Благодатный священник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт-Петербург
Православный христианин
а если начальство скажет, не волнуйтесь все нормально...надо быть ближе к народу?
Думаю, я буду далеко не одинок в моей оценке этих "новшеств", постараюсь собрать подписи солидарных со мной прихожан. И церковному начальству будет затруднительно отвечать народу, что именно так Церковь хочет быть ему ближе...
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
и никто его не запрещал в служении.
Наверное не его, а службу неуставную.
А если бы запрещали, то очень просто было-бы чужим умом жить не понимая почему так, а не иначе. Тут не на запрет наедятся нужно и сетовать на отсутствие такового, а внимательно изучать собственную веру, что и для чего делается и откуда пошло.
Нет такого в православии, чтобы искушения за человека прошел другой человек.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
так ведь вопрос то не в том что захватывают проповеди или нет, а в том что священник отступает от канонов и еретичествует. Вот что вы будете делать если в вашем храме начнут полуголые гимнастки выступать?
Перестану ходить в этот храм и выберу другой. Благо, что у нас не один храм на всю страну.
 
Православный христианин
Будем внимательней, братья и сестры. Не все, что называется православием, такого же духа.
Не всякому духу верьте но испытывайте духов, от Бога ли они (1 Ин. 4:1).
Есть популярные передачи, ток-шоу, домы-2 и т.п., это
- рассчитанный на широкую публику (интересный) контент,
- завораживающая трескотня,
- харизматичные герои (им даже и пиар не нужен - такие они классные),
- и, конечно, много эфирного времени.
А может быть альтернатива для целевой аудитории, например, для православных? Они же тоже люди,
- рассчитанный на широкую (православную) публику контент,
- завораживающая проповедь,
- харизматичные проповедники,
- и, конечно, много эфирного времени.
Сплошные совпадения.
Уже посмотрели популярную передачу "Сказки на ночь"?
Научились жизни, что по чем?
Быть прямолинейными как настоящие мужчины?
Каждый на своем месте
Не по душе, режет слух? Это наверное потому, что вы слишком православные, любвеобильные, наверное даже благодатные
Осталось только правильно помолиться и все будет как надо
https://www.youtube.com/watch?v=1KvSKA1Cra0

-------------------------------
Братья и сестры, этот пост, каким бы он ни был сомнительным, все же нахожу полезным разместить. Будем внимательны, и прошу ваших молитв.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Иногда выйдешь на ютюб, поищешь "Стеняев" или еще кого, и одно старье за прошлый год, ни одного нового видео у выдающихся тружеников. Даже и старых немного, все как будто своими силами записывается, переписывается. А "православная" попса просто накрывает своим объемом и тиражами, но смотреть ее почти невозможно, духовная отрава.
 
Последнее редактирование:
Мысль донесена и даже нашла отклик - пишу же, что согласна.
Что, что.. самочинство это - придумать название группе таинств. Но, наверное, на это есть какая-то причина. Этот батюшка вещает давно и никто его не запрещал в служении.
Псевдостарца Иоанникия из Чихачёво тоже не запретили. Но местный митрополит издал особый указ, по которому "не благословляется" ездить к о. Иоанникию. Люди всё равно ездят. Вопрос - почему не запрещают в служении? У него вроде нет такого количества всего платного, как у о. Владимира.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вопрос - почему не запрещают в служении? У него вроде нет такого количества всего платного, как у о. Владимира.
Не знаю, Мария. Наверное, какие-то причины есть. Не берусь судить и осуждать. Вынесла для себя несколько полезных мыслей из проповедей и пошла слушать-читать дальше. У нас, слава Богу, не один священник.
 
Православный христианин
Евангелие - и будете ненавидимы всеми за имя Мое. Я такие статьи считаю бредом, люди ничего делать в жизни сами не могут (если ты сектовед - то где плоды твоей работы относительно страшных сект, которые губят тысячи людей). А придраться и раскритиковать можно любую общину и Священика (и особенно того, кто активно Проповедует). А такого Священика и богослова, как отец Владимир Головин мое мнение в России больше нет - он своими Проповядими тысячи людей по всему миру приближает к Богу - понятно что против него бес ополчается.
 
Православный христианин
дело в том что священник должен говорить правду своей пастве. Если Патриарха не поминают, то это не по ненависти, не по вражде и зависти, как говорит прот. Владимир, а из-за непринятия того что случилось. Разве мы ненавидим католиков которых не поминаем, разве мы злобствуем или завидуем им?....нисколько, однако не поминаем по причине совершенно другой, из-за непринятия их ложной веры.
Евангелие - и будете ненавидимы всеми за имя Мое. Я такие коментарии считаю бредом, люди ничего делать в жизни сами не могут (если ты православный - то где плоды твоей работы относительно страшных сект, которые губят тысячи людей). А придраться и раскритиковать можно любую общину и Священика (и особенно того, кто активно Проповедует). А такого Священика и богослова, как отец Владимир Головин мое мнение в России больше нет - он своими Проповядими тысячи людей по всему миру приближает к Богу - понятно что против него бес ополчается.
 
г.Иваново
Православный христианин
Евангелие - и будете ненавидимы всеми за имя Мое...... - понятно что против него бес ополчается.
простите, а кто ненавидит прот. Владимира Головина? Где ненависть? или вы спутали критику с ненавистью? Не видите разницы? Тем более в Евангелии написано "ненавидимы за имя Моё" т.е. если ради Христа ненавидим человек, а тут не ради Христа, а ради заблуждений. Ради Христа его тут даже не критикуют. Где там написано что "ненавидим его, за то что он Христа проповедует"....нет такого, и нечего наговаривать.
 
О, как раз хотела запостить сюда статью и думала о том, где же эта тема была :) Отличный разбор полётов. Священник из соседней с Болгаром епархии писал мне, что в т.ч.и звонил туда, но видимо, поможет только Патриархия - и как верно замечено, не только богословская комиссия.

http://www.pravmir.ru/kommerchesko-religioznyiy-proekt-svyashhennika-vladimira-golovina/

P. S. Ох ты, это всё равно не та тема.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Слушала выступления отца Владимира Головина - мне там многое понравилось, так же ничего не имею против молитвы по соглашению - это хорошее дело......Но! В свете нынешних событий , вот что хочу вам сказать, дорогие единоверцы! Отец Владимир Головин полностью принимает и не видит ничего странного в том, что творит сегодня наше "священноначалие"...патриарх Кирилл...епископ Илларион и другие их единомышленники....это ж волосы дыбом встают у православного христианина от их деятельности...но нет - отец Владимир как-то ничего не говорит, напротив - оправдывает и с этим соглашается, так же молчат мною любимые отец Дмитрий Смирнов и епископ Тихон Шевкунов, молчит на эту тему и уважаемый мною за миссионерскую деятельность и за дружбу с батюшкой Даниилом Сысоевым священник Олег Стеняев.......Не слышно ничего четкого и вразумительного и от отца Андрея Кураева....Что стало с этими вроде бы неравнодушными к спасению пастырями? "Идущие за слепым, упадут в яму"....Пыталась слушать отца Андрея Ткачева, ныне популярного своими выступлениями на ютубе, но! ...молчит о делах патриарха и епископата и он.............нечмотря на свои "горячие" проповеди про блуд, содом и прочее...

А между тем, хочу вам напомнить, дорогие, некоторые вещи, мириться с которыми для православного хритианина считаю душевредным:

1. Наша святая непорочная русская православная церковь с 1961 года состоит во некоторой , подчеркиваю, религиозной и неправославной организации - во Всемирном совете церквей -ВСЦ. Допускаю ,что в середине 20 века это могло быть продиктовано указаниями и принуждением от властей - штаб квартиры-то в Женеве у ВСЦ - туда наших пастырей и "отправили" следить за мировой обстановкой, звучали также слова оправдания нашего там присутствия - проповедь Православия. Но! никаких успехов эта проповедь не достигла за десятилетия нашего там пребывания, тут бы в 90-е, когда Церковь стала возрождаться, нам бы и "отрясти прах с ног наших во свидетельство им "......но! мы там остались и пребываем до сих пор. Грузия и Болгария (Церкви), к их чести, в конце 90-х вышли оттуда.
Обратите внимание - ВСЦ - религиозная неправославная организация!, в уставе которой (все пока еще доступно в иннете) записано - "мы стремимся в евхаристическому общению" (ясно не в Православной вере), руководство нашей Церкви ПОДПИСАЛО этот Устав!!! ЭТО НОНСАНС!!! МЫ ДОЛЖНЫ СРОЧНО ПОКИНУТЬ ЭТОТ СОБОР НЕЧЕСТИВЫХ! Тем более уже ясно стало ,что миссионерская наша там деятельность окончена - кто хотели, услыашли (по факту - никто в Православие не пришел оттуда, как мне известно, после нашей там проповеди Православия). Итак - на архииереском соборе епископ Лонгин выстапил с просьбой ради сохранения нашего Православия - выйти оттуда . ....."глас вопиющего в пустыне"... никакой реакции....Мы и поныне там.

2. Совместное заявление патриарха и папы римского в гаванне, помимо обращения к папе - "ваше святейшество" - т.е. подтверждения его священнического статуса, что по канонам православным недопустимо, потому что Церковь Православная не признает НИКАКИХ таинст у еретиков.....для нас папа римский - это человек, именующий себя "папа римский" - но никакой не апостольский преемник... Но! главное - заявление соджержит совместное славословие Бога и совместное к нему обращение! ЭТо, дорогие мои, не много не мало - текст совместной молитвы! А ? как вам ? почитайте ,сами проверьте - все висит на официальном сайте МП РПЦ...По канонам Православной Церкви ЛЮБАЯ молитва с еретиками ЗАПРЕЩЕНА! ...Патриарх должен принести теперь публичное покаяние за то ,что подписал это заявление...не мог он его подписывать, т.к. это значит все равно, что вместе с папой римским помолился! Политика политикой,но это УЖЕ ЗА ГРАНЬЮ! Патриарх как глава Церкви Христовой - Святой и Неопрочной - не должен был нарушать Апостольсокго Предания, а нарушив - должен принести покаяние!

3. РПЦ выполдняет прямые указания ВСЦ!!!!!!! Зачем ,как вы думаете собрался собор на Крите в 2016 ? А потому что в 2006 г в ВСЦ вышел програмный документ ко всем участникам ВСЦ о том, что пора "переходить от слов к делу" - давате принимайте документы об отношении к инославным церквям.....Это решение и исполняет послушно руководство РПЦ - с КАКОЙ СТАТИ? !!!!!


Дорогие мои!!! Все , что тут написала - у меня не с ютуба, но после анализа и прочтения документов официальных и канонов Православной Церкви....сама юрист, и мне аргументация типа "посмотрела на ютубе" не годится...и выводжы о важных вещах ,касающихся моего спасения, делать основываясь на ютубе или чьих -то мнениях - не буду. Не поленилась, сама полезла и почитала документы и материалы.


Каждое здесь написанное слово могу доказать, кинув ссылку на официальные документы, кроме Устава ВСЦ - так как он в оригенале не на русском языке, а читала я перевод. Кроме того, многие вещи из сети уже просто пропадают, как это случилось с материалами 2-го Ватиканского собора, а они проливали свет на деятельность ВСЦ.

Хотелось бы, чтобы этот комментарий прочел батюшка Олег Стеняев. Все хочу ему в личку написать ,но не пойму как это сделать. А может и нельзя ему лично писать....

Тему считаю ОЧЕНЬ серьезной! Она требует времени и внимания на изучение! Нельзя тут просто какие-то выводы делать, не изучив материалы...Но когда вы их почитаете и проанализируете - см. выше - вам станет не по себе......ПОЧЕМУ молчат наши СВЯЩЕННИКИ!!!!!????? Некоторые, к слову ,перестали поминать еретичествующего патриарха, чем явили подвиг исповедничества по 15 правиду Двукратного Константинопольского Собора и самим этим фактом обличают патриарха, а он? - игнорируя все обвинения в ереси (на которые он дать должен по канонам публичное оправдание), продолжает в том же духе.....а священников этих просто обвиняют в расколе - совершенно необоснованно!!! Что творит Илларион...уже молчу просто...сколько он наруши Священного Предания...в словах и делах - и тоже - кто из священников его обличает? !!!!

2 Кор. 6:14-15 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

1 Кор.15:33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
 
Последнее редактирование:
Людмила, Кураев писал о выступлении еп. Лонгина - и очень резко. В том смысле, что и сам не разбирается, и пастве голову замусоривает.
Недавно еп. Лонгин вроде бы вернулся к поминанию Патриарха.
Если строго по терминам - католики для православных и православные для католиков - не еретики, а схизматики. Таинство Крещения признаётся и вроде бы хиротонии тоже (не совсем в курсе).
От католиков известный богослов перешёл - о. Гавриил (Бунге). Есть и другие примеры. Но есть и переходы из православия в католицизм.
На мой скромный взгляд, у о. Владимира Головина достаточно много высказываний и элементов лексикона, "несовместимых с христианством", и очень хорошо, что он хотя бы эту тему не трогает :)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Слушала выступления отца Владимира Головина - мне там многое понравилось, так же ничего не имею против молитвы по соглашению - это хорошее дело......Но! В свете нынешних событий , вот что хочу вам сказать, дорогие единоверцы! Отец Владимир Головин полностью принимает и не видит ничего странного в том, что творит сегодня наше "священноначалие"...патриарх Кирилл...епископ Илларион и другие их единомышленники....это ж волосы дыбом встают у православного христианина от их деятельности...но нет - отец Владимир как-то ничего не говорит, напротив - оправдывает и с этим соглашается, так же молчат мною любимые отец Дмитрий Смирнов и епископ Тихон Шевкунов, молчит на эту тему и уважаемый мною за миссионерскую деятельность и за дружбу с батюшкой Даниилом Сысоевым священник Олег Стеняев.......Не слышно ничего четкого и вразумительного и от отца Андрея Кураева....Что стало с этими вроде бы неравнодушными к спасению пастырями? "Идущие за слепым, упадут в яму"....Пыталась слушать отца Андрея Ткачева, ныне популярного своими выступлениями на ютубе, но! ...молчит о делах патриарха и епископата и он.............нечмотря на свои "горячие" проповеди про блуд, содом и прочее...
(...)

Дорогие мои!!! Все , что тут написала - у меня не с ютуба, но после анализа и прочтения документов официальных и канонов Православной Церкви....сама юрист, и мне аргументация типа "посмотрела на ютубе" не годится...и выводжы о важных вещах ,касающихся моего спасения, делать основываясь на ютубе или чьих -то мнениях - не буду. Не поленилась, сама полезла и почитала документы и материалы.


Каждое здесь написанное слово могу доказать, кинув ссылку на официальные документы, кроме Устава ВСЦ - так как он в оригенале не на русском языке, а читала я перевод. Кроме того, многие вещи из сети уже просто пропадают, как это случилось с материалами 2-го Ватиканского собора, а они проливали свет на деятельность ВСЦ.

Хотелось бы, чтобы этот комментарий прочел батюшка Олег Стеняев. Все хочу ему в личку написать ,но не пойму как это сделать. А может и нельзя ему лично писать....

Тему считаю ОЧЕНЬ серьезной! Она требует времени и внимания на изучение! Нельзя тут просто какие-то выводы делать, не изучив материалы...Но когда вы их почитаете и проанализируете - см. выше - вам станет не по себе......ПОЧЕМУ молчат наши СВЯЩЕННИКИ!!!!!?????

Потому что исполняются пророчества наших русских святых.
И сказано же о грядущем отступлении уже в Евангелии, и что тому надлежит быть, и нам:
(...)Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец...Мф.24:6
 
г.Иваново
Православный христианин
Если строго по терминам - католики для православных и православные для католиков - не еретики, а схизматики. :)
Строго по терминам, католики для нас еретики, а мы для католиков - схизматики. Странно что вы путаетесь в таких элементарных вещах. Католики изменили веру - они с нашей точки зрения являются еретиками. С точки зрения католиков, мы - раскольники(схизматики), т.к. отошли от апостольского преемства в лице папы. Что по сути своей не верно, т.к. апостольское преемство идёт не только от папы римского, преемника ап. Петра, но и от всех остальных апостолов, причём преемство неповреждённой веры тут обязательно. В ереси католики нас не смеют обвинить, в отличие от нас, мы их можем действительно вера их повреждена.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Священник Алексей Есипов:

Для троллей раскольников, льстящих устами и змеиными языками. Отвечаю. На встречах с представителями других конфессий Святейший следует дипломатическому этикету и соответственным образом выстраивает свою речь, чтобы поддерживать мирные и добрые отношения. Его выражения не являются вероучительным и догматическим текстом. Сказав, что у мусульман тот же Бог, он имел ввиду их монотеизм и принадлежность к одной из трёх авраамических религий, и целью сказанного было указать но точку сближения и выразить готовность мирного сосущестования и консолидации каких-то возможных добрых начинаний,но не более того. Он совершенно не имел ввиду, что мусульманство такая же спасительная вера, как и Православие. Это понятно и малому ребёнку, но не для раскольников. Лично для меня Святейший является примером очень плодотворной и мудрой миссионерской деятельности.

Вы все прекрасно знаете, какие перлы змеиного яда на этой почве выплескивают ненавистники РПЦ из раскольников различных мастей. Скольких людей они соблазняют и уводят из ограды церковной! По делам их да будет им!


 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху