Бог сочетал или бес попутал?

Крещён в Православии
Бог многое прощает если человек терпит во Славу Божию.
похоже на спасительную чудо-таблетку...попробую.
про осенний марафон сышал, не смотрел, да и смысла смотреть не вижу: даже возможность слепить любой сюжет не помогла авторам решить проблему "героя".
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
чтоб Бог уже избавил меня от "шефства" над обеими
это только в монастырь идти. Библиотека здесь не поможет.

ПС.
как безпроигрышный вариант: умереть. Только не по своей воле, а по Божьей.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Олег, а почему проблемы героя (Ваши) должен кто-то решать? Сами вляпались-сами разруливайте. Тем более, что вариантов не так уж и много.
 
Крещён в Православии
мои проблемы никто решать не должен, но благодарен, что попытались помочь и пролить свет.
похоже обсуждение закольцевалось.
вариантов и правда не много:
1. Бросить одну.
2. Бросить другую.
3. Бросить обеих.
4. Оставить все как есть и ждать, мучаясь страхами и сомнениями.

хоть жребий тяни, но, все же, хотелось сделать осознанный выбор и не сомневаться в нем.

в некоторых темах, видел, есть "голосование"-
хотел бы "на последок" поставить тему на голосование:

вопрос: Любой ли брак Бог сочетал?

варианты голосования:

1. Да, если решение взаимное и добровольное.
2. Нет, некоторые браки "бес попутал"
3. Да, если в церкви венчаны- таинство свершается независимо от веры, степени воцерковленности и умонастроения венчающихся.

P.S. если бы у вас была 18ти или 20ти летняя дочь и в ее жизнь вдруг ворвался бы женатый мужчина, в два-три раза старше её и влюбил её в себя и склонил ко греху - вы бы, наверное, не так строго ее судили, как тут.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Да, если в церкви венчаны- таинство свершается независимо от веры, степени воцерковленности и умонастроения венчающихся.
Только это фактически и является семьёй.Когда апостолируется единство.Духовное единство,не юридический союз,а безгрешность через логосность семьи.Когда двое-одно.Когда духовный лидер,покрывает собой ведомого,независимо от пола.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
S. если бы у вас была 18ти или 20ти летняя дочь и в ее жизнь вдруг ворвался бы женатый мужчина, в два-три раза старше её и влюбил её в себя и склонил ко греху - вы бы, наверное, не так строго ее судили, как тут.
Олег и это тоже Отцами запрещено.Моделировать события других-под себя.Кто как бы поступил неведомо.У каждого свой Ангел Хранитель,и как через него Бог бы управил увлечение- не знаем.Вот у Вас подруга разболелась,с чего бы.А может быть это знак вам обоим,но как мы видим тело протестует против постных правил и законов.Так о чем мы тогда.
 
Православный христианин
если бы у вас была 18ти или 20ти летняя дочь и в ее жизнь вдруг ворвался бы женатый мужчина, в два-три раза старше её и влюбил её в себя и склонил ко греху - вы бы, наверное, не так строго ее судили, как тут.
В этом есть какая-то проблема. Поверьте, не совсем здорово 18-20 летним девушкам связывать себя отношениями со взрослым женатым дядькой. Этот мужчина скорее компенсирует отца (по разным причинам). Про Вас можно сказать следующее, Вы в молодости женились на мамочке, а теперь наконец-то подросли. И хотите создать отношения в которых Вы не сын, а муж. Однако... может так случиться, что Ваша юная избранница будет Вам не жена, а дочка. Конечно, все это Вам самому разгребать.
 
Крещён в Православии
Этот мужчина скорее компенсирует отца (по разным причинам). Про Вас можно сказать следующее, Вы в молодости женились на мамочке
да, все так, семья не благополучная, а я женился не столько "на мамочке" ласковой и самоотверженно заботливой, сколько на барыне, из семьи по-другому не благополучной. Но вы не проголосовали в ответе на главный вопрос: Всякий ли брак от Бога?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
чтоб Бог уже избавил меня от "шефства" над обеими или уже сказал без "намеков" ибо по тупости своей я все Его подсказки не замечаю или понимаю извращенно
*Олег выбирай: Или делаешь то то и то то, терпишь то то и то то в этой жизни и избавлю тебя от власти бесовской в пакибытии или, что бы ты не делал иного- не будет тебе иного исхода кроме уже определенного. А бежать как белка в колесе, на потеху бесам, да еще электроэнергию для них вырабатывать и страдания напрасные терпеть и другим причинять не хочу. Устал плутать в трёх соснах.
Олег, может быть, дело в том, что Вы не способны увидеть\услышать Бога из-за своего страстного состояния? Апостол Иаков говорит похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть Иак.1:15 .
Что за смерть? Смерть, которая заключается в потере Бога душой, в утрате к способности к богообщению. Вы три года назад оставили то, что Сам Бог считает первостепенным, т.е. борьбу со страстями. Окунулись с головой в блуд. Похоже, что пока вы не стараетесь с ним бороться, вы его даже любите, принимаете и не исторгаете из сердца. Тяжкий смертный грех прелюбодеяния стоит между вами и Богом как стена. Это преступление у вас, если говорить на языке УК, длящееся. Вы, хоть и измучены своим положением, но пока не раскаились и не возопили: Господи, не хочу грешить, но не могу!
В ваших рассуждениях я увидела, что вы не можете принять решение, как бы так поступить, чтоб удобно и комфортно можно было прожить следующие годы...
А если размышлять немного иначе...Следовать святоотеческому принципу, о котором говорит авва Дорофей: когда предлежит два блага — нужно выбирать из них большее, когда предлежит два зла — нужно выбирать из них меньшее. Если тянуть время и занимать позицию наблюдателя, это всё равно будет лишать вас внутреннего мира, а главное, вы, таким образом, продолжаете грех и отдаляетесь от Бога. Может стоит, опираясь на заповеди, прислушиваться к совести, а не искать наибольшего комфорта для себя?
 
Православный христианин
Доброе утро друзья! По поводу ситуации Олега напишу от себя, такой же обманутой мужем жены. Моя история свежа, узнала перед самым новым годом от пьянющего мужа о том, что в санатории в ноябре он изменил мне и теперь жить не может без неё, мучается , хочет ее только видеть. Коротко о нас: знакомы 24 года , женаты 20 лет, венчаны 2015 году, бездетны( по причине бесплодия мужа). Сейчас переживаю не лёгкие времена, так как муж решил начать новую жизнь с этой женщиной. Так вот считаю нечестным молчать Олегу, нужно вскрыть этот гнойный пузырь и сказать жене всё. Если относитесь к ней по человечески. Я бы не хотела жить в неведении, любить и доверять мужу, когда он весь в мыслях с другой. Сейчас мой ненаглядный в отпуске живёт у неё в другом городе. А я молюсь и прошу Бога разрешить нашу ситуацию. Всё приму от Бога, но жить во вранье- упаси Бог.
 
Крещён в Православии
нет в этом мире зла , кроме противления Божьей Воле, но у грешного человека нет способа отличить мнимое добро от кажущегося злом, Божью волю от происков сатаны.
"Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится"
как определить какое зло большее?
если по мытарствам- блуд предпоследнее.
совесть говорит что чужим отчаянием прощения грехов и места в раю не купишь, что унижение, оскорбление и грубое отвержение человека , который тебя любит всей душой и вся жизнь которого его любовью поддерживается это тяжкий грех и убийство любви не далеко от хулы. Попытки такие я предпринимал ничем хорошим они не кончились. "Совесть" мою или что то другое они сильно смутили.
я отчаялся и уже не раз возопил Господи, не хочу грешить, но не могу!
не могу не по физиологии а по морально-этическим сображениям- выгнать на мороз и сказать: Идите, "грейтесь и питайтесь" зная , что человек не найдет ни тепла ни питания а просто ляжет в снег, или в постель и делать и есть ничего не захочет и не сможет я не могу.
Аника вот написала : "А как будем определять: вот это от Бога, а вот то- нет?" - действительно, как? Прелюбодеяние - оно как вшивый голубь, хоть и грех, но на любви и от любви, а жестокосердие ради "угождения Богу" это как волк в овечей шкуре. А про рассказать жене за три года разные священники говорили мне примерно одно и то же: жене ничего не говорить, грех оставить. Да и сама она как то во время одной из про скандалы телепрограмм посетовала: Зачем, ну зачем было рассказывать - уж согрешил - так уже бы и молчал и сам бы с этим жил...получается типа как в том анекдоте- расскажи и спи спокойно, пускай теперь жена мучается , молится и думает как выкрутиться
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А как будем определять: вот это от Бога, а вот то- нет?
"...неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?"
Первый признак Божьего это благочестие и проявления безкорыстного внимания к другому. И зла у Бога нет, его творит сам человек.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
нет в этом мире зла , кроме противления Божьей Воле, но у грешного человека нет способа отличить мнимое добро от кажущегося злом, Божью волю от происков сатаны.
"Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится"
как определить какое зло большее?
если по мытарствам- блуд предпоследнее.
совесть говорит что чужим отчаянием прощения грехов и места в раю не купишь, что унижение, оскорбление и грубое отвержение человека , который тебя любит всей душой и вся жизнь которого его любовью поддерживается это тяжкий грех и убийство любви не далеко от хулы. Попытки такие я предпринимал ничем хорошим они не кончились. "Совесть" мою или что то другое они сильно смутили.
я отчаялся и уже не раз возопил Господи, не хочу грешить, но не могу!
не могу не по физиологии а по морально-этическим сображениям- выгнать на мороз и сказать: Идите, "грейтесь и питайтесь" зная , что человек не найдет ни тепла ни питания а просто ляжет в снег, или в постель и делать и есть ничего не захочет и не сможет я не могу.
Аника вот написала : "А как будем определять: вот это от Бога, а вот то- нет?" - действительно, как? Прелюбодеяние - оно как вшивый голубь, хоть и грех, но на любви и от любви, а жестокосердие ради "угождения Богу" это как волк в овечей шкуре. А про рассказать жене за три года разные священники говорили мне примерно одно и то же: жене ничего не говорить, грех оставить. Да и сама она как то во время одной из про скандалы телепрограмм посетовала: Зачем, ну зачем было рассказывать - уж согрешил - так уже бы и молчал и сам бы с этим жил...получается типа как в том анекдоте- расскажи и спи спокойно, пускай теперь жена мучается , молится и думает как выкрутиться
Олег, вам надо в сердце, сформировать чувство любви, одинаковое к обеим вашим женщинам, но любовь это должна быть во Христе, как к сестре или дочери, без страстного окраса. Если хотите помогать, помогайте, но одинаково,не ища своего в этих отношениях. Уравновесте обе "чаши" , и Господь Сам управит вашу ситуацию.
Рассказывать все супруге, я бы тоже не рекомендовал сейчас.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
но у грешного человека нет способа отличить мнимое добро от кажущегося злом, Божью волю от происков сатаны.
Есть,это Таинство покаяния.В нем человек критикует себя перед Богом,раскаиваясь в содеяном.

Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится"
как определить какое зло большее?
если по мытарствам- блуд предпоследнее.
Не пирамидкой происходит определение,а глубиной поражения грехом.

совесть говорит что чужим отчаянием прощения грехов и места в раю не купишь, что унижение, оскорбление и грубое отвержение человека , который тебя любит всей душой и вся жизнь которого его любовью поддерживается это тяжкий грех и убийство любви не далеко от хулы.
Какое убийство,какой любви,Вы о чем.Здесь не о любви а о предательстве нужно речь вести изначально.

по морально-этическим сображениям- выгнать на мороз и сказать: Идите, "грейтесь и питайтесь" зная , что человек не найдет ни тепла ни питания а просто ляжет в снег, или в постель и делать и есть ничего не захочет и не сможет я не могу.
Да бросьте какой мороз.Никто в никакой снег не ляжет.А если и ляжет,то ненадолго,природа возьмёт свое.Встанет и пойдет греться.Только без Вас уже,без Ваших интересов.

Прелюбодеяние - оно как вшивый голубь, хоть и грех, но на любви и от любви, а жестокосердие ради "угождения Богу" это как волк в овечей шкуре
Не голубь,а анаконда прелюбодеяние.И не на любви,а на подлости и предательстве.Разведись сначала,поживи один с годок, будет потом можно толковать о голубе,вшивом или откормленном.А так за спиной,хреновастенько как-то в змеюке голубка лицезреть.И если Вы вначале утверждаете что нет большего греха как идти против Воли Божией,то почему речи священников Вас не вразумляют?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Первый признак Божьего это благочестие и проявления безкорыстного внимания к другому. И зла у Бога нет, его творит сам человек.
Безкорыстное внимание к другому это только у Бога. У человека к его добрым намерениям всегда примешиваются страстные помыслы.
Бог зла не творит. Это так. Но человек воспринимает как зло, те искушения / испытания, которые посланы Богом для вразумления.

Ещё раз повторю: какая бы ни была тяжелая ситуация с моральной и материальной точки зрения, надо определить, в чём состоит твой христианский долг. И если выбирать приходится меж двух зол, то выбирать надо меньшее.

Простите, Олег, Христа ради. Но на мой взгляд, выходом было бы пожить отдельно от обеих женщин, и по возможности, помогать обеим материально. И конечно, воздержаться от новой женщины. И положиться во всём на Бога.
 
Последнее редактирование:

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Всё приму от Бога, но жить во вранье- упаси Бог.

Золотые слова. Малая закваска квасит всё тесто. Вранье как и лицемерие, слепая любовь и лживая жалость крепко сидят в людях.

Олег. Я разочарован Вами. Так Вас читал везде, а тут вот оно что. Ваши провокационные вопросы к Православию во многих темах - лишь попытки как-то оправдать себя, найти свою правду.

Про прелюбодеяние - самый яркий момент в Библии, в Книге притч Соломоновых:

1 Сын мой! храни слова мои и заповеди мои сокрой у себя. [Сын мой! чти Господа, – и укрепишься, и кроме Его не бойся никого.]
2 Храни заповеди мои и живи, и учение мое, как зрачок глаз твоих.
3 Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего.
4 Скажи мудрости: «Ты сестра моя!» и разум назови родным твоим,
5 чтобы они охраняли тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает слова свои.
6 Вот, однажды смотрел я в окно дома моего, сквозь решетку мою,
7 и увидел среди неопытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу,
8 переходившего площадь близ угла ее и шедшего по дороге к дому ее,
9 в сумерки в вечер дня, в ночной темноте и во мраке.
10 И вот – навстречу к нему женщина, в наряде блудницы, с коварным сердцем,
11 шумливая и необузданная; ноги ее не живут в доме ее:
12 то на улице, то на площадях, и у каждого угла строит она ковы.
13 Она схватила его, целовала его, и с бесстыдным лицом говорила ему:
14 "мирная жертва у меня: сегодня я совершила обеты мои;
15 поэтому и вышла навстречу тебе, чтобы отыскать тебя, и – нашла тебя;
16 коврами я убрала постель мою, разноцветными тканями Египетскими;
17 спальню мою надушила смирною, алоем и корицею;
18 зайди, будем упиваться нежностями до утра, насладимся любовью,
19 потому что мужа нет дома: он отправился в дальнюю дорогу;
20 кошелек серебра взял с собою; придет домой ко дню полнолуния".
21 Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им.
22 Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой, [и как пес – на цепь,] и как олень – на выстрел,
23 доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кидается в силки, и не знает, что они – на погибель ее.
24 Итак, дети, слушайте меня и внимайте словам уст моих.
25 Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее,
26 потому что многих повергла она ранеными, и много сильных убиты ею:
27 дом ее – пути в преисподнюю, нисходящие во внутренние жилища смерти.

Как только прочитал это - теперь в голове мысль - что стрела - в мою печень полетит, если согрешу.


Но ведь для многих - Ветхий Завет - устаревшая, ненужная история иудеев. Отсюда и заблуждения и неправда вся в людях сидит. И начинают кривду писать, что любовь типа такая. И всё это поддерживается и усиливается литературой, театром, кино и прочими искусствами. В порядке вещей - в школе преподавать Тихий Дон - ну вот влюбился Григорий в Аксинью - что ж поделать - любовь, изменил венчаной жене. И никто не против. Еще и сочинения заставляют писать, где дети рассуждают - почему бросил... Да вычеркнуть, уничтожить надо это всё.

Бог не просто так дает талант писать, и все эти поэты и писатели не на Бога явно работали (раз грехи показывали, увековечивали). Был нормальный пример - Л.Н. Толстой, да и он не в ту степь пошел (ну у него намного меньше источников информации было - не видел Кумрана, Книги Еноха, апокрифов, подстрочных переводов) - свое стал продвигать "опрощение". И для людей простых искушение было - Библию читать или поэтов, писателей. Выбрали то, что попроще и в образование внедрили. Всё это с детства людей и разъедает. А потом - согрешат и ходят - оправдываются кто чем - кто любовью к ближнему, кто тем любовью Христа, что спасутся все и Бог всех любят. "Особо грамотные" начинают под Православие копать - чтобы себя выгородить, оправдать. Мол - они не правы, а я такой, пусть и грех висит, но я ведь "такоой" - до чего додумался...
Так всё и ползет.

В 1 Послании Коринфянам есть интересный момент:

1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.

По мне так - Павел указывает Коринфянам на слух - который от пьесы идет "Царь Эдип", которая в Коринфе и имела место быть - задолго до христианства. И ничего до сих пор есть всё это. Это конечно догадки! Но Павел - обличает даже слух о таком, а не то, чтобы вообще пьесу....


А уидеи с детства детей Библии учат. И не зря. Потому что кроме истории - там и правда Божья заложена, закон. Даже где история - и то - закон между строк сидит. А у нас правде не учат, у нас верят в спасение. Но как спастись, не зная правды, не творя ее? Милостью?... Так это язычество тогда, а не вера - гром страшен, помолимся - чтобы не было грома, и грома не будет. Правда дана, закон дан - берите - пользуйтесь. Нет, не надо, не вмещаем. И точка... Но в Бога верим. Но на всякий случай и в мерседесе крест висит и иконки приклеены, да и дети крещены (а вдруг поможет?).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
то почему речи священников Вас не вразумляют?
вразумляют. То что я сейчас чувствую, думаю, знаю и пишу - совсем не то, что было три года назад. И это первая причина.
вот и вторая:
утренняя служба. Исповедников длинная очередь; большинство- причастники, дочитывающие правило или по быстрому список грехов составляющих и я, со своим списком, сумбуром и кашей в голове. "поговорить" не время и не место.
- в чем каешься?
-вот (начинаются жалобы турка и существенное с несущественным и свежее со старым), самое страшное или постыдное "оставляется" на потом, пока душа не "раскочегарится"...
а служба идет, надо и на "возгласы" отвлекаться и вон сколько еще исповедников...бумажка изымается, просматривается, рвется, грехи отпускаются, "епитимья" накладывается: читай то то, постись так то, приходи тогда то.
на вечерней, в общем то тоже самое.
на душе осадок- о чем то сказать не успел, что то иерей прочитал, а что за этим кроется- понял ли?
вот: Совершил грех прелюбодеяния, каюсь.
иерей что думает?
соблазнился чужой женой или сходил к проститутке или б...ди какой. раскаивается. Значит девку, или кто там- оставить, бросить забыть, всякое общение прекратить и Бог простит.
да если б так и было- я б так и поступил. И в церковь не ходил. Выкинул и забыл и разошлись как в море корабли. Да вот, как в море разойтись не получилось.
ситуация совсем другая. С обременением.
не подумайте что я Церковь или иерея или прихожан в чем обвиняю.
или обольщаю тут кого или ересь какую пропагандирую. Мне все эти вопросы обсуждать не с кем. Отец у меня "еретик" еще похлеще меня, мать сердобольная сыночку любимому все простит и всегда на его сторону встанет, друзья мирские по мирскому судят и советуют, а верующий друг уже давно, еще до начала этой истории свой земной путь окончил.
простите, если кого тут смущаю. Похоже тему можно закрыть, лучше вовсе удалить, чтоб никто из потерпевших от моего блуда об мои откровения тут не поранился.
 
Сверху