Что происходит после смерти?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Неужели начали цитировать, похвально, что же, прочтите и второе послание апостола Павла:
"2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. " (2 Коринф. 12: 2-4)
Это он,ап. Павел, про себя говорит. Насчет того, что приготовил Бог любящим его и о рае, действительно трудно говорить, нашим греховным, языком. Вот об испытаниях и о мытарствах предупреждают, да и спасению учат, правда не каждый слушать желает и от Церкви Христовой бегает, все ему непонятно, все ему не нравится:(

Насчет цитаты-помнил наизусть,просто ради приличия решил вот сослаться...Оказалось-не такая уж это простая задача.Поисковик по сайту выдает что угодно-только не искомое.Пришлось забивать в гугл.Потратил больше часа...Но это и не плохо-зацепил пару неплохих цитат.Вот например-жена да не учит,жена да молчит...))
 
Москва
Крещён в Православии
Насчет цитаты-помнил наизусть,просто ради приличия решил вот сослаться...Оказалось-не такая уж это простая задача.Поисковик по сайту выдает что угодно-только не искомое.Пришлось забивать в гугл.Потратил больше часа...Но это и не плохо-зацепил пару неплохих цитат.Вот например-жена да не учит,жена да молчит...))
Дочитайте цитату до конца :)
 
.. что происходит после смерти-можно это описать человеческими понятиями?

А какими понятиями вы это ещё можете уразуметь если не человеческими, Виталий Николаевич? Есть какие-то альтернативы? Помните, что человеческие понятия не есть что-то плохое и их т.е. наше мышление и язык мы получили от Бога.
Загробную жизнь описать можно несомненно только ограниченно, но этого достаточно, остальное узнаем после!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И?...Андрей,старайтесь держаться линии диалога,а не взаимных поучений.Как Вы ответите на вопрос-что происходит после смерти-можно это описать человеческими понятиями?
Что значит держаться линии ...И?:)
Диалог? Но, ведь вы разговариваете сам с собой. Другие доводы или свидетельства вас не устраивают. Что такое, в вашем понимании, человеческие понятия?
Прочтите здесь, может так будет понятней:
На пороге жизни и смерти
епископ Александр (Милеант)
"Что касается временного состояния души со времени ее разлучения с телом и до дня всеобщего воскресения, то Священное Писание учит, что душа продолжает жить, чувствовать и мыслить. "Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы", - сказал Христос" (Мф. 22:32; Екк. 12:7).
Смерть, будучи временным разлучением с телом, в Священном Писании именуется то отшествием, то разлучением, то успением (2 Пет. 1:15; Фил. 1:23; 2 Тим. 4:6; Деян. 13:36).

Ясно, что слово успение (сон) относится не к душе, а к телу, которое после смерти как бы отдыхает от своих трудов. Душа же, разлучившись с телом, продолжает свою сознательную жизнь, как и раньше".http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/Mileant_Porog-smertu_05-all.shtml
 
Что значит держаться линии ...И?:)
Диалог? Но, ведь вы разговариваете сам с собой. Другие доводы или свидетельства вас не устраивают. Что такое, в вашем понимании, человеческие понятия?
Прочтите здесь, может так будет понятней:
На пороге жизни и смерти
епископ Александр (Милеант)
"Что касается временного состояния души со времени ее разлучения с телом и до дня всеобщего воскресения, то Священное Писание учит, что душа продолжает жить, чувствовать и мыслить. "Бог не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы", - сказал Христос" (Мф. 22:32; Екк. 12:7).
Смерть, будучи временным разлучением с телом, в Священном Писании именуется то отшествием, то разлучением, то успением (2 Пет. 1:15; Фил. 1:23; 2 Тим. 4:6; Деян. 13:36).

Ясно, что слово успение (сон) относится не к душе, а к телу, которое после смерти как бы отдыхает от своих трудов. Душа же, разлучившись с телом, продолжает свою сознательную жизнь, как и раньше".http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/Mileant_Porog-smertu_05-all.shtml

Андрей-диалог,это разговор 2 или более лиц(дискуссия).Цель диалога-изложить свою точку зрения и узнать точку зрения опонента.Если Вы считаете,что его цель-принятие Вашей точки зрения,то думаю,что Вы немного ошибаетесь?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Честно-не помню.Там что то было-потому что она первая согрешила,ну и всё такое...Если не ошибаюсь?
Конечно ошибаетесь. :)
Выдаете желаемое за действительное, интересно к чему?:confused::)
Одно слово на двоих
"- Но ведь в Новом Завете есть слова: «женщина в Церкви да молчит».
- Это место из Послания святого апостола Павла почти всегда приводят неточно. Если мы прочтем текст и рассмотрим контекст этого стиха, то придем к выводу, что святой апостол не устанавливает здесь общее правило, а говорит о коринфских женщинах. «Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить…» (1 Кор. 14, 34). Из предшествующих слов можно понять, что в собраниях коринфян были нестроения. А то, что женщина может говорить в Церкви, подтверждают другие места в этом же Послании святого апостола Павла: «…И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову…» (1 Кор. 11, 5). Пророчествовать в апостольский век означало учить." http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_tserkvi/5g5_8-all.shtml
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей-диалог,это разговор 2 или более лиц(дискуссия).Цель диалога-изложить свою точку зрения и узнать точку зрения опонента.Если Вы считаете,что его цель-принятие Вашей точки зрения,то думаю,что Вы немного ошибаетесь?
Я, почему то считал, что мы ищем ответы с помощью Святоотеческих источников и Святого писания, обучаясь уму разуму, выправляя своё грешное понимание, помогая друг другу разобраться в каком то вопросе.
Что, значит моя точка зрения? Она (точка) в 50 см от экрана монитора:) Если же, в своих умозаключениях, я отклонился, укажите, где я неправ или некорректен, буду рад, ведь со стороны виднее недостатки и мне будет полезно.
 
Конечно ошибаетесь. :)
Выдаете желаемое за действительное, интересно к чему?:confused::)
Одно слово на двоих
"- Но ведь в Новом Завете есть слова: «женщина в Церкви да молчит».
- Это место из Послания святого апостола Павла почти всегда приводят неточно. Если мы прочтем текст и рассмотрим контекст этого стиха, то придем к выводу, что святой апостол не устанавливает здесь общее правило, а говорит о коринфских женщинах. «Жены ваши в церквах да молчат; ибо не позволено им говорить…» (1 Кор. 14, 34). Из предшествующих слов можно понять, что в собраниях коринфян были нестроения. А то, что женщина может говорить в Церкви, подтверждают другие места в этом же Послании святого апостола Павла: «…И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову…» (1 Кор. 11, 5). Пророчествовать в апостольский век означало учить." http://azbyka.ru/tserkov/zhenschina_v_tserkvi/5g5_8-all.shtml

Нет,я не то место имел ввиду из послания Павла.К сожалению не могу сейчас привести ссылку.
 
Москва
Крещён в Православии
Честно-не помню.Там что то было-потому что она первая согрешила,ну и всё такое...Если не ошибаюсь?
Жена в церкви да молчит! - говорит в одном месте апостол и, в другом, запрещает жене учить мужа. Все эти наставления относятся исключительно к христианской семье, где муж и жена уверовали во Христа и создали свою малую церковь, в которой муж имеет образ священника, жена - образ диакона, дети - церковного народа.
Как известно в церкви женщина не учит народ с амвона, это именно потому, что апостол сказал: Жена в церкви да молчит! Но теперь давайте заглянем в воскресную школу любого православного прихода и мы увидим, что Закон Божий и другие дисциплины в ней преподают в основном женщины. Сейчас профессию законоучителя свободно могут получить как мужчины, так и женщины. У нас на работе, например, девушка учится в Московской Духовной Академии (Сергиев-Пасад) на преподавателя духовных учебных заведений и говорит, что у них на курсе много девушек и молодых женщин. На сегодняшний день эта одна из лучших профессий православной христианки, хотя есть и другие интересные и весьма творческие, но речь не о них.

Извиняюсь за оф-фтоп.
 
Я, почему то считал, что мы ищем ответы с помощью Святоотеческих источников и Святого писания, обучаясь уму разуму, выправляя своё грешное понимание, помогая друг другу разобраться в каком то вопросе.
Что, значит моя точка зрения? Она (точка) в 50 см от экрана монитора:) Если же, в своих умозаключениях, я отклонился, укажите, где я неправ или некорректен, буду рад, ведь со стороны виднее недостатки и мне будет полезно.

Ваша некорректность заключается в том,что Вы постоянно срываетесь на оценку личности опонента.Я Вам неоднократно об этом говорил.Я то не в обиде.Но понимаете-Вы создаёте сценарий собственного суда-сказано-каким судом судишь,таким и судим будешь.А ещё-твоими устами судить тебя буду.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ваша некорректность заключается в том,что Вы постоянно срываетесь на оценку личности опонента.Я Вам неоднократно об этом говорил.Я то не в обиде.Но понимаете-Вы создаёте сценарий собственного суда-сказано-каким судом судишь,таким и судим будешь.А ещё-твоими устами судить тебя буду.
Что ж, спасибо, грешен в гордыне.
Но разве я оцениваю личность? Или, все таки, обращаю внимание на какие то заблуждения? Может, я где то перебарщиваю со стилистическими фигурами, переходящими в иронию, но злого умысла у меня нет, особенно к вам. Понимаете, я имею опыт собственных заблуждений, которые в своё время, были "дороги" мне и, когда я вижу их проявление (простите за нескромность) я стараюсь бороться с ними. Как и все зло, страсти не переносят вытаскивания их на свет, то и борьбу с ними выбирают в открытом обсуждении их, указания их лжи и несостоятельности. Согласен, человеку, неприятно признавать свои заблуждения, сам я, то же, страдаю излишним самомнением, но для того мы и общаемся, что бы помочь очищаться друг другу. Так, что судите, судом.:) Спаси, Господи.
 
Москва
Православный христианин
нет это не мое мнение:Вот,что об этом говорит апостол Павел "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".

https://azbyka.ru/biblia/?do=book&id=19
думаю то же можно отнести и к нелюбящим?...

В том смысле, что участь их так страшна, что нам и не представить, - да можно. Об участи нелюбящих сказал Сам Господь:

30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф. 25)
О том же, какова эта внешняя тьма, вот свидетельство желаемого Вами "мертвого" - языческого жреца:

"В другой раз преподобный Макарий шел по пустыне и нашел высохший человеческий череп, лежавший на земле. Повернув его своим жезлом, преподобный услыхал, как будто он издал какой-то звук. Тогда Макарий спросил череп:
- Кто ты такой?
- Я, - отвечал тот, - был начальником языческих жрецов, обитавших на сем месте. Когда ты, авва Макарий, исполненный Духа Божья, умилосердившись над находящимися в муках в аду, молишься за нас, мы тогда получаем некоторое облегчение.
- Какое же облегчение получаете вы, - спросил Макарий, - и каковы ваши мучения, расскажи мне?
- Как далеко отстоит небо от земли, - отвечал со стоном череп, - так велик огонь, среди которого мы находимся, палимые отовсюду с ног до головы.
При этом мы не можем видеть лица друг друга. Когда же ты молишься за нас, мы видим немного друг друга, и это служит нам некоторым утешением.
Услыхав такой ответ, преподобный прослезился и сказал:
- Проклят тот день, когда человек преступил Божественные заповеди.

И снова он спросил череп:
- Есть ли какие-либо другие мучения, лютейшие ваших?
- Внизу, намного глубже под нами, находятся многие другие
, - отвечал, тот.
- Кто же находятся среди тех лютейших мучений? - спросил Макарий.
- Мы, незнавшие Бога, - ответил череп, - хотя и немного еще ощущаем милосердие Божье. Те же, которые познали имя Божье, но отверглись его и заповедей его не соблюдали, мучаются внизу нас гораздо более тяжкими и лютейшими мучениями.
После сего преподобный Макарий взял тот череп, закопал его в землю и удалился оттуда."
(Житие преподобного отца нашего Макария Египетского)
 
город Пенза
Православный христианин
К теме смерти. Буквально сегодня было. У сотрудницы старенькая мама, за 80. Она недавно перенесла микроинсульт. Сейчас уже пошла на поправку, из больницы выписали. И вот сегодня в обед кто-то смотрел научно-мистичный фильм про ад. О самом фильме судить не берусь, не смотрела, только краем уха слышала проникновенное бормотание про круги, котлы, миры, клиническую смерть, грешников и т.д. И вдруг что-то привлекло внимание той самой сотрудницы. Она подошла к монитору и воскликнула! "Вот это видит моя мама! Она про это говорит!" Я потом спросила: "Во сне видит?" Нет, говорит, видения бывают наяву.
Конечно можно все списать на галлюцинации пораженного мозга. Но я думаю, не так все просто. Старушка та на памяти своей дочери ни разу не причащалась. И наверное это Милосердный Господь, не желая погибели ее бессмертной душе, пытается ее пробудить пока не поздно...
 
Москва
Православный христианин
К теме смерти. Буквально сегодня было. У сотрудницы старенькая мама, за 80. Она недавно перенесла микроинсульт. Сейчас уже пошла на поправку, из больницы выписали. И вот сегодня в обед кто-то смотрел научно-мистичный фильм про ад. О самом фильме судить не берусь, не смотрела, только краем уха слышала проникновенное бормотание про круги, котлы, миры, клиническую смерть, грешников и т.д. И вдруг что-то привлекло внимание той самой сотрудницы. Она подошла к монитору и воскликнула! "Вот это видит моя мама! Она про это говорит!" Я потом спросила: "Во сне видит?" Нет, говорит, видения бывают наяву.
Конечно можно все списать на галлюцинации пораженного мозга. Но я думаю, не так все просто. Старушка та на памяти своей дочери ни разу не причащалась. И наверное это Милосердный Господь, не желая погибели ее бессмертной душе, пытается ее пробудить пока не поздно...
Да. Не все вмещается в алгебру. Не шучу.
 
Москва
Православный христианин
Но я думаю, не так все просто. Старушка та на памяти своей дочери ни разу не причащалась. И наверное это Милосердный Господь, не желая погибели ее бессмертной душе, пытается ее пробудить пока не поздно...
И каждого просвещает милосердный Господь, особенно на краю могилы, каждому так или иначе даёт возможность понять, что кончается его жизнь, и - что ждёт за ней. С душой каждого человека Он говорит тайно, но явно, и зовёт, зовёт к покаянию... Бедные мы люди, пренебрегающие таким человеколюбием!
 
город Пенза
Православный христианин
И каждого просвещает милосердный Господь, особенно на краю могилы, каждому так или иначе даёт возможность понять, что кончается его жизнь, и - что ждёт за ней. С душой каждого человека Он говорит тайно, но явно, и зовёт, зовёт к покаянию... Бедные мы люди, пренебрегающие таким человеколюбием!
Конечно, сейчас и речи нет о том чтобы больная пошла в церковь. Она и до этого почти не выходила. Хорошо бы священника домой пригласить. Только сами понимаете, как это будет воспринято далеким от Церкви человеком. Но другого выхода нет. Буду стараться убедить. Пока еще есть время...
 
Москва
Православный христианин
Конечно, сейчас и речи нет о том чтобы больная пошла в церковь. Она и до этого почти не выходила. Хорошо бы священника домой пригласить. Только сами понимаете, как это будет воспринято далеким от Церкви человеком. Но другого выхода нет. Буду стараться убедить. Пока еще есть время...
Дай Бог помощь! И мудрости :).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху