Апокалипсис и знамения нашего времени

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир, психологи говорят, что страх - нормальная реакция на неизвестное. То есть, чем меньше информации, тем больше страха.
Ничего не могу точно здесь ответить, могу только сказать, что страх присутствует в книге профессора Осипова о посмертном опыте (не помню как называется), книге Моуди "Жизнь после жизни" (Там есть рассказы как люди видели ад и пугались), в учении о мытарствах Феодоры и собственно в Откровении. Страха там предостаточно.
Насчет книги профессора Осипова не могу ничего сказать, потому что саму книгу вы не называли...
Насчет книг о посмертном опыте существуют разные точки зрения. Хочу обратить ваше внимание на то, что книги эти не являются (как бы точнее сказать, поправьте меня, братья и сестры, если скажу неточно) догматом, правилом... Кому-то полезно читать эти книги, кому-то в связи с особенностями внутреннего устроения, лучше на них не акцентировать внимание. Но, наверное, вы обратили внимание, что и в этих книгах, спасением от всех ужасов является Бог. Кроме этого известны предания о том, как праведники минуют мытарства.
Давайте разберёмся, как оно есть на самом деле.
Давайте, форумчанеи и пытаются это сделать, но к, сожалению, пока тщетно.:(
Как мы уже знаем, Кемпинг всю жизнь изучает Библию,
Изучают Библию и литературоведы различного вероисповедания. Изучают иудеи, мусульмане, христиане и атеисты... Само по себе чтение Библии не говорит о принадлежности человека к определенной вере.
Библию же следует изучать, руководствуясь Духом Святым. А поскольку вряд ли кто-то может о себе сказть, что его ведет Сам Дух Святой, чтение Библии необходимо сопоставлять с творениями Святых Отцов (святых прошлых веков), чья жизнь доказала, что они были водимы Святым Духом. :) Своевольное же толкование Библии не есть хорошо.:(
...а Библия - это и есть Христианство, по крайней мере 99% Христианства - есть Библия.
Не совсем точная формулировка. Христианство - это вера в Христа-Бога. А Библия - весть о Боге.
О Кемпинге можно сказать. что он - библеист и занимается библеистикой.
Владимир, хотите говорить о Кемпинге - говорите на его сайте. :mad: Сколько можно об одном и том же?
То, что разные христианские течения в каких-то вещах расходятся известно давно, но это не значит, что те или иные не являются христианами.
Господь рассудит. Но вы все время пишете не о христианских конфессиях, а о лжепророках. Вопрос о христианских конфессиях - иной вопрос.
Страх возникает по причинам которые я написал выше, а страх перед концом света возникает по причине всё потерять.
Все, кроме самого главного - Любви Бога к личности и личности к Богу!
Когда я вспоминаю истории из книг о том, как людей терзают бесы, то здесь и возникает страх.
Раз так страшны бесы, самое время не тратить драгоценное время понапрасну, не заострять внимание на лжепророках, обратиться к Богу!
 
Я уже слышал, что сроки пророчества как бы перенесли на 21 октября:). А может быть как в давние времена начала 90-х, типа "Собрались все астрологи, и попросили перенести дату...и дата была перенесена...". И так далее подобный бред можно продолжать бесконечно.
Те кто верит(даже пусть скрыто, а явно говорит что ему чужда подобная вера) этим лжепророкам, им любое дуновение ветерка в этот день, в предшествующие...будут казаться апокалиптическими. Так знаю одного человека, которому казалось что в ночь на 22 мая, ветер был особенный, зловещий.
Лично я...был на родине в Беларуси..утром в 4 часа вместе с мужем сестры и племянником уехали на рыбалку. Клевало так себе...но природа...аисты кружащие над головой... пение птиц...предвещало только вечную жизнь.
 
Владимир, психологи говорят, что страх - нормальная реакция на неизвестное. То есть, чем меньше информации, тем больше страха.
Не только. Ещё может быть ситуация, когда слишком много тревожной информации. Когда знаешь, но сама информация носит тревожный характер. Например тот-то пример с зубным врачом: сколько раз я ни ходил в каждый раз боюсь как в первый раз. Информации у меня предостаточно - я-то знаю уже что будет со мной происходить, столько раз ходил! Но страх перед болью берёт своё, потому что невозможно привыкнуть к боли. Наверное и вечные муки тоже самое.
Так и здесь, информации в книгах, передачах, лекциях навалом, но она носит пессимистичный характер и от этого возникает страх, а точнее будет сказать, когда сознание пытается представить себе эти картинки, дабы разобраться.
Но, наверное, вы обратили внимание, что и в этих книгах, спасением от всех ужасов является Бог. Кроме этого известны предания о том, как праведники минуют мытарства.
Ну мне до праведников очень далеко, как говорится 100 лет плыть. Зная состояние своего сознания, я могу оценить его с разных позиций. И если я начинаю оценивать его с точки зрения религиозного учения, то я оцениваю его как - ниже среднего, а если быть точными - более чем несоответствующее условиям Христианского спасения. Но если я оцениваю его с позиции собственной, то оцениваю его не слишком ужасным.
Все, кроме самого главного - Любви Бога к личности и личности к Богу!
Если честно, первого, как я полагаю для меня нет, а второго нет потому, что нет первого.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Ибо восстанут лжепророки

Ибо восстанут лжепророки. Алексей Харитонов, 12.05.11.
http://www.radonezh.ru/analytic/14395.html


В эти дни многие москвичи могут видеть густо-алые рекламные щиты с яркой надписью: "Господь грядет 21 мая 2011. Так утверждает Библия!". На щитах указан сайт, зайдя на который можно ознакомиться с учением некоего Гарольда Кемпинга — проповедника из Калифорнии, который уверяет, что путем определенных математических изысканий он извлек из текста Библии точную дату конца света. Около 18 часов 21 мая 2011 года верные (около двух процентов человечества) будут восхищены на небеса, остальные погибнут. ..........................................................................................................

И только СМС-ки продолжают противно пикать в мобильниках — как напоминание о том, что банки не только не только не сгорели в огне Армагеддона, но и продолжают требовать выплаты кредитов................................................................................

Наше поколение столкнулось с апокалиптическими культами в 90-те годы, хотя сама эсхатологическая паника упоминается уже в Новом Завете. Так, святой Апостол Павел наставляет Фессалоникийцев: "Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? (2Фесс.2:1-5)". Напряженное ожидание конца света время от времени охватывало значительные группы людей и в Средние Века, когда те или иные социальные или природные катаклизмы рассматривались как знамение конца времен..

Однако обратим внимание на предупреждение Апостола — концу должны предшествовать определённые события, в частности, воцарение над всею землею "человека греха", того, кого Апостол Иоанн называет Антихристом. Этот всемирный правитель потребует, чтобы все народы признали его своим повелителем, приняв его печать, и развернет кампанию яростных преследований против всех, кто откажется это сделать — прежде всего, против Церкви Христовой.

Чем дальше, тем более убедительным кажется библейское развитие событий — разговоры о формировании всемирного правительства с единым судом и вооруженными силами уже ведутся, и перспектива формирования такого правительства подается как благотворная и неизбежная. Что же, с точки зрения Священного Писания она тоже неизбежна — хотя уж точно не благотворна. Но — отметим это — речь идет о перспективе, хотя вполне реальной, но относящейся к будущему. Мировое правительство еще не воцарилось; его лидер еще не известен. Никто пока не требует изъявлять покорности и сердечной преданности президенту земного шара под угрозой смертной казни; мы вполне можем продавать и покупать, не принимая никаких печатей на чело и на руку.

Иногда предупреждения Апостола пытаются обойти, говоря, что мировое правительство — с его нечестивым главой — воцарилось тайно. Но Писание не говорит ни о каком тайном правлении — человек греха откроется (а не будет пребывать в тайне), будет выдавать себя за Бога, и подвергнет верных вполне явным преследованиям. Пока этого не произошло, нам не стоит "колебаться умом и смущаться".

Точная же дата конца никому неизвестна, как об этом Сам Господь говорит с предельной ясностью: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Матф.24:36) и "не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти" (Деян.1:7). Лидеры культов пускаются в разные хитрости, чтобы обойти эти слова Писания. Гарольд Кемпинг приводит слова из книги Екклезиаста: "Соблюдающий заповедь не испытает никакого зла: сердце мудрого знает и время и устав" (Еккл.8:5), уверяя, что он-то и есть этот "мудрый" который "знает время".
Каким образом эти слова Екклезиаста отменяют ясные слова Господа, что никто, кроме Отца, не знает точного срока? Это остается непроясненным. Тем не менее, у Гарольда Кемпинга предостаточно последователей — он является владельцем сети из 66 радиостанций, которые транслируют его проповеди по всему миру, стоимость его медийной сети оценивается в 120 миллионов долларов. Почему люди верят явному обманщику и готовы его финансировать? Это тайна "духа заблуждения", когда люди, по пророчеству Писания, "верят лжи". Но жертвами лжепророков оказываются не только те, кто им поверили. Лжепророк вредит гораздо большему числу людей. Он создает впечатление, что любые ссылки на Библию и разговоры о конце света — это что-то же нелепое и несерьезное. Лжепророки побуждают людей скептически ухмыляться при словах "Так утверждает Библия". Как же, много вас тут, с Библией наперевес несущих откровенную чушь. Как в известной притче про пастушка, крики "Волки! Волки!" испускаемые лжепророками, должны побудить людей скептически относиться к любым вообще сообщениям о волках.

Поэтому так важно, чтобы звучало свидетельство православных людей — да, наш мир придет к концу и нам надлежит относиться к этому с глубокой серьезностью. Но Господь отказался открыть день и час; всякий, кто заявляет, что день и час ему известен, несомненно лжет. Наше же дело — держаться истинной Церкви, о которой сам Господь сказал, "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; (Матф.16:18)"
 
Вся проблема конца света заключается в человеческом страхе перед смертью.

Из лекций профессора Андрея Кураева узнал удивительные подробности Православия: оказывается православный, вообще не должен ничего бояться. В какой-то из молитв, которые каждый день читают в храмах есть слова, смысл которых примерно такой: "Господь просвещение мое и Спаситель мой, — кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?" По мнению Кураева, человек не должен бояться смерти, но должен быть её соавтором. Есть и другие доводы, но не такие показательные.

Лично я убеждён в том, что человек, в котором есть хоть капля страха - не может быть счастливым потому, что это более всего извращает отношение. Например боящийся гнева своего начальника не сможет оптимистично относиться к своей работе и не сможет получать от неё удовольствие. Страх перед концом света - извращает отношения с Богом и т.д.

Вся проблема заключается в том, как это изменить. Написано много книг, много сказано, но лично мне, пока не удалось найти универсальное снадобье от страха. Быть может кому-то и удалось, то пусть со мной поделятся.
 
Мне кажется, что главное в этом вопросе СМИРЕНИЕ перед Богом. Пусть помогает Вам жить вот такая молитва:

Молитва последних Оптинских старцев на начало дня
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день. Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой. Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Господи, открой мне волю Твою для меня и окружающих меня. Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их с покойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя. Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой. Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая. Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.
 
Преподобный Серафим, Вырицкий чудотворец

От Меня это было

ДУМАЛ ЛИ ТЫ КОГДА-ЛИБО,
ЧТО ВСЁ, КАСАЮЩЕЕСЯ ТЕБЯ,
КАСАЕТСЯ И МЕНЯ?
ИБО КАСАЮЩЕЕСЯ ТЕБЯ
КАСАЕТСЯ ЗЕНИЦЫ ОКА МОЕГО.
ТЫ ДОРОГ В ОЧАХ МОИХ,
МНОГОЦЕНЕН,
И Я ВОЗЛЮБИЛ ТЕБЯ,
И ПОЭТОМУ ДЛЯ МЕНЯ
СОСТАВЛЯЕТ ОСОБУЮ ОТРАДУ
ВОСПИТЫВАТЬ ТЕБЯ.
КОГДА ИСКУШЕНИЯ ВОССТАНУТ
НА ТЕБЯ, И ВРАГ ПРИДЕТ, КАК РЕКА,
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ ЗНАЛ, ЧТО
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
ЧТО ТВОЯ НЕМОЩЬ
НУЖДАЕТСЯ В МОЕЙ СИЛЕ
И ЧТО БЕЗОПАСНОСТЬ ТВОЯ
ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ,
ЧТОБЫ ДАТЬ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ
БОРОТЬСЯ ЗА ТЕБЯ.
НАХОДИШЬСЯ ЛИ ТЫ
В ТРУДНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ,
СРЕДИ ЛЮДЕЙ,
КОТОРЫЕ ТЕБЯ НЕ ПОНИМАЮТ,
КОТОРЫЕ НЕ СЧИТАЮТСЯ С ТЕМ,
ЧТО ТЕБЕ ПРИЯТНО,
КОТОРЫЕ ТЕБЯ ОТСТРАНЯЮТ, -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
Я – БОГ ТВОЙ, РАСПОЛАГАЮЩИЙ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ.
ТЫ НЕ СЛУЧАЙНО ОКАЗАЛСЯ
НА ТВОЕМ МЕСТЕ, ЭТО ТО САМОЕ МЕСТО,
КОТОРОЕ Я ТЕБЕ НАЗНАЧИЛ.
НЕ ПРОСИЛ ЛИ ТЫ, ЧТОБЫ
Я НАУЧИЛ ТЕБЯ СМИРЕНИЮ,
ТАК ВОТ СМОТРИ,
Я ПОСТАВИЛ ТЕБЯ
КАК РАЗ В ТУ СРЕДУ,
В ТУ ШКОЛУ,
ГДЕ ЭТОТ УРОК ИЗУЧАЕТСЯ.
ТВОЯ СРЕДА И ЖИВУЩИЕ С ТОБОЮ
ТОЛЬКО ВЫПОЛНЯЮТ МОЮ ВОЛЮ
НАХОДИШЬСЯ ЛИ ТЫ В ДЕНЕЖНОМ
ЗАТРУДНЕНИИ, ТЕБЕ ТРУДНО СВОДИТЬ
КОНЦЫ С КОНЦАМИ, ЗНАЙ, ЧТО
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
ИБО Я РАСПОЛАГАЮ ТВОИМИ
МАТЕРИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ.
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ ПРИБЕГАЛ
КО МНЕ И БЫЛ БЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕНЯ.
МОИ ЗАПАСЫ НЕИСТОЩИМЫ.
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ
ТЫ УБЕЖДАЛСЯ В ВЕРНОСТИ МОЕЙ
И МОИХ ОБЕТОВАНИЙ.
ДА НЕ БУДЕТ ТОГО,
ЧТОБЫ ТЕБЕ МОГЛИ СКАЗАТЬ
О НУЖДЕ ТВОЕЙ: «ВЫ НЕ ВЕРИЛИ
ГОСПОДУ БОГУ ВАШЕМУ»
(Второзак. 8,12-13).

ПЕРЕЖИВАЕШЬ ЛИ ТЫ
НОЧЬ СКОРБЕЙ
ТЫ РАЗЛУЧЕН С БЛИЗКИМИ
И ДОРОГИМИ СЕРДЦУ ТВОЕМУ, -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
Я - МУЖ СКОРБЕЙ,
ИЗВЕДАВШИЙ БОЛЕЗНИ,
Я ДОПУСТИЛ ЭТО, ЧТОБЫ ТЫ
ОБРАТИЛСЯ КО МНЕ
И ВО МНЕ МОГ НАЙТИ
УТЕШЕНИЕ ВЕЧНОЕ.
ОБМАНУЛСЯ ЛИ ТЫ В ДРУГЕ ТВОЕМ,
В КОМ-НИБУДЬ, КОМУ
ОТКРЫЛ СЕРДЦЕ СВОЕ, -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
Я ДОПУСТИЛ ЭТОМУ
РАЗОЧАРОВАНИЮ КОСНУТЬСЯ ТЕБЯ,
ЧТОБЫ ТЫ ПОЗНАЛ,
ЧТО ЛУЧШИЙ ДРУГ ТВОЙ
ЕСТЬ ГОСПОДЬ
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ
ВСЕ ПРИНОСИЛ КО МНЕ
И ГОВОРИЛ МНЕ
НАКЛЕВЕТАЛ ЛИ КТО НА ТЕБЯ.
ПРЕДОСТАВЬ ЭТО МНЕ,
И ПРИЛЬНИ БЛИЖЕ КО МНЕ,
УБЕЖИЩУ ТВОЕМУ, ДУШЕЮ ТВОЕЮ,
ЧТОБЫ УКРЫТЬСЯ
ОТ «ПРЕРЕКАНИЯ ЯЗЫКОВ».
Я ИЗВЕДУ, КАК СВЕТ, ПРАВДУ ТВОЮ
И СУДЬБУ ТВОЮ, ЯКО ПОЛУДНЕ
(СМ.: ПС. 36, 6).

РАЗРУШИЛИСЬ ЛИ ПЛАНЫ ТВОИ,
ПОНИК ЛИ ТЫ ДУШЕЮ И УСТАЛ -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
ТЫ СОЗДАВАЛ СЕБЕ СВОИ ПЛАНЫ,
И ПРИНЕС ИХ МНЕ,
ЧТОБЫ Я БЛАГОСЛОВИЛ ИХ.
НО Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ
ПРЕДОСТАВИЛ МНЕ
РАСПОРЯЖАТЬСЯ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ
ТВОЕЙ ЖИЗНИ,
И ТОГДА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЗА ВСЕ БУДЕТ НА МНЕ,
ИБО СЛИШКОМ ТЯЖЕЛО
ДЛЯ ТЕБЯ ЭТО,
И ТЫ ОДИН НЕ МОЖЕШЬ
СПРАВИТЬСЯ С НИМИ,
ТАК КАК ТЫ ТОЛЬКО ОРУДИЕ,
А НЕ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО.
ПОСЕТИЛИ ЛИ ТЕБЯ
НЕОЖИДАННЫЕ НЕУДАЧИ ЖИТЕЙСКИЕ,
И УНЫНИЕ ОХВАТИЛО СЕРДЦЕ ТВОЕ, ЗНАЙ -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
ИБО Я ХОЧУ, ЧТОБЫ СЕРДЦЕ
ТВОЕ И ДУША ТВОЯ
БЫЛИ ВСЕГДА ПЛАМЕНЕЮЩИМИ
ПРЕД ОЧАМИ МОИМИ,
И ПОБЕЖДАЛИ БЫ ИМЕНЕМ МОИМ
ВСЯКОЕ МАЛОДУШИЕ.
НЕ ПОЛУЧАЕШЬ ТЫ ДОЛГО
ИЗВЕСТИЙ ОТ БЛИЗКИХ
И ДОРОГИХ ТЕБЕ ЛЮДЕЙ
И ПО МАЛОДУШИЮ ТВОЕМУ
ВПАДАЕШЬ В ОТЧАЯНИЕ
И РОПОТ, ЗНАЙ -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
ИБО ЭТИМ ТОМЛЕНИЕМ
ТВОЕГО ДУХА Я ИСПЫТЫВАЮ
КРЕПОСТЬ ВЕРЫ ТВОЕЙ
В НЕПРЕЛОЖНОСТЬ ОБЕТОВАНИЯ,
СИЛУ ДЕРЗНОВЕННОЙ
ТВОЕЙ МОЛИТВЫ
О СИХ БЛИЗКИХ ТЕБЕ.
ИБО НЕ ТЫ ЛИ ВРУЧИЛ ИХ
ПОКРОВУ МАТЕРИ МОЕЯ ПРЕЧИСТЫЯ,
НЕ ТЫ ЛИ НЕКОГДА ВОЗЛАГАЛ ЗАБОТУ О НИХ
МОЕЙ ПРОМЫСЛИТЕЛЬНОЙ ЛЮБВИ.
ПОСЕТИЛА ЛИ ТЕБЯ ТЯЖКАЯ БОЛЕЗНЬ,
ВРЕМЕННАЯ ИЛИ НЕИСЦЕЛЬНАЯ,
И ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРИКОВАННЫМ К ОДРУ СВОЕМУ -
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
ИБО Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ ПОЗНАЛ
МЕНЯ ЕЩЕ ГЛУБЖЕ
В НЕМОЩАХ СВОИХ ТЕЛЕСНЫХ
И НЕ РОПТАЛ БЫ ЗА СИЕ
НИСПОСЛАННОЕ ТЕБЕ ИСПЫТАНИЕ,
НЕ СТАРАЛСЯ
ПРОНИКНУТЬ В МОИ ПЛАНЫ
СПАСЕНИЯ ДУШ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ
РАЗЛИЧНЫМИ ПУТЯМИ,
НО БЕЗРОПОТНО И ПОКОРНО
ПРЕКЛОНИЛ БЫ ВЫЮ ТВОЮ
ПОД БЛАГОСТЬ МОЮ К ТЕБЕ.
МЕЧТАЛ ЛИ ТЫ
СОТВОРИТЬ КАКОЕ-ЛИБО
ОСОБЕННОЕ ДЕЛО ДЛЯ МЕНЯ
И ВМЕСТО ТОГО
СЛЕГ НА ОДР
БОЛЕЗНИ И НЕМОЩИ –
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
ИБО ТОГДА ТЫ БЫЛ БЫ
ПОГРУЖЕН В ЦЕЛА СВОИ,
И Я НЕ МОГ БЫ ПРИВЛЕЧЬ
МЫСЛИ ТВОИ К СЕБЕ
А Я ХОЧУ НАУЧИТЬ ТЕБЯ
САМЫМ ГЛУБОКИМ МЫСЛЯМ,
ЧТО ТЫ НА СЛУЖБЕ У МЕНЯ
Я ХОЧУ НАУЧИТЬ ТЕБЯ СОЗНАВАТЬ,
ЧТО ТЫ - НИЧТО.
НЕКОТОРЫЕ ИЗ ЛУЧШИХ
СОРАБОТНИКОВ МОИХ СУТЬ ТЕ,
КОТОРЫЕ ОТРЕЗАНЫ
ОТ ЖИВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
ЧТОБЫ ИМ НАУЧИТЬСЯ
ВЛАДЕТЬ ОРУЖИЕМ
НЕПРЕСТАННОЙ МОЛИТВЫ.
ПРИЗВАН ЛИ ТЫ НЕОЖИДАННО
ЗАНЯТЬ ТРУДНОЕ И ОТВЕТСТВЕННОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ. ИДИ ПОЛАГАЯСЬ
НА МЕНЯ.
Я ВВЕРЯЮ ТЕБЕ ЭТИ ТРУДНОСТИ,
ИБО ЗА ЭТО
БЛАГОСЛОВИТ ТЕБЯ
ВО ВСЕХ ДЕЛАХ ТВОИХ,
НА ВСЕХ ПУТЯХ ТВОИХ, ВСЕМ,
ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬСЯ
ТВОИМИ РУКАМИ.
В СЕЙ ДЕНЬ ДАЮ
В РУКУ ТВОЮ ЭТОТ СОСУД
СВЯЩЕННОГО ЕЛЕЯ.
ПОЛЬЗУЙСЯ ИМ СВОБОДНО,
ДИТЯ МОЕ
КАЖДОЕ ВОЗНИКАЮЩЕЕ
ЗАТРУДНЕНИЕ, КАЖДОЕ
ОСКОРБЛЯЮЩЕЕ ТЕБЯ СЛОВО,
КАЖДАЯ ПОМЕХА В ТВОЕЙ РАБОТЕ,
КОТОРАЯ МОГЛА БЫ
ВЫЗВАТЬ ЧУВСТВО ДОСАДЫ И
РАЗОЧАРОВАНИЯ, КАЖДОЕ
ОТКРОВЕНИЕ ТВОЕЙ НЕМОЩИ
И НЕСПОСОБНОСТИ - ПУСТЬ
БУДУТ ПОМАЗАНЫ ЭТИМ ЕЛЕЕМ-
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
ПОМНИ, ЧТО ВСЯКАЯ ПОМЕХА
ЕСТЬ БОЖИЕ НАСТАВЛЕНИЕ,
И ПОТОМУ ПОЛОЖИ
В СЕРДЦЕ СВОЕ СЛОВО,
КОТОРОЕ Я ОБЪЯВИЛ ТЕБЕ
В СЕЙ ДЕНЬ –
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО.
ХРАНИ ИХ, ЗНАЙ
ЕСТЬ БОЖИЕ НАСТАВЛЕНИЕ,
И ПОТОМУ ПОЛОЖИ
В СЕРДЦЕ СВОЕ СЛОВО,
КОТОРОЕ Я ОБЪЯВИЛ ТЕБЕ
В СЕЙ ДЕНЬ –
ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО
 
г. Пермь
Православный христианин
Вся проблема конца света заключается в человеческом страхе перед смертью.

Из лекций профессора Андрея Кураева узнал удивительные подробности Православия: оказывается православный, вообще не должен ничего бояться. В какой-то из молитв, которые каждый день читают в храмах есть слова, смысл которых примерно такой: "Господь просвещение мое и Спаситель мой, — кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?" По мнению Кураева, человек не должен бояться смерти, но должен быть её соавтором. Есть и другие доводы, но не такие показательные.

Лично я убеждён в том, что человек, в котором есть хоть капля страха - не может быть счастливым потому, что это более всего извращает отношение. Например боящийся гнева своего начальника не сможет оптимистично относиться к своей работе и не сможет получать от неё удовольствие. Страх перед концом света - извращает отношения с Богом и т.д.

Вся проблема заключается в том, как это изменить. Написано много книг, много сказано, но лично мне, пока не удалось найти универсальное снадобье от страха. Быть может кому-то и удалось, то пусть со мной поделятся.

А.Кураев с Вами поделился словами псалма :
"Господь просвещение мое и Спаситель мой, — кого убоюся? Господь Защититель живота моего, от кого устрашуся?"
 
Признак апокалипсиса один. Это отступление людей от Бога, от его церкви. Когда 100% рождённых будут попадать в ад, тогда существование людей на земле потеряет смысл перед Богом. И будет попущено то что написанно в откровении.

«Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.» (Мф. 5:13 )
Приближение конца зависит не от евреев-масонов, а от людей,от того как они исполняют эвангельские заповеди. Остальное второстепенно.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вся проблема в том, что мы не знаем, какой процент сейчас куда попадает.

Эта не та проблема, которую надо и имеет смысл обсуждать.
Есть другая более важная проблема: "Где буду я?"

Сербский патриарх Павел (1914–2009):
«Я не знаю, было ли так важно для Святых Апостолов, кто из них будет сидеть рядом с Иудой, а кто не будет, однако знаю, что для них было важно, кто станет Иудой, а кто нет. Принцип этот должен быть важен и для меня, и для вас, а с кем рядом будем мы сидеть в трамвае, троллейбусе или самолете, у нас не всегда есть возможность выбирать. Но кем будем мы сами, людьми или нелюдьми, это зависит от каждого из нас».

Из Дневника священника Константина Пархоменко
 
Эта не та проблема, которую надо и имеет смысл обсуждать.
Есть другая более важная проблема: "Где буду я?"
1. В природе, всё подчиняется и действует по законам замечательной вещи - логики. Все основные науки, такие как математика, физика, химия и биология - подчиняются логике. Логика - цветок разума.
Знание процентного соотношения, позволило бы нам, хотя-бы приблизительно узнать свои шансы на спасение. В медицине уже давно, даже несмотря на неизлечимость многих болезней, врачи уже имеют возможности определить, какие шансы этот человек имеет на выздоровление и насколько возможно ему помочь и всегда честно сообщают об этом. Примерно того-же хотелось-бы знать и в данной ситуации. На мой взгляд, учёные не должны останавливаться на таких книгах как у Моуди, но идти дальше, изучать эту проблему. Только знание - сила. Если бы удалось вывести и научно обосновать, каждый человек мог-бы поступать разумно, но не гадать на кофейных гущи. Если бы эту проблему стали глубоко изучать, то возможно появились бы специальные психологи, к которому бы можно было бы сходить и который мог бы вас постараться подготовить к этому.

2. Человек - это очень сложно устроенный организм. Каждый человек индивидуален и каждый его случай индивидуален. У каждого человека свой внутренний мир и каждый человек имеет свои мысли. Поэтому, я, например не очень-то верю в то, что всех людей ждёт абсолютно одинаковая участь - в одном и том-же озере огненном потому, что так, умалялась бы индивидуальность человека и личность каждого человека теряла бы всякую ценность. Мне кажется. что всё не так банально и просто, как на уровне таможенного контроля...

3. Конец света - это тоже явление, которое ставит под сомнение ценность человеческой индивидуальности и личности потому, что конец света всех совершенно уравнивает, как кирпичики в рушащемся здании.
 
Вначале о "книге" Моуди. Я то же вначале так полагал, что это книга очень умного человека, так как разговоров про неё было множество великое. Но когда она мне попалась на глаза, то это было то, что и брошюрой трудно назвать. Прочитав же, появилась какая-то брезгливость. Пару фактов, взятых от нескольких лиц. У меня это ассоциировалось с "фактами" контактов с инопланетянами.
Это не серьёзная и не корректная работа. Ахинея.

Теперь об уравниловке в конце света.Знаете, я помню тот шок который испытал при ознакомлении Откровения Иоанна Богослова. Мысли вначале были такого типа:"Это что же получается. Бог вывел своих овец попастись, и потом в один момент начнёт их резать. Без разбора. Главное устроить массовую резню. Очистительную резню.". Боле того, внутри было бурление и восстание против Неба:"Нет, мне такой Бог не нужен.", и так далее. Это было вначале.
Теперь понимаю, что массовая резня, это апокалипсис от людей. А Апокалипсис от Бога совсем иное. Это крах мира сего. Если там говорится о том что погибнет 1/3 часть людей, то почему мы должны это равнять физическому убийству? Сколько теперь у нас гибнет людей как ЛЮДЕЙ? Хотя физически они живут. Мне кажется что в этом и есть суть подобной гибели.
Уравниловки там никакой не будет. Вот в апокалипсисе от людей, типа 3 мировой войны, там да, там бомбочки полетели, и кто попался тот и погиб. Но это будет апокалипсис не от Бога.
 
Уравниловки там никакой не будет. Вот в апокалипсисе от людей, типа 3 мировой войны, там да, там бомбочки полетели, и кто попался тот и погиб. Но это будет апокалипсис не от Бога.
Вы с акцентировали внимание только на апокалипсисе, но я имел ввиду не только это. В частности я имел ввиду вопрос о мытарствах и частном суде. И если вопрос о мытарствах у меня пока открытый (в частности Андрей Кураев признал это учение как сомнительное), то частный суд предстаёт передо мной как нечто в уголовного дела с допросом подозреваемого. Но даже если брать в пример мировой или гражданский суд, то там тоже каждое решение бывает индивидуально: некоторым, например, дают условный срок и т.д., то здесь, насколько я понимаю, никаких поблажек не будет. Так-же, абсолютно неизвестно, будет ли что-то вроде адвоката. Это и вызывает страх. Под уравниловкой я подразумеваю именно то, что всех одинаково будут судить.
Человеческая суть - она всё равно рвётся к жизни, отсюда и несмирение.
Страшный Суд, о котором учит Гарольд Кемпинг, подразумевает собой банальное отделение зерен от плевел, т.е. избранных от неспасённых.
 
Основная Ваша ошибка(на мой взгляд) это то что Вы проводите аналогию с земным судом. Есть судья, адвокат, прокурор.
И если Бог выступает как судья, то Вы беспокоитесь что Он будет судить и как Прокурор. Но Он же Бог Любви.
Эта притча известна давно. Зашёл как-то на разговор Бога и Дьявола о том как судить людей. "Господи-воскликнул Дьявол- я то же как и Ты готов судить людей по справедливости. И ничего лишнего я не собираюсь им приписывать". "Нет-ответил Бог- я людей буду судить не по справедливости, а по Любви".
Вот у нас есть родители земные и мы их дети. Какой грех совершённый своими детьми, не может простить любящий родитель?
 
Если честно, то вот на это я и хочу надеяться...
Но остаются некоторые противоречия: например мытарства почему-то ведутся бесами (книга Феодоры). Кроме того, я общался с одной особой, которая искренне верила, что стихийные бедствия на нас тоже насылает Бог и никак я не мог этого опровергнуть и отвергнуть.
 
Понимаете, как я думаю, мы очень примитивно понимаем волю Божью. Всё в этом мире не может совершить без воли Божьей. Всё в Его власти.
Вот возьмём Японию. Последние бедствия вокруг землетрясения. Без воли Божьей оно не могло произойти.
С одной стороны можно сказать, если по воле Божьей, то Он решил наказать японцев. И послал им землятресение. Грехи можно найти любые. Их хватает и у японцев, и у не японцев.
А с другой стороны это наказание нам всем людям за нашу беспечность. Мы знаем что идут дожди, но глупо же не брать с собой зонтики. Так и мы знаем что бывают землятрясения, но сколько японцы пустили денег на патроны, и сколько на науку? И подобное во всём мире. И поэтому, пока мы будем так относиться к науке, для нас любые бедствия будут наказанием за наказанием.
Бог не специально устраивает бедствия, просто Он говорит о том что мир такой какой есть и поэтому изучайте его и находите пути спасения. Но мы слушаем? Вот поэтому такие естественные процессы как движение плит вызывает ТРЯСЕНИЕ земли, и пока мы будем льстить Ходарковским, который деньги тратит на себя, и не будем кормить НАУКУ то для нас эти бедствие есть НАКАЗАНИЕ.

Возьмём эти апокалипсисы от людей. То есть от лукавого. Пока мы не поймём, что есть один апокалипсис от Творца, и день тот никому не дано знать, мы будем постоянно устраивать множество своих апокалипсисов. Множество войн. Будет 3 мировая, если мы захотим. Но она не апокалипсис. Дальше придумаем что счёт их(мировых кровавых войн) должен дойти до 7. Далее до 12, далее до 666. И так бесконечно.
\Но Апокалипсис от Творца один, и его никто из людей не сможет предсказать.
 
г. Пермь
Православный христианин
1. В природе, всё подчиняется и действует по законам замечательной вещи - логики. Все основные науки, такие как математика, физика, химия и биология - подчиняются логике. Логика - цветок разума.
Знание процентного соотношения, позволило бы нам, хотя-бы приблизительно узнать свои шансы на спасение. В медицине уже давно, даже несмотря на неизлечимость многих болезней, врачи уже имеют возможности определить, какие шансы этот человек имеет на выздоровление и насколько возможно ему помочь и всегда честно сообщают об этом. Примерно того-же хотелось-бы знать и в данной ситуации. На мой взгляд, учёные не должны останавливаться на таких книгах как у Моуди, но идти дальше, изучать эту проблему. Только знание - сила. Если бы удалось вывести и научно обосновать, каждый человек мог-бы поступать разумно, но не гадать на кофейных гущи. Если бы эту проблему стали глубоко изучать, то возможно появились бы специальные психологи, к которому бы можно было бы сходить и который мог бы вас постараться подготовить к этому.

Логика . Логос, Бог Слова проповедовал на нашей земле, имя Ему- Иисус Христос . Какую еще логику нужно . Учение о Святой Троице почитайте...

2. Человек - это очень сложно устроенный организм. Каждый человек индивидуален и каждый его случай индивидуален. У каждого человека свой внутренний мир и каждый человек имеет свои мысли. Поэтому, я, например не очень-то верю в то, что всех людей ждёт абсолютно одинаковая участь - в одном и том-же озере огненном потому, что так, умалялась бы индивидуальность человека и личность каждого человека теряла бы всякую ценность. Мне кажется. что всё не так банально и просто, как на уровне таможенного контроля...

Мы все созданы по образу Божию......

3. Конец света - это тоже явление, которое ставит под сомнение ценность человеческой индивидуальности и личности потому, что конец света всех совершенно уравнивает, как кирпичики в рушащемся здании.

Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом.
прот. А. Мень

"Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17, 21) ..
Так что же такое Свет ? и что тьма ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху