Нужна ли православным физкультура?

Россия
Православный христианин
Кажется оптинские старцы говорили(могу ошибаться), что здоровье - это дар Божий и его нужно беречь.
А вообще на тему спорта мне очень нравятся размышления игумена Нектария Морозов вот в этой статье
https://pravoslavie.ru/68220.html
Сам периодически берусь за свою общую физподготовку, сейчас более-менее регулярно.
Не знаю как к Вашему возрасту это все применимо, наверное нужно сначала посоветоваться с врачами, какие упражнения сколько и как. Ну а решать, каждому, конечно самому.
 
Крещён в Православии
Кажется оптинские старцы говорили(могу ошибаться), что здоровье - это дар Божий и его нужно беречь.
А вообще на тему спорта мне очень нравятся размышления игумена Нектария Морозов вот в этой статье
https://pravoslavie.ru/68220.html
Сам периодически берусь за свою общую физподготовку, сейчас более-менее регулярно.
Не знаю как к Вашему возрасту это все применимо, наверное нужно сначала посоветоваться с врачами, какие упражнения сколько и как. Ну а решать, каждому, конечно самому.
Мир Вам! Игумен Нектарий в первой части статьи очень точно определяет спорт как средство поддержания личностью здорового тонуса своего организма. Это, по-моему, есть не что иное, как ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. Во второй части статьи игумен рассматривает спорт как средство удовлетворения собственного тщеславия, ну и, конечно, как способ зароботка, часто поглощающий все физические и духовные силы человека, и, порой, весьма сомнительный в моральном аспекте. Я уже упоминал об этом в своем предыдущем посте. Еще раз подчеркну - тут, как нельзя кстати звучат слова Апостола Павла:
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мной" (1Кор.6:12). Храни Вас Господь!
 
Россия
Православный христианин
Анатолий Мир и Вам!
Насколько я помню игумен Нектарий говорит в статье, что он не решился бы сказать профессиональному спортсмену, бросай спорт и занимайся чем-нибудь полезным другим. (Не дословно конечно, но суть такова). Насчет Физической культуры полностью с вами согласен, что она нужна для поддержания организма в тонусе.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
2 Кор. 6:12 - не слова апостола Павла в буквальном смысле (то есть не все утверждения здесь ему принадлежат), а часть его диалога с коринфскими либертинистами в стиле античной диатрибы. См.: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/zapovedi-i-ili-svoboda.2092/ . Это важные слова, до сих пор в массе неверно понимаемые. Необходимо следить за развитием библейской текстологии, чтобы не приписывать апостолу слова его противников.
 
Крещён в Православии
Анатолий Мир и Вам!
Насколько я помню игумен Нектарий говорит в статье, что он не решился бы сказать профессиональному спортсмену, бросай спорт и занимайся чем-нибудь полезным другим. (Не дословно конечно, но суть такова). Насчет Физической культуры полностью с вами согласен, что она нужна для поддержания организма в тонусе.
Мир Вам! Позволю себе привести цитату из приведенной Вами ссылки на статью игумена Нектария, где он достаточно четко дает не очень лестное определение "большому спорту": "Совсем иное дело – так называемый спорт высших достижений. Не говоря уже о том, что такой спорт на определенной стадии скорее разрушает, нежели поддерживает организм человека, подрывает его здоровье, он и существенно обедняет, выхолащивает его жизнь, поскольку всю ее подчиняет суетной в сущности, не связанной никак с благоугождением Богу цели. Я не буду совершенно отрицать роль спорта высших достижений в деле поддержания здоровья нации, но на самом деле этому поддержанию гораздо в большей степени послужила бы популяризация спорта массового, для всех. А здесь… Здесь постоянное соперничество, интриги, борьба не только на арене, футбольном поле, ковре, но слишком часто и под ковром".
Кроме того, я подчеркнул словосочетание "популяризация спорта массового, для всех", которое, по-моему, как раз и подразумевает именно физическую культуру, но не спорт в привычном нам понимании. В то же время, игумен Нектарий говорит: "И я не рискну сказать спортсмену: «Бросай большой спорт! Это вредно для тела и для души!» Я не знаю, чем он займется тогда, ничего более не умея делать". Тут остается только развести руками... В свое время Господь меня вразумил отговорить сына от "большого спорта". Храни Вас Господь!
 
Крещён в Православии
2 Кор. 6:12 - не слова апостола Павла в буквальном смысле (то есть не все утверждения здесь ему принадлежат), а часть его диалога с коринфскими либертинистами в стиле античной диатрибы. См.: https://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/zapovedi-i-ili-svoboda.2092/ . Это важные слова, до сих пор в массе неверно понимаемые. Необходимо следить за развитием библейской текстологии, чтобы не приписывать апостолу слова его противников.
Мир Вам! Приношу свои извинения за «оффтоп», но хотелось бы узнать – толкование архимандрита Ианнуария (Ивлиева) на 1Кор.6:12, приведенное по Вашей ссылке, признается Церковью как официальная трактовка Евангельского изречения или это частное мнение архимандрита? Дело в том, что я, читая толкования Святых Отцов на этот стих, всегда понимал его как предупреждение о том, что все в нашем падшем мире дозволено любому человеку, в том числе и Апостолу Павлу. Нам допущено совершать как самые высокие, так и самые низкие деяния. Сюда же можно отнести и 1Кор.10:23: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает». Господь допустил все это, но дал человеку Святое Писание и Предание (говоря сегодняшним языком, «дорожную карту»), дабы тот САМ, ЛИЧНО, делал выбор между добром и злом и определял свой собственный путь к спасению. Например, кто запретит человеку смотреть самые гнусные телевизионные передачи или аналогичные интернетовские ресурсы? А непотребной литературой сегодня заполнены и книжные магазины, и лавки! По-моему, это не запрещено, но согласно христианскому мировоззрению, да и в свете самых простых общечеловеческих понятий о порядочности, христианин не позволит себе ознакомление с подобной «шелухой», ибо таковые просмотры, хотя и ДОЗВОЛЕНЫ (позволительны), но отнюдь И НЕ ПОЛЕЗНЫ, И НЕ НАЗИДАЮТ. Однако, порой, мерзкая трясина затягивает…

В то же время недопустимо, чтобы какая-либо страсть обладала человеком. Даже Святая Вера в Бога может, по-моему, перерасти в фанатичную веру-страсть, которая ранее выплескивалась в крестовые походы, инквизицию, охоту на ведьм и т.п., а сегодня принимает форму исступленного фарисейства. Можно ли это соотнести со Святой Верой?! И хотя неуемная страстность в упомянутом стихе приведена касательно чревоугодия, ее, как мне кажется, можно отнести к любому необузданному проявлению той же страстности в иных аспектах и ситуациях.

Версия толкования 1Кор.6:12 как диалога Апостола Павла с мнимым оппонентом для меня очень интересная и неожиданная. Я, честно говоря, никогда не читал этот стих в подобном ракурсе. Хотя и не видел противоречий при прочтении стиха как, собственно, личных рассуждений Апостола.

Благодарю Вас за весьма полезную информацию – есть над чем задуматься. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Занимаюсь каратэ, довольно долго, жена недавно сказала что это типа восточные единоборства, своя культура, религия и я тем самым грешу против Бога
Что на это можно ответить?
 
Православный христианин
Помню как то смотрел в Ютубе видео,где один из известных священнослужителей указывал на некие сомнительные ритуалы во время занятий,ну типа...войдя в зал-нужно поклониться "духу зала" и тд и тп и прочая "хрень" присущая язычникам, это неприемлемо для христианина,а иначе что это за христианин,который кланяется непонятным языческим духам.Ведь одно дело-учиться или уметь особыми способами махать конечностями и предметами,а другое дело- "откройте свои "чакры","освободите сознание","поклонитесь "мабуте" и прочая "трихомудия" перед которой по непонятной причине кто-то должен почему расслаблять своё сознание,а потом ещё зачем то и впускать в себя и т.д. Быть может и она смотрела это видео?Ну а в целом,у христиан много канонических святых воинов и как бы они умели сражаться если бы их никто и нигде этому не научил?Не прошу воспринимать мои слова за истину,лучше уточнить у того кто понимает в этом.Думаю вы просто не поняли друг-друга.К слову,в Жадовском монастыре,есть целый клуб по занятию единоборствами(для молодёжи).
 
Последнее редактирование:
агностик
Занимаюсь каратэ, довольно долго, жена недавно сказала что это типа восточные единоборства, своя культура, религия и я тем самым грешу против Бога
Что на это можно ответить?
Можно вежливо спросить, достаточно ли у неё знаний и духовной практики, чтобы решать, грех ли Ваши (именно Ваши! А не "карате" вообще) занятия или нет. Правильно ли она поняла фрагменты Писания, которые, по её мнению, нарушаются?

Вот что сказал бы знаменитый литературный герой-адвокат:
- Если вы сообщите мне конкретные факты, я смогу приложить свой опыт к
законам и дать вам подробный и вразумительный ответ. Если же вы
попытаетесь сделать наоборот, то есть попросите меня сформулировать тот
или иной пункт закона, а потом приложите его к фактам, то можете жестоко
ошибиться. Мало знать законы - нужно уметь применять их.

Эрл Стенли Гарднер. "Дело о королеве красоты".
 
Святая Русь
Православный христианин
Кроме того, я подчеркнул словосочетание "популяризация спорта массового, для всех", которое, по-моему, как раз и подразумевает именно физическую культуру, но не спорт в привычном нам понимании. В то же время, игумен Нектарий говорит: "И я не рискну сказать спортсмену: «Бросай большой спорт! Это вредно для тела и для души!» Я не знаю, чем он займется тогда, ничего более не умея делать". Тут остается только развести руками... В свое время Господь меня вразумил отговорить сына от "большого спорта". Храни Вас Господь!
Мне пришлось работать с одной бывшей профессиональной спортсменкой уже немолодого возраста, которая в молодости бросила большой спорт из-за травмы, приковавшей ее на несколько месяцев к одру болезни. На тот момент у нее уже были взрослые дети. Так вот, она говорила, что единственная из спортсменок своей группы имела детей. Все, кто остался в большом спорте, остались бездетными. Не говоря уже о том, что травмы и т.п. сказываются потом всю жизнь.

Поэтому и я присоединюсь к мнению, что физические движения необходимы, а если работа умственная, то нужна физкультура. А вот большой спорт скорее вреден, чем полезен.
 
Святая Русь
Православный христианин
Занимаюсь каратэ, довольно долго, жена недавно сказала что это типа восточные единоборства, своя культура, религия и я тем самым грешу против Бога
Что на это можно ответить?
Нашел статью. Вот цитата: "Сегодня карате рассматривают как единоборство, претендующее на включение его в программу Олимпийских игр. В таком виде оно не представляет духовной опасности. Но, к сожалению, есть еще группы, занимающиеся восточными единоборствами, внутри которых царит атмосфера, напоминающая секты или тайные общества. Чтобы не попасть в такие организации, нужно внимательно подходить к выбору. Если помимо развития и укрепления физических и интеллектуальных способностей вам начнут говорить о «духовном развитии человека» как об одном из измерений карате, предлагать различные духовные практики, медитацию, цигун и пропагандировать восточное мировоззрение, то вы явно попали не в спортивную секцию." https://pravlife.org/ru/content/zachem-hristianinu-karate
 
Православный христианин
Действительно,тоже давно подметил, ведь всего должно быть в меру и "большой спорт"-это одна из крайностей.Спорт уже давно превратился в соревнования инвалидов.
 
агностик
Хочу заострить внимание: именно статью. В которой авторша представляет только себя.
То есть это не есть позиция церкви. Это мнение одного человека, которое мы и разберём.

Вот цитата: "... Но, к сожалению, есть еще группы, занимающиеся восточными единоборствами, внутри которых царит атмосфера, напоминающая секты или тайные общества. Чтобы не попасть в такие организации, нужно внимательно подходить к выбору. Если помимо развития и укрепления физических и интеллектуальных способностей вам начнут говорить о «духовном развитии человека» как об одном из измерений карате, предлагать различные духовные практики, медитацию, цигун и пропагандировать восточное мировоззрение, то вы явно попали не в спортивную секцию.
Да, перечисленное в той или иной степени характерно для, например, киокушинкай-карате. Но вывод о вредности всего этого и о противоречии христианству - совершенно неправилен.

Я бы предложил использовать критерий, который мне очень нравится. "По плодам их узнаете их". Посмотрите, какими становятся дети по итогам занятий киокушинкай-карате. И увидите христианские добродетели. Удивляться этому не нужно: зря авторша роет яму между христианским и "восточным" мировоззрением. Очень много общего, если не растаскивать мировоззрения на броские цитаты, а изучать их как должно. Ну или хотя бы побеседовать со знающими людьми.
Дети становятся добрее (в отличие от бокса или самбо), вежливей (на секции учат этикету) и менее подвержены наркотикам, потому что у них жизнь не пуста. Чистым мордобоем жизнь не заполнишь, а карате даёт возможность постоянного саморазвития. Это, кстати, помогает им выстоять в жизни: закаляет характер, а не ломает его.

P.S. Если с таким раннехристианским пылом бороться против ритуалов язычества - придётся отлучить ВСЕХ от церкви за празднование Нового Года. А потом и планеты Солнечной Системы переименовать. Ну и доломать статуи, которые уцелели после погромов, учинённых ранними христианами...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Занимаюсь каратэ, довольно долго, жена недавно сказала что это типа восточные единоборства, своя культура, религия и я тем самым грешу против Бога
Что на это можно ответить?
Займитесь Самбо, это молодая борьба, там нет своей культуры, тем самым закроете вопрос пререканий и споров. Что же касается вопросов культуры, то например в Токийской духовной семинарии была секция дзюдо. Похоже, что без элементов самобытной культуры, сложно вести миссионерскую деятельность.
 
агностик
там нет своей культуры
То-то и оно! :)
Борьбой нельзя заниматься ради "физкультурки". "Физкультурка" - это фитнес-центры. Ничего против них не имею, я даже очень за! Хожу минимум раз в неделю.
Это удовольствие (полезное!), тут о мотивации говорить не нужно.
А борьба - это преодоление себя. Ради чего, если нет культуры?
Ради удовольствия? Если тренировки приносят удовольствие - это не борьба. Это грех сказать что :)
Ради самообороны? Этой мотивации хватит в лучшем случае недели на две.
После 20 минут занятий Вы будете готовы гопнику мобил отдать, только б это прекратилось :)
Тогда ради чего?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
То-то и оно! :)
Борьбой нельзя заниматься ради "физкультурки". "Физкультурка" - это фитнес-центры. Ничего против них не имею, я даже очень за! Хожу минимум раз в неделю.
Это удовольствие (полезное!), тут о мотивации говорить не нужно.
А борьба - это преодоление себя. Ради чего, если нет культуры?
Ради удовольствия? Если тренировки приносят удовольствие - это не борьба. Это грех сказать что :)
Ради самообороны? Этой мотивации хватит в лучшем случае недели на две.
После 20 минут занятий Вы будете готовы гопнику мобил отдать, только б это прекратилось :)
Тогда ради чего?
Я не знаю ради чего каждый конкретный человек занимается борьбой, например я видел занятия японским фехтованием, но ведь понятно, что это занятие не актуально и малоэффективно, в любом случае эффективней огнестрельного оружия что-то придумать сложно.
Кто-то фехтует японским мечем, а кто-то рапирой, а кто-то на лыжах ездит или с шестом прыгает. Не всегда можно объяснить свой выбор удовольствием, эффективностью или культурой.
Борьбой нельзя заниматься ради "физкультурки". "Физкультурка"
Что значит нельзя объясните пожалуйста, так как не совсем понятно кто и кому, а самое главное на основании чего может запретить заниматься борьбой ради более успешного преодоления врожденных или приобретенных заболеваний и только по этому. Вы точно уверены, что нет и не было мастеров единоборств которые начали обучатся единоборствам именно в такой мотивации?
А борьба - это преодоление себя.
Если человек хочет научится играть на скрипке или баяне, как и на любом другом муз. инструменте, это так-же преодоление себя. А если хочет научится не просто пиликать, а хорошо играть, то тем более.
 
Последнее редактирование:
агностик
Я не знаю ради чего каждый конкретный человек занимается борьбой
Ради чего-то, что очень трудно выразить словами. Но культура тут играет важнейшую роль.

Что же касается самбо. Как бывший самбист/дзюдоист поделюсь секретом: самбо и дзюдо - близнецы.
Мы были самбистами и дзюдоистами одновременно. Главное было форму не перепутать :)
Не выйти в трусах на соревнованиях по дзюдо :)
Так что с культурой там всё в порядке. Она вполне себе восточная :)

Что значит нельзя объясните пожалуйста,
"Нельзя" я употребил не в значении "запрещено". А в значении "не получится". Потому что это преодоление себя.
Это тяжесть, кровь и боль. Нужна любовь, чтобы это терпеть.
А физкультура - это, как тут справедливо пишут, "для поддержания организма в тонусе" От себя добавлю - для удовольствия и радости.
Сам её люблю - постоянный клиент фитнес-центра. Вопроса - "как ты это выдерживаешь???" - не возникает. А про карате - мне постоянно задают подобный вопрос.

Вы точно уверены, что нет и не было мастеров единоборств которые начали обучатся единоборствам именно в такой мотивации?
Совсем не уверен :)
Должны такие люди быть. Но продержались потому, что полувствовали в борьбе некую радость неизъяснимую. И культура тут опять-таки недалеко.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Ради чего-то, что очень трудно выразить словами. Но культура тут играет важнейшую роль.

Что же касается самбо. Как бывший самбист/дзюдоист поделюсь секретом: самбо и дзюдо - близнецы.
Мы были самбистами и дзюдоистами одновременно. Главное было форму не перепутать :)
Не выйти в трусах на соревнованиях по дзюдо :)
Так что с культурой там всё в порядке. Она вполне себе восточная :)
Дзюдо борьба закрытая, она уже не предусматривает развития, самбо борьба новая и вполне может развиваться. Культура в любом случае уже европейская, так как восточный колорит предает только исторические сведения и все. Естественно это так, если есть тренер соответствующий, а не человек сильно увлеченный востоком.
А в значении "не получится". Потому что это преодоление себя.
Когда человек болен, ему бывает и встать с кровати, это уже преодоление себя.
Совсем не уверен :)
Должены такие люди быть. Но продержались потому, что полувствовали в борьбе некую радость неизъяснимую. И культура тут опять-таки недалеко.
Так и прыгающий с шестом и вообще любой человек занимающийся спортом, например бегун, так-же чувствует радость не неизъяснимую от того вида спорта чем он занят и культура тут не причем.
 
агностик
Дзюдо борьба закрытая, она уже не предусматривает развития,
Кто/что мешает мастеру дзюдо предложить новый приём?

Так и прыгающий с шестом и вообще любой человек занимающийся спортом, например бегун, так-же чувствует радость не неизъяснимую от того вида спорта чем он занят
Совершенно верно!

и культура тут не причем.
А вот тут Вы заблуждаетесь. Скольких мальчишек отправил на ринг Рокки Бальбоа? Скольких отправили в до-дзё Чак Норрис, Ван Дамм, Боло Енг (а также Николай Ерёменко, Толгат Нигматуллин и Лев Дуров)?
Где радость неизъяснимая - там и культура. История. Традиции.
 
Сверху