава, стихи 19,20.

Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их».

И ещё: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны».
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Возвращаюсь к Иисусовой молитве на практике.
Прежде исполнения этой молитвы, стоит вначале углубиться в делание добрых дел ближним, Христа ради. Практика умного делания без доброделания ближним ничего не стоит.Надо чтобы в самом вашем дыхании она присутствовала,сердце сопереживало людям...Только в таком режиме, ваша молитва будет иметь плод.
 
Крещён в Православии
Прежде исполнения этой молитвы, стоит вначале углубиться в делание добрых дел ближним, Христа ради. Практика умного делания без доброделания ближним ничего не стоит.Надо чтобы в самом вашем дыхании она присутствовала,сердце сопереживало людям...Только в таком режиме, ваша молитва будет иметь плод.
Вадим, я говорю о себе, как о грешной душе. Добродетель не может присутствовать в самом дыхании моем, ведь это очень высокий уровень праведности. В моем текущем падшем состоянии он невозможен, и если Господь помилует, может быть, я его достигну когда-нибудь.
Один грех порождает другой; одна добродетель порождает другие. Подобное тянется к подобному.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, я говорю о себе, как о грешной душе. Добродетель не может присутствовать в самом дыхании моем, ведь это очень высокий уровень праведности. В моем текущем падшем состоянии он невозможен, и если Господь помилует, может быть, я его достигну когда-нибудь.
Один грех порождает другой; одна добродетель порождает другие. Подобное тянется к подобному.
Верно...исполнение заповедей уже награда для Христианина. Но бывает, что и простая молитва ближнего о вас, СПАСИ_БОГ, бывает услышана Богом,и тогда уже не вы о себе у Бога просите, а прежде о вас молился ближний. И вот это часто бывает большим залогом к успеху в деле спасения и уже обоих. Тогда и обращение ко Христу в Иисусовой молитве имеет уже другое наполнение.
 
Липецк
Православный христианин
В самом начале давал Господь самодвижущуюся молитву....Садишься на стул...успокаиваешься….и сама идет. Само душевное состояние другое было, сейчас такого нет.
 
Крещён в Православии
В самом начале давал Господь самодвижущуюся молитву....Садишься на стул...успокаиваешься….и сама идет. Само душевное состояние другое было, сейчас такого нет.
Вы уверены, что это действительно она была? Или вы просто навыкли к словам молитвы, как некоторые навыкают к мату.
 
Крещён в Православии
Есть люди которые путают 2 состояния: первое - это действительно самодвижущаяся молитва, а второе - это привыкание к словам молитвы, которое возникает от частого ее повторения, "эффект зубрежки". По духовной неофитности оно воспринимается, как некий дар. Который можно прочувствовать при повторении любого текста много раз. У людей, которые часто матерятся, в качестве примера, подобное состояние возникает каждый день: ругань, как бы сама изливается из них и живет в их уме, они этот процесс со временем перестают контролировать.
Тоже самое происходит и у язычников, при повторении мантр и заклинаний, там специальная техника чтения текста, нацеленная на развитие этого состояния.
По словам старцев реальная самодвижущаяся молитва бывает только сердечной. А чтобы ее стяжать, надо сильно потрудиться. Сначала достигнуть умной молитвы, путем проникновения ума в молитву, для этого ее надо произносить медленно и со вниманием.
 
Последнее редактирование:
Я тоже сначала заморачивалась на теории и опасениях - как сидеть, как дышать, а не наступит ли прелесть? Слава Богу, Он послал двух монастырских людей, которые мне сказали не заморачиваться и просто начать молиться. Можно почитать книгу Ефрема Филофейского об Иосифе Исихасте, сейчас уже не помню, о чём он там пишет, может сейчас я бы не стала читать (т.к. монашеский опыт в миру иногда не годится совсем), а может с удовольствием бы перечитала, но тогда это мне придало смелости и я попробовала. Надейтесь на Бога и Он Вам поможет!
 
Сверху