Блуд не дает жениться?

Православный христианин
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста размышлениями, по поводу блудных помыслов. Мне кажется они препятствуют вступлению в брак. От них появляется раздражительность и злая зависть? С чем в общем то и не построить добрых отношений? Или Бог может даровать супружество любому блуднику, который ходит на исповедь?Господь все может, но воздерживаться надо. А могут ли в православном браке быть блудные помыслы?Сомневаюсь..
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста размышлениями, по поводу блудных помыслов. Мне кажется они препятствуют вступлению в брак. От них появляется раздражительность и злая зависть? С чем в общем то и не построить добрых отношений? Или Бог может даровать супружество любому блуднику, который ходит на исповедь?Господь все может, но воздерживаться надо. А могут ли в православном браке быть блудные помыслы?Сомневаюсь..
Я в браке 20 лет, у нас 5 деток. Не скрою, блудные мысли бывали, но очевидно молитвы к Богу и сердечное искреннее отношение к таинству венчания, блудные мысли ни разу не имели реализации. БОГ уберегал от скверных поступков. Мне уже 45, и уже нет тех фантазий и помыслов. Сейчас как-то легче. Да и интересы другие, ценности... Где ваше сердце, там и душа.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Блудные помыслы могут быть и в браке и вне брака, у здоровых и у больных, у молодых и в глубокой старости... борьба с ними всю жизнь...
"...у дверей грех лежит;он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Быт.4:6,7)
 
агностик
Очень кстати тут подойдут строки из школьной программы:

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел.

Мне 48, 17 лет в браке, трое детей. Чем легко останавливать блудные помыслы? Осознанием, что уже неприлично. Буду выглядеть жалким.

Я тут недавно шок пережил: юная красотка мне в автобусе место уступила. Мне стоило больших усилий не расплакаться (вот был бы номер!).
Но как-о ясно понял: всё, пан Юрий, ищи другие радости в жизни - благо их много ещё.
 
Православный христианин
Я в браке 20 лет, у нас 5 деток. Не скрою, блудные мысли бывали, но очевидно молитвы к Богу и сердечное искреннее отношение к таинству венчания, блудные мысли ни разу не имели реализации. БОГ уберегал от скверных поступков. Мне уже 45, и уже нет тех фантазий и помыслов. Сейчас как-то легче. Да и интересы другие, ценности... Где ваше сердце, там и душа.
Ну в первую очередь реализацией я считаю зрение. Если возможно ни разу не посмотреть скверные видео или на прохожих девушек то это меня весьма обнадеживает.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ну в первую очередь реализацией я считаю зрение. Если возможно ни разу не посмотреть скверные видео или на прохожих девушек то это меня весьма обнадеживает.
Нет. Не получится. Память еще более похабные образы подсунет, чем "прохожие девушки"
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну в первую очередь реализацией я считаю зрение. Если возможно ни разу не посмотреть скверные видео или на прохожих девушек то это меня весьма обнадеживает.
Сейчас я понимаю, что так ведёт себя грех, или дьявол, соблазняя человека, негой, удовольствием... в основе которого лежит всегда эгоизм и эгоцентризм. Дьявол хочет приучить волю человека всегда идти этим путем. Если это произошло, есть повод задуматься... В чьей власти находиться твоя воля. Почему некто имеет возможность манипулировать тобой, делать так как он хочет, а не поступать так, как правильно и в истине.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет. Не получится. Память еще более похабные образы подсунет, чем "прохожие девушки"
Памятование о единении с людьми через Адама и Еву, и единении в искуплении Христом, делает ближних братьями и сёстрами... Так что блудные мысли осквернения приравнивают человека к скотскому вожделению. Отрезвляет.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Памятование о единении с людьми через Адама и Еву, и единении в искуплении Христом, делает ближних братьями и сёстрами... Так что блудные мысли осквернения приравнивают человека к скотскому вожделкнию. Отрезвляет.
Да, это полезно помнить...
 
Московская область
Православный христианин
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста размышлениями, по поводу блудных помыслов. Мне кажется они препятствуют вступлению в брак. От них появляется раздражительность и злая зависть? С чем в общем то и не построить добрых отношений? Или Бог может даровать супружество любому блуднику, который ходит на исповедь?Господь все может, но воздерживаться надо. А могут ли в православном браке быть блудные помыслы?Сомневаюсь..
Блудные помыслы бывают у всех абсолютно! И у православных одиноких, и в браке. Они что-не люди?? И почему они препятствуют вступить в брак?? Наоборот, по-моему. И Бог может даровать любовь любому! Он же всемогущ и все в руках его.
 
Православный христианин
Слепой только не испытывает этих помыслов. А если машина поцарапана всё равно на ней едут.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Обратите внимание на такие понятия как блудные воззрения и любодеяния
Сказано же: "Но облецытеся Господем нашим Иисус Христом, и плоти угодия не творите в похоти."
Мне кажется страшным признать, что есть этот грех и тут же капитулировать перед ним..дескать, ну что поделать, я же человек с глазами, я же мужчина... и проч. самооправдания.
Неужели хочется быть пассивной мишенью для темных сил?

Рекомендую читать:
про прп. Иоанна Многострадального
БЛУДНЫЕ ПОМЫСЛЫ
Игнатий (Брянчанинов), свт. Аскетические опыты. Том I О ЧИСТОТЕ
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Слепой только не испытывает этих помыслов...
Важно отвергать эти помыслы. Просить Матерь Божию очистить нас, грешных. Одна мысль о Ее чистоте отвращает от нечистых мыслей. При Ней грешить стыдно.
 
агностик
Мне кажется страшным признать, что есть этот грех и тут же капитулировать перед ним..дескать, ну что поделать, я же человек с глазами, я же мужчина... и проч. самооправдания.

Но разве капитуляция, когда человек в этом грехе не идёт дальше мыслей? Когда ему удаётся е совершить поступков, к которым тянут эти мысли.
Если Бог милосерден, он, наверное, вздохнёт: "Ну и на том спасибо!"

Рекомендую читать:

Вопрос - поможет ли от мыслей. Удержаться от поступков - поможет, но мысли-то...

Русская литиература полная описаний безуспешной борьбы довольно суровых православных с мыслями.
Вот на пробу.

Стоит Гриша на кремнях, на битых
стеклах, перед книгой Аввы Дорофея, громким голосом истово и мерно ее
читает, а все слышится ему звонкий хохот Дуняши, самой озорной изо всех
усадских девок... Завсегда, бывало, эта Дуняша первая подустит на келейника
девок, первая подманит подруг на всполье, первая затащит Гришу в круг
девичий, первая заведет игры, первая успеет обвить шею постника жаркими
руками и с громким, далеко разносящимся в вечерней тиши смехом успеет
прижать отуманенную голову его ко груди своей лебединой...

Стоит Гриша, борзо, истово лестовку перебирая, бессчетно кладет земные
поклоны, а потом читает "Скитское покаянье": "Согрешил есмь душею, и умом,
и телом, сном и леностью, во омрачениях бесовских, в мыслех нечистых". Так
шепчет Гриша, глядя в "Скитское покаянье", но слова звучат без участья ума
- помыслы мятежного, полного прелестей мира восстают перед ним в
обольстительных образах, и таинственный голос несется из глубины
замирающего сердца... Сладко, соблазнительно он говорит ему: "Помнишь Дуню
молодую?.. Помнишь, как глаза у ней горели?.. Помнишь, как грудь
колыхалась?.."

Вздрогнет всем телом Гришутка, вырвется отчаянный вопль из души его.
Сам себя пугается, торопливо ограждает себя крестным знаменьем, и,
судорожно схватив с налоя "Скитское покаянье", громко барабанит, не спуская
глаз с книги:
"Грядет мира помышление греховно, борют мя страсти и помыслы мятежны.
Помилуй, господи, раба своего, очисти мя окаянного, скверного, безумного,
неистового, злопытливого, неключимого, унылого, вредоумного,
развращенного..."

А голос свое:
"Вспомни, как горели очи ясные, как рделись багрецом щеки маков
цвет... Вспомни, как, дрожа всем телом, изнывая в сердечной истоме, она
обняла тебя... как прильнула к тебе алыми устами, как прижала тебя к
белоснежной груди..."

- Изми мя от враг моих, - громко читает по книге келейник, - и от
восстающих на мя; изми мя от руку диаволю; отжени от мене помрачение
помыслов, дух нечист и лукавнующий; избави мя от сети ловчи, не вниди в суд
с рабом своим...

А голос сердечный:
"Брось молитву!.. Вон из кельи!.. К ней поди!.. Посмотри, как в
светелке она спит одна у окна... Высоко поднимается грудь, и раскрыты уста,
и дыханье ее горячо..."
- О, господи!.. падаю... - шепчет келейник, - спаси...
А голос:
"Как бы сладко прильнуть к красоте молодой!"
Последние силы собрал Гришутка, прогнать бы только лукавого беса... И
крепко ухватил он лестовку, хочет молитву читать на прогнанье бесовских
мечтаний... Но сухие, дрожащие уста нехотя вторят тайному, сердечному
голосу: "Как бы сладко припасть к ее персям щекой огневой..."
А где она огневая?.. Всю в посте иссушил...

Вдруг стукнуло оконце... растворилось. В белых рукавах, в белом
переднике, в бледно-розовом сарафане, с распущенными длинными темно-русыми
волосами, в венке из свежих васильков, вся облитая сияньем месяца, лукаво
улыбаясь и прищуря искрометные глазки, глядит на постника белотелая,
полногрудая красавица Дуня. Страстью горячей, ничем несдержимой, страстью
любви пышет она...
- Здравствуй, Гриша, голубчик!.. Здравствуй, дорогой мой, желанный!..
- ясным голоском крикнула и, заливаясь резвым хохотом, кошечкой прыснула к
подругам на всполье. И в тиши ночной раздается над речкой девичья песня:

Мы посеем, девки, лен, лен, лен.
Мы посеем молодой, молодой...

Стоит Гриша босой на кремнях, на стеклах, как вкопанный, - лестовка из
рук выпала, "Скитское покаянье" на полу валяется, давят плечи тяжелые
вериги. Тихо шепчет келейник:
- Ах, ты, Дуня, моя Дуня!..
 
Православный христианин
Блудные помыслы бывают у всех абсолютно! И у православных одиноких, и в браке. Они что-не люди?? И почему они препятствуют вступить в брак?? Наоборот, по-моему. И Бог может даровать любовь любому! Он же всемогущ и все в руках его.
Мне кажется, что все таки более развращены люди не состоящие в официальном браке
 
Православный христианин
Блудные помыслы бывают у всех абсолютно! И у православных одиноких, и в браке. Они что-не люди?? И почему они препятствуют вступить в брак?? Наоборот, по-моему. И Бог может даровать любовь любому! Он же всемогущ и все в руках его.
Развращение препятствует доброму отношению, а без доброго отношения не вступить в брак
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Юрий, к чему эти длинные отступления.
От блудных помыслов страдает душа "сперва возникает представление помысла или предмета – прилог; потом принятие его – сочетание; далее согласие с ним – сложение; за ним порабощение от него – пленение; и, наконец – страсть"
Для борьбы с помыслами есть целый комплекс духовных мер.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Заметил по себе. Блудные помыслы особенно одолевают после греха тщеславия, гордыньки, самомнения, а если это еще и на фоне осуждения, то вообще огонь...
 
агностик
Сверху