Дарвиницкая ложь о "борьбе за выживание"

Крещён в Православии
Крещён в Православии
И на практике Церковь неугасима...хотя гасят Её с самого начала и по сей день...
Это не практика, это метафора, красивая, но....

Как это выражено на практике, на бытовом видимом, эмпирическом уровне, что Церковь "стала свободной от смерти и энтропии"?
Очень интересно.
 
Интересующийся
Попытаюсь вернуть ход дискуссии в русло заявленной темы.

Автор топика явно не знаком с современным состоянием науки об эволюции. Свои познания в биологии он черпал либо из старых школьных учебников, преувеличив значение и переиначив суть "борьбы видов за выживание", либо из идеологизированных и некачественных с фактологической стороны креационистских материалов.

Да, так называемая "борьба видов" присутствует в природе, но ещё большее значение для жизни и её эволюции играет сотрудничество видов, их симбиоз. Если внимательно присмотреться к живым организмам, то в подавляющем большинстве мы увидим т.н. сверхорганизмы - взаимозависимые друг от друга виды. Лишайники - симбиоз грибов с водорослями. Бактериальные маты - взаимовыгодный симбиоз разных видов одноклеточных. Любое многоклеточное животное не может существовать без симбиотических микроорганизмов, которые обеспечивают его жизненно важными питательными веществами. Тот же человек - это пример сверхорганизма. Мы не можем существовать без определённых видов бактерий в нашем кишечнике, которые снабжают нас витаминами и проч. Даже сама эукариотическая клетка появилась в результате древнейшего симбиоза археи и альфа-протеобактерии, которые стали соответственно ядром и митохондриями животной клетки, или археи, альфа-протеобактерии и цианобактерии, где последняя превратилась в хлоропласт растительной клетки. Я уже не говорю о многочисленных случаях симбиоза между многоклеточными организмами, например, между акулами и рыбами прилипалами, некоторыми муравьями и тлёй и т.д. Симбиоз, сотрудничество играет, пожалуй, гораздо большую роль в биологических процессах и эволюции жизни на земле, чем т.н. "борьба видов за выживание". Следы первых форм симбиоза (строматолиты, к примеру) появились гораздо раньше хищничества или паразитирования.

В общем, господа креационисты в данном вопросе опять борются с "ветряными мельницами", и не обращают должного внимания на современные биологические факты, ИМХО.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Церковь Христова на "бытовом" уровне не должна была выжить еще в 1-ом веке... Не имея ни сил, ни средств, подвергаясь жесточайшим гонениям со всех сторон. Но она не только выжила, но и в начале 4-го века стала государственной религией Римской Империи. Это можно объяснить только Силой Божьей и обетованием Спасителя - "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф. 16, 18)
jr0-h6UVRnY.jpg
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
В общем, господа креационисты в данном вопросе опять борются с "ветряными мельницами", и не обращают должного внимания на современные биологические факты, ИМХО.
Поменьше высокомерия.Вера ваша даавно описана в Библии.Ничего нового.За много много лет до рождения Иисуса Христа, псалмопевец сказал-"Речѐ безумец в сердце своем-Бога нет"
 
Крещён в Православии
Церковь Христова на "бытовом" уровне не должна была выжить еще в 1-ом веке... Не имея ни сил, ни средств, подвергаясь жесточайшим гонениям со всех сторон. Но она не только выжила, но и в начале 4-го века стала государственной религией Римской Империи. Это можно объяснить только Силой Божьей и обетованием Спасителя - "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф. 16, 18)Посмотреть вложение 27266

Для меня, как для религиоведа, долгосрочность какой либо религии не является существенным аргументом. Тот же буддизм на 500 лет раньше зародился, и дожил да наших дней.

Но как выражается в видимой жизни то, что церковь Христова стала "свободной от энтропии"? Что в данном случае вы вкладывает в понятие "энтропии"??
 
Крещён в Православии
Для меня, как для религиоведа, долгосрочность какой либо религии не является существенным аргументом. Тот же буддизм на 500 лет раньше зародился, и дожил да наших дней.

Но как выражается в видимой жизни то, что церковь Христова стала "свободной от энтропии"? Что в данном случае вы вкладывает в понятие "энтропии"??
Мир Вам! Прежде, чем перейти к обсуждению вопросов об эволюции и о Церкви, свободной от "энтропии", хочу попросить Вас ознакомиться с https://azbyka.ru/forum/threads/jazychestvo-ehto-religija.370/ , пост 19 и последующие посты. Сообщите, пожалуйста, свое мнение по поводу понятия "религия" и, если Вам интересно, то прокомментируйте, выбрав либо этот раздел, либо раздел "Православие и иные религии", подраздел "Язычество это религия?". Храни Вас Господь!
P.S. Извините за некорректный вопрос, но Вы религиовед со стороны христианства (теизма), агностицизма, деизма, либо со стороны атеизма? Нейтральную позицию я себе, честно говоря, не представляю...
 
Крещён в Православии
После Воскресения Христова одна "система" стала свободной от смерти и энтропии... Это Церковь. Дух Святый питает Её Своими Благодатными энергиями.
Мир Вам! Очень неожиданная и интересная мысль, я даже не предполагал, что можно развернуть обсуждение в таком ракурсе. Спасибо за прекрасную идею и открываемую Вами возможность рассмотреть проблему в весьма перспективном аспекте. Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
Мир Вам! Прежде, чем перейти к обсуждению вопросов об эволюции и о Церкви, свободной от "энтропии", хочу попросить Вас ознакомиться с https://azbyka.ru/forum/threads/jazychestvo-ehto-religija.370/ , пост 19 и последующие посты. Сообщите, пожалуйста, свое мнение по поводу понятия "религия" и, если Вам интересно, то прокомментируйте, выбрав либо этот раздел, либо раздел "Православие и иные религии", подраздел "Язычество это религия?". Храни Вас Господь!
P.S. Извините за некорректный вопрос, но Вы религиовед со стороны христианства (теизма), агностицизма, деизма, либо со стороны атеизма? Нейтральную позицию я себе, честно говоря, не представляю...

Со стороны теизма.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Сверху