Идол в Храме

Интересно, это по чему же?

Как минимум потому, что перестанет поддерживать и освящать существующий общественный строй, большую часть решений и действий властей - а многие осудит.

Нет, не в религиозном плане: в религиозном "кесарю - кесарево", "всякая власть - от Бога" - поэтому церковь и не должна призывать к борьбе против власти. Но это не означает, что РЕШЕНИЯ и ЗАКОНЫ, установленные этой властью, - от Бога.

Поэтому она осудит действия власти и откажет им в поддержке в плане нравственном - это ведь только её сфера компетенции, если Бог есть. Но, поверьте, этого хватит для гонений выше крыши. А уж из государственного бюджета она тогда ни копейки не получит совершенно точно.

Но вот что меня поражает в некоторых "православных на словах" - подобных Вам - что для Вас это не очевидно. Что ж. Потрудитесь раз в жизни прочесть слова Христа и подумать над ними. Или не позиционируйте себя как православных.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Как минимум потому, что перестанет поддерживать и освящать существующий общественный строй, большую часть решений и действий властей - а многие осудит.
Церовь вне политики.Люди на службу приходят не политику обсуждать, а от грехов своих освободится.А это возможно при любом общественно-политическом строе.Даже богоборческом.
 
Церовь вне политики.Люди на службу приходят не политику обсуждать, а от грехов своих освободится.А это возможно при любом общественно-политическом строе.Даже богоборческом.

Надо же ещё понимать, что значит "вне политики". НРАВСТВЕННОЙ оценке подлежат любые действия любых людей в любой области: перед Богом нет ни президентов, ни чиновников, ни законодателей. Нет такой сферы "политика" в этике, как нет "экономики" или "правоохранной деятельности". Осудить многомиллионные зарплаты руководителей госкорпораций в нищей стране, бесконтрольное насилие внутренних (!) войск, отправленных учиться за границу деток высокопоставленных деятелей-"патриотов" - это никакая не политика. Это чистейшая, элементарная этика.
 
Какой Вы недотрога. :)
Мне неприятно, когда меня безосновательно считают бандитом.
Церовь вне политики
Не может она быть вне политики государства, в котором существует, хоть формально и отделена от него.
 
Достаточно открыть глаза и честно признать, что, если Христос был и есть, и в Евангелиях - Его слова, то ОФИЦИАЛЬНАЯ, признанная властями, не гонимая церковь не имеет и не может иметь к Нему никакого отношения. (Потому что как только РЕАЛЬНО призовёт следовать Его учению - тут же станет гонимой.) И - никаких противоречий, сразу всё становится понятно.
Христос пребывает в Церкви. А то, насколько мы следуем его учению - зависит только от нас -
«по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Евангелие от Иоанна).
 
Надо же ещё понимать, что значит "вне политики". НРАВСТВЕННОЙ оценке подлежат любые действия любых людей в любой области: перед Богом нет ни президентов, ни чиновников, ни законодателей. Нет такой сферы "политика" в этике, как нет "экономики" или "правоохранной деятельности". Осудить многомиллионные зарплаты руководителей госкорпораций в нищей стране, бесконтрольное насилие внутренних (!) войск, отправленных учиться за границу деток высокопоставленных деятелей-"патриотов" - это никакая не политика. Это чистейшая, элементарная этика.
О всяком таком выносить оценки Церковь любая не будет, потому что Церковь - о другом. Но согласна, что выразить мнение в случае творящегося насилия, Церковь может и должна (как сделали это священники прошлым летом. Это не официальное заявление Патриархии было, но каждый священник и каждый мирянин - тоже часть Церкви, поэтому любая такая инициатива - христианская).
 
Христос пребывает в Церкви.

Да, уважаемая Мария Владимировна! Но нигде не сказано, что полугосударственная (а в иные периоды истории просто - государственная, без всяких "как бы" и "полу-") организация, которая сама себя объявила Церковью, и есть та самая Церковь, в которой Христос. А то ведь таких организаций, которые себя так называют, много, ещё и друг с дружкой не дружат, и в каждой - Христос? А если применить критерий, сообщённый нам самим Богом: "по делам узнаете" - РПЦ точно не та самая.

Я вообще не удивлюсь, если на Страшном Суде выяснится, что настоящая Церковь - не та, в которой совершаются "таинства" (Христос, например, не сказал, что даже апостолы должны в дальнейшем воспроизводить как ритуал события Тайной Вечери, тем более - обычные христиане), а просто вся совокупность людей порядочных и милосердных, чутких к несчастью ближнего и не идущих по головам к власти и земным благам. Мне как-то проще поверить, что Христос с ними, чем что Он с епископами на дорогих машинах с дорогими часами и с посетителями храма с подземным гаражом. А Вам проще поверить в обратное???
 
нигде не сказано, что полугосударственная (а в иные периоды истории просто - государственная, без всяких "как бы" и "полу-") организация, которая сама себя объявила Церковью, и есть та самая Церковь, в которой Христос. А то ведь таких организаций, которые себя так называют, много, ещё и друг с дружкой не дружат, и в каждой - Христос? А если применить критерий, сообщённый нам самим Богом: "по делам узнаете" - РПЦ точно не та самая.
... вся совокупность людей порядочных и милосердных, чутких к несчастью ближнего и не идущих по головам к власти и земным благам. Мне как-то проще поверить, что Христос с ними, чем что Он с епископами на дорогих машинах с дорогими часами и с посетителями храма с подземным гаражом.
Я думаю, что Христос видит наши настоящие устремления и, поскольку любит каждого, постарается (и старается в земных жизнях людей) сориентировать чееловека правильно. Сейчас перечитываю https://azbyka.ru/fiction/rastorzhenie-braka/, вот там чётко про ориентиры...
 
О всяком таком выносить оценки Церковь любая не будет, потому что Церковь - о другом.

Разве Церковь не должна указать людям, совершающим действия, противные Христу, удаляющие от Царства Небесного на то, что они их совершают?
Я понимаю, что Церковь - о Спасении, но ведь не только! Разве для Спасения безразлично, какие поступки люди (в том числе правители) совершают в земной жизни?
 
Разве Церковь не должна указать людям, совершающим действия, противные Христу, удаляющие от Царства Небесного на то, что они их совершают?
Я понимаю, что Церковь - о Спасении, но ведь не только! Разве для Спасения безразлично, какие поступки люди (в том числе правители) совершают в земной жизни?
Я об этом написала в сообщении 147. Другое дело, что для многих Христос и Евангелие - не авторитет, и заявления Церкви для таких будет пустым звуком. А для кого Евангелие - важно, будут всё-таки более-менее в рамках вести себя, имхо. Другое дело, что акценты каждый может ставить по-своему. Вот Христос на Страшном Суде это всё и рассудит.
 
Православный христианин
Я вообще не удивлюсь, если на Страшном Суде выяснится, что настоящая Церковь - не та, в которой совершаются "таинства" (Христос, например, не сказал, что даже апостолы должны в дальнейшем воспроизводить как ритуал события Тайной Вечери, тем более - обычные христиане)

И приступль Иисус, рече им, глаголя: дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли: шедше убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам: и се, Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь. (Мф. 28:18)

Рече же им Иисус: аминь, аминь глаголю вам: аще не снесте Плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе. Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день. (Ин. 6:53-54)


Это Он зачем говорил?
 
И приступль Иисус, рече им, глаголя: дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли: шедше убо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам: и се, Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь. (Мф. 28:18)

Рече же им Иисус: аминь, аминь глаголю вам: аще не снесте Плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе. Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь имать живот вечный, и Аз воскрешу его в последний день. (Ин. 6:53-54)


Это Он зачем говорил?

В первой цитате говорится о крещении народов апостолами - и ничего о том, что это должна делать именно та церковь, которая себя сегодня так называет. Строго говоря, не совсем ясно, входит ли крещение в то, что последующие поколения христиан должны блюсти, или это "должны блюсти" относится только к нравственным заповедям.

Во второй - ничего не сказано на будущее о том, будет ли именно буквальное поедание хлеба и питьё вина считаться поеданием Плоти и питьём Крови Христа, как это было, когда Иисус лично из Своих рук давал это апостолам, и тем более о том, что оно должно осуществляться с участием каких-то посредников.
 
Православный христианин
В первой цитате говорится о крещении народов апостолами - и ничего о том, что это должна делать именно та церковь, которая себя сегодня так называет. Строго говоря, не совсем ясно, входит ли крещение в то, что последующие поколения христиан должны блюсти, или это "должны блюсти" относится только к нравственным заповедям.

Во второй - ничего не сказано на будущее о том, будет ли именно буквальное поедание хлеба и питьё вина считаться поеданием Плоти и питьём Крови Христа, как это было, когда Иисус лично из Своих рук давал это апостолам, и тем более о том, что оно должно осуществляться с участием каких-то посредников.

Если строго следовать Вашей логике (а Вы, кажется, претендуете на научность), то Церковь закончилась на Апостолах и тех, кого они успели крестить. И Жизнь Вечную будут иметь только 11 Апостолов, как те кто, причастился из рук Христа без посредников.

Очень Ваши рассуждения напоминают иеговистов, а вроде Вы себя относите к атеистам, которым Страшный Суд и не Страшный, а вообще его и не будет.
Но хотелось бы услышать от Вас, кто же тогда Церковь (и где она) и кто же тогда ест Тело и пьет Кровь Христа?
 
Киев
Православный христианин
Если бы Россия с Украиной так добрососедствовали, как США с Канадой, или как Германия с Австрией, - это была бы победа! А то, что сейчас творится, разве это победа? Это поражение с обоих сторон.
Победа - это мир с соседними государствами, и в первую очередь с когда-то православными государствами: Грузией, Украиной и Белорусью. Победа - это увеличение числа воцерковленных людей с 3% хотя бы до 30% и массовое покаяние. Вот это была бы победа!
В этой вашей фразе есть элемент манипуляции. Вы как бы намекаете, что именно вина России в том, что нет мира. Надо было, видимо, терпеть и не замечать, как хамски ведут себя соседние страны по отношению к России и к русскоязычным гражданам внутри своих стран. Вы забываете, что начала-то не Россия. Начало в случае с Крымом - это откровенно бандитсткий бандеровский майдан, это "поезда дружбы", уже выехавшие в Крым. Это хамская украинизация. И я имею право это утверждать, потому что я из Украины, я не представитель российских либералов. Я ответственно утверждаю, что Россия поступила правильно в Крыму и ошибка была в одном - то, что не было продолжения. Теперь, конечно, бандеризация Украины идет полным ходом. Людей может и не вырезают (хотя в 2014-15 очень многих уничтожили физически, сопротивление было ликвидировано на корню, вспомните хотя бы 2 мая в Одессе), но их ломают и тщательно делают нерусскими. Украины нет - есть анти-Россия. И Россия это может ликвидировать только силовым способом. Бандита нужно уничтожать силой, а не заискивать перед ним. Христианство не противоречит идее защиты слабого от сильного и неправедного. И уж тем более, оно не противоречит идее защиты самого себя.
 
Киев
Православный христианин
"Второй день зависаю вот над этой цитатой по поводу известных мозаик сами знаете где:

«Этот храм возводится в честь Победы, и не изобразить Парад Победы нельзя. Там будет еще ряд мозаичных картин с партизанами, с участниками ВОВ», - заявил настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан (РБК).

Я бы поняла, если бы храм возводился "в память" Победы. Точнее, в память павших - и в память о милости Божьей, даровавшей эту победу.
Но - в честь Победы? Вот так, прямым текстом? Епископ?
Либеральное нытье. Извините, противно, уже мозги проели этим на Украине! Не нужно праздновать Победу, когда наш народ, принеся огромную жертву, все же победил агрессора, который нес смерть нашему народу? А нужно каяться и просить прощения у всех? У немцев тоже прощения попросим, как тот пацан в Бундестаге?
Нет уж, народ воевал за Победу! И про Бога вспомнили во время войны, и, я уверен, Он тоже нам в этом помог! А "день памяти и примирения" - это для проигравших или тех, кто повел себя недостойно, сдавшись. Для Европы - это таки да, этот случай. А для нас - День Победы.

П.С. Победу на Куликовом поле тоже забудем? Призовем к моральному ответу преподобного Сергия Радонежского с Пересветом и Ослябей?
 
Либеральное нытье. Извините, противно, уже мозги проели этим на Украине! Не нужно праздновать Победу, когда наш народ, принеся огромную жертву, все же победил агрессора, который нес смерть нашему народу? А нужно каяться и просить прощения у всех? У немцев тоже прощения попросим, как тот пацан в Бундестаге?
Нет уж, народ воевал за Победу! И про Бога вспомнили во время войны, и, я уверен, Он тоже нам в этом помог! А "день памяти и примирения" - это для проигравших или тех, кто повел себя недостойно, сдавшись. Для Европы - это таки да, этот случай. А для нас - День Победы.

П.С. Победу на Куликовом поле тоже забудем? Призовем к моральному ответу преподобного Сергия Радонежского с Пересветом и Ослябей?
Вы не заметили, о чем пишет автор? Храм не может возводиться _в честь_ победы. Точнее может, но только языческий храм. Там бывает богиня Побела, в честь неё и возводится. А христианские храмы возводятся _во имя_ святого или события из Евангелия. И при этом он может называться "храм Воскресения Христова в память погибших на войне". У нас в Питере уже достраивается храм святого Димитрия Солунского в память жертв авиакатастрофы над Синаем.
Но не в честь! В этом особенность. И я согласна с Дарьей в недоумении - как это мог сказать епископ?
 
Как Вы можете называть себя православным и на святых отцов нашей Церкви уголовное дело пытаться возбудить? Может быть дело в 500 тыс. штрафа, на которые Вы хотите наложить лапу? Помните, что можно служить или Богу, или Мамоне, двум богам никак!
Ну современные священники любого ранга пока ещё не называются святыми отцами.
 
Православный христианин
Как Вы можете называть себя православным и на святых отцов нашей Церкви уголовное дело пытаться возбудить? Может быть дело в 500 тыс. штрафа, на которые Вы хотите наложить лапу? Помните, что можно служить или Богу, или Мамоне, двум богам никак!

Владимир, благодарю Вас за столь ценное замечание по существу вопроса!
Я нигде и никогда не называл себя православным христианином, так как не достоин этого статуса. Ибо грехи мои тяжки и смердят. Я бы выбрал при регистрации статус "великий грешник", да вот только разработчики сайта такового не предусмотрели. :(

Символично, что при регистрации Вы использовали дату моего рождения. Если Вы таким образом пытаетесь отправить мне некий посыл, тщетно. Я понимаю на что иду и не боюсь совершенно никаких последствий для моей мирской жизни. Суда Божьего боюсь, остальное тленно.

Что касаемо Ваших эпитетов о "лапах", при всем честном народе ответственно заявляю: Деньги меня не интересуют. Совсем. В случае если суд примет такое решение и компенсация будет выплачена, все до копейки уйдет нуждающимся людям. В 120 км от Москвы есть город Кимры, который находится в жутком упадке и люди в нем пребывают на грани выживания. Раздадим им.

За свои слова я всегда отвечаю, можете быть уверены.

Так же повторюсь, основная цель - добиться того, чтобы эта мозаика была либо убрана, либо строению был присвоен статус музея и Богослужения в нем не проводились.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы правда верите, что антихрист сидит и думает сейчас не о том, как очередной миллиард спереть, а о том, где каждый из 146 млн. россиян в данный момент шляется. Ну-ну.

Я ничего не думаю. Каждый за себя сам ответ нести будет. Чужие миллиарды не считаю.
Надеюсь мы друг друга поняли.
 
Сверху