Ад одинаков для всех грешников?

Крещён в Православии
Зачем ужас и смущение?.
Ага! Я когда прочитал эти слова Откр.22:19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
То мне пришла мысль что нибудь удалить из этой книги и тут страх напал на меня навечно попасть в преисподнюю.
А миллионы христиан вообще никогда её не читали, ибо читать не умели. Большинство христиан в истории знали только то, что слышали в храме.
А что из книги откровение ни чего не говорят на богослужении?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А что из книги откровение ни чего не говорят на богослужении?
Из книг Нового Завета в православном храме во время богослужения не читается только книга Откровения. Да и в Истории Церкви практически нет примеров использования Апокалипсиса при богослужении в восточных Церквах (раньше иногда на Великой Вечерне частично читался). И вообще в Православной Церкви к этой книге есть некоторое настороженное отношение. Святитель Кирилл Иерусалимский в своем перечне канонических книг Нового Завета не только исключает Апокалипсис, о чем говорят так же 85 апостольское правило, 60 правило Лаодикийского Собора и святитель Григорий Богослов, но даже ЗАПРЕЩАЕТ его употребление. Считалось, что далеко не для всех полезно это. Ибо вместо радости о воскресшем Христе, люди ударяются в пессимизм и уныние.
 
Крещён в Православии
Но разве не восхищает тебя град Иерусалим который описан в книге Откровение.
И не сказано ли там?



Видишь что тут написано. И кто соблюдает слова книги откровение тот Блажен.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Видишь что тут написано.
Вижу, и в первую очередь смотрю толкования Св. Отцов. Сам ничего не домысливая. С этой книгой надо быть крайне аккуратным. Большинство сект выросли именно из-за самостоятельных попыток понять Апокалипсис. Всякие "чипари", "паспортисты", "штрихкодники", "шестерочники" и прочие недалекие сектантские направления.
 
Крещён в Православии
Если ты в этой книге разбираешься, то обрати внимание на то за какие грехи бог людей наказывает. Удаляйся от этих грехов и глядишь блаженным станешь, чем чёрт не шутит:)!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Если ты в этой книге разбираешься
Не разбираюсь. В ней единицы святых людей за всю историю разбирались и то не факт.
за какие грехи бог людей наказывает
Всё это мы знаем напрямую из уст Господа в Евангелии. Христос лично всё сказал.
PS И если быть корректным, то Бог никого не наказывает, мы сами себя наказываем, лишая себя Его Любви.
 
Крещён в Православии
И если быть корректным, то Бог никого не наказывает, мы сами себя наказываем, лишая себя Его Любви.
И ты не задумывался почему произошла та же великая отечественная война. Разве это было не наказание Божье. И на счёт наказания Божьего вот есть стихи из послания евреям, глава 12 стихи 6-8.



    • Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    • Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    • Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
почему произошла та же великая отечественная война. Разве это было не наказание Божье.
В следствии духовного состояния человечества и его свободной воли. Бог не может быть источником зла. Он может попустить чему то случиться, для дальнейшего блага. Но никакое зло от Бога не может исходить. Он - Любовь, причем в абсолютном понимании. Автором войн Он быть не может. А так же болезней и прочего.
вот есть стихи из послания евреям,
Так всё Писание состоит из притч, аллегорий и образных сравнений. Потому что мы иначе, в силу ограниченности и повреждённости не способны понять.
 
Крещён в Православии
Бог не может быть источником зла.
Читал книгу Иова? Видел там какое бог сотворил зло Иову ради испытания его? И скот и детей отдал Дьяволу. И как ты это назовёшь, добром или злом? А ведь по истине, бог творил добро!
Так всё Писание состоит из притч, аллегорий и образных сравнений. Потому что мы иначе, в силу ограниченности и повреждённости не способны понять.
Я наверное стал бить тебя, извини! Но разве сын рождённый от отца и матери земных - аллегория или образное выражение? Поверь, верующий и принявший до конца слово евангельское и есть сын Богу и это не образность. Ибо Отец небесный дал тебя родителям земным на воспитание.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Он попустил зло! Ради дальнейшего блага. Это принципиальная разница. Не сотворил зло! А попустил. А война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества – братоубийственной ненависти (Быт.4:3–12). Войны сопровождали всю историю человечества после грехопадения и, по слову Евангелия, будут сопровождать ее и далее.
И как ты это назовёшь, добром или злом?
Бог не есть виновник зла. Он даровал человеку разум, способность различать добро, и зло, и самовластие; злые же страсти рождаются уже от нерадения и беспечности людей. Отнюдь невиновен в них Бог. (прп. Антоний Великий, 89, 79–80)

Божество, по естеству благое, нимало не виновно во зле, и злые дела принадлежат произвольно избирающему злое... (свт. Григорий Богослов, 12, 112)

Зло не от Бога и не в Боге, что его не было в начале и нет у него какой-либо сущности; но люди, с утратой представления о добре, сами себе, по своему произволу, стали примышлять и воображать не сущее (свт. Афанасий Великий, 1, 133).
PS Если интересно о природе зла - Догматическое Богословие в помощь.
сын рождённый от отца и матери земных - аллегория
Он дается как приближенный пример отношений. Стих "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает" подразумевает испытания в скорбях, которые есть следствие НАШЕЙ греховности. Блж. Феофилакт Болгарский толкует так:
""Сказав же здесь наперед, что наказывает (παιδεύει), потом прибавил: бьет (μασηγοϊ) для того, чтобы бичевание сына ты понимал НЕ В СМЫСЛЕ МЩЕНИЯ ЗА ЗЛО, но в смысле научения.""
А Прп. Макарий Великий толкует так:
""Он никогда не оставляет ищущую Его душу сверх силы подвергаться испытаниям, «но при искушении даст и выход, так чтобы вы могли перенести» (1 Кор 10, 13)."
 
Крещён в Православии
:):D:)Я вообще то думаю что Бог не один раз бил Христа, а Христос ведь без грешен! И Бог ведь дал людям даже умертвить Сына своего.
Он даровал человеку разум, способность различать добро
И ты думаешь что люди различают добро и зло? Мне как то одна женщина сказала что мужику оставаться девственником плохо. И из этого тогда выходит что монах девственник это нонсон.
Или те же прелюбодеи считают что иметь всего одну женщину в жизни - это плохо. а чем больше их поимел тем лучше.
Люди ещё в глубокой древности извратили понятия добра и зла, я про это читал в Библии, но в азбуке.ру и в гуугл эти слова не нашёл
 
Святая Русь
Православный христианин

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Крещён в Православии
При том, что ариане учили о том, что Иисус Христос - это не Бог. Мы же, православные, должны быть твердо уверены, что Иисус Христос - это истинный Бог, одной природы и одной воли с Богом Отцом.
Найди мне то место где я писал что Иисус Христос не сын Божий и что он не Бог И что он не плоть..
Я имел в виду под понятием сынов Божьих Христьян которые приняли слово Христа.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Найди мне то место где я писал что Иисус Христос не сын Божий и что он не Бог И что он не плоть..
Я имел в виду под понятием сынов Божьих Христьян которые приняли слово Христа.
Я вообще то думаю что Бог не один раз бил Христа
Бог что, разделился на двух Богов? Или Он сам себя бил?

Не хочу больше участвовать в такой глупой беседе. Кощунство одно!

Прости меня, Господи, что втянулся в эту беседу!
 
Крещён в Православии
Бог что, разделился на двух Богов? Или Он сам себя бил?
Икону святой троицы видел? Так на ней не одна личность написана а три. Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.
И между прочим Бог Отец не умер на кресте, а Бог сын умер и потом воскрес. Не видишь ли ты здесь какого то разделения?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И ты не задумывался почему произошла та же великая отечественная война. Разве это было не наказание Божье. И на счёт наказания Божьего вот есть стихи из послания евреям, глава 12 стихи 6-8.



    • Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
    • Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    • Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны
 
Православный христианин
Святитель Николай Сербский.Верю,что и по его святым молитвам сербы остаются верны православию. Если ещё не знакомы с его тоненькой книжицей" Война и Библия- прочтите,не пожалеете потраченного времени.
 
Сверху