Если человеческую природу имеет только Бог Слово, то какую природу мы видим в трёх Личностях на иконе А. Рублёва?
В иконе Рублева мы видим всю полноту Бога Троицы в призме апофатического богословия. Здесь нет никого, кроме Пресвятой Троицы.
Изображены Три Лица в Единстве, в виде Ангелов, вне времени и вне пространства, в Своём рассуждении о спасении человека.
Идея Андрея взята из события явления Бога перед Авраамом из 18 главы Бытия, и из практики написания Троицы, противоречиво складывающейся перед этим в течении 13 веков. Написана икона для иконостаса Лавры в честь преподобного Сергия Радонежского, предположительно в 1426 году.
Икона Троицы Рублева - это образная (видимая) Псалтирь, которой Церковь, подобно царю Давиду, воспела славление Богу Троице. Это идеальный образ о Боге Троице. Преподобный отче Андрее, моли Бога о нас!
На иконе слева - Бог Отец, в центре - Бог Слово (не Иисус Христос), справа Бог Святой Дух.
Все Лица здесь равны в Своих Божественных свойствах, что передаётся через Их равенство в размере, в посохах, в составе одеяний.
Одновременно отображены различия Лиц через различия в одеяниях, в позах и жестах, в элементах на заднем фоне.
Очень тонко, но чётко передана монархия Бога Отца.