Что такое счастье?

Санкт-Петербург
Православный христианин
В толковых словарях русского языка есть следующие определения счастья.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова: счастье – это 1. успех, удача; 2. чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.
Владимир Даль: счастье – это желанная неожиданность, удача, успех, | благополучие, земное блаженство, желанная насущная жизнь, без горя, смут, тревоги; покой и довольство; вообще, все желанное, все то, что покоит и доводит человека жить по убежденьям, вкусам и привычкам его.
Эти понятия счастья далеки от идеалов христианства.
Древнегреческое слово счастье — «эвдемония», означающее судьбу человека, находящегося под покровительством богов, направлено лишь на то, чтобы получить от богов только добро. Это потребительское и языческое определение, отрицающее свободную волю человека.
С точки зрения христианства можно рассматривать:
- примитивное счастье, определяемое состоянием души;
- духовное счастье, определяемое нашей любовью, нашей самоотверженной жизнью ради людей.
Почему же вы так узко смотрите...
"Даль (со-частье, доля, пай) ср. рок, судьба, часть и участь, доля.Счастье в нас, а не вкруг да около. Домашнее счастье, совет да любовь. Лады, в семье, большое счастье! Даст Бог здоровья, даст и счастья. Счастье мать, счастье мачиха, счастье бешеный волк. Со счастьем на клад набредешь, без счастья и гриба не найдешь...."
Наверное, каждому свой "талант" данный от Бога надо отрабатывать, а то:
" Сегодня счастье, завтра счастье - помилуй Бог, а ум-то где ..".( Даль):)
Всякому свое счастье. Пословица.
- либо мы будем счастливы от того, что на нас будет изливаться благодатным потоком Любовь Божия,
- либо будем счастливы от того, что мы сами будем любить так, как любит Бог.
Скорее всего, если мы осознаем, что на нас изливается благодатным потоком Любовь Божия, тогда, наверное, мы приблизимся к пониманию о том, что такое Любовь.
Сами же мы мы вряд ли сможем достичь, чтобы любить, как Бог, - слишком ничтожны мы.:rolleyes:


В первом понятии есть отголосок некоторого потребительского отношения к Богу. Такое счастье близко к примитивному счастью и состоит в том, чтобы вас любили и по этой любви давали вам блага. Что-то здесь проявляется от корыстного: - одни в обмен на соблюдение заповедей хотят получить блага на земле, а другие согласны претерпеть лишения на земле, чтобы получить блага в вечности.
Вот бы нам всем и стать такими примитивными...:)
Спаситель мира повелел тем, которые хотят войти в Царство Небесное, быть, как дети, простыми, незлобивыми, нелюбопытными...
Ведь и Сам Бог - ПрОстое Существо, как утверждает проф Осипов А.И.
Чувствовать, что меня любят, это не главное. Главное самому отдать всё в любви к другому. Настоящее счастье любви, когда любишь бескорыстно и самопожертвенно,
Извините, Юрий! Но мне кажется, что здесь кроется опасность.
Разве можем мы сами что то дать!!! А если будем еще и стремиться к такому "самопожертвованию" , вместо покаяния и послушания, то можно впасть в прелесть.
Приглядитесь к сектантам, всяким там свидетелям, мормонам и проч.- все они говорят, что, якобы, любят всех бескорыстно и самоотверженно и все они стремятся быть пророками, - но как далеко они от Бога.
А нам надо начинать с первой заповеди блаженства и это будет первой нашей долей или со-частьем.
Спаси, Господи!
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Разве можем мы сами что то дать!!! А если будем еще и стремиться к такому "самопожертвованию" , вместо покаяния и послушания, то можно впасть в прелесть.
Приглядитесь к сектантам, всяким там свидетелям, мормонам и проч.- все они говорят, что, якобы, любят всех бескорыстно и самоотверженно и все они стремятся быть пророками, - но как далеко они от Бога.
А нам надо начинать с первой заповеди блаженства и это будет первой нашей долей или со-частьем
Во-первых, людям, исполняя вторую наиглавнейшую заповедь Христа, мы можем дать нашу бескорыстную любовь, которую дает людям Христос. Для примера могу пояснить. У нас во дворе дедушка и бабушка ежедневно выкатывают на прогулку парализованную внучку лет девяти. Она не умеет ни говорить, ни улыбаться, ни плакать. Сын их, отец девочки, погиб, а мать бросила свою беспомощную девочку и уехала за счастьем за границу. Возможно, дед с бабой счастливы, так как у них есть тот, кому они могут отдать свою любовь, которую они раннее отдавали сыну. Они не ищут ничьей ответной любви и благодарности. Они просто делают все возможное и невозможное для этого беспомощного создания Божьего. Их любовь к ней бескорыстна и самоотверженна, в том смысле, что они ухудшают свое материальное положение и свое здоровье. Как же может такая любовь плодить сектантов и удалять от Бога? Может быть, Бог так устроил с болезнью девочки, чтобы дать возможность этим очень пожилым людям проявить перед кончиной своих дней христианскую любовь и попасть в рай? И таких примеров самоотверженной любви можно привести множество.
Во-вторых, Богу мы можем дать самих себя, вернувшимися в рай для исполнения нами своего предназначения – хранить, возделывать рай, освящать тварный мир и привести его к обожению. Мы исполняем заповеди на земле не для того, чтобы получать блаженство в раю и пассивно созерцать Бога, а чтобы выполнить это наше предназначение. Мы ничтожны здесь, на земле, но воскреснув в раю, приобретем силу, подобную силе Божией и превыше силы ангелов, так как мы созданы по образу и подобию Божьему.
А что касается покаяния, послушания и заповедей блаженства, то я с этого и начинал в сообщении №178: - «… если мы всё-таки хотим использовать понятие счастья для христиан, то его можно определить заповедями блаженства. Тогда счастье для христиан это смирение и покорная благодарность Богу за ту жизнь, которую Он нам дает. Это состояние полного доверия Богу…»
 
Когда я думаю о Боге, я счастлива, потому, как ощущаю Его в себе, той теплотой, которая во мне разливается и подкатывает к самому горлу. Такая же теплота разливается, когда думаю о своих внуках, смотрю фильм, о настоящих человеческих отношениях и еще и плачу. Я счастлива, что Бог дал мне возможность испытать счастье, любовь. И о монахах или мучениках, когда читаю, размышляю, то они вполне счастливы, ибо без понимания счастья, не согласишься на лишение удобств, а тем более, жизни. Только счастливый человек может пойти на жизненный подвиг. Зря Юрий боится
Мы исполняем заповеди на земле не для того, чтобы получать блаженство в раю и пассивно созерцать Бога, а чтобы выполнить это наше предназначение. Мы ничтожны здесь, на земле, но воскреснув в раю, приобретем силу, подобную силе Божией и превыше силы ангелов, так как мы созданы по образу и подобию Божьему.
Предназначение земной жизни и есть стать именно счастливым. Счастливому человеку, нечему и некому завидовать, он самодостаточен и все ЗАПОВЕДИ выполняются автоматически. А вот достичь состояния счастья, это уже надо осознать состояние Бога и тот момент, когда Бог наделил нас при создании, Своими качествами: по Своему образу и подобию. Рая, достигают только счастливые люди, остальные, только после обожжения огнем.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Когда я думаю о Боге, я счастлива, потому, как ощущаю Его в себе, той теплотой, которая во мне разливается и подкатывает к самому горлу. Такая же теплота разливается, когда думаю о своих внуках, смотрю фильм, о настоящих человеческих отношениях и еще и плачу. Я счастлива, что Бог дал мне возможность испытать счастье, любовь... Зря Юрий боится
Если свои чувства к Богу Вы не будете отличать от чувств к внукам и других подобных человеческих отношений, то здесь кроется опасность - впасть в прелесть. В католичестве есть святые, которые, ощущая такими чувствами Христа, вступали с Ним даже в любовные отношения. Для общения с Богом не нужно проявления чувств, которые Вы проявляете к близким.
 
Счастье-это осознание ценности того,что ты имеешь.Вот говорят,Адам стал несчастлив после изгнания из Рая.А ведь это не так...Несчастлив он стал гораздо раньше,когда в голову закралась мысль о неполноте своего счастья,что для полного счастья ему еще чего то не хватает...
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Счастливому человеку, нечему и некому завидовать, он самодостаточен и все ЗАПОВЕДИ выполняются автоматически.
Счастливый человек, довольный своей жизнью обычно не думает о Боге. Он вспоминает о Нем, когда случаются несчастья, выбраться из которых он не в силах. Тогда он начинает искать Бога и обращается к Нему с молитвой о помощи. Есть даже поговорка - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Пока живете счастливой жизнью, Вы не видите своих грехов и Вам не нужен ни Бог, ни покаяние. Не нужен Бог ни тому, кто счастлив от удачного воровства, ни тому, кто счастливо живет по совести. О каком автоматическом исполнении заповедей здесь можно говорить? Выполнение заповедей нередко требует больших усилий, дерзновения и подвига. Автоматически, без усилий, только основываясь на состоянии счастья, невозможно освободиться от плена греха и обрести духовную свободу. Каждое покаяние дает благодать Божью, но не обеспечивает автоматическое исполнение нами заповедей, а напротив, открывает новые грехи, которые также надо преодолевать с усилием и с Божьей помощью. Бог за нас ничего не сделает.

А по поводу Вашего счастья в любви к внукам и равноценности этого счастья в любви к Богу есть также высказывание Христа:- «И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Матф.10:36-37). Христос заповедовал любить ближних и любить врагов своих (но другой любовью). В притче о любви к ближнему Христос поясняет, что ближний это любой человек, в том числе незнакомый и посторонний человек, который нуждается в нашей помощи и заботе. Если кто любит своего сына за счет других – тот не любит ближнего и не исполняет второй заповеди. Напротив, любит ближнего тот, кто часть своих забот о собственном сыне отдает на заботу о чужих детях, нуждающихся в этом. Но много ли у нас счастливых семей, которые в силу своего счастья желают взять на воспитание или содержание чужого ребенка?

Наши повседневные понятия счастья трудно использовать в христианстве, поэтому здесь лучше пользоваться христианскими понятиями блаженства и благодати Божьей.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наши повседневные понятия счастья трудно использовать в христианстве, поэтому здесь лучше пользоваться христианскими понятиями блаженства и благодати Божьей.
Не надо свое собственное чувствование переносить на других.....
Счастливый человек, довольный своей жизнью обычно не думает о Боге.
Счастливый человек и довольный собой не всегда есть одно и то же, скорее наоборот, довольный собой - всегда несчастлив, потому как его часть всегда откалывается от него самого и он становиться без- части. (Суета сует, сказал Екклесиаст, все -суета! ):rolleyes:
Корень слова счастье - «часть». С-часть-е. Счастливый человек — это человек, живущий с частью чего-то, имеющий какую-то часть.Всеобщего. Всемирного. Безмерного. Неиссякаемого Блага. И это Благо есть Бог! По настоящему счастливый — имеющий общую часть c Богом. Живущий в Боге. И чем ближе человек к Богу, тем он счастливее.
Через при-частие и стяжание Духа Святого христианин становится причастным Богу: "Пребудьте во Мне, и Я в вас"
(Ин. 15:4)
Иеромонах Макарий (Маркиш): Господь ставит нам задачу: быть счастливыми. Счастливыми в этой жизни и в будущей. Каждому ясно, что нынешнее счастье - ничто, если оно не имеет продолжения. Спаситель открывает Свою Нагорную проповедь (Мф гл5) "заповедями блаженства", "макаризмами": каждый стих начинается со слова Блаженны, по-гречески макарии, что в точном переводе на русский как раз и значит счастливы.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
...и еще и плачу. Я счастлива, что Бог дал мне возможность испытать счастье, любовь.
Это, я думаю, и есть самое главное в Вашем ответе.
Умыть свою душу слезами радости при покаянии перед Господом Иисусом Христом, Богом нашим, – не это ли счастье христианина?
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Я думаю, что просто прощения грехов недостаточно для счастья. Нужна еще и уверенность в освобождении от плена греха. Радость покаяния возникает не на каждой исповеди после отпущения грехов. Если после исповеди остается чувство вины и нет радости, то значит и нет решимости освободиться от плена греха. Нужно снова молиться, общаться с Богом и каяться пока не придет радость. Именно эта радость и спасает от греха и дает плоды покаяния. Если знаешь, что есть Христос Воскресший и Спасающий и не радуешься, то значит, пока и не узнал Его. Если есть уныние и печаль, то надо идти на исповедь и покаяться. Нужно каяться и молиться о получении Божьей помощи и даров Его в спасении души, и будет нам радость и счастье.
 
г. Пермь
Православный христианин
Счастье-это осознание ценности того,что ты имеешь.Вот говорят,Адам стал несчастлив после изгнания из Рая.А ведь это не так...Несчастлив он стал гораздо раньше,когда в голову закралась мысль о неполноте своего счастья,что для полного счастья ему еще чего то не хватает...

Притча о счастии ..

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
- Что еще слепить тебе? - спросил Бог.
- Слепи мне счастье, - попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
 
Подмосковье
Православный христианин
Случайно встретил вчера знаменитого профессора в Лавре.

О многом хотелось с ним поговорить,но он спешил на вечернюю службу .
На этот вопрос,"что такое счастье", мне очень понравилось его высказывание:
http://www.youtube.com/watch?v=sF0RNv3ecOU

"В каждом человеке есть золотой ларчик Царствия Божьего,Иисус Христос дал нам ключик к этому ларчику.Нет большего счастья,чем жизнь по Слову Христову"
 
Москва
Православный христианин
Нужно снова молиться, общаться с Богом и каяться пока не придет радость. Именно эта радость и спасает от греха и дает плоды покаяния.

Мне показалось, что именно об этом я и говорю, т.е. радость, от осознании своего прощения.
Благодарю вас.
 
Я читаю вот это

если чувствуешь себя одиноким или боязливым​
Псалом 103​
 
Благослови, душе моя, Господа, Господи Боже мой, возвеличился еси зело, во исповедание и в велелепоту облеклся еси. Одеяйся светом яко ризою, простираяй небо яко кожу. Покрываяй водами превыспренняя своя, полагаяй облаки на восхождение свое, ходяй на крилу ветреню. Творяй Ангелы Своя духи, и слуги Своя пламень огненный. Основаяй землю на тверди ея, не преклонится в век века. Бездна яко риза одеяние ея, на горах станут воды, от запрещения Твоего побегнут, от гласа грома Твоего убоятся. Восходят горы, и нисходят поля, в место еже основал еси им. Предел положил еси, егоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю. Посылаяй источники в дебрех, посреде гор пройдут воды. Напаяют вся звери сельныя, ждут онагри в жажду свою. На тых птицы небесныя привитают, от среды камения дадят глас. Напаяяй горы от превыспренних Своих, от плода дел Твоих насытится земля. Прозябаяй траву скотом, и злак на службу человеком, извести хлеб от земли. И вино веселит сердце человека, умастит лице елеем, и хлеб сердце человека укрепит. Насытятся древа Польская, кедри Ливанстии, ихже еси насадил. Тамо птицы возгнездятся, еродиево жилище предводительствует ими. Горы высокие еленем, камень прибежище заяцем. Сотворил есть луну во времена, солнце позна запад свой. Положил еси тму, и бысть нощь, в нейже пройдут вси зверие дубравнии. Скимни рыкающии восхитити, и взыскати от Бога пищу себе. Возсия солнце, и собрашеся, и в ложах своих лягут. Изыдет человек на дело свое, и на делание свое до вечера. Яко возвеличишася дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси, исполнися земля твари Твоея. Сие море великое и пространное, тамо гади, ихже несть числа, одиноким или боязливым животная малая с великими, тамо корабли преплавают, змий сей, его создал еси ругатися ему. Вся к Тебе чают, дати пищу им во благо время. Давшу Тебе им, соберут, отверзши Тебе руку, всяческая исполнятся благости, отвращшу же Тебе лице, возмятутся, отьимеши дух их, и исчезнут, и в персть свою возвратятся. Послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли. Буди слава Господня во веки, возвеселится Господь о делех Своих, призираяй на землю, и творяй ю трястися, прикасайяся горам, и дымятся. Воспою Господеви в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь, да усладится ему беседа моя, аз же возвеселюся о Господе. Да исчезнут грешницы от земли, и беззаконицы якоже не быти им. Благослови, душе моя, Господа.
и счастлива.
 

Куницин Пётр

Заблокирован
Щастье это, когда Тя понимают.

Ѿ Всего сердца, Ѿ Всей души, Ѿ Всего разумения, Ѿ Всей крепости, Ѿ Веры, Ѿ Надежды, Ѿ Любви, Ѿ РАДУГИ Души Моей Тебе Мой ДРУГ- Азбуковед! ! !ѾѾѾѾѾ)))))))))...
 

Куницин Пётр

Заблокирован
Щастье там , где Макар телят не пас.

Мы рождены для щастья, а всю жизнь проживаем в сплошном несчастье, потому что всяк-ЧЕЛовек-Ложь. И будучи каждый из нас ложью, окружен крепким кольцом лжи. А во лжи нет счастья. Щастье там, где Макар, а где это я не знаю.
 

Куницин Пётр

Заблокирован
Почему так много врунов на Планете? Когда это кончится? Я лично-задыхаюсь Ѿ Лжи. Ѿ Всего сердца, Ѿ Всей души, Ѿ Всей мысли, Ѿ Всего разумения, Ѿ Надежды, Ѿ Веры, Ѿ Любви, Ѿ РАДУГИ Души Моей тебе Мой Друг и Брат или Сестра по Несчастью. Как это возможно? Читать 103 Псалом переживая внутреннее состояние Ветхого ЧЕЛОвека и быть в этот момент счастливым? Не могу понять? А во вторых надо писать правильно как написано:-" Ѿ запрещения Твоего побегнут,..." Не "От", а как положено-"Ѿ", как правильно. И ещё в одном месте:- "Ѿвращшу же Тебе лице,...", а не "Отвращшу", так -неправильно. Нельзя быть счастливой, когда-неправильно. Ѿ Всего сердца, Ѿ Всей души, Ѿ Всей мысли, Ѿ Всего разумения, Ѿ Надежды, Ѿ Веры, Ѿ Любви, Ѿ РАДУГИ Души Моей тебе Мой Друг- ЧЕЛОвек!
 
Краснодарский край.
Православный христианин
Счастье - это Любовь, и пребывающий в Любви пребывает в счастье.
P. S.
Правда, объект для Любви должен быть выбран достойный .
А то вот выберут водку, или там власть, или славу, а потом гадают - отчего же Бог не слышит наших молитв? Не делает нас счастливыми?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Счастье - это Любовь, и пребывающий в Любви пребывает в счастье.
P. S.
Правда, объект для Любви должен быть выбран достойный .
А то вот выберут водку, или там власть, или славу, а потом гадают - отчего же Бог не слышит наших молитв? Не делает нас счастливыми?

Достойный объект - ближний=))
 
Сверху