Атеизм - разновидность язычества

Православный христианин
Непонятно. Перечитал нагорную проповедь. Отчего же не могут? Могут, за исключением пары моментов, связанных с Богом.
Эти заповеди совершаются чтобы уподобиться Богу с помощью Божественной благодати, совершаются с верой в Господа Иисуса Христа.

Какую заповедь могут совершить атеисты без веры в Господа Иисуса Христа?

Девять заповедей блаженства

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
 
Эти заповеди совершаются чтобы уподобиться Богу с помощью Божественной благодати, совершаются с верой в Господа Иисуса Христа.

Какую заповедь могут совершить атеисты без веры в Господа Иисуса Христа?

Девять заповедей блаженства

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах.
В проповеди, кроме этого, много другого сказано.
 
Православный христианин
Т.е. это не они вырезали весь город?
Уходите от ответа.
Простите, чесать просто языком, не имея никаких знаний?
Вам просто нужно понять:
« что незнающему ни того, что должно говорить, ни того, что должно делать, лучше учиться, нежели не зная учить».

Земля Израилева (Мф. II, 20). Так называется в Св. Писании вся Палестина, как земля, обетованная Богом и населенная евреями по покорении населявших ее прежде языческих племен.

При мысли о великом значении чудесного падения стен Иерихона становится понятным произнесенный Иисусом Навином необыкновенный обет – посвятить этот город со всем в нем находящимся Господу как начаток городов ханаанской земли. Действие этого обета не должно было распространяться только на Раавь.

А как можно было покорить иначе, все народы после переселения?
Вы видите в этом только то, что говорите, а такое мог сказать только безумец.
 
Православный христианин
В проповеди, кроме этого, много другого сказано.
Конечно сказано многое. Но сказано Богом воплощенным и для тех, кто в Него верит.
Атеист не верит в Бога, он верит в науку и материю. Глупей такой веры нет ничего на свете.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не согласен. Для меня, например, ничего не изменилось после появления в моей жизни Интернета 13 лет назад (тогда мне было 30). Точнее изменилось в лучшую сторону: доступнее стала святоотеческая и другая православная литература, а также возможность пообщаться с единомышленниками, которых крайне мало в живом окружении.
Вы вероятно не поняли о чем тут речь. Тут не возможно быть не согласным, так как это факт."......Больше никогда в истории человечества не будет поколения, способного сравнить цифровой мир с миром без интернета, по достоинству и без искажений информации оценив все его недостатки и лишения в сфере социальных и экономических отношений, возникшие вследствие его стремительного развития, на своём личном жизненном опыте...."
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Итак, повторюсь, мое утверждение довольно простое, и оно сводится лишь к тому, что отдельный индивидуум может без веры в Бога жить настолько же моральной жизнью во всех прочих отношениях, как и верующий.
Жить может, вопрос в том, какие устои качественно и количественно передадутся/ привьются последущему поколению в неискаженном виде.
То есть, Ваше утверждение "....жить настолько же моральной жизнью во всех прочих отношениях...." не верно в динамике, так как не ясно что именно считать "настолько же моральной жизнью" с позиции носителей морали различных поколений. Т.е. Ваше утверждение не отвечает на вопрос, что считать "настолько же моральной жизнью" или той же моральной жизнью, так как в принципе определение "тот-же" не конкретно, проблема в том, что при введении большого количества характеристик теряется любая возможность тождества.
Что мы собственно сейчас и имеем. Вот тут выше, про Ленина написали, и таких нетождественных примеров много, мы в них живем. Т.е. атеистическое общество обречено на путаницу, а общество состоит из людей.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если какая-то система считается законченной, считайте, что она мертва. Жизнь в развитии. Именно поэтому я всегда говорил, что позиция "слова Ленина верны во все времена" - неправильны. То же, кстати, относится и к любой религии.
Любая логика строится на принципе, что не верно, то ошибочно, соответственно нужно исключить ошибочное и найти верное. По Вашему выходит, что ошибочно все, поэтому Ваши слова не логичны, либо я чего-то не понимаю. Если так, то постройте пожалуйста логический ряд и мы продолжим беседу, а пока тема беседы, как Вы понимаете, отсутствует, так как ошибочно все и этим все сказано.
 
Последнее редактирование:
Конечно сказано многое. Но сказано Богом воплощенным и для тех, кто в Него верит.
Атеист не верит в Бога, он верит в науку и материю. Глупей такой веры нет ничего на свете.
Свобода воли. Во что хочу, в то и верю. :)
А многое сказанное кроме того, что вы привели, очень даже могут исполнять и атеисты.

Бог дает Моисею заповедь "не убий".
Бог после Моисея посылает Иисуса Навина вырезать весь город.
Иисус Навин верующий еврей и знает заповеди.
Иисус Навин вырезает город.
Как это согласуется с "не убий"? Бог сам дал право убить, чтобы, как вы написали, покорить все народы.
 
Православный христианин
Любая логика строится на принципе, что не верно, то ошибочно, соответственно нужно исключить ошибочное и найти верное. По Вашему выходит, что ошибочно все, поэтому Ваши слова не логичны, либо я чего-то не понимаю. Если так, то постройте пожалуйста логический ряд и мы продолжим беседу, а пока тема беседы, как Вы понимаете, отсутствует, так как ошибочно все и этим все сказано.
Логика строится на формулах. Поэтому она именуется формальной логикой. Логика посредством формул определяет какое высказывание верное, а какое неверное.
Например.

Если А есть Б
Если Е есть А
То Е есть Б - высказывание верное.

Если Б не есть Е
Если Е есть А
То Б есть А - высказывание не верное.
 
Православный христианин
Бог дает Моисею заповедь "не убий".
Бог после Моисея посылает Иисуса Навина вырезать весь город.
Иисус Навин верующий еврей и знает заповеди.
Иисус Навин вырезает город.
Как это согласуется с "не убий"? Бог сам дал право убить, чтобы, как вы написали, покорить все народы.
Простите, Вы же сами написали Кем дана:
Заповедь не убий, дана Богом, который и будет судить живых и мертвых, а меру того, что:
Господь предал ему город, и вместе с тем объявил, что этот город «будет под заклятием», т.е. всецело посвящен Богу, как безвозвратный дар.
Он как истинный Судия и определит, а не то, что ВЫ талдычите лично.
Вы сами-то ходячий ”труп” и лишь потому, что Творец не наказал Вас за постоянную хулу, вы продолжаете безумствовать ?
“и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти” (Лев.24:16).
Хула на Бога – тяжёлый смертный грех. Это следствие безумства человека. За хулу на Бога в Ветхом Завете насмерть камнями побивали.
“и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой; и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти” (Лев.24:15-16).
В НЗ это подтверждено Господом:
“Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем” (Мф. 12:30-32).
Себя смотрите, а не лезьте своим умишкой, в то, как и почему Творец наказывает.
“ибо Господь, Бог воздаяний, воздаст воздаяние” (Иер. 51, 56).
мнѣ́ отмще́нiе, а́зъ возда́мъ, глаго́летъ Госпо́дь.
 
Простите, Вы же сами написали Кем дан
Именно так. Дана евреям. А потом еврею Навину было дано право вырезать город. Т.е. Бог разрешил нарушить эту заповедь. А там, думаю, было по ходу нарушено и не укради, и не прелюбодействуй.
Итог. Не убий, но если Бог разрешил, то можно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Заповедь не убий, дана Богом, который и будет судить живых и мертвых
Уважаемый, Сергий!
Не гневайтесь так. Я тоже с трудом Вас понимаю. Давайте, по-простому. Бог дал заповедь «не убий». Но, т.к. слово об Иерихоне тоже дано было Богом, то оно было обязательно к исполнению. Так?
Но, Сергей, вероятно, имеет в виду такой пример. А, вдруг, человек по безумству своему сочтёт, что ему приказал что-то Бог? Такие случаи встречались. Где грань?
У меня имеется другое объяснение, более простое. Дурная слава об Иерихоне дошла даже до времён Христа. Что-то было неладно с этими жителями. Возможно, они творили что-то ужасное. Тогда уничтожить зло уже не будет преступлением. Уничтожение же фашистов мы не обличаем.
Могу ошибаться...
 
Православный христианин
Именно так. Дана евреям. А потом еврею Навину было дано право вырезать город. Т.е. Бог разрешил нарушить эту заповедь. А там, думаю, было по ходу нарушено и не укради, и не прелюбодействуй.
Итог. Не убий, но если Бог разрешил, то можно.
Простите, кто дал закон, тот и будет взыскивать за несоблюдение этого закона.
Вы путаете последовательность действия.
Вы лично, осуждаете Творца, но что Вы из себя представляете, и какое имеете на это право?
 
Простите, кто дал закон, тот и будет взыскивать за несоблюдение этого закона.
Вы путаете последовательность действия.
Вы лично, осуждаете Творца, но что Вы из себя представляете, и какое имеете на это право?
Я не осуждаю. Я логику ищу. Он сам дал и сам разрешил идти резать. Как же быть?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Короче, ответа не будет.
Сергей, доброе утро.
Не обнуляйтесь. Может иногда стоит признать, что не можете вместить? Пишу не для того, чтоб Вас задеть.
Такое бывает даже у верующих, а тем, кто за церковной оградой ещё сложней. Однако желание узреть, обычно вознаграждается, но для этого необходимо обращение с искренней просьбой к Творцу.
Как это сделать это тому, кто не верит в существование Творца...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не убий, но если Бог разрешил, то можно
Не "можно" - а обязаны сделать.
Не "разрешил" - а обязал.

Тот, Кто дает жизнь, и для Кого все живы - имеет право жизнь и забрать.
Евреи - народ Божий, и они были призваны делать дела Господни, независимо от того, хотели они это делать или нет.
 
Сверху