Что такое любовь к себе?

Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Что такое любовь к себе для взрослого здорового Христианина? Как любить себя, не став банальным самовлюбленным эгоистом?
Любите себя так, чтобы эта ваша любовь к себе не вступала в противоречие с любовью к Богу и ближнему, но чтобы во всём соблюдалась гармония и правильная иерархия.
 
Интересующийся
Что такое любовь к себе для взрослого здорового Христианина? Как любить себя, не став банальным самовлюбленным эгоистом?
Надо любить свою душу, и стараться её спасти с Божьей помощью. Чтобы не стать эгоистом надо перестать любить свои страсти-гордость, похоть, славолюбие.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Надо любить свою душу, и стараться её спасти с Божьей помощью. Чтобы не стать эгоистом надо перестать любить свои страсти-гордость, похоть, славолюбие.
"Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её" (Ин.12:25).
 
Интересующийся
"Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её" (Ин.12:25).
Господь имеет ввиду что не надо любить душу вместе со страстями, но душу отдельно от страстей конечно надо любить. Если человек не любит свою душу он и души других людей не сможет любить. Вообще я считаю что ненависть это страсть.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Господь имеет ввиду что не надо любить душу вместе со страстями, но душу отдельно от страстей конечно надо любить. Если человек не любит свою душу он и души других людей не сможет любить. Вообще я считаю что ненависть это страсть.
Ненависть - это отсутствие любви.
 
Интересующийся
Переславль Залесский
Православный христианин
Отсутствие любви это безразличие. Оно происходит от гордости. А ненависть это желание уничтожить человека.
Ненависть это любовь вывернутая на изнанку. По силе ненависти,можно судить о возможной силе любви,неком потенциале. Так сила ненависти у сатаны к человеку,может показать, какой силой любви он обладал,до грехопадения...или точнее имел потенциал к этому.
 
Интересующийся
Ненависть это любовь вывернутая на изнанку. По силе ненависти,можно судить о возможной силе любви,неком потенциале. Так сила ненависти у сатаны к человеку,может показать, какой силой любви он обладал,до грехопадения...или точнее имел потенциал к этому.
Представьте что вы попали к садисту, он вас жестоко пытает а вы терпя все муки думаете-" Ах какой хороший человек, какой у него большой потенциал любви к людям))) Я не согласен с вами, ненависть это не вывернутая любовь, ребёнок может с детства проявлять садистские наклонности и не иметь ни малейшего понятия о любви. Это очевидно доказывает что ненависть происходит не от любви.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Представьте что вы попали к садисту, он вас жестоко пытает а вы терпя все муки думаете-" Ах какой хороший человек, какой у него большой потенциал любви к людям)))
"Прости им Господи, ибо не ведают. что творят..." - с такими словами на устах и сердце умирали святые. Ненависть к мучителям они точно не испытывали.
Садист "любит" мучить... Хотя мог проявить милость к ближнему.Но он выбрал любовь к себе. Любовь в силе порыва души лежит. Но исполнил он дар Божий во грех.
 
Интересующийся
"Прости им Господи, ибо не ведают. что творят..." - с такими словами на устах и сердце умирали святые. Ненависть к мучителям они точно не испытывали.
Садист "любит" мучить... Хотя мог проявить милость к ближнему.Но он выбрал любовь к себе. Любовь в силе порыва души лежит. Но исполнил он дар Божий во грех.
Нет у садиста любви. Бог не даёт садистам дар любви. Садист не любит мучить у него просто пробуждается страстное удовольствие при этом. То вы говорите что надежда не может быть неправильной а теперь говорите любовь может быть неправильной. Вы что вертите этими понятиями как хотите? И вообще что плохого в любви к себе? Я что должен любить всех встречных а себя не любить? А чем я хуже других?
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Если человек не должен любить себя и недостоин любви к себе то тогда и другие люди не обязаны любить его.
Конечно, люди не обязаны тебя любить. А Вы думали, обязаны??)))
А себя любить можно, если есть за что. Тут все зависит от меры требовательности к себе. Начинаешь думать: "За что мне себя можно любить??... Не за внешность же. Наверное, я очень добрый, щедрый, отзывчивый, веселый... Только вот с кем я такой, если кроме жены и детей и любить-то некого? Да и жена раздражает... Дети не слушаются... Теща вообще забодала!... Начальник тупой и спесивый. Соседи идиоты. Получается, что и некого любить." :D
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Ну как можно себя не любить? Бог нас любит, а мы будем противиться Ему?
Любить надо, но с рассуждением...
Так что порой приходится и отрезать от себя зараженное, чтобы сохранить остальное. Больно себя резать? Больно. Но это любовь? Любовь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
"Прости им Господи, ибо не ведают. что творят..." - с такими словами на устах и сердце умирали святые. Ненависть к мучителям они точно не испытывали.
Садист "любит" мучить... Хотя мог проявить милость к ближнему.Но он выбрал любовь к себе. Любовь в силе порыва души лежит. Но исполнил он дар Божий во грех.

Вадим, возможно, и не мог, т.к. был порабощён тёмными силами, как обычный человек какой-нибудь страстью.
 
Интересующийся
Ну как можно себя не любить? Бог нас любит, а мы будем противиться Ему?
Любить надо, но с рассуждением...
Так что порой приходится и отрезать от себя зараженное, чтобы сохранить остальное. Больно себя резать? Больно. Но это любовь? Любовь.
С этим я полностью согласен. Хотя многие христиане говорят что самолюбие это грех
 
Интересующийся
Вадим, возможно, и не мог, т.к. был порабощён тёмными силами, как обычный человек какой-нибудь страстью.
Вот это вы верно заметили. Рабство страстям тяжкое. Человек может и хочет быть добрым но против воли мучает других. Причём мучает по разному. Кто-то получает удовольствие придираясь к другим людям. Выискивая в них недостатки и тыча недостатки в лицо человеку. вот мол смотри какой ты неправильный. вот я правильный а ты неправильный.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, возможно, и не мог, т.к. был порабощён тёмными силами, как обычный человек какой-нибудь страстью.
Вы пошли дальше и нашли оправдание грешнику...Не осудив его.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
С этим я полностью согласен. Хотя многие христиане говорят что самолюбие это грех
Да, самолюбие это грех, когда человек желает поступить в угоду себе, своим интересам и удовольствиям, не считаясь с интересами или желаниями другого человека. При этом согрешающий, по причине своего самолюбия, чувствует нелюбовь к другому, которая выражается через равнодушие, злобу, раздражение, обиду и осуждение...
 
Сверху