"Деяния Апостолов" компьютерная игра

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Саш,Вы же только вчера выше написали о неком "светском" режиме.Что значит светский режим?Господь четко сказал,что атеисты,неверующие должны быть ограждены от наших Святынь и духовного жемчуга.Я вот только что повторил святоотеческое толкование этой заповеди,прочел многих Св. Отцов и у меня есть подозрение,что эта игра в этом светском режиме нарушает эту заповедь.Давайте вместе их почитаем.
Поскольку сценария нет, то о светском режиме говорить не могу, это пока лишь предположение возможного.
Ничего не надо ограждать, пусть все приходят и берут сколько захотят. Вы не совсем верно понимаете слова Христа о метании биссера перед свиньями. Эти свиньи христиан не затопчут, не бойтесь. В подтверждение этому выше я дал ссылку про игру от священника РПЦ.
 
Москва
Православный христианин
Поскольку сценария нет, то о светском режиме говорить не могу, это пока лишь предположение возможного.
Ничего не надо ограждать, пусть все приходят и берут сколько захотят. Вы не совсем верно понимаете слова Христа о метании биссера перед свиньями. Эти свиньи христиан не затопчут, не бойтесь.

Саш,здесь не может быть 2 мнений,подобная игра(лучше другое слово употребить,общеобразовательная викторина-квест,например) возможна в каком-то разумном варианте только для верующих.Спорить о заповеди не буду,у меня другое мнение.

Я очень хорошо представляю как в эту игру будут играть некоторые безбожники и тд.Это будет просто мысленный и словесный поток кощунств,глумлений,богоборных ругательств и тд.
 
Москва
Православный христианин
Да, стоит. Никаких сомнений нет. Я бы купил такую игру. Христос и апостолы шли к язычникам и мытарям, не боясь за надругание над своею святостью, а не к вельможам и богословам, так и данная игра имеет миссионерское направление. Выше для примера я дал ссылку, где священник РПЦ заявил о создании игры, в которой можно играть за епископа или монахиню, поэтому делать такие игры не можно, а нужно.

Саш,миссионерское направление включает в себя очень серьезные этапы,это вряд ли сможет сделать компьютерная игра.

Почитайте Св. Отцов,например Святителя Феофана Затворника о миссионерстве,лично Вы сможете всему этому соответствовать?Вы мне не ответили на вопрос о канонах,кстати,Вы изучили их?

"Чтоб проповедовать, надо иметь способность к тому; а у всякого ли она бывает? – Если не у всякого, то нельзя на всех и долг такой налагать без ограничений, по крайней мере таким прибавлением: если кто способен.

[2] Но и из способных не всякий может исполнять сей долг как следует, потому только, что способен. Надо поучиться вере и узнать ее основательно. Не узнавши хорошо догматов веры, при всей способности к проповеди, можно напутать и вместо пользы вред принесть. Вот и еще ограничение.

[3] Но и этого мало. Надобно, чтобы выступающий на проповедь был благонадежен с нравственной стороны; иначе он будет одною рукою созидать, а другою разорять. Это и еще ограничение.

[4] Но пусть все это есть – и способность, и подготовка, и благонадежность: все ли тут? Нет; взявшемуся за дело сие надо вести его всеусердно, а для этого необходимо, чтоб душа его лежала к сему именно роду делания. Если не лежит душа, не сладить ему с собою, и дело проповеди не будет успешно.

[5] – Но пусть и это есть – душа лежит; может иной находиться в таких обстоятельствах, что ему никак нельзя взяться за это дело. Но пусть все благоприятно делу проповеди, – надобно же, чтоб был порядок в ведении сего дела; иначе произойдет толкотня, крайне вредная для дела: ибо если всякий уверовавший пойдет проповедовать, то возможно, что в одно и то же место и к одним и тем же лицам за одним придет другой, там третий и десятый, и один начнет проповедь с одного пункта, другой с другого, третий с третьего, – а когда не дана норма проповеди, как в Православной Церкви Символ веры, то не дивно, что каждый что-нибудь и разное от другого воспроповедует. А от этого какого плода ожидать? Только сумятица! Бедные слушатели не будут знать куда обратиться – заговорят их и закружат.

Вот сколько ограничений, и все они прямо выходят из существа дела проповеднического. Потому, будто всякий уверовавший имеет долг проповедовать, сказано очень необдуманно, – и, как я заметил вначале, только для того, чтобы оправдать свое самозванство. [...]

В первенствующей Церкви, где, кажется, очень было бы уместно, чтоб больше уст возвещало веру в Господа, не видим, чтоб каждый уверовавший выходил на проповедь или был обязываем к тому. Апостолы других кроме себя проповедников воспитывали при себе. Так воспитан святой Тимофей при святом Павле. Эти воспитанники при Апостолах тогда исправляли дело проповеди, или что-либо касающееся проповеди, по их указанию и руководству, а после них остались уже начальными проповедниками, и подобно тому, как сами были воспитаны при Апостолах, при себе воспитывали преемников себе, давая и им заповедь обучать способных, чтоб они потом и других обучали. [...]

А Ваш самозванец как был подготовлен?! Вчера танцевал, бегал по балам, театрам и гуляньям, а ныне взял в руки Евангелие, и ну – проповедовать. – И жди от него истины! – Где же ему попасть на след учения Святой Церкви, – со времен Апостолов единого и неизменного, когда он и не заглянул ни к одному православному пастырю, чтоб хоть общее что православное послушать? Да если б он и сделал это, и точно узнал Православную веру, как дерзнул выступить на проповедь, не будучи послан? Разве у вас там нет старейшего архипастыря? Вот и очевидно, что он самозванец и не знает истины Божией: ибо, если бы знал ее, не стал бы самозванничать.

Сказанного достаточно, чтоб уверить тебя, что благовествование и проповедь не есть не только первый, но и хоть бы какой-нибудь долг всякого верующего. Первый долг верующего – очистить себя от страстей, чтоб уготовать себя в храм Триипостасному Богу.” (4-е письмо в Санкт-Петербург по поводу ереси тамошней)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
подтверждение этому выше я дал ссылку про игру от священника РПЦ.
Это не подтверждение, а новость десятилетней давности о том, что некий Максим (в разных источниках его по-разному называют: то священник, то монах, а ведь это не одно и тоже) собирался создать. И всё.
Вы, Александр, может быть, ответите про своё вероисповедание и наличие благословения? Уже третью страницу беседа, а вы деликатно умалчиваете:)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не будем переходить на личности, потому что здесь другая тема - компьютерная игра.
"Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами." (Мк.8:38)

Вопрос Марии нахожу уместным.
 
Москва
Православный христианин
Не будем переходить на личности, потому что здесь другая тема - компьютерная игра.

Саш,это уместный вопрос.Да и вобще как обсуждать с человеком духовные темы,заповеди,каноны,нравственное богословие,миссионерскую деятельность,если непонятно вероисповедание собеседника?Скажите как есть,не стесняйтесь.
 
Данный форум разрешает общение без указания личных данных, и сейчас это разрешение мне полезно, потому что игра будет для всех людей.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не будем переходить на личности, потому что здесь другая тема - компьютерная игра.
Интересно, что Вы об этом упомянули, т.к. ранее Вы же писали деду Сергию:
Дед Сергей, это в Вас стариковский консерватизм ворчит.
Вы вообще не понимаете того, о чем данный форум. Пожалуйста, не заливайте его скучающим пенсионерским словоблудием, просто уйдите.




Данный форум разрешает общение без указания личных данных, и сейчас это разрешение мне полезно, потому что игра будет для всех людей.
Вот честно скажу, не понимаю, когда умалчивают о вероисповедании здесь, на христианском православном форуме...или возмущаются вопросу приступает ли человек к Таинствам?
Однако отсутствие простого, четкого ответа - тоже ответ:)
 
Аналогов нет и не может быть, потому что в игру привлекаются священные тексты и события.
Я хотел сказать по форме реализации.
Вам нечем заняться что-ли!?
Оглянитесь вокруг,у вас все игры на уме!Пора уже не играть а каяться реально и по настоящему!
Слов нет,если честно!o_O
Одно другому не мешает. Рынок компьютерных игр, особенно мобильных, развивается, говорят, активно. Кто-то на этом хорошо зарабатывает. А программировать можно и из дома.
как именно Вы сможете оградиться от безбожников
А зачем? Глядишь кто и уверует. Детям многие навыки прививают в игровой форме, например.
Завтра он найдёт спонсора на игру с "расчленёнкой" или действительно получит деньги от заказчика - хулителя веры
А слабо РПЦ профинанстровать? Чтоб не искать на стороне
 
Крещён в Православии
Нужно понимать, с какой целью создается игра и от этого отталкиваться.
Например создать интересную и увлекательную игру с повествованием библейской истории не получится, потому что для интересной игры, которая охватит большую часть аудитории - нужен какой нибудь соревновательный элемент, какая либо интрига, экшен, атмосфера и т.п. вещи (выйдет же полный бред, например миссия обратить язычников в христиан за определенное количество времени или убежать от римлян?).
Можно создать серьезный проект, который расскажет историю главного героя и связанный с ним сюжет и параллельно будет библейское повествование, в определенный исторический период времени.
Здесь и драма может быть и заинтересованность игроком, после прохождение игры, жизнью Христа и т.д., но это серьезный проект на уровне Assasin Creed, который требует серьезного финансирования, что уже нереально, это проект для западных студий.

Самое реальное, что можно сделать - какой либо квест с хорошей иллюстрацией, для детей, который расскажет о жизни Христа и даст необходимый минимум.
Все остальное - выйдет полная насмешка, которую будут крутить на стримах и смеяться с нелепо выполненного проекта.

А слабо РПЦ профинанстровать? Чтоб не искать на стороне
Пожалуйста, не надо этого делать!
"Дети против волшебников", https://www.kinopoisk.ru/film/1004214.
 
Советую автору написать о. Александру Кухте - он много лет работает как миссионер именно в молодёжной среде и сам он далеко не старец ) Правда, вроде пока его аудитории вполне интересны "видосики", которые он делает, а также возможность задать серьёзные разговоры после видосиков и получить продуманный и серьёзный ответ.
 
Существуют игры и без соревновательного элемента, вроде бы их называют на жаргоне "песочницы", и игры на выживание.
Как уже сообщал ранее, создание сценария требует глубокого погружения и продумывания, а не с бухты-барахты.
Надо проанализировать мотивы, которые двигали апостолов, и поискать им аналоги, которые можно реализовать в игре. Это все отдельная большая и вдумчивая работа.
Впрочем, для христиан может быть даже такой простой мотив, не соревновательный: повторить в игре пусть апостола, прикоснуться к его жизни.
А может и принести высший порядок в мир язычников, просветить их.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху