Сотворение вселенной Творцом

Православный христианин
колхозников - паспортов не было и денег (трудодни не монетизировались, натуральное возмещение продуктами), несколько поколений свои жизненные перспективы закопали в навоз
Это правда. Но справедливости ради, надо сказать, что до революции о "жизненных перспективах" крестьян вообще трудно было говорить.
 
Православный христианин
Это правда. Но справедливости ради, надо сказать, что до революции о "жизненных перспективах" крестьян вообще трудно было говорить.
Юрий, просто незнание Ваше говорит, была СВОБОДА, которой каждый мог распорядиться, мой прадед по столыпинской реформе вышел на отруба, насадил огромный яблоневый сад и семья ездила в сезон продавать яблоки в Спас - Клепики, кирпичный дом разобрали 80 лет спустя, остались несколько громадных тополей (памятники природы), никаких батраков и лихоимства (красная пропаганда), семья - многодетная. Богаче стала Россия, разорив миллионы таких крестьян, справедливее? Почему вымерла русская деревня?
 
Православный христианин
Никто не берёт во внимание тот факт, что слили Империю при либеральном царе и с его помощью в том числе, после чего в стране начался белый террор с привлечением в качестве помощников иностранных интервентов, что в свою очередь вызвало красный, страна лежала в полной разрухе....и каким ещё образом при сложившейся ситуации могло произойти восстановление страны если на пороге уже маячила 2 мировая??? Все это напоминает времена правления Петра 1, когда население страны было в подобной ситуации и управлялось подобными методами.
 
Последнее редактирование:
Простите, для начала изучите Евангелие, прежде чем оправдывать убийц.
Я уже писал вам, а вы опять применяете недозволенные методы обсуждения, покажите где я оправдываю убийц - вы извращаете, передергиваете и т.п. а это уже грех. Что касается изучения Библии то это вам надо почитать - первым в рай вошел убийца, преступник. Он покаялся, а Иисус его простил. Переадресуйте ваши слова Иисусу!!! Ваша манера ведения обсуждения, не располагает к дискуссии. Вы извращаете слова оппонента. Вы мне не интересны.
 
Православный христианин
Никто не берёт во внимание тот факт, что слили Империю при либеральном царе и с его помощью в том числе, после чего в стране начался белый террор с привлечением в качестве помощников иностранных интервентов, что в свою очередь вызвало красный, страна лежала в полной разрухе....и каким ещё образом при сложившейся ситуации могло произойти восстановление страны если на пороге уже маячила 2 мировая??? Все это напоминает времена правления Петра 1, когда население страны было в подобной ситуации и управлялось подобными методами.
Ингвар, а что такое страна? Может быть, люди? Всякая ли цель - оправдывает средства? Достижения "слили" в 1991 году, "нерушимый" союз и прочее, поклонились Америке, так зачем людей гробили? Чтобы заводы отдать новым олигархам?
 
Здравствуйте,лично я считаю,что Бог был в точке до т.н. называемого Большого Взрыва,где запрограммировал ее развитие после этого Взрыва .Потом он нас оставил,но послал к нам своего Мессию.
Вы смешали ошибки физики (Большой взрыв), не понимая устройства мира вы поставили все с ног на голову, вы даже не понимаете физику точки - нельзя в точке программировать, потому что по определению ее объемом можно пренебречь, т.е. принять за ноль, отсюда и Бог будет нулевым в объеме. Кстати, физики наступают на те же грабли когда говорят о Большом взрыве. Я уже писал на форуме (там писал подробней), не было Большого взрыва, была управляемая генерация вещества (кем управляема!? разумеется Богом). Мир наш один и един, очень легко объединить духовное и вещественное, т.е. легко показать что есть тело Бога физически (я писал уже поищите) - тело Бога это эфир (в физике). Материально, реально, физически нет ничего кроме эфира (тела Бога), все остальное - вещество, мысль это колебание движение в эфире. Наш мир существует в эфире и существует только там где есть эфир, вне эфира (тела Бога) наш мир не существует. "Потом он нас оставил" - о чем вы пишите, не может Бог, физически и духовно не может оставить нас, наоборот, до того как послать нам Иисуса, был потоп - т.е. уничтожу этих всех непослушных, оставлю одного лучшего - начнем все с начала. Опять мы (люди) плохо выполняли свое предназначение. Бог применил другой подход, накажу самых вредных (парочку городов) остальные испугаются и изменятся. Опять не получилось. Вот тогда Бог и послал сына своего, что бы объяснить нам что он (Бог) от нас хочет. Но, судя по тому как развивается мир, люди не очень прониклись. Для понимания того что происходит, надо объединить физическое устройство мира с духовной его частью. Понять зачем Бог создал нас (ну не со скуке же). И понять наше предназначение. Ведь написано "Вы Боги". Кстати, Иисус сказал, что он нам не обо всем рассказал и позже пошлет нам Утешителя, который расскажет все.
 
Православный христианин
Юрий, просто незнание Ваше говорит, была СВОБОДА, которой каждый мог распорядиться, мой прадед по столыпинской реформе вышел на отруба, насадил огромный яблоневый сад и семья ездила в сезон продавать яблоки в Спас - Клепики, кирпичный дом разобрали 80 лет спустя, остались несколько громадных тополей (памятники природы), никаких батраков и лихоимства (красная пропаганда), семья - многодетная. Богаче стала Россия, разорив миллионы таких крестьян, справедливее?
Сергей, не стит идеализировать то время. И я тоже "не из графьев". Да, были возможности, и неправильно говорить о рабстве перед революцией. Мой прадед стал паровозным машинистом и его дети учились в гимназии. Но такие случаи были скорее счастливым исключением. Сословный принцип сохранялся, причем отношение к простонародью как к "манькам и ванькам" проявлялось в определенной части "бывших" многие десятилетия после революции; но самое главное - нерешенный вопрос землевладения. "Отруба", на которые вышел Ваш прадед, были выделены из общинной земли, которой и так не хватало, чтобы прокормить всех крестьян. А большая часть земли по-прежнему находилась в собственности крупных землевладельцев. Так что "каждый" не мог распорядиться той СВОБОДОЙ, если конечно, не был согласен ехать в столыпинском вагоне в Сибирь. Поэтому-то крестьяне с восторгом приняли декрет о земле. Со всеми вытекающими...



P.S. "Спас-Клепики" - Так значит Ваши жили недалеко от Анемнясево! )))
 
Крещён в Православии
Вы смешали ошибки физики (Большой взрыв), не понимая устройства мира вы поставили все с ног на голову, вы даже не понимаете физику точки - нельзя в точке программировать, потому что по определению ее объемом можно пренебречь, т.е. принять за ноль, отсюда и Бог будет нулевым в объеме. Кстати, физики наступают на те же грабли когда говорят о Большом взрыве. Я уже писал на форуме (там писал подробней), не было Большого взрыва, была управляемая генерация вещества (кем управляема!? разумеется Богом). Мир наш один и един, очень легко объединить духовное и вещественное, т.е. легко показать что есть тело Бога физически (я писал уже поищите) - тело Бога это эфир (в физике). Материально, реально, физически нет ничего кроме эфира (тела Бога), все остальное - вещество, мысль это колебание движение в эфире. Наш мир существует в эфире и существует только там где есть эфир, вне эфира (тела Бога) наш мир не существует. "Потом он нас оставил" - о чем вы пишите, не может Бог, физически и духовно не может оставить нас, наоборот, до того как послать нам Иисуса, был потоп - т.е. уничтожу этих всех непослушных, оставлю одного лучшего - начнем все с начала. Опять мы (люди) плохо выполняли свое предназначение. Бог применил другой подход, накажу самых вредных (парочку городов) остальные испугаются и изменятся. Опять не получилось. Вот тогда Бог и послал сына своего, что бы объяснить нам что он (Бог) от нас хочет. Но, судя по тому как развивается мир, люди не очень прониклись. Для понимания того что происходит, надо объединить физическое устройство мира с духовной его частью. Понять зачем Бог создал нас (ну не со скуке же). И понять наше предназначение. Ведь написано "Вы Боги". Кстати, Иисус сказал, что он нам не обо всем рассказал и позже пошлет нам Утешителя, который расскажет все.
Мир Вам! Не тратьте время на беседы с подобными оппонентами. Да и такие нигде долго не задерживаются. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
P.S. "Спас-Клепики" - Так значит Ваши жили недалеко от Анемнясево! )))
Это Рязанская губерния, село Панино "мкр" Дворики, сейчас там много мигрантов, зовётся "аул", русское село выжило фрагментами, там - сям, впору кричать "караул", кстати, тюркское слово ... Заросшее берёзами и борщевиком Сосновского "русское поле" - плохо осознанная катастрофа, культура села - это и мораль, и материальная культура, снапряха
1600157405686.png
1600157405686.png
умение "водить" птицу, овец, корову, косить траву и быть вечным (почти) двигателем: прабабка Мелания (за 80 лет) без будильника вставала затемно, топила печь, пекла пышки (сметанные булочки), варила поросёнку (1-2), доила корову, выгоняла её и овец "в стадо", когда я вставал - на столе тазик (скромно именовавшийся миской) пышек, накрытый полотенцем, и молоко в крынке, бабка - на огороде, пропалывает лук (его по осени сдавали в кооперацию), картошка - чистая, ещё без "колорада", сорняка на ней не было в принципе ... Прадед в лес ходил только в лаптях (кочедык - знаете?), ноги намочил, через полчаса - высохли и не "прели" в резине ... За хлебом в сельпо - я бегал ...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Это достоевщина, а я ее не принимаю.
Что вы под этим понимаете? У Достоевского было православное мировоззрение, и при всех его несовершенствах (равно как и любого человека) - он в ересях и прочем замечен не был. Его творчество зиждется на православном мировоззрении. Мы, конечно, не обязаны любить его творчество. Но "не принимать"......В каком смысле?
 
Православный христианин
Я уже писал вам, а вы опять применяете недозволенные методы обсуждения, покажите где я оправдываю убийц - вы извращаете, передергиваете и т.п. а это уже грех. Что касается изучения Библии то это вам надо почитать - первым в рай вошел убийца, преступник. Он покаялся, а Иисус его простил. Переадресуйте ваши слова Иисусу!!! Ваша манера ведения обсуждения, не располагает к дискуссии. Вы извращаете слова оппонента. Вы мне не интересны.
Вот именно, что первым в Раю оказался кающийся разбойник.
Как вам наверное известно, со Христом были распято два разбойника.
Но почему-то о втором в Раю, ничего не сказано?
И если бы вы следили за темой, то этот вопрос уже озвучивался.
«Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного».
А теперь приведите нам раскаяние тов. Сталина?;)
 
Православный христианин
Что вы под этим понимаете? У Достоевского было православное мировоззрение, и при всех его несовершенствах (равно как и любого человека) - он в ересях и прочем замечен не был. Его творчество зиждется на православном мировоззрении. Мы, конечно, не обязаны любить его творчество. Но "не принимать"......В каком смысле?
Не принимаю его мировозрение о русском народе - богоносце, о Руском Иисусе Христе, а также о церковной спасительной миссии русского народа.
 
А Вы не вставайте рядом со свечницей. Если пришли молиться, так молитесь. Не надо смотреть на других.
А я не смотрю, я слышу, мне что уши ватой заложить!? Я должен сосредоточиться на молитве - почитайте как надо молиться, но ценность совместной молитвы - резонанс, многократное увеличение воздействия молящихся на мир. Осипов все время говорит, что мы разучились молиться - автоматически бубним слова, а мысли совсем в другом месте, а тут еще торговля как на базаре, хор песни поет, а батюшка вообще на старославянском читает (церковь сама запрещает проводить таинства если человек не понимает) ну не знаю я древнего языка.
Что же касается оплаты за свечи, за требы и пр. - то это также всё основано на Божественных установлениях, которые приведены в Писании.
Я не буду далеко ходить дам вам ссылку с этого форума https://azbyka.ru/torgovlya-v-hrame-pitnickij#2 Обратите внимание там написано : " В Библии нет повеления Божьего, где было бы сказано, что торговля в храме разрешена, более того, мы находим запрет на это." Значит вы либо не знаете, либо сознательно вводите меня и окружающих в заблуждение. Это не есть хорошо.
А то, что многие люди, приходя в храм, приносят туда мирской дух - виновата не Церковь.
Так вы это Иисусу объясните, когда он выгонял менял из церкви!!! А почему в операционной семечками не торгуют!?

Господь, хотя и лечил, но пришел не для этого.
Ну разумеется. Хотя для того что бы показать что он имеет право говорить, достаточно одного вылечить и молва людская разнесет и приумножит. Однако Иисус лечил много и регулярно, значит не только для доказательства, но и из сострадания. И апостолов он действительно послал для проповеди, а лечили опять же для доказательства и сострадания. Я говорю о современности - Иисусу нужны были доказательства, апостолам нужны, а современным батюшкам уже нет, мол верьте им на слово. Ну ладно, а как же быть с состраданием!? А может не можем потому что не имеем истины!?
Раз не знаете, то и не говорите. А что, те, кто так говорит, рядом стояли? Те, кто был рядом, нам передали совсем другое.
ТО что ученики все время были рядом с Иисусом говорит о том, что они слышали все что говорил Иисус, но поняли ли они его!? как видим не всегда и не все. И только в день пятидесятницы апостолы получили освящение святым духом, т.е. получили все знания, а значит могли проповедовать. Обратите Иуды в этот момент с ними уже не было. Я не оправдываю Иуду. Но те события, что произошли, должны были произойти, а значит каким-то образом Иисус должен оказаться захвачен, осужден. Как вы думаете, если бы Иисус не хотел этих событий, он не смог бы избежать их, например, переместиться в другой город, страну и т.д.!? Еще больше смущает почему Иуда повесился - разве он не знал что он делает и что будет с Иисусом!? знал и сделал. Уж слишком сентиментальным оказался преступник, предал украл а потом раскаялся, до такой степени, что сам себя убил, а почему его такого раскаянного в рай не поместили, к тому первому преступнику!?
 
Православный христианин
Чистая демагогия. Внутренний мир - это что? Какие критерии красоты невидимой души?
Вячеслав, а разве есть критерии красоты, как именно "красоты"?
Не принимаю его мировозрение о русском народе - богоносце, о Руском Иисусе Христе, а также о церковной спасительной миссии русского народа.
Эх, если бы русский народ "принял" такое мировоззрение, как руководство к действию по исправлению себя.
...
А почему Вы называете мировоззрением слова, вложенные в уста отнюдь не героя, а мятущегося человека? Скорее это не мировоззрение, а отражение поиска опоры в определенном поколении и в определенной группе ("Вы верите в Бога?" - "Я... я буду верить в Бога").
 
Православный христианин
А я не смотрю, я слышу, мне что уши ватой заложить!? Я должен сосредоточиться на молитве - почитайте как надо молиться, но ценность совместной молитвы - резонанс, многократное увеличение воздействия молящихся на мир
Раз так случилось, что другого места, кроме как рядом со свечницей, для Вас не оказалось, то следуйте примеру мытаря и получите большую пользу.

а батюшка вообще на старославянском читает... ну не знаю я древнего языка
А что Вам там не понятно? Символ веры? Отче наш? Господи помилуй? Он же не на древнеарамейском наречии читает, а на славянском. Текст песнопений можно легко найти и разобрать. Был бы интерес.

когда он выгонял менял из церкви!!! А почему в операционной семечками не торгуют!?
А у нас менял и нет. И семечками в храме тоже не торгуют. А то, что людей, два раз в год (а то и два раза в жизни) в храм заходящих, когда им вздумается, из храма не гонят, так это по любви.
Хотя для того что бы показать что он имеет право говорить, достаточно одного вылечить и молва людская разнесет и приумножит
Тогда Вам к кашпировским.

Иисусу нужны были доказательства, апостолам нужны, а современным батюшкам уже нет, мол верьте им на слово
Ошибаетесь, Иисусу не нужны были доказательства. Когда Его просили знамения (т.е. чудо) для доказательства Его "прав", он отказывал и говорил, что знамение не дастся, кроме знамения Ионы Пророка (т.е. Воскресение Христово). Сейчас это Знамение всегда с нами, в других нет необходимости. А по молитве христиан и сейчас Господь посылает утешение и исцеление, когда надо. Но кто ищет в этом подтверждения каких-то прав, тот просто Духа не имеет.
Еще больше смущает почему Иуда повесился - разве он не знал что он делает и что будет с Иисусом!? знал и сделал. Уж слишком сентиментальным оказался преступник, предал украл а потом раскаялся, до такой степени, что сам себя убил, а почему его такого раскаянного в рай не поместили, к тому первому преступнику!?
Потому что он хоть и раскаялся, но не покаялся, то есть не захотел изменить себя и прийти ко Христу.
 
Православный христианин
Вячеслав, а разве есть критерии красоты, как именно "красоты"?

Эх, если бы русский народ "принял" такое мировоззрение, как руководство к действию по исправлению себя.
...
А почему Вы называете мировоззрением слова, вложенные в уста отнюдь не героя, а мятущегося человека? Скорее это не мировоззрение, а отражение поиска опоры в определенном поколении и в определенной группе ("Вы верите в Бога?" - "Я... я буду верить в Бога").
Конечно есть критерии красоты. Это совершенство и гармоничность.

Достоевский как почвенник учил о русском народе как богоносце, о Русском Христе и о спасительной миссии русского народа в мире.
 
Православный христианин
Ингвар, а что такое страна? Может быть, люди? Всякая ли цель - оправдывает средства? Достижения "слили" в 1991 году, "нерушимый" союз и прочее, поклонились Америке, так зачем людей гробили? Чтобы заводы отдать новым олигархам?
Цель была сохранить Россию (СССР), сохранили, следующая не допустить 3 мировой (не допустили).....высокой ценой???? можно было по другому??

Достоевский как почвенник учил о русском народе как богоносце, о Русском Христе и о спасительной миссии русского народа в мире.

Еще тогда просек фишку.
 
Таки вопрос на засыпку?;)
А, какой смысл, вашего участия в данной теме:(:
“Сотворение вселенной Творцом”
А какой смысл вообще в обсуждении деяний Сталина в этой теме?
у побед Сталина есть цена - нищета и сверхэксплуатация
Про рабов Рима тут уже писали, что не так плохо им жилось.
Да, жили небогато. Только учтем все же 2 факта. Сперва страну поднимали после одной войны, потом после второй. В условиях, когда все вокруг только и желали развала, в том числе и вчерашние "союзники". Поневоле приходилось тратиться на оборонку в ущерб комфорту.
Ингвар, а что такое страна? Может быть, люди? Всякая ли цель - оправдывает средства? Достижения "слили" в 1991 году, "нерушимый" союз и прочее, поклонились Америке, так зачем людей гробили? Чтобы заводы отдать новым олигархам?
Как говорил мой дед, "внешнего врага победили, а внутреннего не разглядели".
А может не разглядели потому, что развелось сильно много демократов, на которых не нашлось своего Сталина?
 
Православный христианин
Достоевский как почвенник учил о русском народе как богоносце, о Русском Христе и о спасительной миссии русского народа в мире.
А Вы знаете тот русский народ 19 века лучше Федора Михайловича? Того народа уже нет, тех возможностей, если они и были, не вернуть. Что сейчас спорить о тенях? В остатке остается мысль об истинности православия. И ясно, что Ф.М. писал о роли русского народа только в контексте соответствия его христианским ценностям, а не наоборот. И в эпоху, когда христианский запад вовсю пожинал плоды рационализма и "освобождения"от веры, а христианский восток в массе своей оставался порабощенным, его мысли были понятны. К тому же это всё писалось в полемике с интеллектуальным мэйнстримом, приведшим к аплодисментам в адрес террористов и государственному атеизму. В любом случае, на "учение" или "мировоззрение" его полемическая публицистика никак не тянет.
 
Сверху