Смысл жизни для человека

Тема в разделе "О смысле жизни", создана пользователем Автухова Елена Олеговна, 26 авг 2011.

1. Игорь Иванович

Игорь Иванович

Православный христианин
    Неверно.
    Действительно, смысл человеческой жизни открывается с первых же страниц Священного Писания. В Церкви всё ведёт к обожению: Божественная литургия, таинства, молитва, проповедь Евангелия, посты – всё. Это единственное место обожения.Святые Отцы тоже утверждают, что мы можем достигать обожения.
    В Православии всё направлено на единение человека с Богом, осуществившееся во Христе, всё устремлено к Богочеловеку Иисусу.
    Протестантизм, папизм, масонство, свидетелей Иеговы и т.д. ставит в центр человека и его нравственность - это морализм. Там Бог не требует от падшего человечества ничего, кроме банального нравственного совершенствования. Поэтому так легко стать еретиком, иеговистом, масоном, кем угодно – и так трудно стать Православным христианином. Чтобы стать Православным христианином, нужно поставить Христа, а не себя, в центр вселенной.
    Опыт обожения прямо пропорционален степени очищения. Насколько человек очищается от страстей, настолько больший приемлет он опыт Богообщения, зря Бога в соответствии с обетованием:"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5,8)
    Воплощение Бога – залог обожения человека.

Последнее редактирование: 29 июл 2019
    Роман Шигорин и Елена85* нравится это.
  2. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    Как сказал тот же Екклесиаст: "Всё суета сует" (12:8).
    Всё в этой жизни временно, мы в этой жизни лишь гости. Для христианина смысл жизни - в возможности обрести жизнь вечную после смерти, если брать в широком смысле. А в узком смысле - каждый выбирает для себя сам.

Роман Шигорин нравится это.
  3. Мария555

Мария555

Православный христианин
    Пока человек не задаст себе вопрос, в чем смысл жизни, он никогда не будет искать Бога
    А когда человек начнет понимать, что смысл, это Истина, он поймет, что Бог открылся ему. Я так думаю.

4. Георгий Воронка

Георгий Воронка

Православный христианин
    Смысл нашей жизни на земле – стать человеками - стать сынами и наследниками имения Отца Небесного. Кто если не мы должны царствовать и господствовать на земле. Кто если не мы будем защищать и оберегать нашу Матушку землю.

Для чего? Для нашей будущей жизни.

Какая наша цель? Райская жизнь на земле.

Как можно этого достичь? Через Царство Божие по закону или принципу тела и крови.

Ирина Сатури нравится это.
  5. Георгий Воронка

Георгий Воронка

Православный христианин
    Кто такая Троица? Это Отец, Сын и Святой Дух.

Это есть закон бытия человека в пространстве мира Божия от царства и государства до человеческой семьи. Скажем: любое государство имеет правителя или правительства как отца по обязанности; народа – сыновья; и политика как дух этого государства. Поэтому же принципу существует управление регионами, областями, городами, районами, посёлками и сёлами.

Любое предприятие, учериждение, или офис имеют директора или управителя как отца; работающих или служащих как сыновья и устав как дух управляющий их.

Кто-то из Святых Отцов сказал: для жизни вечной нужен Отец, Сын и Святой Дух. Этот же принцип нужен и для жизни семьи человека. Нужен отец как глава ответственный за семью, сыновья и дочери, как наследники человека, и дух этой семьи – дух любви, человеколюбия и почитания отца и матери.

Это моё мнение и так её увидел в окружающем нас мире созданным Отцом Небесным.

6. Константин85

Константин85

Интересующийся
    Много людей и много мнении о смысле жизни, у каждого своя судьба. Белый Черного не поймет, как сытый голодного.
    Как сказано в древних транскрипциях - Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда там её нет.

7. Ирина Сатури

Ирина Сатури

Казахстан
    Православный христианин
    Почему так легко определить смысл жизни и так трудно - смысл прожитого дня?

Вадим Ламзиков нравится это.
  8. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Попробуйте представить, что это последний день Вашей жизни. Может тогда определите его смысл.

9. Ирина Сатури

Ирина Сатури

Казахстан
    Православный христианин
    Прожигание жизни в интернете.

10. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    И в интернете можно делать дела Божии.

11. Ирина Сатури

Ирина Сатури

Казахстан
    Православный христианин
    Да? Ну тогда -делала! :)

12. Игорь Круглов

Игорь Круглов

Интересующийся
    очень хороший вопрос, человек не думает о смысле жизни потому что его душа пленена страстями и живёт для удовлетворения страстей. Смысл жизни христианина в том как я считаю чтобы очистится с Божьей помощью от страстей, смирится перед Богом и спастись душой. Большинство людей не размышляют о том что делают потому что лукавы а лукавы потому что рабы страстей.

Елена85* нравится это.
  13. Ирина Сатури

Ирина Сатури

Казахстан
    Православный христианин
    Хорошо рассуждать о смысле жизни, когда он есть... (То есть, земной жизни.) А если этот смысл потерян? Когда видишь его только в прошлом, а в настоящем хочется уснуть и не просыпаться?... Куда идти и зачем? Все чужие... Можно, конечно, найти сколько угодно добрых людей, которые будут рассуждать о твоих проблемах по принципу "чужую беду на воде разведу", а серьезно даже не выслушают. Поэтому день за днем живешь по инерции. Нет смысла - и не надо.

14. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
  15. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    Значит, человек заплутал. Хитромудрие подвело его. Он придумал (а скорее, ему подсказали), как умненько и правильно обустроить свою жизнь.
    Но человек попадает в ситуацию неразрешимого конфликта. "Ум с сердцем не в ладу".

Ну вот пример. Разве не умный путь для мальчика-провинциала - поехать в Москву учиться, выучиться на востребованную специальность и найти хорошую работу?
    Что можно возразить? А человек, осуществивший этот прекрасный план - в полном отчаянии. И что скажут ему добрые люди?

А добрые люди скажут - ты зажрался и с жиру бесишься! У тебя же всё прекрасно!

И мысль о водочке соблазнительно мелькает в усталой голове... Нет, это не выход.

Выход - найти что-то в прошлом, за что можно уцепиться сегодня. И резко изменить свою жизнь. Осознавая, что все друзья и знакомые будут потеряны, и ждут трудные, но счастливые времена. А правильная и успешная жизнь будешь вспоминаться как тягучий, дурной сон при гриппе. Решиться - ОЧЕНЬ трудно, я знаю. Но дело того стоит.

16. Ирина Сатури

Ирина Сатури

Казахстан
    Православный христианин
    Тысячу раз слышала : "Не создавай себе кумира...", "Проклят всякий, надеющийся на человека...", "Не делайтесь рабами человеков"... Но как же красиво я все себе построила!!!... Не "кумир", а "духовник", "настоящий святой". Не "рабство", а "обретение послушания, кротости, Божьей любви и даров Духа Святого"... И семь лет жизни - на алтарь своей фантазии!... Пробилась в число ближайших "учеников", поднялась и вошла в элиту... Но все чаще начала чувствовать, что что-то не то... Что духовного мало, совсем мало, а нужны только деньги... У кого много денег для пожертвований - тот и уважаем. А мне нужно покупное уважение?... Вот этот вопрос и разрушил мой красивый духовный "замок на песке"... Очень красивый, настолько, что без него уже не знаю как жить... И новый строить не хочу.
    Так что "водочка" совсем ни при чем. Сок кураре - это интереснее, жаль, что не продают.

Последнее редактирование: 12 сен 2019
  17. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Время лечит. Зато за битого двух небитых дают.

18. Юрий19710203

Юрий19710203

Интересующийся
    Значит, есть умение строить. А что с первого раза не получилось.. Про первый блин Вы знаете, но вот если Вы читали классическую работу Фредерика Брукса "Мифический человека-месяц, или как создаются программныеи системы" - то помните, что только третий проект у менеджера может быть успешным. Даже не второй.

Ещё один плюс - Вас теперь труднее провести.

А вот это зря. Но сначала - отдохнуть. И начинайте работу над новым проектом.

Ну при желании можно много чего купить - но лучше это оставить на потом. Сказав себе, что никогда не поздно - и лучше доиграть в эту игру, но уже без страха проиграть. "Нет зла для тех, то осознал, что смерть - не зло" (Мишель Монтень).

Последнее редактирование: 12 сен 2019

Поделиться этой страницей