Смысл жизни для человека

Россия
Православный христианин
Обожение и др. богословское термины Вы уж простите, для богословов.
Неверно.
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам"(Мф. 6:33)

Действительно, смысл человеческой жизни открывается с первых же страниц Священного Писания. В Церкви всё ведёт к обожению: Божественная литургия, таинства, молитва, проповедь Евангелия, посты – всё. Это единственное место обожения.Святые Отцы тоже утверждают, что мы можем достигать обожения.
В Православии всё направлено на единение человека с Богом, осуществившееся во Христе, всё устремлено к Богочеловеку Иисусу.
Протестантизм, папизм, масонство, свидетелей Иеговы и т.д. ставит в центр человека и его нравственность - это морализм. Там Бог не требует от падшего человечества ничего, кроме банального нравственного совершенствования. Поэтому так легко стать еретиком, иеговистом, масоном, кем угодно – и так трудно стать Православным христианином. Чтобы стать Православным христианином, нужно поставить Христа, а не себя, в центр вселенной.
Опыт обожения прямо пропорционален степени очищения. Насколько человек очищается от страстей, настолько больший приемлет он опыт Богообщения, зря Бога в соответствии с обетованием:"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5,8)
Воплощение Бога – залог обожения человека.
 
Последнее редактирование модератором:
Екатеринбург
Православный христианин
Обожение и др. богословское термины Вы уж простите, для богословов.
Реально, кто сейчас даже из старцев стремится стать богом по благодати или стяжать Св. Духа? Сейчас это скорее утопия.. Я не спорю, может где-то есть такие Святые, которые достигают состояния бесстрастия, но увы... Мы про них ничто не знаем.

Мы малого исполнить порою не можем, а говорим об обожении. Взять хотя бы самых почитаемых Св. Русской Церкви, например с преп. Серафим, преп. Сергий. Вы реально думаете что они достигли бесстрастия? Сомневаюсь...

Я тоже часто думаю о смысле жизни...
Занимался ерундой - кайфовал корочее, усиленно пытался служить Богу, усиленно молился и т. д. и т. п. в итоге ни к чему не пришел. Оставил это занятие... Смотрел передачи в Ютубе о смысле жизни разных людей. Последние слова умирающих. Последние слова атеистов, богачей, грешников, святых. Последние предсмертные слова Христа.Пытался понять что такое смерть. Что будет потом на основе Св. Писания и Св. Отцов. Читал и слушал различные мудрые высказывания старцев,святых, мудрецов. В итоге, на данный момент времени я пришел к двум моментам, которые объясняют смысл.
1) Книга премудрого царя Соломона, который в жизни перепробовал все, все повидал, всем насытился, все испытал и в конце концов через осознание суетности человеческой жизни во всех ее проявлениях пришел к следующему:

"13Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо"(Еккл. 12) По моему книга Екклесиаст очень хорошо отвечает на вопрос : в чем смысл жизни. Кто не читал, очень рекомендую.

2) Слова Христа:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам"(Мф. 6:33)

Да данном этапе сейчас жизни пока так... Возможно в дальнейшем что-то изменится.
Как сказал тот же Екклесиаст: "Всё суета сует" (12:8).
Всё в этой жизни временно, мы в этой жизни лишь гости. Для христианина смысл жизни - в возможности обрести жизнь вечную после смерти, если брать в широком смысле. А в узком смысле - каждый выбирает для себя сам.
 
Православный христианин
Пока человек не задаст себе вопрос, в чем смысл жизни, он никогда не будет искать Бога
А когда человек начнет понимать, что смысл, это Истина, он поймет, что Бог открылся ему. Я так думаю.
 
Православный христианин
Смысл нашей жизни на земле – стать человеками - стать сынами и наследниками имения Отца Небесного. Кто если не мы должны царствовать и господствовать на земле. Кто если не мы будем защищать и оберегать нашу Матушку землю.

Для чего? Для нашей будущей жизни.

Какая наша цель? Райская жизнь на земле.

Как можно этого достичь? Через Царство Божие по закону или принципу тела и крови.
 
Православный христианин
Кто может постичь, например, тайну Троицы?

Кто такая Троица? Это Отец, Сын и Святой Дух.

Это есть закон бытия человека в пространстве мира Божия от царства и государства до человеческой семьи. Скажем: любое государство имеет правителя или правительства как отца по обязанности; народа – сыновья; и политика как дух этого государства. Поэтому же принципу существует управление регионами, областями, городами, районами, посёлками и сёлами.

Любое предприятие, учериждение, или офис имеют директора или управителя как отца; работающих или служащих как сыновья и устав как дух управляющий их.

Кто-то из Святых Отцов сказал: для жизни вечной нужен Отец, Сын и Святой Дух. Этот же принцип нужен и для жизни семьи человека. Нужен отец как глава ответственный за семью, сыновья и дочери, как наследники человека, и дух этой семьи – дух любви, человеколюбия и почитания отца и матери.

Это моё мнение и так её увидел в окружающем нас мире созданным Отцом Небесным.
 
Интересующийся
Много людей и много мнении о смысле жизни, у каждого своя судьба. Белый Черного не поймет, как сытый голодного.
Как сказано в древних транскрипциях - Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда там её нет.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Интересующийся
Почему человек когда живет у него не возникает вопроса о смысле жизни, делает какие либо дела или что-либо или для себя или для самого дела какая-то бессмыслица. Какой все таки смысл жизни у православного человека - это встреча с Богом или не так понимаю? И еще вопрос почему отчего человек не размышляет о том что он делает куда идет и для чего все таки его жизнь что происходит с таким человеком?

очень хороший вопрос, человек не думает о смысле жизни потому что его душа пленена страстями и живёт для удовлетворения страстей. Смысл жизни христианина в том как я считаю чтобы очистится с Божьей помощью от страстей, смирится перед Богом и спастись душой. Большинство людей не размышляют о том что делают потому что лукавы а лукавы потому что рабы страстей.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Хорошо рассуждать о смысле жизни, когда он есть... (То есть, земной жизни.) А если этот смысл потерян? Когда видишь его только в прошлом, а в настоящем хочется уснуть и не просыпаться?... Куда идти и зачем? Все чужие... Можно, конечно, найти сколько угодно добрых людей, которые будут рассуждать о твоих проблемах по принципу "чужую беду на воде разведу", а серьезно даже не выслушают. Поэтому день за днем живешь по инерции. Нет смысла - и не надо.
 
агностик
А если этот смысл потерян? Когда видишь его только в прошлом, а в настоящем хочется уснуть и не просыпаться?... Куда идти и зачем? Все чужие...
Значит, человек заплутал. Хитромудрие подвело его. Он придумал (а скорее, ему подсказали), как умненько и правильно обустроить свою жизнь.
Но человек попадает в ситуацию неразрешимого конфликта. "Ум с сердцем не в ладу".

Ну вот пример. Разве не умный путь для мальчика-провинциала - поехать в Москву учиться, выучиться на востребованную специальность и найти хорошую работу?
Что можно возразить? А человек, осуществивший этот прекрасный план - в полном отчаянии. И что скажут ему добрые люди?

Можно, конечно, найти сколько угодно добрых людей, которые будут рассуждать о твоих проблемах по принципу "чужую беду на воде разведу", а серьезно даже не выслушают.
А добрые люди скажут - ты зажрался и с жиру бесишься! У тебя же всё прекрасно!

Поэтому день за днем живешь по инерции. Нет смысла - и не надо.
И мысль о водочке соблазнительно мелькает в усталой голове... Нет, это не выход.

Выход - найти что-то в прошлом, за что можно уцепиться сегодня. И резко изменить свою жизнь. Осознавая, что все друзья и знакомые будут потеряны, и ждут трудные, но счастливые времена. А правильная и успешная жизнь будешь вспоминаться как тягучий, дурной сон при гриппе. Решиться - ОЧЕНЬ трудно, я знаю. Но дело того стоит.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Тысячу раз слышала : "Не создавай себе кумира...", "Проклят всякий, надеющийся на человека...", "Не делайтесь рабами человеков"... Но как же красиво я все себе построила!!!... Не "кумир", а "духовник", "настоящий святой". Не "рабство", а "обретение послушания, кротости, Божьей любви и даров Духа Святого"... И семь лет жизни - на алтарь своей фантазии!... Пробилась в число ближайших "учеников", поднялась и вошла в элиту... Но все чаще начала чувствовать, что что-то не то... Что духовного мало, совсем мало, а нужны только деньги... У кого много денег для пожертвований - тот и уважаем. А мне нужно покупное уважение?... Вот этот вопрос и разрушил мой красивый духовный "замок на песке"... Очень красивый, настолько, что без него уже не знаю как жить... И новый строить не хочу.
Так что "водочка" совсем ни при чем. Сок кураре - это интереснее, жаль, что не продают.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Тысячу раз слышала : "Не создавай себе кумира...", "Проклят всякий, надеющийся на человека...", "Не делайтесь рабами человеков"... Но как же красиво я все себе построила!!!... Не "кумир", а "духовник", "настоящий святой". Не "рабство", а "обретение послушания, кротости, Божьей любви и даров Духа Святого"... И семь лет жизни - на алтарь своей фантазии!... Пробилась в число ближайших "учеников", поднялась и вошла в элиту... Но все чаще начала чувствовать, что что-то не то... Что духовного мало, совсем мало, а нужны только деньги... У кого много денег для пожертвований - тот и уважаем. А мне нужно покупное уважение?... Вот этот вопрос и разрушил мой красивый духовный "замок на песке"... Очень красивый, настолько, что без него уже не знаю как жить... И новый строить не хочу.
Так что "водочка" совсем ни при чем. Сок кураре - это интереснее, жаль, что не продают.
Время лечит. Зато за битого двух небитых дают.
 
агностик
Но как же красиво я все себе построила!!!...
Значит, есть умение строить. А что с первого раза не получилось.. Про первый блин Вы знаете, но вот если Вы читали классическую работу Фредерика Брукса "Мифический человека-месяц, или как создаются программныеи системы" - то помните, что только третий проект у менеджера может быть успешным. Даже не второй.

Но все чаще начала чувствовать, что что-то не то...
Ещё один плюс - Вас теперь труднее провести.

И новый строить не хочу.
А вот это зря. Но сначала - отдохнуть. И начинайте работу над новым проектом.

Сок кураре - это интереснее, жаль, что не продают.
Ну при желании можно много чего купить - но лучше это оставить на потом. Сказав себе, что никогда не поздно - и лучше доиграть в эту игру, но уже без страха проиграть. "Нет зла для тех, то осознал, что смерть - не зло" (Мишель Монтень).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Смысл жизни - освободится от страстей
Научится жить по закону Творца
А Его закон, Любовь
 
Сверху