Вы читали Мастера и Маргариту?понравилось ли вам??

Санкт-Петербург
Православный христианин
Он говорил и об еретике, коего надлежало бы предать смерти. Однако, отчего-то, первосвященник не принял во внимание исцеления, воскрешения Христом, творимые в народе. Потому Бог оказался, в глазах его, еретиком.
О говорил о Боге, он понимал Кто перед ним когда был воскрешен Лазарь. Поэтому вся эта верхушка хотела убить и Лазаря.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да нет, вы, попросту говоря, лжете, это у вас от неопытности, незнания мира и людей. Диванные вояки все такие. Я таковых вижу все эти без малого 30 лет. А караван мой идет дальше.
Долго думал?
Однако это не ответ по теме! Похоже вы со своим караваном вторглись на чужую территорию.
 
Долго думал?
Однако это не ответ по теме! Похоже вы со своим караваном вторглись на чужую территорию.
Так вы думайте побыстрее. И выкиньте сатанинскую книжонку в мусор. Лучше Писание почитайте. ну или св. Отцов. Василия Великого советую почитать, Златоуста.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здесь же уже понятно, что бесполезно. Но это нормально.
"Понятно, но нормально"?!
Лазарь, когда Вы появились на форуме, я был рад увидеть в Вас брата по вере!
А теперь, я не понимаю: кто вы такой?
Священник ?
Монах ?
Теперь, выясняется, что Вы дворянин из великого генофонда?
Не желаете говорить о себе - не надо. Но ведь Вы еще умудряетесь ссылаться на себя любимого, как эксперта по многим вопросам.
Насчет Булгакова М.А.
Давайте договоримся , что этот писатель не ваш, не вашей дворянской тусовки, а русский писатель.
Каждый из нас видит эту книгу по своему, благо автор талантливо и доходчиво изобразил героев романа.
Так что, давайте предметно обсуждать, а не препираться. Без жлобства.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так вы думайте побыстрее. И выкиньте сатанинскую книжонку в мусор. Лучше Писание почитайте. ну или св. Отцов. Василия Великого советую почитать, Златоуста.
Если желаете обсуждать отцов Каппадакийцев, переходите на другую тему, или сами создайте.
Я одно время создал и обсуждал тему богословие личности. В этой теме основой являются труды Василия Великого. Григория Богослова и Григория Нисского. Святых отцов надо читать соответствующие образу жизни. "Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполнимыми самым делом, возбуждающими бесплодную деятельность только в воображении и желании; дела благочестия, приличествующие твоему образу жизни, будут ускользать из рук твоих."
 
О говорил о Боге, он понимал Кто перед ним когда был воскрешен Лазарь. Поэтому вся эта верхушка хотела убить и Лазаря.
В Евангелии от Луки есть слова Христа:
«Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят»
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Евангелии от Луки есть слова Христа:
«Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят»
Это Господь говорит о народе и палачах, но не священноначальстве.

Мы же говорим о другом:
Так, без сомнения, и фарисеи, не став удивляться (чуду), предаются печали и, видя Его победителем смерти, совещаются убить Его, – не разумея несказанной власти Его, но считая Его простым человеком, говорили: «Что нам делать, потому что Человек Сей многие знамения творит?» Хотя вследствие этого им, напротив, надлежало уверовать, что Он был Христос, о котором Богодухновенное Писание во многих местах предвозвестило, что Он будет творцом многих знамений. Они же придумывают и причину, посредством которой стараются убедить легкомысленных убить Его, и говорят: «Если» оставим «Его так» – вместо: живым и совершающим чудеса, «то испытаем ужасные последствия.

Кирилл Александрийский, свт. (†444)​

 
не разумея несказанной власти Его, но считая Его простым человеком
Об этом я говорю. Они не сочли его даже пророком, что типично для истории иудеев. Отчего-то считали что грядущий Христос — исполняющий их (книжников, фарисеев, саддукеев) желания джин.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Об этом я говорю. Они не сочли его даже пророком, что типично для истории иудеев. Отчего-то считали что грядущий Христос — исполняющий их (книжников, фарисеев, саддукеев) желания джин.
Дело в том, что они в основном были саддукеи, которые не верили в воскресенье. И в Христе видели своего соперника и, конечно же понимали, что это не просто человек и даже не пророк. Никто до сих пор не творил таких чудес. Но по своему жестокосердию, они как в притче Христа о виноградарях, решили убить Наследника, чтобы овладеть всем наследием. Им нужен был бог, служащий им, а не этот, не от мира сего. Как Ирод, который услышал, что должен родиться Великий Царь, решил выведать о месте рождения Его, что бы расправиться с Ним. Все они действуют в своем мире, но в тоже время понимают: Кто к ним пришел.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я это не совсем понимаю. Это же прямой сатанизм, а они всё-таки были верующие иудеи.
Кто они? Саддукеи?
Заметим, что ни одного проявления нравственного чувства, или угрызения совести, или страха пред Богом, являющим чудеса Свои народу Своему, – или даже разумения того, что совершается пред очами их – не заметно в этом сонме лучшей (как они сами себя считали) интеллигенции Иудеи. Мы как будто видим перед собою сборище атеистов, не признающих Бога и думающих только о делах земли, о соображениях человеческих. Они все, саддукеи может быть по воспитанию, фарисеи же вследствие полного погружения в одну обрядность, не видят Бога, не чувствуют Его присутствия: «огрубело сердце людей сих» (Мф.13:15; Деян.28:27)

Георгий Константинович Властов (†1899)

 
Православный христианин
Абсолютно антихристианский роман. Читала три раза, все три раза не понравился активно. Наблюдала там кучу несостыковок и нравственных подмен. Да, Булгаковские тексты талантливы - но тем страшнее!
 
Иерусалим
Православный христианин
Абсолютно антихристианский роман. Читала три раза, все три раза не понравился активно. Наблюдала там кучу несостыковок и нравственных подмен. Да, Булгаковские тексты талантливы - но тем страшнее!
Дорогая Екатерина, ну зачем так безапелляционно говорить о том, в чем вы не разбираетесь?
Вы просто, к сожалению, не понимаете ни романа, ни замысла автора.
Самое скверное, что вы не одна такая. Но, думаю, роман это переживет. Он настолько грандиозен и гениален, что сам может выбирать, кому нравиться, а кому нет.
Храни Господь.
 
Православный христианин
Дорогая Екатерина, ну зачем так безапелляционно говорить о том, в чем вы не разбираетесь?
Вы просто, к сожалению, не понимаете ни романа, ни замысла автора.
Самое скверное, что вы не одна такая. Но, думаю, роман это переживет. Он настолько грандиозен и гениален, что сам может выбирать, кому нравиться, а кому нет.
Храни Господь.
Дорогой Лазарь, ну как же вы легко диагнозы выставляете...Я еще ни одного аргумента не привела в пользу своего мнения о романе, а вы уже вынесли мне вердикт) У вас в скобках стоит Смиренный, но разве смирение согласуется с довольно...ммм...высокомерным мнением, что именно вы поняли этот роман, а остальные нет...
 
Православный христианин
Скорее не читатель, а почитатель....
То что рассказывают его почитали, скорее сомнительно...
Фильм Бортко крайне неудачный, кстати, как и его же экранизация Собачьего сердца.
И что интересно, ясно видно ошибочное мнение , Бортко и многих либеральных критиков, изображать Воланда, как заслуживающего доверия, чуть ли, не защитника справедливости и могущественного покровителя. На самом деле, если внимательно вчитываться, можно увидеть, что это пакостник, врун и обманщик, как и вся его котла. Короче, бесы....
Другое дело, в этом произведении, несомненно талантливом, у Булгакова была цель создания художественного образа Иисуса Христа. Но, как и у Гоголя ( 3 части Мертвых душ) и у Достоевского ( в Идиоте), образ этот не получился. В этом и была причина столь долгой работой над произведением.
Вот-вот! Совершенно согласна с выделенным текстом. Но печаль в том, что так подает Воланда сам Булгаков
 
Православный христианин
"Понятно, но нормально"?!
Лазарь, когда Вы появились на форуме, я был рад увидеть в Вас брата по вере!
А теперь, я не понимаю: кто вы такой?
О Лазарь (Смиренный)

Его патетика красива, а в постах частенько переходит на личности, а ведь начинает посты с "дорогой брат".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Зачем? Контрольные выстрелы?
Первый раз читала в 10 лет. Лет через 10, решила, что в детстве что там могла понять, перечитала...Увидела в романе новое, разумеется уже. А потом еще позже прочитала, когда начала к Господу и христианству двигаться. Врага надо знать в лицо;)
 
Последнее редактирование:
Сверху