Апокалипсис и знамения нашего времени

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Он говорит о том что мир такой какой есть и поэтому изучайте его и находите пути спасения.
Нет, всё на самом деле не совсем так.
Мне один знакомый много рассказывал про Коран (не в обиду), но там, Аллах открыто говорит, что нужно развивать науку, что нужно изучать мир. В Христианстве изначально позиция, что ничего изучать не надо, надо только верить и всё. Не знаю ни одного указания от Господа Саваофа, что надо развивать науку. Так мне это объяснил мой хороший знакомый, который читал и Коран и Библию, в отличие от меня - не особо продвинутого.
Понимаете, я вот в частности много думал о творчестве (я стихи пишу, рисую и т.п.) и об интернете. Так вот, например мечтательность, любое получение удовольствия и пустословие - это грехи по Христианству, а без мечтательности, удовольствия и пустословия невозможно настоящее творчество. То есть когда я начинаю творить, мне всё равно приходится совершать грех. Но угрызений совести у меня не возникает, даже если в творчестве я над кем-то или чем-то прикалываюсь, поэтому я в какой-то степени не соглашаюсь с этими догматами. Тоже чревоугодие, ну что, например плохого, я же ем пищу из собственного холодильника, я же её не украл? Какая разница в каком количестве, я же за неё деньги заплатил? И многие другие вещи в жизни не без греха, поэтому если каждый раз заморачиваться на том, где совершил грех, то с ума наверное сойти можно. Всё догматы, догматы..., штампы, штампы...
Когда я где-то в сети надыбал полный список всевозможных грехов, то у меня волосы дыбом встали - почти всё от чего получаю удовольствие - грех. Мне в глубине души кажется, что всё не совсем так просто.
Как говорил мой дедушка, религии были созданы, чтобы держать человека в узде - это нельзя, то нельзя и т.п...
Поэтому и остаюсь до сих пор агностиком, так как церковные догматы просто задавят меня и это буду уже не я и не буду счастлив.

Мы живём в этом мире, в этом городе, в этом государстве, в таком-то обществе..., поэтому я считаю, что законы и штампы этой жизни должны учитываться на том суде, я имею ввиду то, что сделало личность человека такой, какая она есть.
Мы все созданы по образу Божию......
Вот что, интересно, это понятие в себя включает и какие преимущества оно нам даёт? Мне кажется, что это должно значить, что челоек имеет какой-то определённый уровень могущества, какую-то силу, что-ли и является не просто пешкой в руках...

Извиняюсь, если был слишком резок.
 
Вот этот Ваш знакомый дал бы ссылку из Корана, где так и говорят про науку. В те времена учёных небыло в нашем понимании. Были философы. Было познание мира. И христианство не отрицает подобное занятие, оно просто указывает что всякая наука без науки добра, есть зло.
Так что Ваш знакомый, простите он не те книги читает. И простите, но вот Вы указываете на авторитет "мой знакомый", а я знаю М.Монтеня, Меня, Бердяева и так далее. Так что последние имена имеют свой вес, а такое понятие как "мой знакомый" я такого не знаю. Вы что, можете назвать ссылку его трудов?

И поэтому у Вас можно встретить:
"Когда я где-то в сети надыбал полный список всевозможных грехов, то у меня волосы дыбом встали..."

Простите пожалуйста за резкость, но не лазьте пожалуйста по помойкам. "Где то там в сети", "мой знакомый"..это пути на помойку. Ещё раз простите за резкость.
 
г. Пермь
Православный христианин
.......
Вот что, интересно, это понятие в себя включает и какие преимущества оно нам даёт? Мне кажется, что это должно значить, что челоек имеет какой-то определённый уровень могущества, какую-то силу, что-ли и является не просто пешкой в руках...

Под образом Божиим понимают ум . Если ум есть - хорошо , а если нет - безумие . Вот и подумайте о преимуществах ......Попробуйте порассуждать о Святой Троице ...
 
Святая Троица - это очень сложная тема, не все взрослые люди понимают, что такое триединство Бога и сам я не очень понимаю. В данный момент не вижу необходимости ломать над этим голову.
 
г. Пермь
Православный христианин
Святая Троица - это очень сложная тема, не все взрослые люди понимают, что такое триединство Бога и сам я не очень понимаю. В данный момент не вижу необходимости ломать над этим голову.

Очень жаль, тогда подумайте над тем , что ум рождает мысль , мысль преобразуется в слово , а слово наполняется духом . Причем любое слово изреченное человеком несет в себе энергию . Плохое слово - плохая энергия , доброе слово - добрая энергия (дух)...
Отец(Ум) – не сотворен, не создан, не рожден; Сын(Слово) – предвечно (вневременно, безначально, бесконечно) рождается от Отца; св. Дух(Дух) – предвечно от Отца исходит....
Поэтому святые отцы стремились пребывать в Боге..., а Бог пребывал в них ..
 
Эта тема закрыта, поэтому пишу здесь

Предсказатель конца света онемел


Американский проповедник Гарольд Кемпинг, известный своими предсказаниями конца света, перенес инсульт. В результате у 89-летнего мужчины нарушилась речь. Есть опасения, что голос священник потерял навсегда. Об этом сообщают британские СМИ.
Г.Кемпинг был госпитализирован в минувший четверг, 9 июня, однако известно об этом стало недавно. В настоящее время проповедник находится в больнице.
Напомним, что Г.Кемпинг уже два раза предсказывал конец света. В первый раз, как мы все сумели убедиться 21 мая 2011г. (именно в этот день, по словам священника, должен был наступить Судный день), он ошибся со своим прогнозом.
Позднее Г.Кемпинг заявил, что апокалипсис наступит в пятницу, 21 октября 2011г. в 18:00 в каждом часовом поясе. Свою ошибку в прогнозах касательно конца света калифорнийский священник объяснил тем, что обсчитался. Г.Кемпинг обещал, что 21 мая на Земле начнется мощнейшее землетрясение. Затем он заявил, что его предсказание сбылось, но в духовном смысле - 21 мая произошел Божий суд, невидимый человеческому глазу. В октябре же мир погибнет в буквальном смысле, утверждает священник.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/14/06/2011/600391.shtml


Даигрался .[вц].. на скрипке, сильно музыку любил... А я думал он вознесся, как обещал :D
 
г. Пермь
Православный христианин
Эта тема закрыта, поэтому пишу здесь

Предсказатель конца света онемел


Американский проповедник Гарольд Кемпинг, известный своими предсказаниями конца света, перенес инсульт. В результате у 89-летнего мужчины нарушилась речь. Есть опасения, что голос священник потерял навсегда. Об этом сообщают британские СМИ.
Г.Кемпинг был госпитализирован в минувший четверг, 9 июня, однако известно об этом стало недавно. В настоящее время проповедник находится в больнице.
Напомним, что Г.Кемпинг уже два раза предсказывал конец света. В первый раз, как мы все сумели убедиться 21 мая 2011г. (именно в этот день, по словам священника, должен был наступить Судный день), он ошибся со своим прогнозом.
Позднее Г.Кемпинг заявил, что апокалипсис наступит в пятницу, 21 октября 2011г. в 18:00 в каждом часовом поясе. Свою ошибку в прогнозах касательно конца света калифорнийский священник объяснил тем, что обсчитался. Г.Кемпинг обещал, что 21 мая на Земле начнется мощнейшее землетрясение. Затем он заявил, что его предсказание сбылось, но в духовном смысле - 21 мая произошел Божий суд, невидимый человеческому глазу. В октябре же мир погибнет в буквальном смысле, утверждает священник.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/wildworld/14/06/2011/600391.shtml


Даигрался .[вц].. на скрипке, сильно музыку любил... А я думал он вознесся, как обещал :D

Дело в том, что для Кемпинга апокалипсис (конец света) уже наступил .Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр.11;1). "По вере вашей да будет вам…" (Мф. 9, 29)
Те помыслы которые у Кемпинга , его и погубят ..... Не Господу он верит, а себе ..
 
Вопрос "когда произойдет конец света?" по-видиму имеет настолько же смысл,как вопрос-"который час на Земле?"-для человека сидящего скажем на Луне или "Какое время года во Вселенной?".Ярчайшим примером парадокса времени-мы видим то,чего уже давным дано нет-мы видим космические тела (в телескоп) котрые перестали существовать уже многие миллионы лет.Если время выкидывает такие "фортеля" в пределах нашей системы,то не трудно догадаться,насколько оно относительно вне ее-в Вечности...
Давайте задумаемся о том,что говорит по этому поводу сам Христос...Для начала предположим,что слова Христа не имеют скрытого,зашифрованного смысла,а просты и доступны к пониманию-как оно собственно и должно быть.
Итак Христос во-первых говорит-"Царство мое не от мира сего"-какой вывод?Простой-Царство Господне лежит за пределами нашей пространственно-временной системы.Второе-"“И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.”Какой простой и доступный вывод из этой фразы?Правильно-Царство Божие прийдет (как мы уже поняли) вне нашей пространственно врем системы-на том свете,во временном промежутке примерно равным отсилу несколько лет (по земным меркам).
Когда произойдет Царство Небесное?После Страшного Суда.Итак простой и доступный вывод,без зашифровок и расшифровок-Страшный Суд уже давным-давно (по Земным меркам) произошел-на том свете...После смерти Христа.
На вопрос конец света будет или был?Можно ответить утвердительно-да и был и будет-все зависит от вопрошающего-тоесть по отношению к кому этот вопрос ориентирован.Так же как и вопрос-который час на Земле зависит от того,где ты находишься.
Если на вопрос "какое время года во Вселенной",мы лишь снисходительно улыбнемся,сознавая,что этот вопрос имеет смысл лишь в приложении к определенной климатич. зоны Земли,то не трудно догадаться насколдько вопрос "когда?" теряет всякий смысл в масштабах Космоса.Говоря "Космос",я подразумеваю-все творение Господне-не только нашу Вселенную.Поэтому,очевидно гооворится "о дне и часе этом не знает никто...",не знает,потому что ответа теоретически нет-кроме как у Господа Бога,который вне Космоса...
 
Да, нет смысла возиться с этим "концом света", а лучше подумать о своём, если вот вдруг сейчас разрешишься от тела и на суд - вот и "конец света" твой, время отчитаться, что в теле делал...

Ярчайшим примером парадокса времени-мы видим то,чего уже давным дано нет-мы видим космические тела (в телескоп) котрые перестали существовать уже многие миллионы лет.Если время выкидывает такие "фортеля" в пределах нашей системы,то не трудно догадаться,насколько оно относительно вне ее-в Вечности...

Тут наука на предположениях сейчас и врядли когда будет на доказательствах, ведь:
"Вырвавшись из этого малопонятного текста, подытожим, что, в полном согласии с теорией расширяющейся Вселенной, объекты Вселенной разбегаются друг от друга, причем скорость их разбегания пропорциональна их расстоянию друг от друга.
В этот момент начинает раздаваться ворчание креационистов (которые после окончания дискуссии по Дарвину не разошлись, а остались послушать, не будет ли еще чего-нибудь интересненького): «А вы спросите того-то Хаббла, как он расстояние между звездами меряет?» Вопрос, надо признать, не в бровь, а в глаз. Расстояние до самых ближних звезд еще можно померить по величине годового параллакса, но это — ничтожное по космическим масштабам расстояние с ничтожной скоростью смещения. Как же мерить другие звезды? Вот один способ, судите сами, насколько он хорош. Существуют переменные звезды — цефеиды, блеск которых меняется с определенным периодом. Делается предположение, что цефеиды, мерцающие с одинаковым периодом, есть совершенно одинаковые звезды. Тогда определить расстояние до цефеиды не представляет никакого труда: цефеида с данным периодом, где бы она ни находилась, выделяет, согласно нашему предположению, совершенно одинаковое количество энергии в мировое пространство. Таким образом, когда мы видим цефеиды с равным периодом мерцания, мы видим как бы одинаковой мощности фонарь на разном расстоянии от нас: нам те, что дальше, кажутся тусклее, а те, что ближе, ярче. По этой разности и рассчитывается расстояние до «фонаря».
Вы видите, весь метод держится на ни на чем не основанном предположении, что цефеиды с равным периодом мерцания есть тождественные звезды. Есть и другие способы определения расстояний, но все они такого же скверного качества. Снова слышится ехидный голос одного из креационистов: «А вы загляните в учебник-то, какая там, на сегодняшний день, Н (постоянная Хаббла. — Авт.)» Заглядываем. Действительно, неудобно получается. Сегодняшнее значение Н=75 км/(с.-Мпс). И никаких комментариев: то ли Хаббл ошибся, то ли методы у него были не совсем правильные, то ли зависимость наша скорости от расстояния не прямая, а какая-то сложная... Пойди разберись!
Однако астрономы, поплевывая на ворчание креационистов, едут дальше — не останавливаться же, право слово, на таком интересном месте из-за того, что эти проклятые звезды так далеко, что и расстояние между ними нельзя померить". (Нейфах Георгий, протоиерей Гармония Божественного творения. Взаимоотношения науки и религии).
 
Я пытаюсь понять фразу-в вечности нет времени.Прошлое настоящее и будущее "стянуто" в один узел.Как это?И пришел к некоторым выводам...Наглядно это можно продемонстрировать так:предположим где то на задворках Вселенной взорвался некий космич.объект.Всего каких топару секунд взрыва.Взорвался моного миллионов лет назад-когда человечества не было и в помине..Теоретически-это прошлое.Практически (если допустить,что мы увидим свет взрыва скажем через допустим год)-это будущее.Прошлое нахлестнулось на будущее...Все зависит по отношению к кому произошло то или иное явление.Одно и то же явление может быть и прошлым и будущим и настоящим.Применимо к концу Света наверное это будет выглядеть так.грешник,скажем ветхозаветных времен и грешник скажем 2010 года находясь в аду увидят одно и то же-а именно Христа сошедшего во ад с проповедью и Страшным Судом?...
 
Придёт время увидим, сейчас понять бы себя и разобраться в своих делах, чувствах, мыслях и т.д. что бы не оказаться с грешниками ветхого заветного времени и грешниками 2010г....
Но думаю (для сотворённого), что время и в вечности время, но только оно теряет свою занчимость на фоне ВЕЧНОСТИ, становиться такой малой погрешностью на её фоне.
 
Спаси Христос! А почему собственно вас эта информация встревожила? Христиане всегда жили в ожидании Господа и возвещали с апостольских времен - "Гряди Господи Иисусе!". Вот сегодня кто-то умрёт, вот для него и Судный день, а кто-то завтра и т.д. И если Господь придёть завтра и слава Богу.
Но если посмотреть на эту информацию, то стоит вспомнить например слова апостола Павла: "3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, 4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. 5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? 6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время". (2-е Фессалоникийцам 2,3-6)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мною была обнаружена в сети информация от "Семейного Радио", которая меня очень встревожила...
Дорогие форумчане, прежде чем отвечать Владимиру, перечитайте всю ветку. Владимир, по какому кругу идем? По третьему? Четвертому? Пятому?.. Грустно :(.
 
Никто ни по какому кругу идти не собирается. Просто факты заставляют обратить на них внимание. Факты слишком вопиющие, чтобы просто пройти мимо них.
В тот день, 21 мая человечество содрогнулось в страхе как никогда. Я лично испытал это на себе. Потому я не могу поспорить с этим.
 
Вопрос "когда произойдет конец света?" по-видиму имеет настолько же смысл,как вопрос-"который час на Земле?"-для человека сидящего скажем на Луне или "Какое время года во Вселенной?".Ярчайшим примером парадокса времени-мы видим то,чего уже давным дано нет-мы видим космические тела (в телескоп) котрые перестали существовать уже многие миллионы лет.Если время выкидывает такие "фортеля" в пределах нашей системы,то не трудно догадаться,насколько оно относительно вне ее-в Вечности...
Давайте задумаемся о том,что говорит по этому поводу сам Христос...Для начала предположим,что слова Христа не имеют скрытого,зашифрованного смысла,а просты и доступны к пониманию-как оно собственно и должно быть.
Итак Христос во-первых говорит-"Царство мое не от мира сего"-какой вывод?Простой-Царство Господне лежит за пределами нашей пространственно-временной системы.Второе-"“И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.”Какой простой и доступный вывод из этой фразы?Правильно-Царство Божие прийдет (как мы уже поняли) вне нашей пространственно врем системы-на том свете,во временном промежутке примерно равным отсилу несколько лет (по земным меркам).
Когда произойдет Царство Небесное?После Страшного Суда.Итак простой и доступный вывод,без зашифровок и расшифровок-Страшный Суд уже давным-давно (по Земным меркам) произошел-на том свете...После смерти Христа.
На вопрос конец света будет или был?Можно ответить утвердительно-да и был и будет-все зависит от вопрошающего-тоесть по отношению к кому этот вопрос ориентирован.Так же как и вопрос-который час на Земле зависит от того,где ты находишься.
Если на вопрос "какое время года во Вселенной",мы лишь снисходительно улыбнемся,сознавая,что этот вопрос имеет смысл лишь в приложении к определенной климатич. зоны Земли,то не трудно догадаться насколдько вопрос "когда?" теряет всякий смысл в масштабах Космоса.Говоря "Космос",я подразумеваю-все творение Господне-не только нашу Вселенную.Поэтому,очевидно гооворится "о дне и часе этом не знает никто...",не знает,потому что ответа теоретически нет-кроме как у Господа Бога,который вне Космоса...

немножко перефантазировали вы здесь. Например, слова Христа: "...некоторые из вас не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе" относились к Его Преображению на Фаворе, почему и после этих слов немедленно идет описание события Преображения. "Некоторые" - тоже весьма точно сказано, если учесть, что только трое видели Преображение.

Как вы замечательно заметили, слова Христовы следует понимать более просто, а не навязывать им смысл, который мог и не вкладываться. Аллегорическим подходом к толкованию Писаний особенно злоупотребляли гностики, как справедливо заметил один из отцов Церкви, таким образом в евангельские тексты можно вложить вообще какой угодно смысл, очевидно только, что он будет далек от того конкретного, изначального.

Так же следует учесть, что Писания обращены не ко всем представителям Вселенной и прочих миров, а к нашему, вполне конкретному, человеческому. Потому написано оно на наших языках и в наших понятиях, применительно в том числе и к исторической обстановке, сопровождавшей появление того или иного текста.

Никто не оспаривает присутствие в глубинах бытия весьма сложных и непостижимых законов. Только произвольное фантазирование на эти темы не имеет не только никакой положительной стоимости в виду невозможности получить точные данные, но и напротив, может весьма навредить.
 
Только произвольное фантазирование на эти темы не имеет не только никакой положительной стоимости в виду невозможности получить точные данные, но и напротив, может весьма навредить.
Подождите, а как же тот факт, что Бог поместил в Библии точные сроки жизни определенных людей (патриархов), что позволяет, при правильном подходе, определить течение хронологии истории мира. Для чего Бог дал нам эту информацию? Случайно?
 
А я тоже думаю,что Никита прав.
Для нас,людей,время представляет собой временную линию,идущую из прошлого в будущее,т.е.конец света ещё впереди.

А для Бога,который находится над нашей временной линией и поэтому для Него все события на земле,и прошлые и будушие происходят одновременно,т.е Он видит всё проиходящее сейчас:и Адам с Евой,и вся последующая история, и конец света,и Страшный суд,и Царство Небесное,и уже всех тех,кто вошли в это Царство,хотя мы на нашей временной линии ещё идём до будущих событий.

Поэтому и говорит Христос,что о дне и часе этом не знает никто,кроме Отца,т.к. Он находится над нашей временной линией и всё видит одновременно.

Алексей Михайлович,Вы пишите,что Царствие Божие, пришедшее в силе относится к Преображению на Фаворе и,как я поняла, не относится к тому Царствию Небесному,которое будет создано после конца света.Но почему же тогда Апостолы верили в такое скорое наступление конца света,что даже призывали лучше не женится,чтобы,как я понимаю,избежать переживаний из-за своих детей и жён?Почему они верили,что уже при их жизни придёт Христос во второй раз?
 
немножко перефантазировали вы здесь. Например, слова Христа: "...некоторые из вас не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе" относились к Его Преображению на Фаворе, почему и после этих слов немедленно идет описание события Преображения. "Некоторые" - тоже весьма точно сказано, если учесть, что только трое видели Преображение.
ну даже если и так.я понимаю Царство Божие в простом не зашифрованном смысле-именно как Царство Божие,а не преображение Господне.если даже некоторые его увидели-можно сделать вывод,что Царство Божие пришло?следуя,же вашему толкованию-наоборот,слова Христа были зашифрованы и он имел ввиду лишь собственное преображение?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху