Христианство как путь духовного развития?

Интересующийся
Объясните, пожалуйста, как человеку развиваться будучи православным? Под развитием понимается развитие самосознания и самоосознания человека. Спасибо!
 
Крещён в Православии
Объясните, пожалуйста, как человеку развиваться будучи православным? Под развитием понимается развитие самосознания и самоосознания человека. Спасибо!
Мир Вам! Объясните, пожалуйста, чем, по-Вашему, отличается "самосознание" от "самоосознания"? Храни Вас Господь!
P.S. В поисковиках по этим ключевым словам изложены очень противоречивые суждения. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Развиваться очень просто - раз в неделю ходите в храм, исповедуйтесь и причащаетесь. По возможности читаете Священное Писание и Отцов Церкви. Ну и молитвенное правило ежедневно, конечно. Постепенно ваше окаменелое сердце начнет оживать, вы начнете видеть свое несовершенство все больше и больше, начнете понемного исправляться. И так до самой смерти. Потому что чем больше исповедуешься и причащаешься, тем более открываешь в себе бездну грехов. Эта вечная борьба с грехами закончится только с последним вздохом. Вопрос только в каком виде вас застанет Господь, когда вы умрете? Может вы к этому времени духовно возрастете, а может сорветесь и впадете в грехи. Тут никто не знает. Но разбираться с самим собой придется до самой смерти. И исполнением заповедей Божьих.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Крещён в Православии
Объясните, пожалуйста, как человеку развиваться будучи православным? Под развитием понимается развитие самосознания и самоосознания человека. Спасибо!
Читайте Св. Писание, Отцов Церкви, вникайте и размышляйте. Молитесь Богу и святым его.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Объясните, пожалуйста, как человеку развиваться будучи православным? Под развитием понимается развитие самосознания и самоосознания человека. Спасибо!
Осознание своего несовершенства уже большое дело. Духовный голод и движет человека к Богу, потому старайтесь не терять это чувство. Потому, как совет, держите образ Христа всегда перед собой,именно Он дал критерий идеального состояния Христианина.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Объясните, пожалуйста, как человеку развиваться будучи православным? Под развитием понимается развитие самосознания и самоосознания человека. Спасибо!
Предположу, что под самосознанием вы подразумеваете - "я как индивид", а под самоосознанием - "я по отношению к миру".
Думается, для православного тут уместно, по аналогии, ориентироваться на 2 главные заповеди - "Любовь к Богу и любовь к ближнему".
Когда человек возрастает в первом - он развивает дары и таланты данные ему Богом, "осознает" себя на пути к Богу лично.
Когда человек возрастает во втором - аналогично, только вектор - "мы", "осознает" себя на пути к Богу коллективно.
Упрощенно: "развитие самосознания и самоосознания" - это как "Бог и я", и "Бог и мы". Если я, конечно, правильно понял направленность вопроса)
 
Крещён в Православии
Объясните, пожалуйста, как человеку развиваться будучи православным? Под развитием понимается развитие самосознания и самоосознания человека. Спасибо!
Мир Вам! Я не случайно задал вопрос о том, что понимает Александр_2019 под «самОсознанием» и «самООсознанием», поскольку Александр позиционирует себя как интересующийся молодой человек. И это радует, - молодежь интересуется насущными вопросами Православия! Несомненно, все выше приведенные форумчанами советы и пожелания весьма уместны и актуальны (мне просто нечего добавить). Но все-таки существует определенная опасность «спугнуть» :) молодого интересующегося человека (и не только Александра), предлагая ему сразу «твердую духовную пищу». Честно говоря, я не знаю уровень осведомленности Александра в вопросах спасения и в иных духовных аспектах, но очень не хочется, чтобы его заинтересованность превратилась в праздное любопытство. А для этого, по-моему, молодому человеку просто необходим духовный наставник, который сориентировал бы «интересующегося» в нужном направлении и помог бы обернуть его заинтересованность в жизненную необходимость.

Я заметил, что, к сожалению, молодые люди (до 30-35 лет) почему-то покидают Форум. Возможно это как раз и связано с тем, что, не найдя ответы на Форуме, молодежь не спешит (а, может, не хочет?) отыскать духовника среди православных священников и, в конце концов, отправляется на поиски либо «в соседние конфессии», либо в «дебри атеизма, эзотерики и прочей вероподобной экзотики».

Пользуясь тем, что в вопросе Александра_2019 прозвучали термины «самосознание» и «самоосознание», не ожидая ответа на мой пост №2, попробую еще раз коротко изложить свое понимание этих терминов и как-то дополнить очень интересный пост №7 уважаемого Антона Пакшина.
Предположу, что под самосознанием вы подразумеваете - "я как индивид", а под самоосознанием - "я по отношению к миру".
Думается, для православного тут уместно, по аналогии, ориентироваться на 2 главные заповеди - "Любовь к Богу и любовь к ближнему".
Когда человек возрастает в первом - он развивает дары и таланты данные ему Богом, "осознает" себя на пути к Богу лично.
Когда человек возрастает во втором - аналогично, только вектор - "мы", "осознает" себя на пути к Богу коллективно.
Упрощенно: "развитие самосознания и самоосознания" - это как "Бог и я", и "Бог и мы". Если я, конечно, правильно понял направленность вопроса)

Питаю надежду, что и автор темы, уважаемый Александр _2019, и другие неравнодушные форумчане не оставят без внимания этот, на мой взгляд, весьма и весьма актуальный аспект рассмотрения одного из вопросов христианского вероисповедания. Пожалуйста, не сочтите все это за оффтоп.

Итак, в нашем лексиконе есть несколько взаимосвязанных слов, обозначающих важнейшие жизненные категории. Это – «сознание», «сознательность», «осознание» и «осознанность». Я более подробно уже рассматривал эти понятия в разделе «Наука и религия», см. https://azbyka.ru/forum/threads/opyt-junga-kvantovaja-mexanika.21991/page-5#post-356966 , если есть интерес, то можно ознакомиться. Тем не менее, позволю себе продолжить рассмотрение в несколько ином ракурсе, возможно, с некоторыми уточнениями.

1.Сознание – это НЕОТЪЕМЛЕМОЕ СВОЙСТВО личности, дарованное Создателем всем БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ людям. Именно наличием сознания человек отличается от всех иных Божьих созданий. Я считаю, что сознание напрямую связано с одухотворенностью человека при его сотворении. Вместе с дыханием жизни человеку было даровано одно из величайших его свойств – СОЗНАНИЕ.

2. Сознательность – это СПОСОБНОСТЬ человека использовать Божий Дар-сознание в силу своих индивидуальных данных, заложенных от рождения. Сознательность позволяет человеку ощущать себя в Мироздании вообще и в конкретном социуме в частности. Сознательность может совершенствоваться личностью, но может и деградировать.

3. Осознание – это ПРОЦЕСС, который организуется личностью, вооруженной Божьим Даром, сознанием. В этом процессе личность принимает самое непосредственное участие с целью постижения окружающего ее мира. Человек делает попытки по максимуму, дозволенному Богом в определенную эпоху существования, постичь изменение связей в Мироздании. Этот процесс находится под самым пристальным контролем Творца. Просто Бог не препятствует личности постигать мир и принимать относительно свободные решения. В то же время личность принимает участие в точно таком же процессе, только лишь по отношению к себе. Человек осознает самого себя, пытается постичь изменение своих внутренних связей. Именно этот процесс называется «самоосознание», иначе – «рефлексия», т.е. как-бы взгляд на самого себя со стороны. Человек после грехопадения постигает (познает) самого себя и пытается увязать понимание своего внутреннего грешного мира с внешним падшим Мирозданием.

4. Осознанность – это СОСТОЯНИЕ человека, в котором человек как бы мысленно останавливается в непрерывном процессе осознания и осознает себя во Вселенной. Это миг перехода в состояние, когда человек осознает, так сказать, КТО ОН ЕСТЬ по отношению ко Вселенной «здесь и сейчас», а также осознает, КАК ОН ДОЛЖЕН ПОВЕСТИ СЕБЯ в сложившихся «здесь и сейчас» обстоятельствах. Другими словами, это миг готовности принять очередное решение. А вот какое решение в конкретной ситуации будет принято/не принято личностью зависит от СОЗНАТЕЛЬНОСТИ личности и направления, в котором личность организует ПРОЦЕСС ОСОЗНАНИЯ. Далее идет воплощение/не воплощение принятого решения и все повторяется заново.

В своих рассуждениях я, честно говоря, не нахожу места понятию «самОсознание», т.к. сознание есть неуничтожимое свойство человека. Им, сознанием, обладают как гений, так и, прошу прощения, «патологический идиот». Просто различаются их способности ощущать себя в Мироздании и принимать решения, адекватные сложившейся ситуации. Сознание не исчезает даже при наступлении физической смерти человека, – иначе какой смысл Богу вершить Высший Суд над «бессознательным, неосмысленным существом»?

Хочу предложить еще один аспект рассмотрения. Возникает, по крайней мере у меня, вопрос: какая пусть самая что ни наесть разумно-гениальная природа может что-либо кому-либо ПОДАРИТЬ?! Да этой природе абсолютно безразлично, как будет вести себя любое существо во Вселенной! По мнению атеистов в результате неких невообразимых случайностей некий биологический «кластер-скопление» различных микрочастиц, атомов, молекул, соединений, клеток вдруг ни с того, ни с сего, бессмысленно(!!), получил способность осознавать себя в непонятно откуда и для чего появившемся мире. Какой смысл в СОЗНАТЕЛЬНОМ существовании какого-то никому не нужного «кластера», появившегося в результате совершенно непредсказуемых мутаций, которые громогласно провозглашены как «естественный отбор». Какой смысл живым «протосоединениям», «протоклеткам» объединяться в более сложные, умом непостижимые кластеры? «Так природа захотела. Почему? – Не наше дело. Для чего? – Не нам судить», - не устаю повторять слова Булата Шалвовича Окуджавы. Ну и как это назвать? Напрашивается имя этому представлению, – «Театр абсурда», да простят меня уважаемые мной господа атеисты.

Следовательно, СОЗНАНИЕ как свойство может быть дарованным созданию только лишь Высшей Разумной Сущностью - Творцом, но ни в коей мере не БЕССМЫСЛЕННОЙ природой. Как может «ОСМЫСЛЕННОСТЬ-СОЗНАНИЕ» быть либо дарованным, либо созданным, либо организованным «БЕССМЫСЛЕННЫМ БЕССОЗНАНИЕМ» (читай, «природой»)?! У меня просто не укладывается в голове… Ну нет у атеистов ответа на вопрос о смысле существования Мироздания!

Теперь, возвращаясь к исходному вопросу, попробуем определить, как все-таки человеку развиваться, будучи православным? По-моему, необходимо под руководством духовника совершенствовать свою СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, исходя из Библейских Заповедей; направлять свой и только свой ПРОЦЕСС ОСОЗНАНИЯ в направлении, указанном Священным Писанием и Преданием; формировать свою ОСОЗНАННОСТЬ так, чтобы принимаемые решения были по-христиански адекватны сложившимся обстоятельствам. Но! Следует учесть, что жизненно важно при воплощении всех своих решений руководствоваться ХРИСТИАНСКОЙ МУДРОСТЬЮ, началом которой является СТРАХ БОЖИЙ! Насколько все это легко констатировать, настолько же трудно воплощать…

Дерзайте, Александр, и превращайте свою заинтересованность в необходимость. Дополняйте, опровергайте, думайте, размышляйте, но не топчитесь на одной лишь "заинтересованности". Мне остается еще раз присоединиться ко всем рекомендациям и пожеланиям, изложенным уважаемыми участниками Форума. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
В своих рассуждениях я, честно говоря, не нахожу места понятию «самОсознание»
Миру мир. Место его: https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/Besedi/3 https://azbyka.ru/biblia/?Deut.15 , 9 строка. Из пунктов относится к "миг готовности", "не принято", "не воплощение", из 4, "страх Божий", из предпоследнего абзаца, к посту. У цсл. слова "внемли", по переводу святит. Василия и Библии, занятная этимология. Так понял: не имать, не брать, не млеть + "в", т.е. нечто все же имать.

Относительно "еще одного аспекта" и "природы" не согласен. Природа есть некоторое собрание, в ссылке святит. Василий называет его "общительностью природы".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Миру мир. Место его: https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/Besedi/3 https://azbyka.ru/biblia/?Deut.15 , 9 строка. Из пунктов относится к "миг готовности", "не принято", "не воплощение", из 4, "страх Божий", из предпоследнего абзаца, к посту. У цсл. слова "внемли", по переводу святит. Василия и Библии, занятная этимология. Так понял: не имать, не брать, не млеть + "в", т.е. нечто все же имать.

Относительно "еще одного аспекта" и "природы" не согласен. Природа есть некоторое собрание, в ссылке святит. Василий называет его "общительностью природы".
Мир Вам! Как мне кажется, словосочетание "внемли себе" согласно ЦСЯ означает "будь внимателен к себе", "будь осторожен", "берегись" превратных толкований. И тут, по-моему, степень осознанности человека, качество его осознанности напрямую зависит от степени совершенства его же сознательности. Это состояние (осознанность) как раз и возникает в какой-то неуловимый миг в некой точке процесса осознания, когда человек ощущает необходимость как бы мысленно "остановиться-оглянуться
по сторонам", дабы оценить себя в сложившихся обстоятельствах. А, собственно, осознанность формируется на протяжении какого-то промежутка времени, необходимого для принятия решения. Здесь как раз личность должна "внимать себе", т.е. использовать свое самоосознание и самопознание. Самопознание - это, по-моему, результат самоосознания, зависящий от частоты мысленных "остановок" и качества осознанности. Упомянутый временнОй промежуток сугубо индивидуальный и зависит от решительности индивидуума. Однако мысленная остановка в "исходной точке осознания" диктуется, по-моему, каждый раз именно сознанием личности. Прошу прощения, но чувствую, что ухожу от темы.
Относительно термина "природа" - это отдельный весьма и весьма длинный разговор, который не очень соответствует заявленной тематике.
Глубоко уважаемый Антон, большая к Вам просьба - постарайтесь, пожалуйста, попроще излгать свои суждения. Честное слово, порой, сложно вникнуть в Ваши размышления, изобилующие символизмом :). Храни Вас Господь!
 
сомневающийся
Миру мир. У меня, вероятно, есть некое расстройство коммуникации. Причина его - лень. Т.е. ленюсь синхронизировать скорости потоков мыслей, общаясь с другими. Чтоб как-то улучшить ситуацию, учился на филфаке, читал различные учебники логики. Однако ситуация ухудшилась. Скорость мысли возросла, знаний, как отказаться от лени, там не оказалось.

Пробую, Анатолий, из учебника логики 7 века средство, силлогизм. Мы рассм. основание, уничтожащее вывод, или наоборот. Сказали:
1. Основание "осознанность возникает в неуловимый миг, в точке процесса осознания, когда человек ощущает необходимость мысленно "остановиться-оглянуться по сторонам", дабы оценить себя в сложившихся обстоятельствах". Сделали уточнения (лишние, с моей т.зр.) "осознанность формируется на протяжении какого-то промежутка времени, необходимого для принятия решения", т.к. обозначили соотв. время "мигом", "точкой", "остановкой".
2. Вывод "упомянутый временнОй промежуток сугубо индивидуальный и зависит от решительности индивидуума."
3. Глаза и другие органы чувств не имеют самостоятельного бытия, не "индивидуальны сугубо". Как и "сложившиеся по сторонам обстоятельства", "человек".
Здесь вывод уничтожен дважды, тогда 3.2. Остановка есть не "решительность", напр., поститься.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Друзья, договоримся о терминах ... В великом и могучем нашем языке легко утонуть и потеряться...Лёгкий абрис проблемы: термин сознание - шире и предшествует (как процесс) осознанию. Самоосознание - это этап в процессе сознания, направленном на себя любимого ... Человек любит застолья и ... приходит к грустному выводу, что это "любовь" к опьянению. Вот этап самоосознания... это всегда - вывод. Сознание - это функция, не итог размышлений ... :) Удачи всем.
 
сомневающийся
Сергий, речь идет о поведении и не поведении ("решении , не решении", по Анатолию), "но поди это втемяшь", как говорит один из переводчиков древних текстов.
Напр., пост - не поведение, не решение. Также терпение, трезвение, кротость и т.п. В данном форуме мы уже обсуждали это, напр., в теме https://azbyka.ru/forum/threads/opyt-junga-kvantovaja-mexanika.21991/ , где один из участников предложил "работать над собой". Анатолий отлично понимает, о чем речь, но забыл, вероятно. То же соответствует мысли тса данной темы, в части "самозонавать", "самоосознавать". Или https://azbyka.ru/forum/threads/jasnost-uma-i-trezvost-mysli.8470/#post-344918 , в ней тс годами нечто "взращивает" и "трудится" (2012-2018, не знаю, как сейчас обстоят "дела"). Хочется уберечь людей от занятий, не приносящих пользы, плода и т.п., как фантазии, напр.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Друзья, договоримся о терминах ... В великом и могучем нашем языке легко утонуть и потеряться...Лёгкий абрис проблемы: термин сознание - шире и предшествует (как процесс) осознанию. Самоосознание - это этап в процессе сознания, направленном на себя любимого ... Человек любит застолья и ... приходит к грустному выводу, что это "любовь" к опьянению. Вот этап самоосознания... это всегда - вывод. Сознание - это функция, не итог размышлений ... :) Удачи всем.
Мир Вам! Поскольку мы в этом подразделе уходим в оффтоп от заявленной темы, предлагаю открыть новую тему, например, "Сознание и познание в христианской концепции", поместить ее в раздел "Наука и религия" и, с позволения администрации, сделать копипасты с соответствующих постов, в которых ранее в той или иной интерпретации рассматривались подобные вопросы, касающиеся сути упомянутых категорий. Согласитесь, что весьма неудобно "скакать по полям Форума" в поисках ранее сделанных выводов. Кстати, подобную тематику можно расширять и расширять в различных направлениях, не опасаясь отойти от главной мысли. Храни Вас Господь!
 
сомневающийся
Кому "скакать не удобно"? - "Самому". Где его ухватили, там и рассматривайте. Тема данная о пути христианском, место подходящее. Новую заведете, пока разбираться будете с терминами, понятиями, "простынями" текста, "сам" ускользнет, из рассм.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мир Вам! Поскольку мы в этом подразделе уходим в оффтоп от заявленной темы, предлагаю открыть новую тему, например, "Сознание и познание в христианской концепции", поместить ее в раздел "Наука и религия" и, с позволения администрации, сделать копипасты с соответствующих постов, в которых ранее в той или иной интерпретации рассматривались подобные вопросы, касающиеся сути упомянутых категорий. Согласитесь, что весьма неудобно "скакать по полям Форума" в поисках ранее сделанных выводов. Кстати, подобную тематику можно расширять и расширять в различных направлениях, не опасаясь отойти от главной мысли. Храни Вас Господь!
Анатолий, формулируйте, я - "ЗА" корректные меры. Любой дискуссии нужны берега, иначе - "разлив Хуанхэ" и прорыв "дамбы" здравого смысла ... :)
 
Интересующийся
Да ладно, почему бы не прояснить в этой же теме всё, что к ней относиться? Чтобы по темам не скакать)
 
Крещён в Православии
Да ладно, почему бы не прояснить в этой же теме всё, что к ней относиться? Чтобы по темам не скакать)
Мир Вам! По большому счету заявленная тема по своей сути так или иначе присутствует практически во всех разделах Форума. Собственно, весь Форум, по-моему, и создан с целью рассмотреть в разных аспектах вопрос, заключенный в названии темы: "Христианство как путь духовного развития". Можно было вынести на Форум этот вопрос как единственный и не дробить тематику на подразделы, но без конкретной систематизации мнений и обсуждений в результате вышел бы сумбур и хаос.
В то же время, вопросы, связанные с определенными научными категориями (философскими, психологическими, социологическими, физическими, математическими и пр.), представляют собой экстраполяции этих категорий на Библейские утверждения с целью показать полную непротиворечивость науки и христианского вероисповедания. Поэтому, как мне кажется, есть смысл не сваливать в кучу рассмотрение всех этих экстраполяций, а как-то систематизировать их анализ в разделах, посвященных соответствующей тематике. Ведь есть раздел "Наука и религия", в котором общаются те, кому не безразлична аргументированная защита христианского мировоззрения от нападок со стороны ученых атеистов и иноверцев (апологетика!), - вот тут, очевидно, и следует вести соответствующую полемику. Однако если такой аспект считать неактуальным, то есть смысл просто закрыть эту ветку. Тем более, что на Форуме часто слышатся упреки в том, что, мол, некоторые "умники" хотят "неблагодатно" согласовать науку и религию. А мне действительно крайне надоело "переливать" одно и то же из поста в пост, не обессудьте. Воздержусь от нововведений. Храни Вас Господь!
 
Николаев
Интересующийся
Развитие самосознания!?
Православие - это смерть от своего видимого беззакония и воскресение в Господе нашем Иисусе Христе через покаяние. Все.

Это в восточных практиках все так красиво: саморазвитие, просветление и т.д. А православие это не конфета, но горькое лекарство, призваное не услаждать, но уврачевать.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Это в восточных практиках все так красиво
В православии всё намного красивее, светлее и радостнее! «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона»
Если нет радости, мира и любви - то это не православие. Это главный критерий. Его апостол Павел озвучил. Прямо и кратко.
 
Сверху