Новейшая история Церкви Христовой

Православный христианин
Всякие коммунисты были и есть, с адекватными надо дружить, с фанатиками не надо. Как и с фанатиками, причисляющих себя к христианам, не надо.

Большевики - звери, церковь за царя и прочие перестроечные мифы. Николай Сапелкин. (1 часть)
Большевики - не волки, а санитары леса. Николай Сапелкин. (2 часть)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Было. Но так же было равенство женщин, просвещение народа, создание мощной державы, трудовое законодательство и многое другое, за что коммунистам низкий поклон.
Так же нельзя забывать, что помимо явного убийства, существует убийство неявное, выражающееся в тяжелых условиях труда, жизни, отсутствия возможности получения медпомощи и тп, прекрасно существовавшее неявное убийство в царской России, с чем боролись коммунисты.
Но самое основное из за чего мне милы многие коммунисты, это самоотречение ради общего блага. Понятно, каких коммунистов я имею ввиду и каких не принимаю. Построение мощной державы ради общего блага, все попытки ради общего блага и потому прогеббельсовские бредни совсем не приемлемы, пусть даже из уст священников. Были репрессии, но бредней не надо. К тому же эти бредни в русле закабаления народа, даже с основой этих бредней на правде. Это же не ради истины правда говорится, но ради закабаления. Но если иначе, то в проповедях говорилось бы и о достойных подражания коммунистах. Но нет, однобоко с выпячиванием, раздуванием, на радость геббельсам.
Впрочем, хорошо что у кого есть критическое мышление, тот еще больше укрепляется в нем.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Вот точно так же считали и в руководстве КПСС. Что нельзя сомневаться в трудах Ленина.
А если кто начинал сомневаться (в Библии, в собрании сочинений Ильича, сюда же можно прибавить любую другую господствующую идеологию), причем начинал делать это открыто, того объявляли еретиком. Со всеми вытекающими последствиями.
Идолопоклонники. Сатана - обезьяна Бога.
 
Потому что слишком многие верят в эту ложь?
Потому что есть масса доказательств. О чем я уже не раз писал.
Учение нечеловеческое, сатанинское для погибели вечной
За что ж вы так Ильича? Разве всеобщая свобода и равенство это плохо?
Не поклоняемся, а почитаем
А коммунисты почитали Ленина.
советская власть не сразу испортила людей
Т.е. безбожием сразу испортила, а разводами нет?
крепость брака, уважение к старшим, забота о младших, ценность образованности, честности, порядочности и др.
Эти ценности присущи не только христианству.
0 лет без права переписки давала
А как насчет списка статей УК Российской Империи, касавшихся веры?
 
Большевики - звери, церковь за царя и прочие перестроечные мифы. Николай Сапелкин.
Есть книги "Миф о красном терроре" и "Миф о гонении церкви в СССР". Когда я их читал, я не со всем был согласен, что пишет автор, но определенно "что-то в этом есть".
 
Святая Русь
Православный христианин
Потому что есть масса доказательств. О чем я уже не раз писал.
Это не доказательства, а натянутые предположения. Я тоже уже об этом писал, в частности ссылаясь на интернет-журнал "Креационист".
А коммунисты почитали Ленина.
Почти как Бога: "Ленин вечно жив" и т.п. ложь говорили всем.
Т.е. безбожием сразу испортила, а разводами нет?
Безбожие активно стало развиваться с 18 века, когда потеряли веру цари (начиная с Петра I) и смотрели на Церковь только как на инструмент укрепления власти. К 1825 году потеряло веру уже почти все дворянство. А к 1917 году - многие другие.
"Число разводов постепенно росло, однако вплоть до революции 1917 года оставалось ничтожным по сравнению с общим количеством браков. На страну с многомиллионным населением в 1840 году приходилось 198 разводов, в 1880-м — 920, а в 1890-м — 942. Согласно данным переписи 1897 года, на 1000 женатых мужчин приходился один разведенный, а на 1000 замужних женщин — две разведенные..." Таким образом, видна четкая корреляция между потерей веры в Бога и разводами.
И даже по городам. До революции в Москве было 700-800 храмов, а в Петербурге - менее 80. И по разводам Петербург лидировал: "В 1913 году по всей Российской империи на 98,5 млн православных было оформлен 3791 развод (0,0038 %).Но! В Санкт-Петербурге в 1867 году на 19 342 рождения было 4305 незаконнорожденных (22,3 %); в 1889 году — 28 640 и 7907 (27,6 %)." https://psy.wikireading.ru/88638
Эти ценности присущи не только христианству.
Атеистам они не присущи. По инерции достались и по инерции были потеряны.
 
Есть книги "Миф о красном терроре" и "Миф о гонении церкви в СССР". Когда я их читал, я не со всем был согласен, что пишет автор, но определенно "что-то в этом есть".
Съездите с поисковиками на любой расстрельный полигон и копните там, где металлоискатель зазвенит - а звенит он постоянно. Почитав книжки, тем более ангажированные - писать об этом... не стоит.
 
Святая Русь
Православный христианин
А что за цифра странная, 60 млн. От солженицына видимо
Это вопрос к батюшке. Но я схиигумену Гавриилу верю, до монашества он занимался научной работой, был то ли научным сотрудником, то ли кандидатом наук (где-то читал).

Вот с другого сайта информация о погибших от большевизма:
Категории следующие:

1. Гражданская война и голод 1921/22 годов (1917-1922) - 12 млн. человек. В том числе жертвы голода 1921/22 годов оцениваются примерно в 4,5 млн. человек. Это очень высокая цифра, если учесть что во время голода 1892/93 годов, который русская интеллигенция тогда называла "Царь-голодом", умерли 375 тыс. человек.

2. Коллективизация, раскулачивание, подавление антиколхозных восстаний, Голодомор 1933 года - 8 млн. человек.

Государственная Дума РФ в 2008 году в специальном заявлении признала погибшими примерно 7 млн. - но здесь речь идет о погибших во время искусственного голода. К этой цифре необходимо прибавить жертвы подавления антиколхозных восстаний 1930-1932 годов (вероятно, речь идет о тысячах погибших) и такую специфическую категорию, как погибших раскулаченных на этапах депортаций и в спецпоселках в предвоенное десятилетие (до зимы 1941 года). Последнюю категорию оценивают очень широко, от 1 млн. до 2 млн., но мы берем нижние показатели. . Остаётся неопределенной избыточная смертность в спецпоселках и среди спецпереселенцев после войны и до весны 1953 года (их смертность во время войны включена в общую убыль советского населения в советском тылу). Поэтому используем показатели 7 млн. + 1 млн. Хочу отметить, что скорее всего, жертвы голода 1932-1933 годов оказались более 7 млн. человек. Почему? Потому что только прямая разница между численностью населения СССР на 1 января 1933 года и на 1 января 1934 года составила 6,1 млн. А ведь к этой цифре необходимо добавить погибших от голода в 1932 году и естественный прирост, который был "съеден" Голодомором 1933 года. Эти показатели не рассчитаны, поэтому уместно принять оценку Государственной Думы как нижний показатель.

3. Погибшие в лагерях, ссылках, тюрьмах и других местах заключения (без спецпоселков и трудпоселков) в 1923-1953 годах, расстрелянные только по "политическим" обвинениям и за "контрреволюционную деятельность" - всего примерно 2,5 млн. человек. Скорее всего, эта цифра тоже занижена, но вопрос о количестве погибших в советской пенитенциарной системе тоже пока остается открытым. Основная доля расстрелянных "контрреволюционеров" падает на период с 1930 по 1940 годы - 720 тыс. человек по данным органов госбезопасности. Не входят сюда жертвы внесудебных расстрелов и некоторые другие категории.

4. Жертвы локальных военных конфликтов до войны с Германией - примерно 160 тыс. человек (основная доля - примерно 150 тыс. - жертвы советско-финляндской войны 1939/40 годов).

5. Жертвы войны 1941-1945 годов, включая войну с Японией - округленно 27 млн. человек. Эту цифру мы считаем достоверной и доказуемой, а все рассуждения о потерях в 30-40 млн. человек нам представляются необоснованными. Однако, основную долю потерь населения СССР в 1941-1945 годах составили потери не гражданского населения (женщин, стариков, детей), а мужчин воевавших возрастов (примерно 16-17 млн. человек), о чем свидетельствует катастрофическое соотношение между мужчинами и женщинами в 1950-е годы. По данным переписи 1959 года на 1000 женщин приходилось 832 мужчины в Таджикской ССР, 766 - в Туркменской ССР, 714 - в Казахской ССР, 635 - в Белорусской ССР, 634 - в Украинской ССР и 615 - в РСФСР (а ведь на Украине и в Белоруссии всё население находилось в оккупации и довольно продолжительный период, в то время как в РСФСР - лишь четверть населения и менее долгий период).

6. Послевоенные жертвы - голод 1947, жертвы подавления повстанческой деятельности в западных областях СССР и в ГУЛАГе - примерно 1,2 млн. человек.

Теперь, если мы суммируем показатели по категориям 1, 2, 3, 4, 5 и 6, то получится суммарная цифра 50,7 млн. Скорее всего, она должна быть более высокой ввиду недоучета по категории 2, но она позволяет себе представить масштабы потерь. За 36 лет пребывания большевиков у власти по тем или иным причинам лишились жизни более 50 млн. человек (без учета неродившихся). Очевидно, что первая половина истории советского государства стала растянутой во времени демографической катастрофой. Кроме того, страна потеряла в качестве эмигрантов 960 тыс. человек в "первой" волне и 450 тыс. - во "второй" волне (округленно).

http://www.cogita.ru/analitka/mneniya-i-kommentarii/k-voprosu-o-chelovecheskih-poteryah-za-1917-1953

А еще искусственный голодомор на Украине - 6-8 млн. чел.
 
Православный христианин
Да давайте уже прибавим к жертвам СССР воевавших на стороне фашистов коллаборантов и самих фашистов сразу, назвав их борцами за свободу от коммунизма, чего уже тянуть время, перейдем сразу к итогу всей этой пропаганды.

Цифра 66 миллионов типа от Солженицина, но он ссылался на доктора экономических наук Курганова И.А.
В декабре 1942 года Курганов покинул Ессентуки вместе с отступавшими немецкими войсками. Добрался до Берлина, где работал сварщиком на заводе. Участвовал в деятельности «власовского» движения в качестве члена национального совета Комитета освобождения народов России (КОНР).
https://tsargrad.tv/articles/vral-li-solzhenicyn-o-100-millionah-repressirovannyh_97537

(Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в Государственной Думе 22/01/2015)

«Древняя Русь, святая Русь – доминанта святости и высоты человеческого духа. И мы обозначили эту ценность словом «вера».

Российская империя, превратившая небольшую страну в колоссальную мировую империю от океана до океана. И мы нашли слово, которым покрывается эта реальность, – «державность».

Затем революция. Ни у кого не было стремления и желания представить лубочную картину этому страшному явлению. Но возникает вопрос: а что-то хорошее было? Или только кровь? Только влияние иностранных центров? Только навязывание России иного, не свойственного ей в то время образа жизни? А положительное было что-то? Или только глупое, простите, тупое следование указаниям из-за рубежа через соответствующие политические силы внутри страны? Мы ответили – было. Стремление людей к справедливости. Если бы этого стремления не было, то никакая пропаганда бы не сработала.

А в советское время? Как только начинаем говорить о советском времени, одни идеализируют, другие демонизируют. А было нечто такое, что это время породило и что сегодня мы смело можем принять, включить в собственную философию жизни? Было. Солидарность. И никогда не надо забывать подвиг нашего народа. И не только военный подвиг. А те самые комсомольцы, которые на целину ехали, БАМ строили, не получая за это никаких наград и привилегий? Это чувство локтя, чувство желания общими усилиями сделать добро для своей страны. Итак, солидарность.

И наконец, новая Россия. Господи, что только не говорится по поводу новой России. Мы стали делать акцент на правах человека, на правах людей, на человеческом достоинстве, на свободах. Разве можно это игнорировать и сказать, что все плохо? И мы обозначили эту эпоху словом «достоинство».

https://vrns.ru/news/3525

УПД. Ошибся, итогом пропаганды с обобщенными в злобе байками про коммунистов будут байки про зверства православных со староверами, напр., и далее - разрушение православия в России. Посеешь ветер - пожнешь бурю. Все это против России как державы. Оно вам надо?
 
Последнее редактирование:
Как бы там ни было, а со времен монголо-татарского нашествия в 13 веке столько крови на Руси еще не проливалось.
Да и тогда, наверное, гораздо меньше, потому что было меньше людей и менее совершенное оружие. Ну и КГБ, системы доносов и массовых строительств, на которых использовались заключённые, не было.
 
Православный христианин
Батюшка в цифрах переплюнул конечно даже самых ярых антисоветчиков(
Потери вне ВОВ «жертвы СССР» находятся в диапазоне 22-36млн человек в зависимости от предвзятости исследователей и полноты данных в исследованиях.
60 млн это конечно какая-то новая фантастическая цифра.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Мне вот интересно, почему атеист Сергей Алексеев, давний участник форума, несколько раз отрекся от того, то что атеисты убивали людей опираясь на веру в светлое будущее.Убивали работящих крестьян знающих как управляться с землёй, обозвав их кулаками, убивали священников в общем-то без конфликтных людей, женщин и детей, огромное количество не военных, гражданских лиц. Если не во имя своей веры, то тогда во имя каких же сиюминутных ценностей столько народу полегло?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
итогом пропаганды с обобщенными в злобе байками про коммунистов
Так что, то что коммунисты убивали это байки?Кто же их выдумал, эти лагеря для ссыльных священников и не только, тоже байки? У меня вон на полке труды стоят Иллариона Троицкого, говорят он на Соловки был сослан, на этапе в Среднею Азию заболел и умер, врут наверно про него это всё.Очерняют коммунистов, наверно по криминалу осудили, украл там у бабушки немощной последний грош, вот и поплатился.Да, и про патриарха Тихона тоже говорят был арестован.За что? Признан почетным гражданином Америки, и тоже туда же, очернять байками коммунистов.

Вот что он писал-
"Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей — загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной.
Властью, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите ещё имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.
Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое-либо общение: «Измите злаго от вас самех» (1Кор. 5:13)."

Так во имя чего кровавые расправы, как пишет патриарх, не современный историк, а свидетель пролития безвинной крови.

"...ежедневно доходят до Нас известия об ужасных и зверских избиениях ни в чём не повинных и даже на одре болезни лежащих людей, виновных только разве в том, что честно исполнили свой долг перед Родиной, что все силы свои полагали на служение благу народному. И всё это совершается не только под покровом ночной темноты, но и въявь, при дневном свете, с неслыханной доселе дерзостью и беспощадной жестокостью, без всякого суда и с попранием всякого права и законности совершается в наши дни во всех почти городах и весях нашей отчизны: и в столицах, и на отдалённых окраинах (в Петрограде, Москве, Иркутске, Севастополе и др.)."
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Разве неочевидно, что во времена насильственных переворотов в большом количестве всплывают садисты,? Отсюда беззакония, насилие, издевательства, убийства.
Большевики рвались к власти и ненависть их была направлена против др.людей, особенно против духовенства и тех, кто имел что-то по их мнению не заслуженно.
 
Православный христианин

итогом пропаганды с обобщенными в злобе байками про коммунистов
Так что, то что коммунисты убивали это байки?
Так что, то что коммунисты убивали это байки?
Так и надо пользоваться научными, доказанными, но не наукообразными фактами. Репрессии были. Но зачем отделять православных от народа? От тех же самых коммунистов, если приняли устройство Церкви в 1943 году? Не обобщайте злого, приписывая коммунистам сплошное и однобокое однозначно только злое. Было и доброе. Сказали про репрессии, скажите и про сотрудничество. Это и есть байки, что коммунисты только сатанисты.
 
Мне вот интересно, почему атеист Сергей Алексеев, давний участник форума, несколько раз отрекся от того, то что атеисты убивали людей опираясь на веру в светлое будущее.Убивали работящих крестьян знающих как управляться с землёй, обозвав их кулаками, убивали священников в общем-то без конфликтных людей, женщин и детей, огромное количество не военных, гражданских лиц. Если не во имя своей веры, то тогда во имя каких же сиюминутных ценностей столько народу полегло?
Ну Гитлер тоже не во имя веры. Власть, контроль, деньги (изъятие церковных ценностей, несмотря на то, что прихожане приносили аналог стоимости этих ценностей, только чтобы их не забирали - под фальшивым предлогом "помощи голодающим" и общие поборы, чтобы отправлять их в другие страны, следствием чего явился Голодомор, беснование в конце концов (когда читала описание допросов, в какое звериное состояние приходили чекисты, точно про это думала). Один раз вошёл в эту систему, согласился пытать, а потом и за тебя бесы взялись.
И садисты, как Маша написала.
 
Сверху