Братья и сестры с Украины - надо как-то сохранить Церковь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Киев
Православный христианин
Леонид, с середины апреля всё длится недоумение, была информация, что печерские монахи продолжают поминать патриарха Кирилла, литургически оставаясь в канонически законном окормлении, чего и Вам желаю. Приходит время отшельничества, в том числе и в бетонных джунглях Киева. Не ищите единомысленных, разгоняя волну, не давайте повода ищущим повода. Не будет храмов? Ненадолго, я давно смотрю на происходящее, как на духовную борьбу, ещё и с униатами успеют объединиться наспех, с Польшей, получив Ржечь Посполиту и польских старост, увидим?
Спаси Господи!
Насчет печерских монахов я не был бы так уверен. В Лавре регулярно служит митрополит Онуфрий, и до 27 мая он поминал Патриарха (по принципу, что Патриарха не поминают часть епархий, но поминают его, поэтому он должен сам поминать Патриарха, чтобы формально не быть в расколе). Но, говорят, что даже до 27 мая он поминал Патриарха как "Великого господина", но фразу "и отца нашего" уже упускал. Сейчас он поминает Патриарха Кирилла в числе других предстоятелей.
Как поступают монахи на других службах - не знаю. Но допускаю любые варианты. Архимандрит, которому я звонил еще в марте, был явно обижен на Патриарха (в соответствии с пропагандой), типа "Патриарх не осудил войну..." и прочие глупости. Так что они там не особо отличаются от средних настроений православных в стране, могут быть всякими. Украиноязычных монахов там много, а они особенно подвержены...
 
Киев
Православный христианин
Всё уже ясно, раскол объявлен, решение Собора не направлено в Москву ... типа, нет необходимости, оперативную независимость в действиях (автономию) превратили в каноническую.
Вот тут и интересно, как долго будет РПЦ "ждать" этого направленного в Москву нового устава.
А еще интересно другое - есть УПЦ претендует на каноническую автокефалию, то она должна направить грамоты о своем новом статусе по всем поместным церквам, чтобы ее в диптих включили, всякое такое... Т.е. что-то одно - либо новый устав в Москву, либо грамоты по поместным церквам, мы должны вскорости увидеть. Другое дело, чтобы эти новости до нас добирались. Как я уже упомянул вчера, неполживый сайт СПЖ так и не опубликовал неудобного для автокефалистов решения Ровеньковской епархии, как будто и нет его! В то же время сегодня напечатал несколько "мнений" священников УПЦ, которые утешают прихожан, что "все хорошо, а будет еще лучше".
 
Киев
Православный христианин
Часть Запорожской области. Мы поминаем патриаха Кирилла, как Великого Господина и Отца нашего, но в целом обстановка мне не нравится. Многие прихожане в полном недоумении, более сознательные, в том случае если не будет поминаться имя патриарха, не будут ходить в храм. Я лично конечно буду смотреть за реальными делами, так как всё тайное становится явным. Как по мне, то если бы не заявление синода РПЦ, то на душе просто мрак. Думаю что ситуация будет развиваться, а как сказал Наш Спаситель :" по плодам их узнаете их"..........
Отец Михаил, рад, что мое мнение совпадает с мнение части ваших прихожан, а может и с вашим (что я не один в своих терзаниях).
П.С. Сегодня прошел слух, что тут у меня в городке есть один храм, где продолжают поминать Патриарха, схожу завтра на разведку. Слабо верится, но вдруг...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господи, спаси, сохрани, помилуй рабов Твоих.
Что еще сказать? Нечего мне сказать в этой теме, ни моего человеческого разума, ни святости не хватает, чтобы что-то изменить или даже сказать дельное.
Помощи Божией, дорогие!
 
Киев
Православный христианин
П.С. Сегодня прошел слух, что тут у меня в городке есть один храм, где продолжают поминать Патриарха, схожу завтра на разведку. Слабо верится, но вдруг...
Слух оказался ошибочным, во всяком случае, на момент моего визита. Пришломь уйти прямо посреди службы.
 
Киев
Православный христианин
Что я вижу на сегодняшний день. Автокефалистское крыло в УПЦ прямо скачет от довольства тем, как развиваются обстоятельства. Кому интересно, можете почитать большое интервью одного из главных автокефалистов митрополита Львовского Филарета или проповедь митрополита Банченского Лонгина - чтобы понять, что УПЦ совсем не "сохранила единство с РПЦ".
Ситуация развивается совершенно по сценарию филаретовского раскола 1992 года за тем исключением, что тогда от Филарета подавляющее большинство архиереев УПЦ все же отошло, а сейчас - нет. Некоторые боятся, но некоторые вполне хотят этой автокефалии. 30 нэзалэжности не прошли даром и для архиерейства. Очень хотелось бы услышать однозначную оценку происходящего от РПЦ - она могла бы отрезвить головы тех, кто в раскол идти не желает, но соблазнен речами священников и статьми в ресурсах типа СПЖ о том, что "все нормально, РПЦ не возражает".
 
Православный христианин
Что я вижу на сегодняшний день. Автокефалистское крыло в УПЦ прямо скачет от довольства тем, как развиваются обстоятельства. Кому интересно, можете почитать большое интервью одного из главных автокефалистов митрополита Львовского Филарета или проповедь митрополита Банченского Лонгина - чтобы понять, что УПЦ совсем не "сохранила единство с РПЦ".
Ситуация развивается совершенно по сценарию филаретовского раскола 1992 года за тем исключением, что тогда от Филарета подавляющее большинство архиереев УПЦ все же отошло, а сейчас - нет. Некоторые боятся, но некоторые вполне хотят этой автокефалии. 30 нэзалэжности не прошли даром и для архиерейства. Очень хотелось бы услышать однозначную оценку происходящего от РПЦ - она могла бы отрезвить головы тех, кто в раскол идти не желает, но соблазнен речами священников и статьми в ресурсах типа СПЖ о том, что "все нормально, РПЦ не возражает".
Леонид, невозможно, примирительная позиция реплики митрополита Иллариона Алфеева не должна никого обманывать, формулировка Собора о праве митрополий на самостоятельные решения вразрез с соборными постановлениями (факультативность) означает, что сами решения - временные и необязательные, на период военных действий и линий фронтов. Раскол может укорениться, а может сойти на нет десятком путей. Но митрополиты наговорят много лишнего, это точно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Трудно не согласиться со сказанным в видео.
В частности с - 29:25 Можно причащаться или нельзя?
Доброе обращение владыки Луки и результаты опроса духовенства епархии 23.05.
Я могу ошибаться и недослышать, но священник не акцентирует внимание на титуле, при поминании Патриарха. #102
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Когда происходит раскол, поется анафима,Синод РПЦ если бы ушли мы,УПЦ в раскол сразу бы заявила об этом,у нас в Соборе поминают патриарха.Я у друга,семинариста, что в России спрашивал про поминовение патриарха,он спрашивал у преподавателей,они сказали что Онуфрий это РПЦ значит все в силе и ничего плохого нету
 
Славянск
Православный христианин
Когда происходит раскол, поется анафима,Синод РПЦ если бы ушли мы,УПЦ в раскол сразу бы заявила об этом,у нас в Соборе поминают патриарха.Я у друга,семинариста, что в России спрашивал про поминовение патриарха,он спрашивал у преподавателей,они сказали что Онуфрий это РПЦ значит все в силе и ничего плохого нету
Идет не раскол Церкви, а разделение Церкви по духу, которое началось еще с Церкви апостольской и наследницей которой является Церковь Православная. Ведь еще в начале н.э. было сказано: "
18. Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.
19. Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши.
20. Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все."(1-е Ин.2:18-20).
Поэтому духовное противостояние, начало свое проявление и в миру, ибо в миру через дух приносится меч, как и сказал Господь:"
34. Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку - домашние его."Мф.10:34-36) Вот и пришло время кульминации противостояния двух духов - Духа Христова и духа антихриста, на которые Господь разделил этот мир, и которые не смешиваются между собой, как глина и железо, разделяя даже в домах и жен, и мужей, и братьев, и сестер.
 
Украина
Православный христианин
7 июня 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось обсуждение развития ситуации после состоявшегося в Киеве 27 мая с.г. Собора Украинской Православной Церкви (журнал № 58), сообщает Патриархия.ru
Участники заседания напомнили, что решение об изменении статуса Украинской Православной Церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного Собора Русской Православной Церкви, и подчеркнули, что самочинные действия по изменению статуса Украинской Православной Церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее.....

Вторая новость:"
принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

2. Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий.

3. Главой Крымской митрополии назначить Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.


С моей точки зрения от УПЦ в Крымскую митрополию могут отделиться и иные области (епархии) если захотят. Тем боле что прецедент уже есть и формулировка также:"исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в окормляемых упомянутыми Преосвященными епархиях,
 
Киев
Православный христианин
7 июня 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось обсуждение развития ситуации после состоявшегося в Киеве 27 мая с.г. Собора Украинской Православной Церкви (журнал № 58), сообщает Патриархия.ru
Участники заседания напомнили, что решение об изменении статуса Украинской Православной Церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного Собора Русской Православной Церкви, и подчеркнули, что самочинные действия по изменению статуса Украинской Православной Церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее.....

Вторая новость:"
принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви.

2. Образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий.

3. Главой Крымской митрополии назначить Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.


С моей точки зрения от УПЦ в Крымскую митрополию могут отделиться и иные области (епархии) если захотят. Тем боле что прецедент уже есть и формулировка также:"исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в окормляемых упомянутыми Преосвященными епархиях,
Это - по сути, полный ответ о каноничности действий УПЦ 27 мая. Для тех, конечно, кто имеет уши и глаза и хочет видеть и слышать, а не выдумывать себе оправдания.
В Постановлении Синода РПЦ есть еще одна важная фраза:
"Выразить поддержку всем архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, которые, осознавая необходимость соблюдения канонического строя, стремятся придерживаться порядка, определенного Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года и канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси"
 
Православный христианин
Не удивлюсь, если грамоту 1990 года отзовут назад, особенно с учетом территориальных перспектив СВО.
 
Украина
Православный христианин
Это - по сути, полный ответ о каноничности действий УПЦ 27 мая. Для тех, конечно, кто имеет уши и глаза и хочет видеть и слышать, а не выдумывать себе оправдания.
В Постановлении Синода РПЦ есть еще одна важная фраза:
"Выразить поддержку всем архиереям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Украинской Православной Церкви, которые, осознавая необходимость соблюдения канонического строя, стремятся придерживаться порядка, определенного Грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 27 октября 1990 года и канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси"
Наверное надо быть осторожными в суждениях, так как собор РПЦ может какие то положения утвердить, а какие то запретить, как выходящие за рамки полномочий. Всё же прихожу к выводу что автономия должна иметь чёткие пределы. Но ситуация так быстро развивается , что остаётся только молиться. Сегодня читал толкования на Страсти Христовы и почему то подумалось что всё это уже было, вспомнились слова :" Не имеем царя, только кесаря....". Отвержение Царя Небесного и тогда привела к трагедии народа, но и теперь приведёт к такому же концу.
 
Православный христианин
Это - по сути, полный ответ о каноничности действий УПЦ 27 мая.
7. На период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром затруднены или отсутствуют, Собор считает целесообразным предоставить епархиальным архиереям право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия.

УПЦ сама оставила возможность, епархиям на самоопределение...совпадение? Не думаю..
Озвучу свою версию будущих событий....все епархии УПЦ в ближайшем будущем перетекут в подчинение МП, процесс уже пошел, для восточной части страны (которой скоро не будет в привычном так сказать ее формате) и в которую в том числе входит Киев....максимум пол года...
 
Украина
Православный христианин

Для оценки........, а то ведь информации мало. По мне так разделение очевидно, и наверное не так уж важно идёт война или нет.

Я думаю единственно о том каким образом сохранить единство с РПЦ лично и с общиной верных.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Поминать своим отцом и господином патриарха или епископа, который публично проповедует неправославное учение - прямо запрещает правило 15 Двукратного Константинопольского Собора. Собор архиереев УПЦ (МП) освободил сотни тысяч верующих украинцев от поминания ересиарха своим отцом
Не укажете тов. Ниневитянин, о "ереси" от которой???
Собор архиереев УПЦ (МП) освободил сотни тысяч верующих украинцев
 
Православный христианин
Церковь не разделяется, потому что согласно апостолу Церковь есть столп и утверждение Истины (1 Тим. 3:15)
Вспомним также 9-е положение святого Символа веры. Соответственно, вне Истины = вне Церкви.
Простите, коли вы пришли вещать от имени Церкви?
…решение об изменении статуса Украинской Православной Церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного Собора Русской Православной Церкви. Подчеркнуть, что самочинные действия по изменению статуса Украинской Православной Церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее. На это также обратил внимание Синод Украинской Православной Церкви, указавший в своем заявлении от 12 мая 2022 года, что любые дискуссии, касающиеся жизни Украинской Православной Церкви, должны проходить в рамках канонического поля и не должны приводить к новым разделениям в Церкви…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху