Вы читали Мастера и Маргариту?понравилось ли вам??

к сожалению, роман М&М не понимает практически никто.
Соглашусь, причисляю себя к тем, кто его не понимает.
Прошу заранее прощения у присутствующих за то, что понимаю этот роман.
Бог простит, и я прощаю.
Но пока на них человек не даст правильных ответов, роман для него будет лишь просто интересным текстом, написанным потрясающим языком.
Текст и вправду любопытный, но оценить «потрясающий язык» мне не удалось.
Любимая присказка, усвоенная из романа:
Сижу, никого не трогаю, примус починяю
Правда то раньше было так, сейчас всплыла в связи с этим обсуждением.

В части богослужебных особенностей вообще, и в частности Страстной Седьмицы — то пожалуй распишусь в том что я в этом профан. Можно ведь, надеюсь?)
 
Иерусалим
Православный христианин
Соглашусь, причисляю себя к тем, кто его не понимает.

Бог простит, и я прощаю.

Текст и вправду любопытный, но оценить «потрясающий язык» мне не удалось.
Любимая присказка, усвоенная из романа:

Правда то раньше было так, сейчас всплыла в связи с этим обсуждением.

В части богослужебных особенностей вообще, и в частности Страстной Седьмицы — то пожалуй распишусь в том что я в этом профан. Можно ведь, надеюсь?)
Дорогой Петр, увы, да.
Главная причина непонимания романа - не только глубокое невежество современного человека, но и ошибка доставки адресату.

Роман был написан для думающих людей, интеллигенции 30-х годов прошлого века, которые жили и дышали «старым укладом», в т.ч., были знакомы с богослужебными особенностями, текстом Священного Писания, людей, которые были ГОРАЗДО образованнее и культурнее человека современного.

Роман пролежал «на полке» слишком много лет - и попал уже «не по тому адресу» - с секуляризированному несколькими десятилетиями, оторванному от Бога и традиции, поздне-советскому обществу, уже отравленному оккультной революцией 60-х, в т.ч., оболваненному всякими андреевскими «розами мира» и Блаватской с Рерихами.

А уж наши с вами современники - вообще, неспособны к булгааовским «гиперссылкам».
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А уж наши с вами современники - вообще, неспособны к булгааовским «гиперссылкам».
Говорите за себя, дорогой Лазарь!
Ели Вам не понятно, попробуйте уяснить, если наоборот, разобрались,- пытайтесь поделится, а не осуждать высокомерно.
 
Иерусалим
Православный христианин
Говорите за себя, дорогой Лазарь!
Ели Вам не понятно, попробуйте уяснить, если наоборот, разобрались,- пытайтесь поделится, а не осуждать высокомерно.
Дорогой Андрей, мне очень нравится эта тенденция современного человека - стараться всячески унизить всё, что ему мнится выше самоё себя ))
 
Оренбург
Православный христианин
А кто-нибудь читал книгу Кураева "Мастер и Маргарита: за Христа или против?" Книга эта весьма неоднозначная (я про булгаковскую книгу).
 
Роман был написан для думающих людей, интеллигенции 30-х годов прошлого века, которые жили и дышали «старым укладом», в т.ч., были знакомы с богослужебными особенностями, текстом Священного Писания, людей, которые были ГОРАЗДО образованнее и культурнее человека современного.
Ленин же, кажется, выходил из этой среды? А он приложил свои усилия к тому, чтобы разрушить уклад Российской империи. Был ли в том укладе Бог? Иван Ильин в одной из статей «Наших задач» писал о том, что есть немалая вина монархистов в разрушении того уклада, ставшего в последствии, для гражданина советского государства, «старым укладом».

P.s. Отчасти я сталкиваюсь с тоской по советскому «старому укладу» сейчас. И с той же характеристикой, де «люди того времени были лучше». Есть в этом нечто «человеческое в циклах истории».
 
Иерусалим
Православный христианин
Ленин же, кажется, выходил из этой среды? А он приложил свои усилия к тому, чтобы разрушить уклад Российской империи. Был ли в том укладе Бог? Иван Ильин в одной из статей «Наших задач» писал о том, что есть немалая вина монархистов в разрушении того уклада, ставшего в последствии, для гражданина советского государства, «старым укладом».

P.s. Отчасти я сталкиваюсь с тоской по советскому «старому укладу» сейчас. И с той же характеристикой, де «люди того времени были лучше». Есть в этом нечто «человеческое в циклах истории».
Дорогой Петр, «выражение» якобы принадлежащее В.И. Ульянову - это легенда. Сам же мем является очень метким. Как говорится, на все времена.

Что касается людей, к которым обращен был роман М&М, то я очень хорошо понимаю, о чем говорю. Меня воспитывала пра-бабушка, дворянка, 1888 года рождения, включая всё ее окружение, и мне изнутри известно, что это были за люди. Образованные интеллигенты и дворяне 19 века рождения и воспитания.

Этот великий генофонд вытравлен за 100 последних лет, и ныне практически утерян.
Так что не о советских людях речь, а об одной эпохе, оказавшейся в когтях совсем другой эпохи.
 
Этот великий генофонд вытравлен за 100 последних лет, и ныне практически утерян.
Лермонтов, Бородино
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
Я припоминаю на всё это следующий стих:
«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чём говорят: „смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1:9–10)

Дорогой Петр, «выражение» якобы принадлежащее В.И. Ульянову - это легенда.
Ну это трактовка, данный товарищ и вправду назвал «интеллигентишек, лакеев капитала» «Не мозгом, а г...»
 
Оренбург
Православный христианин
Оренбург
Православный христианин
Вы же понимаете, что т-щ Ульянов вкладывал несколько иной смысл?
Да, но всё равно это почти пророчество. Как Первосвященник про Христа говорил:

лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал» (Ин.11:49–51).

Мне кажется, Первосвященник тоже имел в виду иной смысл.
 
Мне кажется, Первосвященник тоже имел в виду иной смысл.
Он говорил и об еретике, коего надлежало бы предать смерти. Однако, отчего-то, первосвященник не принял во внимание исцеления, воскрешения Христом, творимые в народе. Потому Бог оказался, в глазах его, еретиком.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогой Андрей, мне очень нравится эта тенденция современного человека - стараться всячески унизить всё, что ему мнится выше самоё себя ))
Дорогой Лазарь, это заметно.
Старайтесь избавится от этой мнительности.
 
Дорогой Андрей, мне очень нравится эта тенденция современного человека - стараться всячески унизить всё, что ему мнится выше самоё себя ))
Дорогой Лазарь, это заметно.
Старайтесь избавится от этой мнительности.
Господа богословы, вы что же, как советские физики изволите разговаривать?
— Дурак!
— Сам дурак!
 
Иерусалим
Православный христианин
Господа богословы, вы что же, как советские физики изволите разговаривать?
Дорогой Петр, знаете, всегда полезно думать о людях лучше, чем они есть, не смотря на их «сам верблюд», всегда же лучше ошибиться в хорошую сторону.
Здесь же уже понятно, что бесполезно. Но это нормально.
Дай Бог всяческих благ р.Б. Андрею )
 
Троллить изволите?
Все верно, когда сказать нечего, Вы начинаете навешивать ярлыки. Старый прием, однако!
Да нет, вы, попросту говоря, лжете, это у вас от неопытности, незнания мира и людей. Диванные вояки все такие. Я таковых вижу все эти без малого 30 лет. А караван мой идет дальше.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Он говорил и об еретике, коего надлежало бы предать смерти. Однако, отчего-то, первосвященник не принял во внимание исцеления, воскрешения Христом, творимые в народе. Потому Бог оказался, в глазах его, еретиком.
О говорил о Боге, он понимал Кто перед ним когда был воскрешен Лазарь. Поэтому вся эта верхушка хотела убить и Лазаря.
 
Сверху