В поисках истины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Почему вы считаете, что я говорю только про вас?
И потом, ярая трезвенница, - это, конечно же, круто! Я даю пример, который взят из жизни.
Не только вокруг вас вертится мир, верно?
Но ведь разговор сошелся к личному опыту. :) Моему личному опыту.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но ведь разговор сошелся к личному опыту. :) Моему личному опыту.
Кто из нас додумывает?
Я ведь не знаю вас, но знаю похожие ситуации. О них и речь. Или вы желаете говорить только о вас?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы правы христианину не достаточно просто верить, ему надо знать во что он верит!
"Вера -просто, делает человека верным рабом, вера разумная -делает человека другом Божьим" (Ин 15.14-15.15 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его). "Нет веры без знания, нет знания без веры. Знание строится на вере и раскрывает ее!" ( Климент Александрийский)
После этих слов, тот смысл сказанного, что наша вера - это догматы, становиться весьма слабым. Да и не надо забывать, что сказал Йешуа - Мф11.12 "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" . Потому ,что нельзя поставить на чашу весов готовые и прожеванные правила и усилие которое нужно приложить чтобы быть в самой Вере,т. е с Богом.
Мир Вам.
Тут разговор долгий и объемный. Если Вы пишите о знаниях, я думаю Вам будет очень интересна Лекция 3. Прот. Вадим Леонов. ''О богословии". Послушайте ее перейдя по этой ссылке.
Православные просветительские курсы. Видеозаписи лекций
 
Последнее редактирование:
агностик
Кто из нас додумывает?
Я ведь не знаю вас, но знаю похожие ситуации. О них и речь. Или вы желаете говорить только о вас?
Я всего лишь продолжаю поднятую тему ,в данном случае - обо мне. Или вы желаете менят тему каждое следующее сообщение, нне останавливаясь ни на одной достаточно долго ,чтобы достаточно ее обсудить? :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я всего лишь продолжаю поднятую тему ,в данном случае - обо мне.
Написано: В поисках истины?
Если вы - истина, то прошу прощения!:)
Однако, разъясню: вы приводите свои примеры и называете личным опытом, я с вашим "опытом" не встречался и потому привожу примеры и отвечаю на ваш вопрос со своей "колокольни" и что вас не устраивает? Вы же ставили вопрос можно ли лгать или говорить правду в ситуации, прямо скажем, сложных семейных отношений. Но я ведь не могу судить о вас, даже из вашего рассказа, не так ли? Если, предположим, вы э..., лукавите с ответом вашим родным
-Как дела?
-Отлично!
На самом деле человек в депрессии...
- то извините, разве могу я вам же поверить о том состоянии ваших родных с ваших слов?
Потому пытаюсь говорить об известном и анализировать: стоит ли лгать или лучше проявить терпение и с Божьей помощью, стараться уравновесить ситуацию
Ну понятно, о чем говорю?.... Слишком длинно получается

Тем не менее меня мучает очень странный вопрос - почему люди, которые, казалось бы, всегда хотели бы быть правыми, выбирают верить и _считать_ в недоказанное, а значит, стоят на нетвердой почве и истина может оказаться иной. Вы скажете - они знают. Но это некорректное утверждение, основанное на метафоре, иносказании, тк знать можно только то, что, собственно, проверено и подтверждено.
Люди, которые считают себя правыми, таковыми как правило не являются.
Верующие ( православные христиане) люди, обретая веру начинают с того, что перестают верить своей самости.
"Не верь себе, что ты силен, пока не будешь искушен и не найдешь себя неизменным. Так и во всем испытывай себя. Приобрети в себе правую веру, чтобы попрать тебе врагов твоих."
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Приведу несколько простых примеров. Оговорюсь, все эти приемы обычно - не сознаются самим человеком.

-Как дела?
-Отлично!
На самом деле человек в депрессии, но: не хочет вспоминать об этом факте и портить себе настроение лишний раз ИЛИ не хочет ,чтобы кто-то его обсуждал ИЛИ не знает иного состояния кроме депрессии и искренне считает это состояние нормой .

-Я сильно извиняюсь, гражданин, но не могли бы вы быть так добры уступить мне место ?
Излишняя вежливость располагает собеседника ,что увеличивает шанс на исполнение им просьбы.

Еще пример: знакомятся мужчина и женщина, у обоих - плохое прошлое, но оно в прошлом. Например, употребляли наркотики по молодости, но завязали. Как им себя вести? Выложить прошлое на блюдечке? Или сохранить в секрете ?

Еще пример. Этот же мужчина приходит устраиваться на работу .Он раньше несколько раз срывался. Ему рассказать работодателю о своих увлечениях ,ведь тогда оон не получит место ?А не скажет - однажды подставит фирму.

У матери двое детей ,один с синдромом дауна, второй здоров. Она хотела сделать аборт ,когда была беременна первым, но муж запретил, и она силится многие годы, но так и не смогла привязаться к ребенку ,ей тяжело, она устала и на грани депрессии. Наличие этого ребенка постепенно подводит ее к мысли о суициде . Тогда второй ребенок спрашивает с детской непосредственностью:
-Мама ,кого ты больше любишь ,меня или братика ?
Что ей ответить? Правду ?

Девушка узнает ,что больна раком ,последняя стадия . Она ухаживает за лежачей матерью, которой тоже недолго осталось. Есть все шансы, что мать уумрет раньше ее. Однажды мать говорит:
-Дочь ,не переживай, я уверена, что тебя ждет великое будущее !
-Да, мам .
Девушка - утаивает .Это ложь. Но стоит ли говорить матери правду, сокращая ее и без того короткий остаток жизни инфарктом?

Начальник говорит на планерке:
-Я знаю ,что вы у меня молодцы и все сможете!
Подчиненные - ленивые склочные работники. Но начальник ,поощряя их, взращивает в них стремление стать таковыми .

И таких примеров - огромное множество.

Мир Вам.
Все верно. Вы описали нравственные вопросы которые мы решаем всегда и постоянно и это далеко не полный перечень вопросов которые мы вынуждены решать. Вопрос как это делать, где учится нахождению правильного решения? И что для этого надо?
У матери двое детей ,один с синдромом дауна, второй здоров. Она хотела сделать аборт ,когда была беременна первым, но муж запретил, и она силится многие годы, но так и не смогла привязаться к ребенку ,ей тяжело, она устала и на грани депрессии. Наличие этого ребенка постепенно подводит ее к мысли о суициде . Тогда второй ребенок спрашивает с детской непосредственностью:
-Мама ,кого ты больше любишь ,меня или братика ?
Что ей ответить? Правду ?
Я слышал историю, когда в одой деревне, давно, у одного человека умерла жена. Он отдал свою младшую дочь на воспитание к родственникам, вот тяжело было человеку без жены, не справлялся он. Он снабжал родственников когда деньгами, когда продуктами, в общем отдал на опеку которую сам, без жены, обеспечить не мог.
В той семье была родная дочь, такого же возраста, так ее родная мать отдавала пенки с молока не родной дочери, а дочери этого человека.
- На вопрос родной дочери, почему мама ты так делаешь, ты разве ее больше любишь? Она отвечала.
-У тебя мама есть, а у нее мамы нет.
Это я к тому, что не обязательно врать.
- Се́рдце чи́сто сози́жди во мнѣ́, Бо́же, и ду́хъ пра́въ обнови́ во утро́бѣ мое́й. Пс.50
 
Последнее редактирование:
агностик
Мир Вам.
Все верно. Вы описали нравственные вопросы которые мы решаем всегда и постоянно и это далеко не полный перечень вопросов которые мы вынуждены
Не обязательно врать, вы сказали. Но то ,что ответила мать - увиливание от прямого вопроса. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Приведу несколько простых примеров. Оговорюсь, все эти приемы обычно - не сознаются самим человеком.

-Как дела?
-Отлично!
На самом деле человек в депрессии, но: не хочет вспоминать об этом факте и портить себе настроение лишний раз ИЛИ не хочет ,чтобы кто-то его обсуждал ИЛИ не знает иного состояния кроме депрессии и искренне считает это состояние нормой .

-Я сильно извиняюсь, гражданин, но не могли бы вы быть так добры уступить мне место ?
Излишняя вежливость располагает собеседника ,что увеличивает шанс на исполнение им просьбы.

Еще пример: знакомятся мужчина и женщина, у обоих - плохое прошлое, но оно в прошлом. Например, употребляли наркотики по молодости, но завязали. Как им себя вести? Выложить прошлое на блюдечке? Или сохранить в секрете ?

Еще пример. Этот же мужчина приходит устраиваться на работу .Он раньше несколько раз срывался. Ему рассказать работодателю о своих увлечениях ,ведь тогда оон не получит место ?А не скажет - однажды подставит фирму.

У матери двое детей ,один с синдромом дауна, второй здоров. Она хотела сделать аборт ,когда была беременна первым, но муж запретил, и она силится многие годы, но так и не смогла привязаться к ребенку ,ей тяжело, она устала и на грани депрессии. Наличие этого ребенка постепенно подводит ее к мысли о суициде . Тогда второй ребенок спрашивает с детской непосредственностью:
-Мама ,кого ты больше любишь ,меня или братика ?
Что ей ответить? Правду ?

Девушка узнает ,что больна раком ,последняя стадия . Она ухаживает за лежачей матерью, которой тоже недолго осталось. Есть все шансы, что мать уумрет раньше ее. Однажды мать говорит:
-Дочь ,не переживай, я уверена, что тебя ждет великое будущее !
-Да, мам .
Девушка - утаивает .Это ложь. Но стоит ли говорить матери правду, сокращая ее и без того короткий остаток жизни инфарктом?

Начальник говорит на планерке:
-Я знаю ,что вы у меня молодцы и все сможете!
Подчиненные - ленивые склочные работники. Но начальник ,поощряя их, взращивает в них стремление стать таковыми .

И таких примеров - огромное множество.
Не обязательно врать, вы сказали. Но то ,что ответила мать - увиливание от прямого вопроса. :)
А ложь есть?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Девушка узнает ,что больна раком ,последняя стадия . Она ухаживает за лежачей матерью, которой тоже недолго осталось. Есть все шансы, что мать уумрет раньше ее. Однажды мать говорит:
-Дочь ,не переживай, я уверена, что тебя ждет великое будущее !
-Да, мам .
Девушка - утаивает .Это ложь. Но стоит ли говорить матери правду, сокращая ее и без того короткий остаток жизни инфарктом?
«Заводно́й апельсин» роман Энтони Бёрджесса.
"Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года................"
"Энтони Берджесс после этого диагноза опубликовал еще 50 книг", стал мировой знаменитостью, в основном из-за первого романа, и никто не знает, что там было, то ли врачи ошиблись, то-ли еще что.
 
Последнее редактирование:
агностик
«Заводно́й апельсин» роман Энтони Бёрджесса.
"Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года................"
"Энтони Берджесс после этого диагноза опубликовал еще 50 книг", стал мировой знаменитостью, в основном из-за первого романа, и никто не знает, что там было, то ли врачи ошиблись, то-ли еще что.
...ииииии?..
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Есть сокрытие правды .
Дело в том, что теоретически рассуждать легко, давайте немного поиграем в реальность.
Вы сказали "есть сокрытие правды", какой правды можете конкретно назвать, Вам она известна, чтобы делать подобные заявления или Вам только кажется, что Вы знаете правду? Вот представьте, Вы на суде и обвиняете этого человека в том, что Вы сказали - в сокрытии правды. Всего три слова.
Можете доказать, чем-то кроме собственных догадок, что этим ответом человек скрыл правду?
Если сможете, то его жестоко накажут, если не сможете то так-же накажут Вас. Один к одному.
У Вас есть доказательства или у Вас есть догадки - личные измышления?
 
Последнее редактирование:
агностик
Дело в том, что теоретически рассуждать легко, давайте немного поиграем в реальность.
Вы сказали "есть сокрытие правды", какой правды можете конкретно назвать, Вам она известна, чтобы делать подобные заявления или Вам только кажется, что Вы знаете правду? Вот представьте, Вы на суде и обвиняете этого человека в том, что Вы сказали - в сокрытии правды. Всего три слова.
Можете доказать, чем-то кроме собственных догадок, что этим ответом человек скрыл правду?
Если сможете, то его жестоко накажут, если не сможете то так-же накажут Вас. Один к одному.
У Вас есть доказательства или у Вас есть догадки - личные измышления?
Так соль-то не в том, кто кого накажет ,а в том ,что человек ,сознательно скрывая свою собственную, одному извизвестную правду ,лжет. И Бог знает ,что он лжет. И знает его правду .И этого достаточно для совершения греха для чисто гипотетического человека, скрывающего свою собственную, одному ему и Богу известную правду. ..
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Тема В поисках истины и на 13 страницах автор ищет какую-то свою "истину"..
Между тем, желающий познать, а не просто выговориться или транслировать свои представления обратился бы к материалам Азбуки веры:
ИСТИНА
Также есть православный календарь, в котором на сегодняшний день размещена ПРИТЧА ДНЯ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху