От Острова до Иоанна Грозного

Как вы относитесь к фильму Остров? Насколько он правильный фильм со стороны христианства. Богоугодный фильм, какой он?


2-ostrov01.jpeg



 
Я читала много позитивных отзывов и много негативных. И те и другие звучали от уважаемых мною авторитетных людей. На сколько я знаю, авторы получили благословение, чуть ли не Патриарха (врать не буду,т.к. узнала об этом из книги "Остров", посвящённой институту старчества).

Лично у меня он вызвал целый ряд вопросов. Но, при этом, в целом, я считаю его достойным. Я не знаю, кого он привёл к Вере, но то, что на ряду с "Царём" он обращает внимание общества на историческую роль Православия в нашей стране, а так же вызывает религиозные чувства - это факт.
 
Фильм если и не привел к вере сразу, то хотя бы заставил о многом задуматься неверующих. Такой встряски сейчас как раз не хватает. Я неоднократно пересматривала "Осторов", и каждый раз находила для себя что-то новое. К сожалению подобных отечественных фильмов не так уж много...
 
и каждый раз находила для себя что-то новое.
У меня тоже самое. Посмотрел первый раз, просто понравился. Потом собирался ещё раз посомотреть, дома диск лежит с этим фильмом, да всё времени нет. недавно ложусь спасть, только хотел выключить телевизор, решил пощёлкать по каналам, бац и наткнулся на этот фильм. Самому времени не было посмотреть, так Бог подсуропил мне лентяю. И просматривая второй раз, я оттуда ещё болеее познал. Мне фильм очень понравился :)
 
Красноярск
Православный христианин
Мне фильм очень понравился :)
Мне тоже, особенно тем, что рассказывает о Православии с неожиданной стороны, неожиданой для тех, кто мало что о Православии знает, кто уверен, что оно только - догмы, каноны, шаг вправо - шаг влево...А в фильме живое Православие, как оно есть. Фильм вызывает много вопросов, на которые хочется искать ответы, и это тоже хорошо. Ну а игра актеров, так та вообще выше всяческих похвал. Недавно показывали Лунгина у Познера, Лунгин вспоминал, как покойный патриарх вручал им награду (ы ?) и сказал про патриарха:" От него свет шел", дословно не помню. Теперь хочется "Царя" посмотреть.
 
Норвегия
Православный христианин
Мне тоже, особенно тем, что рассказывает о Православии с неожиданной стороны, неожиданой для тех, кто мало что о Православии знает, кто уверен, что оно только - догмы, каноны, шаг вправо - шаг влево...А в фильме живое Православие, как оно есть. Фильм вызывает много вопросов, на которые хочется искать ответы, и это тоже хорошо. Ну а игра актеров, так та вообще выше всяческих похвал. Недавно показывали Лунгина у Познера, Лунгин вспоминал, как покойный патриарх вручал им награду (ы ?) и сказал про патриарха:" От него свет шел", дословно не помню. Теперь хочется "Царя" посмотреть.

Помню, как Познер в одной из передач (давно) поносил с пеной у рта священство и Церковь. Как вел он себя в этот раз, поделитесь пожалуйста?
 
Теперь хочется "Царя" посмотреть.

Смотрела на премьере. ОЧЕНЬ впечатляющий фильм.
ДУмаю, его тоже раз 20 пересматривая всё-равно что-то будем открывать.

И потрясающая игра актёров. И сюжет. И режиссёрская подача... Ну всё на высоте.

Это же последняя роль Янковского в кино, если я не ошибаюсь...

Знаете, есть такие фильмы, которые в кино посмотрел, а вот купить диск- жадно. А этот фильм ещё до первого просмотра можно смело покупать. В хорошей домашней фильмотеке он займёт достойное место.
 
Красноярск
Православный христианин
Помню, как Познер в одной из передач (давно) поносил с пеной у рта священство и Церковь. Как вел он себя в этот раз, поделитесь пожалуйста?
Всю передачу посмотреть не удалось, только самую малость, что-то Лунгин сказал про то, что только Господь вправе решать, кому жить, кому умирать (про смертную казнь) и далее про Патриарха, реакция ведущего была вежливая.
 
Красноярск
Православный христианин
Это же последняя роль Янковского в кино, если я не ошибаюсь...

Да, это так. Петр Мамонов в интервью телеканалу "Союз" рассказывал про Янковского во время съемок, каким скромным, ласковым он запомнился, без единого каприза, недовольства, без этой пошлой звездности.
 
Воронеж
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Посмотрела я Царя. Про Ивана Грозного документального ничего не читала, в фильме есть ли доля правды? Впечатление как о бесноватом.
Фильма не смотрела, но Иоанн Грозный точно был то, что называется "не в себе" :(
 
Читал немного, но фильм пока не смотрел.
По истории, когда убили его жену, у него поехала крыша. и в этом препадке сумошествия Иванушка грозный создаёт опричину в 1565 году, которая официально прслужит 7 лет. Цель опричины было излавливать изменников государства и судить их, причём любой апричник мог показать пальцом на соседа и сказать что он изменник и бедный в тот же миг мог подвергнуться наказанию. наказания были по большой части без суда и следствия, убивали сотнями. самым мягким приговором было отрубить голову или повесить. А так четвертовали, срезали всю кожу с живых, сжигали, натравливали диких зверей, сажали на кол и т.п. А в 1570 году весь новгород был подвержен страшной расправе. Почти весь город был истреблён, даже младенцев топили в холодных водах Волхова. В основном все действия были направленны против бояр, так как в те времена основными зачинщиками были они. но если боярин подозревался, то приходили убивать его и всю его семью, в том числе чернь и всю чаледь которая обслуживала его. Страшные были времена.
P.S Информацию черпал от Гумилёва. Сейчас Карамзина читаю, пока до Грозного у карамзина не дошёл. У двух писателей разыне взгляды :)
 
Норвегия
Православный христианин
У приснопамятного владыки Иоанна Снычева тоже свой взгляд на Ивана Грозного. Не помню, к сожалению названия его труда о нем, давно читала. И там грозный царь предстает в совершенно неожиданном свете. Я с тех пор вообще не знаю как думать о нем, или о каком другом персонаже истории. Да и надо ли.
 
город Пенза
Православный христианин
У приснопамятного владыки Иоанна Снычева тоже свой взгляд на Ивана Грозного. Не помню, к сожалению названия его труда о нем, давно читала. И там грозный царь предстает в совершенно неожиданном свете. Я с тех пор вообще не знаю как думать о нем, или о каком другом персонаже истории. Да и надо ли.
Кое-кто хотел бы видеть его святым. Да Церковь не согласилась.
 
Воронеж
Православный христианин
Читал немного, но фильм пока не смотрел.
По истории, когда убили его жену, у него поехала крыша. и в этом препадке сумошествия Иванушка грозный создаёт опричину в 1565 году, которая официально прслужит 7 лет. Цель опричины было излавливать изменников государства и судить их, причём любой апричник мог показать пальцом на соседа и сказать что он изменник и бедный в тот же миг мог подвергнуться наказанию. наказания были по большой части без суда и следствия, убивали сотнями. самым мягким приговором было отрубить голову или повесить. А так четвертовали, срезали всю кожу с живых, сжигали, натравливали диких зверей, сажали на кол и т.п. А в 1570 году весь новгород был подвержен страшной расправе. Почти весь город был истреблён, даже младенцев топили в холодных водах Волхова. В основном все действия были направленны против бояр, так как в те времена основными зачинщиками были они. но если боярин подозревался, то приходили убивать его и всю его семью, в том числе чернь и всю чаледь которая обслуживала его. Страшные были времена.
P.S Информацию черпал от Гумилёва. Сейчас Карамзина читаю, пока до Грозного у карамзина не дошёл. У двух писателей разыне взгляды :)

История повторяется. От времён Грозного прошло почти 450 лет, и кто же знал что такое повториться, такая расправа была 50 лет назад, Сталин, Ленин.:(
 
Норвегия
Православный христианин
Кое-кто хотел бы видеть его святым. Да Церковь не согласилась.

Я например хотела бы всех видеть святыми.:) Владыка Иоанн сам работал с архивами, приводил массу интересных и неожиданных древних документов. У меня нет причин верить ему меньше чем светским историкам. Тем более, что давно уже идут разговоры о его святости и прозорливости. Я не утверждаю, что Иоанн Грозный святой, но и не могу судить. То, что он был болен, это однозначно. Господь судья.
 
Я например хотела бы всех видеть святыми.:) Владыка Иоанн сам работал с архивами, приводил массу интересных и неожиданных древних документов. У меня нет причин верить ему меньше чем светским историкам. Тем более, что давно уже идут разговоры о его святости и прозорливости. Я не утверждаю, что Иоанн Грозный святой, но и не могу судить. То, что он был болен, это однозначно. Господь судья.
Болен, так иди лечись, а не страной управляй. И нет в нём святости никакой, потому что ровным счётом этот царь ничего не сделал. Например Рюрик возглавил Русь, был первым призаным царём из варяг. Олег, расширил Русь на запад и объединил тогда два княжества Новгородское и Киевское, Владимир крестил Русь, Невский заступник Руси, а вот кто такой Иван Грозный!?!?!? Ровным счётом он никто и звать его никак. А то что мы обсуждаем его тут, потому что слава его сомнительная и чёрная, погрязшая в убийствах невинных людей и детей. Русь всегда плачевно славилась такими персонажами, это смутное время где погибли много хороших толковых бояр, которые могли бы в те времена вывести Россию на новое течение, на новый уровень.

История повторяется. От времён Грозного прошло почти 450 лет, и кто же знал что такое повториться, такая расправа была 50 лет назад, Сталин, Ленин.:(
Вот вы открытие сделали :) Конечно повторяется и будет повторятся, люди те же проблемы те же.
 
Сверху