Всегда радуйтесь

агностик
Ну попробуйте Вы сказать настоящую правду о настоящей радости.
Я пытаюсь :) Ну попробую ещё раз тезисно. Если кому-то станет интересно - с удовольствием раскрою тезисы.
Я верю в то, что радость человеку дана изначально - ну вот как умение дышать. Я наблюдаю за детьми - в походах секции, например. "Мальчишек радостный народ" - классно же Пушкин сказал. С чего они так счастливы? А вот ни с чего! Счастливы, и всё.
Но потом добрые взрослые учат их жить правильно. И мир становится серым, как тюремная стена. Остаётся утешаться, что могло быть хуже.
Что делать? Возвращаться. Это самый трудный пункт. Но вот знаю по себе: стоит вернуться - и не придётся утешаться, что наши предки жили омерзительно.

Но вызвать или выпросить, заслужить такое невозможно.
Ну вот. Добра ты, царска грамота, да не про нас ты писана...
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Я пытаюсь :) Ну попробую ещё раз тезисно. Если кому-то станет интересно - с удовольствием раскрою тезисы.
Я верю в то, что радость человеку дана изначально - ну вот как умение дышать. Я наблюдаю за детьми - в походах секции, например. "Мальчишек радостный народ" - классно же Пушкин сказал. С чего они так счастливы? А вот ни с чего! Счастливы, и всё.
Но потом добрые взрослые учат их жить правильно. И мир становится серым, как тюремная стена. Остаётся утешаться, что могло быть хуже.
Что делать? Возвращаться. Это самый трудный пункт. Но вот знаю по себе: стоит вернуться - и не придётся утешаться, что наши предки жили омерзительно.


Ну вот. Добра ты, царска грамота, да не про нас ты писана...
Во-первых, важно то, что я точно знаю, что Благодать существует! И не по книжкам знаю. Для меня это много.
А во-вторых... Вы совсем не верите в то, что к Богу можно приблизиться? Я не могу сказать, что уверена в этом лично для себя. Но ведь зачем -то Он меня позвал! Зачем бы Он это делал, если бы я была Ему не нужна? Да и нянчится Он со мной постоянно, учит разными ситуациями, гнет Свою линию - это же нельзя не заметить! И мне спокойнее от этого жить. "Врагов" совсем не стало... Ну не вижу я их!!! Куда они делись??? Значит, что-то во мне и в моей жизни меняется? Ну а постоянная НАСТОЯЩАЯ РАДОСТЬ... Даже Силуан Афонский о ней плакал, когда она исчезла...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я верю в то, что радость человеку дана изначально - ну вот как умение дышать. Я наблюдаю за детьми - в походах секции, например. "Мальчишек радостный народ" - классно же Пушкин сказал. С чего они так счастливы? А вот ни с чего! Счастливы, и всё.
И цём, цём, цём! И цём, цём, цём!
И цём, цём, цём! И цём, цём, цём!
А я хочу чтоб люди радовались.

И цём, цём, цём! И цём, цём, цём!
И цём, цём, цём! И цём, цём, цём!
А я хочу чтоб бал-бал-баловались.


 
агностик
Во-первых, важно то, что я точно знаю, что Благодать существует! И не по книжкам знаю. Для меня это много.
Но тогда непонятно, чем Ваш понравилась обсуждаемая проповедь. Если есть Благодать - то не нужно вспоминать, как предки грызли сухарь.
И не нужно плакать только по ночам, как советует этот проповедник.

Вы совсем не верите в то, что к Богу можно приблизиться?
Ну не могу же я верить больше Вас :) А Вы пишете, что Но вызвать или выпросить, заслужить такое невозможно.
Так что живу дальше, радуясь как умею и чему умею. Невозможно же...

И цём, цём, цём! И цём, цём, цём!
И цём, цём, цём! И цём, цём, цём!
А я хочу чтоб люди радовались.
Вы хотите сказать, что мальчишеская радость отвратительна во взрослых людях? А я соглашусь. Настоящая радость у ворослых, конечно, другая.​
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы хотите сказать, что мальчишеская радость отвратительна во взрослых людях? А я соглашусь. Настоящая радость у ворослых, конечно, другая.
А я не соглашусь. Настоящая мальчишеская радость во взрослых людях - это большая редкость.
Потому как чтобы вновь обрести в себе способность радоваться по детски, надо вернуться к Господу Спасителю, Отцу и Духу.

ПС
Желание, чтобы люди баловались непрестанно и "радовались" - это стремление сделать всех дебилами и скотами.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Всегда актуальны слова послания апостола Павла: "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе" (1Фес. 5: 16-18). Все эти составные части важны, если постоянно молиться получается не у всех, всё зависит от степени и глубины духовной жизни, то благодарить Господа может каждый человек. Если быть довольным своим положением, благодарить за это Бога, то радость со временем придёт, и Господь пошлёт нечаянные радости, которые намного приятнее ожидаемых.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Но потом добрые взрослые учат их жить правильно. И мир становится серым, как тюремная стена. Остаётся утешаться, что могло быть хуже.
Представьте себе картину, что где-то прорвало канализацию, и зловонная вода течет по улице. Ребенок радостно тычет пальцем в мутный поток, кричит - это река, посмотрите река!!! Радостно бежит к этому потоку в попытке попускать там кораблики, поиграться, поплескаться, напиться, если захочет. Это все проявление радости ребенка.
Ваши действия? Вы испортите радость этому ребенку, не дадите напиться и объясните, что это не река? Вы научите жить правильно, испортите радость?
 
Последнее редактирование:
агностик
Представьте себе картину, что где-то прорвало канализацию, и зловонная вода течет по улице. Ребенок радостно тычет пальцем в мутный поток, кричит - это река, посмотрите река!!! Радостно бежит к этому потоку в попытке попускать там кораблики, поиграться, напиться. Это все проявление радости ребенка.
Ваши действия? Вы испортите радость этому ребенку, не дадите напиться и объясните, что это не река? Вы научите жить правильно, испортите радость?
Вашу мысль понял, отвечу на неё чуть позже. Но пример Ваш никуда не годится. Ребёнок в Вашем примере тяжко болен, у меня сильно настроение упало, когда я себе это представил (поэтому позже буду отвечать). Нормальные дети так себя не ведут.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вашу мысль понял, отвечу на неё чуть позже. Но пример Ваш никуда не годится. Ребёнок в Вашем примере тяжко болен, у меня сильно настроение упало, когда я себе это представил (поэтому позже буду отвечать). Нормальные дети так себя не ведут.
Хорошо, я подожду, только укажу на одну важную особенность. В моем примере нет того, что ребенок больной, Вы внесли в мой пример, свое частное условие, на это и собрались отвечать. Исключите пожалуйста свое частное условие из моего примера, потому, что если Вы ответите со своим условием, то Вы ответите не на мой пример, а на свой пример, соответственно этот ответ будет лишен смысла.
P.S.
Нормальные дети так себя ведут, очень даже, не потому-что больны, а потому, что не имеют жизненного опыта, они постоянно лезут в грязные лужи и пытаются засунуть в рот разную дрянь, в смысле вредное для себя и поэтому опасное. И все это они делают радостно, это все радость для них. Опровергнуть это невозможно, это поведение нормального ребенка, а не больного ребенка - подтвердит каждый.
 
Последнее редактирование:
агностик
В моем примере нет того, что ребенок больной,
Есть. Поэтому я отвечу не на пример - а на Вашу идею, которые Вы неудачным примером пытались донести.

У меня трое своих деток, я много смотрел за племянницей - а сейчас много смотрю за малолетними (с четырёх лет) каратистами. Я знаю, как ведут себя дети. И если ляля полезла пить "зловонную воду" - привет, кукушка! Без помощи врача (а то и с ней) она на рельсы вряд ли встанет.

Но мысль Ваша ясна. И очень дельная (без иронии!). Я хотел быть спортсменом. Родители убедили меня, что идти в советский спорт - безумие. И я пошёл в IT. С одной стороны - из счастливого спортсмена я стал несчастным IT-шником. С другой стороны - я увидел своего знакомого чемпиона чернорабочим на частной стройке, а его тренера - билетным контролёром в троллейбусе. Родители оказались правы: лучше быть несчастным IT-шником, чем несчастным спортсменом.

Но быть счастливым ещё лучше :) Для этого, как мы видим - надо проскочить между Сциллой и Харибдой. Как7 Об этом чуть позже: на тренировку пора. Вернусь - обдумаю, напишу.
 
агностик
Да, так вот.
Родители в силах сделать счастливым детство детей - для этого нужно просто просто не отравлять детям жизнь (ну или отравлять в пределах нормы).
Но кода детство заканчивается - человека подстерегают Сцилла и Харибда.
Сцилла - жить не получается.
Харибда - жить не хочется.
Обычная практика хороших родителей - толкнуть своё чадо в пасть Харибды. Вот тебе жизненная стратегия (удачная процентах в 40 случаев). И учись, тупица, радоваться. Вот тебе проповедь/беседа Ткачёва. Предки сухарь жевали! А ты чего грустишь, балда?
Если же родители - идеалисты или чадо уж очень напористое - чадо начинает делать, что хочется - и попадает в пасть к Сцилле: нищебродство, неумение выстроить отношения с людьми.
Так вот я считаю важнейшей обязанностью родителей - подсказать курс между Сциллой и Харибдой.
Об этом будет следующий пост: этот неожиданно трудно мне дался.
 
агностик
В детстве и школьной юности я вижу простые, но совершенно обязательные правила. Первое, одно же главное - никогда не говорить ребенку, что какой-то другой ребенок лучше. Никогда! Частные примеры ("ну вот посмотри, как он уходит от удара ноги в живот") - допустимы и часто полезны.
Второе - учить его искать и находить радости, в том числе, конечно, платные.
Третье - у ребенка должны быть два внешкольных обучения. Например, музыка и спорт.
Ещё что очень важно: уже классе в шестом решить, куда поступать и после какого класса. И работать в этом направлении - и только по профильным предметам.

Ближе к юности - не рассказывать ребенку сказок о том, что диплом, как кольцо всевластия, откроет перед ним все дороги. Нужно понять самими и объяснить детям - диплом нынче не гарантирует вообще ничего. Но получить его нужно :( Ну так пока всё устроено. Я, как и физик Митио Каку, надеюсь, что дипломы отомрут за ненадобностью. Но пока - увы. Надо получать :(

Во время образования после школы (которое ОЧЕНЬ желательно получать в другом городе) - нужно освоить ну хотя бы один "скилл" (skill). Я так буду называть конкурентоспособные навыки, позволяющие заработать деньги. А лучше два. Больше не надо. На это лучше направить усилия, а не на личную жизнь, из которой ничего путного всё равно не получится. Человек в 20 и в 30 - совершенно разные люди. А в отличие от наших предков - в 30 ещё не пора умирать :) Так что не нужно наследовать у предков желание "окольцеваться" в 20. 20-летний берёт ответственность за 30-летнего. Это глупо. Не, ну если уж совсем терпежу нет - ну что ж. Не повезло, но не страшно (куда страшнее для человека наступить на горло собственной песне!). Let it be. Пусть хоть не рожают тогда - легче будет развестись.

Но что очень важно понять. Учебные заведения скиллам НЕ учат. Они дипломы выдают - которые, увы, нужны. Скиллы придётся получать самообразованием - для которого теперь есть невиданные возможности, которые дал Интернет! Я просто завидую молодым - вспоминая, как сам учился программировать. Прямо на дому можно всё учить. Эх, мне бы такое в молодости - я бы горы свернул! Ну что ж теперь... Как выбирать, каким скиллам обучаться? Я так думаю - один должен быть поближе к дипломной специальности, второй - как можно ближе к тому, что нравится делать. И уже ближе к концу обучения можно начинать работать по одному из них.

И когда к диплому приложены два скилла, но не приложены иллюзии и любовные разочарования - я думаю, есть все возможности для радости.
Реально все доступно - не то что в 18: и хочется, и можется - и деньги тоже есть!

И когда к диплому приложены два скилла, но не приложены иллюзии и любовные разочарования - я думаю, есть все возможности для радости.
Реально все доступно - не то что в 18: и хочется, и можется - и деньги тоже есть!
Замечательная мирская программа действий. Поддерживаю.
Однако, наступает момент, когда всё достигнутое при реализации этой программы действий перестаёт приносить ожидаемую радость.
 
Последнее редактирование модератором:
Екатеринбург
Православный христианин
Да, так вот.
Родители в силах сделать счастливым детство детей - для этого нужно просто просто не отравлять детям жизнь (ну или отравлять в пределах нормы).
Но кода детство заканчивается - человека подстерегают Сцилла и Харибда.
Сцилла - жить не получается.
Харибда - жить не хочется.
Обычная практика хороших родителей - толкнуть своё чадо в пасть Харибды. Вот тебе жизненная стратегия (удачная процентах в 40 случаев). И учись, тупица, радоваться. Вот тебе проповедь/беседа Ткачёва. Предки сухарь жевали! А ты чего грустишь, балда?
Если же родители - идеалисты или чадо уж очень напористое - чадо начинает делать, что хочется - и попадает в пасть к Сцилле: нищебродство, неумение выстроить отношения с людьми.
Так вот я считаю важнейшей обязанностью родителей - подсказать курс между Сциллой и Харибдой.
Об этом будет следующий пост: этот неожиданно трудно мне дался.
Задача родителей - всегда поддерживать ребёнка, какой бы профессиональный путь он ни выбрал. Если ему не удастся на нём ничего достичь, то они должны помочь ему не унывать, если у него ничего не получается, и научить радоваться, когда что-то получается.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Что мешает нам радоваться?

Отсутствие знаний. "Вера без знания мертва.Как и знание без Веры." Если бы православие не застряло в своих тысячелетних догматах, а искало Богооткровенные знания на ряду с наукой, временем и потребностями, которые Бог щедро дает нам, то уже давным бы давно с каждого храма и службы все прихожане бы знали, что основной причиной отсутствия радости в Боге, является пребывание в прошлом (копание своих грехов) или в будущем ( надежда на Царствие Небесное без духовного труда). Эти положения души убивают момент "СЕЙЧАС", чувство осознанности и настоящего трезвления духа. Тот драгоценный момент когда нужны колоссальные силы души, чтобы не обидеться, не возгордиться и не возжелать.
Что труднее сделать или чем больше порадовать Творца,- вспомнить свои грехи и покаяться, или осознавая свою слабую духовную природу, все таки переломить себя и не совершить то в чем исповедуемся из раза в раз, не пытаясь исправить положение дел на самом пике ответственности перед Богом -"сейчас".
Та реальность которая является точкой пересечения креста - это синтез бесстрастия (вертикаль) и осознанности (горизонталь), который может сгенерироваться только в настоящем времени, -это реальность сегодняшней науки, а точнее квантовой физики, где одни и те же частицы могут представлять собой хаос или четко структурированную картину если имеется наблюдатель. Так вот эта самая структура и гармония возникает только при двух условиях. - РЕЖИМ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ +НАБЛЮДАТЕЛЬ.Ну это я далеко отошел от вопроса..
А если коротко сказать, то радости нет потому, что мы в своей каждодневной реальности, с ее горестями, проблемами, взлетами и падениями не видим Бога. Но Его по определению невозможно увидеть, если нет хорошего православного чувства в сердце и понимания в голове - "Трезвления духа".
Приведу маленький пример своих недавних записей в записной книжке, при анализе Писания на схожую тему.
(Еф.5.15-17 Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом… Перевод не раскрывает истинного смысла сказанного апостолом Павлом. Воспользовавшись дословным переводом , мы видим более глубокую картину раскрывающую взаимосвязь понятия времени, которое может работать как на Бога, так и против Него, в зависимости от нашего отношения и осознанности к «Хлебу насущному дарованному нам сегодня».Вот дословный перевод. "Смотрите и так точно как ходите не как не мудрые но как мудрые, выкупающие время потому, что дни злы есть.Из-за этого не делайтесь неразумные, но понимайте что воля Господа. И не напивайтесь вином, в котором есть беспутство, но наполняйтесь в Духе." Слово (
ἐξαγοραζόμενοι –выкупающие) придает строгий и однозначный смысл сказанного!).
Вернусь в начало. Те же самые Догмы не позволяют "православному" искать духовное в научном, но и истинный смысл в Писании, где каждая буква на вес золота!!!
 
Крещён в Православии
Если бы православие не застряло в своих тысячелетних догматах, а искало Богооткровенные знания на ряду с наукой, временем и потребностями, которые Бог щедро дает нам, то уже давным бы давно с каждого храма и службы все прихожане бы знали, что основной причиной отсутствия радости в Боге, является пребывание в прошлом (копание своих грехов) или в будущем ( надежда на Царствие Небесное без духовного труда).
Все правильно, святыми предсказано, что для мира Православие будет юродством.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Все правильно, святыми предсказано, что для мира Православие будет юродством.
При чем тут святые и православие? Сергей вообще о другом.
(А о юродстве христиан первым еще апостол Павел говорил в 1 Коринфянам 1 главе.)
О том, что ничем нельзя заменить духовный труд богопознания, успокоиться тем, что святые совершали этот труд, а нам достаточно только читать об их труде да уповать на "авось проскочу в Царство небесное".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
При чем тут святые и православие? Сергей вообще о другом.
(А о юродстве христиан первым еще апостол Павел говорил в 1 Коринфянам 1 главе.)
О том, что ничем нельзя заменить духовный труд богопознания, успокоиться тем, что святые совершали этот труд, а нам достаточно только читать об их труде да уповать на "авось проскочу в Царство небесное".
Как Богооткровенные знания могут колерироваться с потребностями текущего времени и зачем для их поиска отбрасывать как не нужный баланс тысячелетние догматы православия?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Как Богооткровенные знания могут колерироваться с потребностями текущего времени и зачем для их поиска отбрасывать как не нужный баланс тысячелетние догматы православия?
А кто сказал "отбрасывать"? Сергей сказал не "застревать". И я тоже сказала - не ограничивать свой опыт знанием духовного опыта других людей. Не успокаиваться на том, что когда-то кем-то было сделано и понято!
Привожу простой пример. Знаю женщину, которая на форуме забивает собеседника цитатами из святых Отцов (причем явно с помощью гугла, так как вырывает фразы из контекста), а сама очень агрессивная и злая. Для этого они писали?
 
Крещён в Православии
Привожу простой пример. Знаю женщину, которая на форуме забивает собеседника цитатами из святых Отцов (причем явно с помощью гугла, так как вырывает фразы из контекста), а сама очень агрессивная и злая.
В чем проявлялась ее злость?
 
Православный христианин
Не успокаиваться на том, что когда-то кем-то было сделано и понято!
Очень глубокая мысль! Как только мы ограничили себя чужими постижениями, толкованием или пониманием, как только перешли на исполнение заповедей руками и ногами.., не имея искры в сердце, которая разгорается только через личную духовную борьбу и работу, моментально происходит духовное падение.
В чем проявлялась ее злость?
В отсутствии радости..и мнимой наполненности.
 
Сверху