Почему Бог не явит себя, что бы неверующие уверовали?

Крещён в Православии
Этим названием, они, вероятно, отделяются от "Греческой веры". Раскол-то пошёл из-за того, что богослужебные книги и обряды стали приводить в соответствие с греками. Старообрядцы забыли, что православная вера пришла на Русь как раз от греков.
Они не забыли, просто считать себя самыми православными стало их логикой. И в добавок центром мира: "нас гонят, потому что мы храним древлее православие". Те, из российских православных, кто считает "Москва - Третий Рим", "мы самые православные", "спасется только РПЦ МП, все остальные православные церкви нет" и прочее являются продолжателями логики старообрядцев.
 
агностик
Если вам нужны "чудеса" не из разряда обыденного (хотя все устройство мира есть чудо), именно в последние два века необычные явления человеческой психики и другие духовные явления во множестве фиксируются медиками и парапсихологами. Вы скажете, что парапсихология "не наука", но на каком основании? Материалистическое научное сообщество очень предвзято и крайне неохотно признает то, что может подорвать традиционные (именно традиционные!) секулярные концепции.
Можете почитать, например, об ОПИ - Обществе психических исследований, основанном в Англии в конце 19 века. Оно до сих пор существует, проводит научные конференции, и материалов уйма. Хотя при предвзятом отношении доказательств никогда не будет достаточно, или "не соблюдены условия эксперимента", или еще что-нибудь.
А кто сказал, что "необычные явления психики" - это чудо?
Про фиксацию духовных явлений уже интереснее, но как это относится к изначальному вопросу о том, почему Бог не делает свое существования явным для всех? Если эти духовные явления и происходят, то они чрезвычайно редки, иначе были бы обыденностью.
 
Интересующийся
А кто сказал, что "необычные явления психики" - это чудо?
Про фиксацию духовных явлений уже интереснее, но как это относится к изначальному вопросу о том, почему Бог не делает свое существования явным для всех? Если эти духовные явления и происходят, то они чрезвычайно редки, иначе были бы обыденностью.
Они не исключительно редки (я достаточно читала об этом), однако не настолько часты, чтобы превратиться в обыденность. И, я полагаю, именно затем, чтобы не стать обыденностью и не превратиться в предмет анализа, который подменит надлежащее благоговейное отношение.
Бог недаром установил границу между невидимым миром и материальным. У каждого свои законы.
 
Крещён в Православии
От Кирилла и Мефодия, которые суть греки ли, славяне?
Греки. Но покровительствовал им в этом дораскольный Рим. Поэтому в церковном языке такие слова как церковь, вера, крест, алтарь и другие латинского происхождения, а не греческого.
 
Интересующийся
Чудеса происходят с нами постоянно, просто мы зачастую или не видим их, или, по нашему неверию и гордыне приписываем их своим заслугам или заслугам других людей.

Когда я принял Святое Крещение, со мной произошло чудо: я перестал материться. В один день, сразу, и не употребляю этих слов по сей день, даже в мыслях. Хотя до этого я всю жизнь не то, что ругался, а разговаривал матом...
Благодать, данная мне в Святом Крещении, избавила меня от этой привычки...

Другое чудо, даже два, Господь явил, когда в 2018 году у моего бати случился инсульт. Ему на тот момент шёл восемьдесят второй год, он почти не приходил в сознание, бредил, бегал голый от чертей, его ловили медсестры и привязывали к койке... мы не думали, что он выживет, и я очень переживал, что он может уйти не крещеным. Поэтому я пошел к больничному священнику, и попросил его окрестить отца. Он отнёсся скептически, т.к. батя почти все время был без сознания, однако пошел со мной в палату. Когда пришли, батя лежал без сознания. Я потряс его руку и спросил: "Папа, я привел священника, хочешь окреститься?"
И, первое чудо!, он меня услышал, и сказал тихо, но внятно: "это не поможет". Я ему ответил: "Выздороветь, возможно, и не поможет, но ты спасешься! Будешь креститься?"
И батя кивнул. Мы его крестили, и я стал Крестным отцом собственного папы.

В тот вечер я должен был уехать из города. Вечером мне позвонила сестра, и сообщила, что батя пришёл в себя, узнал её, почти нормально общался. С тех пор он сознание не терял, пошел на поправку, и сейчас ему идёт восемьдесят девятый год, он кроссворды решает, чувство юмора вернулось, нормальный человек, хотя и слабый уже по возрасту. Крест носит, не снимая. Дай ему Бог здравия и долгих лет жизни! Это ли не чудо!

Так что чудеса - они являются нам Богом постоянно. Нужно только видеть их...
Да, я вам верю и сама читала о таких случаях.
Со мной однажды произошло поворотное событие, которое я могу объяснить Божьим промыслом обо мне. До 2009 года я была глубоко несчастным человеком - не всегда, конечно, но последние несколько лет, когда терпела крах за крахом в жизни, а главное, утратила веру в осмысленность существования вообще. Я впала если не в атеизм, то в безнадежный агностицизм точно. И зимой 2009 года я подхватила ветрянку, ко всем радостям, - покрылась сыпью, лежала пластом и у меня начиналось воспаление мозга. Мне было очень тяжело не столько физически, сколько духовно, невыносимо давило сознание общей бессмысленности всего и собственной смертности. Я тогда не сомневалась, что "душа" есть фикция и может быть только функцией мозга. Нас ведь в школе и вузе никогда не учили ничему другому!
И в один из моментов просветления при болезни я встала с постели и увидела на столе раскрытый журнал, откуда узнала о возможности научных исследований существования души и о том, что такие исследования, оказывается, ведутся уже давно. Церковная вера тогда для меня была чем-то чуждым и вообще не из моего мира, утешительной традицией и только. Однако в тот день я получила именно ту информацию, которая мне была больше всего нужна. Это стало для меня огромным потрясением, но потрясением благим. Я начала искать Бога уже осознанно и с надеждой.
 
агностик
И в один из моментов просветления при болезни я встала с постели и увидела на столе раскрытый журнал, откуда узнала о возможности научных исследований существования души и о том, что такие исследования, оказывается, ведутся уже давно.
И как, какие успехи у этих исследований? Правда интересно.
 
Интересующийся
И как, какие успехи у этих исследований? Правда интересно.
Здесь так-то православный форум, и сильное уклонение в эту сторону не приветствуется, но если в частном порядке...
Загуглите "Общество психических исследований Англия". Вывалится очень много.
 
язычник
Еле осилил тему)
Тут постоянно пишут что Бог скрыт, чтобы сохранить свободу выбора и если бы он был очевиден это было бы принуждение.

Этот аргумент работает только когда ставки примерно равны. Напрмер жить в городе или деревне - оба варианта нормальные, просто разные. Тут да, пусть человек сам решает по ощущениям.
Но в христианстве ставки несимметричные. Не "вариант А хороший, вариант Б тоже ничего". Тут выбор между вечным раем и вечными пытками. И при этом Бог специально прячется, чтобы ты "свободно выбрал".

Представьте, что врач говорит пациенту: у вас рак. Лечение есть, но я не скажу какое, чтобы не лишать вас свободы выбора. Сами разбирайтесь. Если ошибетесь - умрете в муках. Это, получается, уважение свободы пациента? Или скажем ребенок идет к обрыву в тумане. Вы можете крикнуть "Стой!" или тихонько что-то пробормотать, чтобы "не давить на его волю".

Чем больше цена ошибки, тем больше должна быть ясность. Если идет речь о вечных муках, то логично ожидать максимальной определенности, а не туманных текстов, зависимости от того, где ты родился, миллиона религий и т п. Читаешь уверовавших и все что они могут предъявить - это явления вроде "Помолилась и выздоровела", "Бродил и наткнулся на храм - и тут осенило". Да Бог должен со всех билбордов убеждать каждого не попасть в ад на вечные муки, а не прятаться по углам. "Бог хочет, чтобы все спаслись" (1 Тим 2:4). Если действительно хочет, то почему не является каждому лично по десять раз на день? Почему полагается на случайность рождения (90%+ христиан просто родились в христианских странах)?

Получается
1 либо Бог не хочет чтобы все спаслись
2 либо не может явиться всем (не всемогущ)
3 либо сознательно допускает массовую гибель душ
 
Православный христианин
"Бог хочет, чтобы все спаслись" (1 Тим 2:4). Если действительно хочет, то почему не является каждому лично по десять раз на день?
"Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете"(Ин 6:36).

Раз вы здесь, значит Евангелие проповедано вам. Открывайте его и читайте десять раз в день, вот и явился вам Сам Господь десять раз, и всякий раз говорил с вами. Хотите, чтобы сто раз Господь вас научал, сто раз читайте Слово Евангельское.

Верующим и спасающимся становится тот, кого Отец, предузнав, даст Сыну, Господу Иисусу Христу.

"Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон"(Ин. 6:37).
"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день"(Ин. 6:44).

А что значит даст и привлечёт? Отец привлекает благими помыслами и обстоятельствами жизни, соизволяет же принять это благодатное влечение далеко не каждый. Веровать истинно может лишь тот, кто ищет Бога и помощи Божией на пути этих поисков, кто способен вместить и воспринять, кто влечётся к внушению Отчему своей волей, расположением ума и сердца, и предаёт себя в руки Божии для обучения и поставления на путь Христов. Ибо есть и те, кто противится благодати и благому гласу Евангельскому, кто не покоряется Истине и Любви.

Очень хорошо пишет об этом Блаженный Августин: "Не думай, что Он влечет тебя против воли твоей. Он привлекает ум, и привлекает посредством любви. Мы не должны бояться того, что люди, которые знают цену словам, но далеки от понимания Божественных вещей, смогут уличить нас в отношении этого евангельского изречения из Священных Писаний и скажут нам: «Каким же образом я верю по воле своей, если я привлечен?»

Я отвечаю: мало того, что ты привлекаешься по собственной воле, но даже с радостью. Что значит: ты привлекаешься с удовольствием?
Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего (Пс. 36:4). Есть некая радость сердца, которому сладок тот хлеб небесный. Более того, если уж поэту угодно было сказать: «У всех своя радость» Ср.: Вергилий. Буколики. II, 65. — Пер. , не необходимость, но радость, не обязанность, но удовольствие, — то насколько смелее мы должны говорить, что к Христу привлекается человек, который радуется истине, радуется блаженству, радуется праведности, радуется вечной жизни, то есть всему, чем является Христос?".

Об этом говорит апостол Павел:

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. 8:28-31).

Обратите внимание, все части ответа на ваш вопрос лежали в Евангелии и Апостоле, вы просто не читали и не думали над этим. Хотите иметь Веру, молитесь о её обретении и читайте Новозаветное Писание. Просите Бога и Милостью Божией обретёте богатство истинной Веры!
 
Последнее редактирование:
язычник
Спасибо за ответ, но он создает еще больше проблем.

"Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день"(Ин. 6:44).
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего

Это кальвинизм, учение о предопределении спасения.
Если Отец привлекает только избранных (предузнанных), то спасение зависит от выбора Бога, а не от моего выбора. Тогда:
- нет свободы воли - я могу выбрать только если Отец уже привлек
- нет моральной ответственности, если я не привлечен, я не могу уверовать даже если хочу
- противоречие с "хочет чтобы ВСЕ спаслись" - раз не всех привлекает, значит не всех хочет спасти.

Это уже не "Бог скрыт для свободы выбора", а "Бог скрыт от не-избранных по предопределению". Тогда миллионы идут в ад по его выбору, а не по своей вине.
Что касается Августина про привлекаешься с радостью - если эта радость сама создана благодатью, то я "свободен" хотеть то, что Бог предопределил что я буду хотеть.

Открывайте и читайте десять раз в день, вот и явился вам Сам Господь десять раз.
Текст не равен явлению Бога. По этой логике мусульманин читающий Коран видит Аллаха, кришнаит видит Кришну и далее по списку.
 
Православный христианин
Спасибо за ответ, но он создает еще больше проблем.

Это кальвинизм, учение о предопределении спасения.
Если Отец привлекает только избранных (предузнанных), то спасение зависит от выбора Бога, а не от моего выбора. Тогда:
- нет свободы воли - я могу выбрать только если Отец уже привлек
- нет моральной ответственности, если я не привлечен, я не могу уверовать даже если хочу
- противоречие с "хочет чтобы ВСЕ спаслись" - раз не всех привлекает, значит не всех хочет спасти.

Это уже не "Бог скрыт для свободы выбора", а "Бог скрыт от не-избранных по предопределению". Тогда миллионы идут в ад по его выбору, а не по своей вине.
Что касается Августина про привлекаешься с радостью - если эта радость сама создана благодатью, то я "свободен" хотеть то, что Бог предопределил что я буду хотеть.


Текст не равен явлению Бога. По этой логике мусульманин читающий Коран видит Аллаха, кришнаит видит Кришну и далее по списку.
Видите, вы не можете вместить, ибо сразу гордо увлеклись своим умом в очередную ложь собственных предубеждений, не смогли даже прочесть написанное и правильно осмыслить. Убеждать вас бессмысленно, просто знайте, что гордым Бог противится. И запомните, богодухновенное Евангельское Писание это прямое драгоценное веяние благодати Святого Духа, о Котором понятия не имеют ваши кришнаиты и прочие. Это даже сравнивать нельзя.
 
язычник
Видите, вы не можете вместить, ибо сразу гордо увлеклись своим умом в очередную ложь собственных предубеждений, не смогли даже прочесть написанное и правильно осмыслить. Убеждать вас бессмысленно, просто всегда помните, что гордым Бог противится. И запомните, богодухновенное Евангельское Писание это прямое драгоценное веяние благодати Святого Духа, о Котором понятия не имеют ваши кришнаиты и прочие. Это даже сравнивать нельзя.
Вместо ответа на противоречия в ваших рассуждениях вы обвиняете меня в гордыне. Это argumentum ad hominem. Дурной тон.
Я задал конкретные вопросы:
как совместить свободную волю с предузнанностью, на которую вы ссылаетесь?
как совместить "привлекает не всех" с "хочет чтобы ВСЕ спаслись"?
почему текст = явление Бога для христиан, но не для мусульман/кришнаитов?

Если моя логика неверна - покажите где ошибка. Если логика верна, но противоречия есть - признайте их или объясните.
Обвинение в гордыне - это не богословие, это риторическая защита когда аргументов нет.
 
Православный христианин
как совместить свободную волю с предузнанностью, на которую вы ссылаетесь?
как совместить "привлекает не всех" с "хочет чтобы ВСЕ спаслись"?
почему текст = явление Бога для христиан, но не для мусульман/кришнаитов?
В моём изначальном комментарии есть ответы на эти вопросы, вы не захотели их увидеть, объявив все рассуждения кальвинизмом. Что касается Священного Писания, если человек не имеет опыта Благодати, объяснения будут втуне.

Святитель Иоанн Златоуст пишет:

"Никтоже может приити ко Мне, аще не Отец, пославый Мя, привлечет его На это нападают манихеи и говорят, будто ничто не зависит от нас. Между тем эти-то слова особенно и доказывают, что мы властны в своем произволении. Но какая, говорят, надобность привлекать, если кто сам приходит к Нему? Опять и это не уничтожает нашего произволения, а, напротив, показывает, что мы нуждаемся в помощи. Здесь (Христос) говорит не о всяком приходящем, но о том, кто пользуется великим содействием (от Бога)".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дионисий, вы были когда-то крещены? Язычник это подпись или убеждения?
 
язычник
В моём изначальном комментарии есть ответы на эти вопросы, вы не захотели их увидеть, объявив все рассуждения кальвинизмом. Что касается Священного Писания, если человек не имеет опыта Благодати, объяснения будут втуне.
Давайте проверим.
Вы написали: "Отец привлекает, соизволяет же принять это благодатное влечение далеко не каждый."
Если влечение от Отца, а я только принимаю или отвергаю - откуда берется возможность принять?
Либо это дано благодатью (тогда те кто отвергают - не получили достаточно благодати, не их вина), либо врожденное (но тогда это пелагианство).
Вы цитируете "кого предузнал, тех предопределил". Если Бог заранее знает кто не примет и не дает им достаточно благодати, тогда "хочет чтобы ВСЕ спаслись" ложно.
Если предопределение - это выбор Бога, то это кальвинизм.
Третьего варианта нет. Никаких решений у вас не предложено.
Что касается опыта благодати: у меня был религиозный опыт. И именно поэтому я вижу логические противоречия вашей системы.
 
Православный христианин
Вы затрагиваете фундаментальные вопросы про веру будучи совершенно снаружи темы или как-то или когда-то были внутри? Это имеет значение.
На заглавный вопрос темы лично у меня есть ответ для себя - Бог себя явит скоро, всем и каждому. Нужно подождать и всё узнаем. Кому-то при его жизни, кому-то позже. И объяснит (или это станет ясно) почему именно так, а не иначе. Тогда это будет понятно тем, кому не понятно было ранее.
Да, я понимаю что это не вариант для многих, но это для моего личного использования, вполне хватает.
Хотелось понять людей которые докапываются, хотя понимают что понять не смогут. Вы, к примеру, своим детям откуда они берутся будете отвечать сразу как в анатомии в любом возрасте, или всёж если это случится в 3 года погодите как есть выкладывать?
 
Православный христианин
Почему Бог не явит себя, что бы неверующие уверовали?
Давным давно явил Себя!И было это так:

"Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то́ бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил(Дионосий218,Вася,Петя,Маша,Наташа и т.д.), чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных. Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения .........(Лк.1:1-9)."(см.далее)

Вы хотите что бы Господь каждый день являлся каждому человеку и распинался на Кресте!?Не находите это абсурдом и богохульством?
Тут уже писали атеисты, мол, почему Он не явится на небе что бы было видно всему человечеству и не скажет, вот Я,веруйте в меня!
Но вот тут сразу же возникает большое сомнение что все сразу уверуют и пойдут каяться! Большое сомнение! Очень большое! Скорее всего посмотрят, поудивляются, и пойдут дальше заниматься своими земными делами!Особенно сейчас,в наше время!Когда никого ничем не удивишь! Скажут это нейросеть или голограмма!Скептиков с черствыми сердцами ничем не прошибёшь!У них еще больше вопросов появится!Скажут мне надо потрогать собственноручно и т.д.
Или назовут это новыми китайскими технологиями!
Когда Господь воскресил четверодневного Лазаря, среди свидетелей нашлись такие которые решили Его даже убить,а не то что уверовать и покаяться!


Это кальвинизм, учение о предопределении спасения.
Если Отец привлекает только избранных (предузнанных), то спасение зависит от выбора Бога, а не от моего выбора.
Это не так! Здесь избранность и предопределение не является каким то злым роком или неизбежной судьбой, христианство отвергает такое понимание.
Имеется ввиду всеведение Божие как Творца всего сущего!Тот Кто создал человека, неужели же не видит его таким какой он есть! Конечно же видит и знает все о нем! О каждом человеке! Видит и знает помышления его сердца! Отсюда и понятие это которое апостол выразил такими словами -"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?" (Рим. 8:28-31).Т.е. Господь избирает и предопределяет тех кто достоин, кто способен принять эту избранность.Тех у кого чистое, нелукавое сердце! Именно поэтому не все приходят ко Христу! Но при всем при этом заповедь о покаянии провозглашается для всех! Увидеть Бога можно только очистив сердце от лукавства! Потому что лукавые не могут быть рядом с Богом, они не наследуют Царства Божия! Таков духовный закон! Его невозможно отменить или нарушить!
Как пудовая гиря не может плавать в воде, так и гордость с лукавством не могут обитать рядом с Творцом!
Вы же не станете обижаться на закон всемирного тяготения за то что вода не хочет держать на поверхности стальную гирю!?
 
Последнее редактирование:
язычник
Вы затрагиваете фундаментальные вопросы про веру будучи совершенно снаружи темы или как-то или когда-то были внутри? Это имеет значение.
На заглавный вопрос темы лично у меня есть ответ для себя - Бог себя явит скоро, всем и каждому. Нужно подождать и всё узнаем. Кому-то при его жизни, кому-то позже. И объяснит (или это станет ясно) почему именно так, а не иначе. Тогда это будет понятно тем, кому не понятно было ранее.
Да, я понимаю что это не вариант для многих, но это для моего личного использования, вполне хватает.
Хотелось понять людей которые докапываются, хотя понимают что понять не смогут. Вы, к примеру, своим детям откуда они берутся будете отвечать сразу как в анатомии в любом возрасте, или всёж если это случится в 3 года погодите как есть выкладывать?

Вопрос внутри/снаружи не релевантен для рассуждений. Аргумент либо истинен либо нет, независимо от того, какой диплом имеется у меня или вас или кто где крещен.
"Бог объяснит потом" = если объяснение возможно потом, почему не сейчас? Люди делают выбор сейчас с вечными последствиями. "Подождите" не работает когда за ожидание можно попасть в ад. Что если мне завтра кирпич на голову упадет? Человек смертен, и что самое страшное, внезапно смертен.
Ребенку в 3 года не нужна анатомия - это не влияет на его судьбу . Но если бы от знания анатомии зависело попадет ли он в ад, вы объяснили бы сразу, а не ждали пока подрастет.
 
Сверху