Действительность таинств в УПЦ

анапа
Православный христианин
Православный христианин
Нужно было сербам предложить переехать в Россию и тогда б не надо было нам вступать в Первую мировую.
Да и сейчас было бы проще - сербы не дают возможности России отключить транзит газа через Украину.
Не было бы сербов, были бы болгары или греки.
 
анапа
Православный христианин
Кто вы такой, что судите царя?
Я никого не сужу. Если заметили я не выношу суда и Церковной позиции о Украине- хотя она и столь противоречива. Я могу и без личной оценки констатировать следующий факт- Канонизированный царь Николай 2 вступил в Две Войны(Русско-Японскую и Первую Мировую) которые закончились для России позорнейшим перемирием, невероятными потерями, и катастрофическими последствиями для Российской Империи, в том числе и Гражданской войной. -------------------------------------------------------------- Можем ли мы сделать из этого урок полезный для себя- вопрос только будущего.
 
анапа
Православный христианин
Так где же вы слышали, что оценка Патриарха, что это "братоубийство"?
Потому что он произнес конкретную оценку с конкретными словами определений. Смысловое значение этих слов и словосочетаний- очевидно и недвусмысленно.
 
анапа
Православный христианин
Действительность Таинств УПЦ МП -- Может что бы этот вопрос никогда не возник предоставить Автокефалию УПЦ??
 
Украина
Православный христианин
------------------------------------------------------------------------------------------------------- Я хочу просто слышать прямые и честные ответы- ведь это наша Православная Церковь заявляет.
Политикой я не занимаюсь. Что то не припомню в тексте своей присяги, что обещал заниматься какими либо политическими воззрениями или вопросами. Что касается моего скромного мнения, то буду его выражать только при опасности своего пребывания в расколе. Архипастырям вменено в обязанность сохранение Церкви, и не мне судить или обсуждать их действия.
Если будет какое то объединение или автокефалия, тем более самочинная, вот этот вопрос для меня основной, а вопросы войны не считаю уместным обсуждать, это гнев Божий за наши грехи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Действительность Таинств УПЦ МП -- Может что бы этот вопрос никогда не возник предоставить Автокефалию УПЦ??
Что мешает служить и исполнять заповеди Творца, по вашему мнению, без Автокефалии?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Потому что он произнес конкретную оценку с конкретными словами определений. Смысловое значение этих слов и словосочетаний- очевидно и недвусмысленно.
Не было этого и я вам дал подтверждение текстом речи. А то что вы додумали, говорит о вашем уровне восприятия. Вот и все. Не навязываете своих домыслов!
 
Православный христианин
Не было этого и я вам дал подтверждение текстом речи. А то что вы додумали, говорит о вашем уровне восприятия. Вот и все. Не навязываете своих домыслов!
Потому что он произнес конкретную оценку с конкретными словами определений. Смысловое значение этих слов и словосочетаний- очевидно и недвусмысленно.
Друзья, ушли в филологию, я просто хочу знать Ваше мнение по одному вопросу: самоварное миро от митрополита Онуфрия несёт благодать Духа Святого (без благословления патриарха Кирилла, его, мню, НЕ БУДЕТ)?
Ведь УПЦ МП - на канонической территории Московского патриархата, в диптихе автокефалий УПЦ - нет, каноническая территория - в составе МП, ... И-И!?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Друзья, ушли в филологию, я просто хочу знать Ваше мнение по одному вопросу: самоварное миро от митрополита Онуфрия несёт благодать Духа Святого (без благословления патриарха Кирилла, его, мню, НЕ БУДЕТ)?
Ведь УПЦ МП - на канонической территории Московского патриархата, в диптихе автокефалий УПЦ - нет, каноническая территория - в составе МП, ... И-И!?
Не поминание Патриарха Кирилла, самоварное варение Миро, - все это шаги разрывающие Единство нашей Церкви, а значит, потеря Благодати Святого Духа. Это ведь понятно, даже малосведущему в канонах прихожанину. Одна из причин начала СВО было гонение на УПЦ МП, захват имущество и притеснение верующих.
Понятно, что сегодняшняя власть на Украине не собирается останавливаться и будет продолжать унижение Православие и разделение Нашей Церкви. Все это делается с ведома и по прямому указанию спец служб США и руководства католической церкви. Кстати, ничего нового в этом нет. Такое уже было, когда латиняне захватывали православную Церковь в княжестве Литовском, тогда еще Русском государстве. Как и сегодня, латиняне сначала переманили верхушку власти, которые перешли сначала в унию, а потом и в католичество, а потом начали терзать православных христиан, заставляя их отречься от веры. И тогда никто не обращал на общественное мнение и людей пытали, казнили , унижали и прочее, короче, все как сейчас.
Так что удивляться нечему, надо спасать и Церковь и братьев по вере.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вы в УПЦ МП служите или в РПЦ МП ?
Простите, отец Михаил, но я опять встряну.
Сергей, а зачем вы выуживаете эту информацию? Вы сам то, кто? Напишите свою фамилию, адрес, Церковь, в которой вы являетесь прихожанином. Давайте мы проверим: кто вы такой?
А то про себя написали анапа, а что это? Город анапа или еще чего?
 
Православный христианин
Валентин,я не увидел ч.б. Сергей лгал или искажал слова Патриарха,который прямо говорит: на полях междоусобной брани...как можно меньше братьев убивали друг друга в этой братоубийственной войне.
Кстати,насколько помню,это не единственная проповедь Патриархао этой войне со словами "братоубийственная война,братоубийство".
Вырывание слов из контекста и есть ложь.
Я привёл полную цитату. Сравните и посочувствуйте разницу.
 
анапа
Православный христианин
Простите, отец Михаил, но я опять встряну.
Сергей, а зачем вы выуживаете эту информацию? Вы сам то, кто? Напишите Церковь, в которой вы являетесь прихожанином. Давайте мы проверим: кто вы такой?
Я интересуюсь ТОЛЬКО юрисдикцией РПЦ МП или УПЦ МП в какой служит Протоиерей Михаил Павленко(ни о адресе ни о приходе я не спрашиваю)-- что тут может быть секретного для священника??-он же не в подполье служит? Я могу сказать что я обычный лаик и Причащаюсь в РПЦ МП
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я могу сказать что я обычный лаик и Причащаюсь в РПЦ МП
Не понял: кто вы такой? Что значит обычный "лаик"?
Что значит: я причащаюсь в РПЦ МП? Объяснитесь, если заинтересованы в ответах других?
 
анапа
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я Причащаюсь в храмах Русской Православной Церкви Московского Патриархата= так понятней?
Нет, не понятно.
Что значит: в храмах? Вы прихожанин во всех храмах, что ли?
Причастие - это таинство Церкви, вы понимаете что это такое? Судя по вашем ответам, где вы обычный .... не понял, что такое лаик, совсем не понятно какого храма, в каком городе, настораживает скрытность. Вы чего то опасаетесь?
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
А вы в УПЦ МП служите или в РПЦ МП ?
Остаётся ответить как Матроскин ответил Печкину в одном из мультиков:" А Вы не из милиции случайно..."
Вообще я рукоположен в РПЦ, так как УПЦ было только автономной частью РПЦ. Что же касается данного момента, то я как и многие нахожусь в ожидании чуда, когда хоть что нибудь прояснится и будут расставлены точки над и.

Но что то мне подсказывает что ждать уже недолго.
 
Последнее редактирование:
Сверху