Догмат о Троице нелогичен для мусульман

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
Армавир
Крещён в Православии
У меня напрашивается анналогия - Троица и Аллах. Можно ли сказать, что Аллах так же управляет энергиями, одна из которых - Любовь? Есть у Аллаха энергии аналог как Слово, Дух, Крещение (Обрезание), но только нет Крестной Жертвы? Или есть и аналог Крестной Смерти, но не вочеловечивогося Бога, а в Слове?
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
У меня напрашивается анналогия - Троица и Аллах. Можно ли сказать, что Аллах так же управляет энергиями, одна из которых - Любовь? Есть у Аллаха энергии аналог как Слово, Дух, Крещение (Обрезание), но только нет Крестной Жертвы? Или есть и аналог Крестной Смерти, но не вочеловечивогося Бога, а в Слове?

У меня есть ответы Алексей.Но подождем что скажут сами ребята мусульмане,или другие участники форума.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
цель творения

Зачем же Господу раскрывать себя людям, Он раскрывает свою Славу, Величие, Силу, Мошь, Милость, Любовь, Справедливость, то есть качества, как Он раскроет себя Творению, если это ТВОРЕНИЕ, которое не способно его постичь!? Он не для постижения Себя нас Сотворил, а для другой цели.[/QUOTE]


Я Вам отвечу зачем Господу раскрывать Себя людям: для того, чтобы человек превзошёл себя, стал способным жить с Богом в общении, как с Другом, который ближе человеку, чем его родные отец, мать, братья, сестры, жена или муж. Если человек не соединится с Богом в этой жизни (а Бог это тот который живет Вечностью, Сам (Пре)Вечный), как человек сможет быть вечно с Ним? Если не познает Бога, то не познает Вечной Жизни. ("Сия есть Жизнь вечная да знают Тебя, Единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" Еванг. от Иоанна 17:1-3, это слова Иисуса Христа о смысле человеческой жизни, как временной так и будущей, т.е. вечной) Т.е. Христос призывает человека как раз для постижения Себя, Бога, а значит обещает человеку верующему в Него вечную жизнь с Богом.
"Никто не приходит к Отцу как только через Меня" - это тоже слова Иисуса. Если Бог сотворил человека не для постижения Себя, значит Он сотворил Его не для Вечной Жизни. Если бы Бог сотворил человека не для вечной жизни с Ним, то Он не был бы Любовью. Любовь всегда отдаёт всего себя другому. Любовь это наиболее полное выражение Существа Божия. И человек призван уподобиться в любви Богу, возлюбить Его и возлюбить окружающих людей.
 
У меня есть ответы Алексей.Но подождем что скажут сами ребята мусульмане,или другие участники форума.

Ас саламу алейкум! Смотрю други сунниты сюда не лазят. Аллах не нуждается в жертве дабы спасти человечество. По Библии если я правильно понимаю то, что мне обьясняли Православные подруги человек грешен с момента рождения Коран же говорит о том, что каждая душа ответит только за свои деяния и деяния Адама и Евы на нас не влияют. Значит жертва просто НЕ НУЖНА. Я задам вопрос в этой ветке что бы НЕ СОРИТЬ. если я подозреваю на родителях порчу или какой то иной негатив (усталость) к примеру могу ли я своими силами противостять такому негативу (влияют ли мои молитвы на людей которые за 3 9 земель от меня и вообще не знают о моливах)
 
г.Иваново
Православный христианин
Рустам, расскажите пожалуйста, как вы понимаете жертвоприношение Богу, есть ли вообще такое понятие в Исламе? Я знаю что приносится в жертву барашек, но многие мусульмане не могли мне объяснить суть жертвы, в основном всё объяснение сводилось к банальной благотворительности(раздают мясо бедным)...не знаю может те кто мне объяснял были суннитами.

Я задам вопрос в этой ветке что бы НЕ СОРИТЬ. если я подозреваю на родителях порчу или какой то иной негатив (усталость) к примеру могу ли я своими силами противостять такому негативу (влияют ли мои молитвы на людей которые за 3 9 земель от меня и вообще не знают о моливах)
Своими силами не можете, но молитва ваша к Богу направленная - может. Ибо Богу возможно всё. Бог по вашей молитве поможет вашим близким, где бы они не находились, т.к. Бог Вездесущ. Но как сделать так, что бы Бог благоволил к вам и исполнил просимое? Для этого надо исполнять Его волю. Впрочем Бог может исполнить и прошение грешника, видя его сердце, и предвидя его покаяние.

и деяния Адама и Евы на нас не влияют.
тогда как Ислам объясняет смерть, болезни, труд в поте лица для добывания пропитания, то что весь окружающий мир враждебен человеку(стихийные бедствия) ? Неужели изначально Бог сотворил такой мир и такие условия жизни для человека, ведь они ужасны!
 
Рустам, расскажите пожалуйста, как вы понимаете жертвоприношение Богу, есть ли вообще такое понятие в Исламе? Я знаю что приносится в жертву барашек, но многие мусульмане не могли мне объяснить суть жертвы, в основном всё объяснение сводилось к банальной благотворительности(раздают мясо бедным)...не знаю может те кто мне объяснял были суннитами.

Своими силами не можете, но молитва ваша к Богу направленная - может. Ибо Богу возможно всё. Бог по вашей молитве поможет вашим близким, где бы они не находились, т.к. Бог Вездесущ. Но как сделать так, что бы Бог благоволил к вам и исполнил просимое? Для этого надо исполнять Его волю. Впрочем Бог может исполнить и прошение грешника, видя его сердце, и предвидя его покаяние.

тогда как Ислам объясняет смерть, болезни, страдания невинных, труд в поте лица для добывания пропитания, то что весь окружающий мир враждебен человеку(стихийные бедствия) ? Неужели изначально Бог сотворил такой мир и такие условия жизни для человека, ведь они ужасны!

По поводу жертвоприношения:

«Тогда Мы обрадовали его (Ибрахима)вестью о выдержанном мальчике. Когда он достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он сказал: «Сын мой! Я вижу во сне, что зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь?». Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых». Когда они оба покорились, и он уложил его на бок, Мы воззвали к нему: «О Ибрахим (Авраам)! Ты оправдал сновидение». Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Это и есть явное испытание (или явная милость). Мы выкупили его великой жертвой. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. Мир Ибрахиму (Аврааму)! Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Воистину, он - один из Наших верующих рабов». ( сура ас-Саффат, аяты 101-112).

В других аятах указывается на то, что жертвоприношение (Курбан) является одним из актов поклонения Всевышнему. «Для каждой общины Мы установили места жертвоприношений (или религиозные обряды), чтобы они поминали имя Аллаха над скотиной, которой Он наделил их. Ваш Бог - Бог Единственный. Будьте же покорны Ему. А ты сообщи благую весть смиренным, сердца которых при упоминании имени Аллаха переполняются страхом, которые терпеливы к тому, что их постигает, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили. Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты. Так Мы подчинили их (верблюдов) вам, - быть может, вы будете благодарны. Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Обрадуй же благой вестью творящих добро» (сура аль-Хадж, аяты 34-37). «Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву.» (сура аль-Каусар, аят 2).


по поводу как обьясняет, смотрите: вот у матери умирает сын совсем новорожденный для матери это горе а возможно если бы этот сын вырос он стал бы неверующим?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Начните с простого, понятного Вам: измерьте границы Вселенной, потом может быть откроется Вам то, что мы понять своим умом не можем.
 
г.Иваново
Православный христианин
По поводу жертвоприношения:

«Тогда Мы обрадовали его (Ибрахима)вестью о выдержанном мальчике. Когда он достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он сказал: «Сын мой! Я вижу во сне, что зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь?». Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых». Когда они оба покорились, и он уложил его на бок, Мы воззвали к нему: «О Ибрахим (Авраам)! Ты оправдал сновидение». Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Это и есть явное испытание (или явная милость). Мы выкупили его великой жертвой. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. Мир Ибрахиму (Аврааму)! Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Воистину, он - один из Наших верующих рабов». ( сура ас-Саффат, аяты 101-112).

В других аятах указывается на то, что жертвоприношение (Курбан) является одним из актов поклонения Всевышнему. «Для каждой общины Мы установили места жертвоприношений (или религиозные обряды), чтобы они поминали имя Аллаха над скотиной, которой Он наделил их. Ваш Бог - Бог Единственный. Будьте же покорны Ему. А ты сообщи благую весть смиренным, сердца которых при упоминании имени Аллаха переполняются страхом, которые терпеливы к тому, что их постигает, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили. Жертвенных верблюдов Мы сделали для вас обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым, и тех, кто просит от нищеты. Так Мы подчинили их (верблюдов) вам, - быть может, вы будете благодарны. Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличивали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Обрадуй же благой вестью творящих добро» (сура аль-Хадж, аяты 34-37). «Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву.» (сура аль-Каусар, аят 2).
много слов не имеющих смысла. Подтверждать богобоязненность умерщвлением барашка? А что тут такого особенного? Барашек Богу не нужен, а вы его всё равно приносите в жертву...а кому же тогда? Если Богу он не нужен? Для чего это всё? Я не понимаю?

в воспоминание об Аврааме? Но тогда это было испытание веры, а сейчас какое это испытание веры если вы режете не своего сына, а барашка?


по поводу как обьясняет, смотрите: вот у матери умирает сын совсем новорожденный для матери это горе а возможно если бы этот сын вырос он стал бы неверующим?
в любом случае это горе для матери! И это горе вы никуда не денете, и никуда не засунете, оно есть это горе! И это не правильно и не справдливо. И если Бог так сделал изначально, то этот бог жестокий и несправедливый, желающий человеку горя и смерти!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смерть смерти рознь. Бог есть -Любовь! Например когда Отходит ко Господу Святой, Мы в полноте воспринимаем его уход. Это и горе нам, что покидает нас Духоносный человек, и радость наша, что он вернулся в Отечество своё! К которому стремился своей жизнью, делами, верой! И конечно каждый воспринимает этот уход в меру своего понимания, разумения. Мы воспринимаем всё по разному, но Господь всегда Одинаков, в Нём нет и тени перемены. Главное то, по моему разумению, всё воспринимать с позиции любви ради Христа! Об этом говорит и Серафим Саровский. И этому, как и любому делу надо учиться. Наверное так.
 
г.Иваново
Православный христианин
Смерть смерти рознь.
Это всё понятно Михаил, но вы не уловили акцента рассуждения о страданиях и смерти, в контексте ислама и христианства.
Господь всегда Одинаков, в Нём нет и тени перемены.
да, но человек изменился после грехопадения Адама. Смерть и страдания вошли в нашу жизнь именно по этому, а не потому что Бог так сделал изначально. Ислам же считает что Бог изначально устроил мир таким какой он сейчас, что грех Адамов не изменил ничего в нас - его наследниках. Вот о чём речь. Соответственно ислам отвергает и необходимость Искупительной Жертвы Христа. В их учении нет ни смерти Христовой, нет и Воскресения, нет Искупления, нет встречи человека и Бога в лице Господа нашего Иисуса Христа, нет и усыновления по благодати...соответственно и нет спасения.
Вот как один вопрос переворачивает всё и лишает спасения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир который есть сейчас несовершенен, он ведёт к смерти. А к жизни ведёт Христос! Каждый выбирает то что хочет! Кто выбирает Жизнь со Христом, а кто выбирает смерть без Христа. Наша свобода, много нам вредит. Только Господь может помочь нам обуздать её. Я верю Христу. Именно Он отдал жизнь Свою за смерть человека! Кто ещё пожалел человека? Именно Христос самоуничижился ради нас! Кто ещё так любит человека? Именно Христос стучится в сердца наши! Какой "бог" еще приходит к человеку пытаясь спасти его до последнего вздоха? Мир теряет Бога, теряет Любовь! И мы видим к чему это приводит! Какой "бог" пытается спасти людей в мире? Что обещают другие которые возомнили себя богами? И что они делают? Господи Иисусе Христе! Помилуй мя грешного!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если следовать учениям ислама, нет тогда и смысла ни в чем. Человек испорченный грехом, может ли быть в Раю? По состоянию человека и мир. Если Мир в Исламе совершен, то и грех не грех. А если грех является грехом, то возмездие за грех смерть. Христос Господь Даёт нам по любви осознать нашу греховность, и не только осознать, но и предлагает исцелить. И тогда Исцелённый человек приходит в Мир Горний, Совершенный!
 
Догмат о Троице нелогичен для мусульман
1 отсутствие логики: Если Бог Отец, Бог Сын(Слово), Бог Святой Дух - есть Троица или Единый Господь. А как же Десница, Свет, Воля, Мир, Святое Желание, Высшее Сознание. Это тоже атрибуты Единого Бога. Почему бы не сказать тогда Четверица, Пятерица, Шестерица или Семерица?
Бог Отец задумывает Слово в Своем Сознании и Святым Духом порождает это Слово. И опять же Святым Духом доносит это Слово до чего бы то ни было, и творит этим Словом чтобы ни пожелал Своим Святым Желанием и Своей Святой Волей. Отсюда вытекает:
2 отсутствие логики: Для рождения Слова необходим Дух. И Духу без Слова незачем возникать. Но Бог Отец и без Духа, и без Слова творит Своей Десницей чего Сам пожелает и свободен Он от Слова и от Духа. Как же Они Дух и Слово - Единый Бог, если испытывают необходимость друг в друге и в Боге Отце, а Он в них не нуждается?
Значит Слово не Бог. И Дух не Бог!!!
 
Асино
Православный христианин
А незачем Богу человеческая логика.
Причем в Вашем 1 постулате собственно логики нет.
Во 2 также немного. Рождается и Исходит обозначает отношения в Троице, насколько это возможно выразить человеческим языком, а не нуждаемость...
 
Чехов
Православный христианин
Догмат о Троице нелогичен для мусульман
1 отсутствие логики: Если Бог Отец, Бог Сын(Слово), Бог Святой Дух - есть Троица или Единый Господь. А как же Десница, Свет, Воля, Мир, Святое Желание, Высшее Сознание. Это тоже атрибуты Единого Бога. Почему бы не сказать тогда Четверица, Пятерица, Шестерица или Семерица?
Бог Отец задумывает Слово в Своем Сознании и Святым Духом порождает это Слово. И опять же Святым Духом доносит это Слово до чего бы то ни было, и творит этим Словом чтобы ни пожелал Своим Святым Желанием и Своей Святой Волей. Отсюда вытекает:
2 отсутствие логики: Для рождения Слова необходим Дух. И Духу без Слова незачем возникать. Но Бог Отец и без Духа, и без Слова творит Своей Десницей чего Сам пожелает и свободен Он от Слова и от Духа. Как же Они Дух и Слово - Единый Бог, если испытывают необходимость друг в друге и в Боге Отце, а Он в них не нуждается?
Значит Слово не Бог. И Дух не Бог!!!

Улукбек,Бог означает всемогущий .Христиане славят Всемогущего Отца , Всемогущего Сына и Всемогущего Святого Духа.Есть свидетельства очевидцев , кто сам видел и был свидетелем многих славных дел.Вот собственно и вся логика.
 
А незачем Богу человеческая логика.
Вопрос стоял несколько по другому: Догмат о Троице нелогичен для мусульман

Причем в Вашем 1 постулате собственно логики нет.
Кстати, одно из Атрибутов Господа - Логичный. А мой 1 "постулат" просто изобилует Атрибутами Господа. Как же логики нет? Есть!!! :):):)

Во 2 также немного. Рождается и Исходит обозначает отношения в Троице, насколько это возможно выразить человеческим языком, а не нуждаемость...
Ну, Вы же не будете отрицать, что слово произносится духом. А если нет слов, так и не надо вдыхать! И можно просто поколотить, чем объяснять.:)
 
Асино
Православный христианин
Вопрос стоял несколько по другому: Догмат о Троице нелогичен для мусульман


Кстати, одно из Атрибутов Господа - Логичный. А мой 1 "постулат" просто изобилует Атрибутами Господа. Как же логики нет? Есть!!! :):):)

Ну, Вы же не будете отрицать, что слово произносится духом. А если нет слов, так и не надо вдыхать! И можно просто поколотить, чем объяснять.:)

1. Он не обязан быть логичным по человеческим представлениям
2. Слово и Дух не есть некие атрибуты. У Вас как раз ошибка формальной логики в определении базовых понятий. "Мне так кажется" вобщем
3. Вы утрируете. Это уже не по-мусульмански даже, а как-то по сектантски а Бог в Бытии ходил по раю ногами, да
 
Пенза
Православный христианин
Триединство не логично ни с какой позиции. С математической точки зрения должна быть или единица, или тройка. Три ни как не равна одному. С позиции русского языка то же самое. Выражение: «Я и отец одно» это и подчёркивает. Здесь союз «и» и делит отца с сыном. Делит значит дает понять, что это две разные субстанции. С позиции физиологии, не могут отец и сын появится одновременно, пусть даже с безначальных времён. Почему вы со мной не соглашаетесь?

вообще свои личные взгляды можно оставлять при себе ! или обсуждать с мусульманами на рынках ! Для многих корон ничего не значит
 
г.Иваново
Православный христианин
Улугбек

Вы верите в Бога почему? Наверное потому что понимаете что есть Творец.
А какой Бог? Можем ли мы следуя логике понять какой Бог? Наверное отчасти - посмотрев на Его творение. Но это мнение может содержать ошибки и ложные суждения о Боге...согласны? Следовательно нам чтоб узнать правду о том какой Бог, нужно что бы нам кто-то о Нём рассказал. И желательно что бы этот источник вызывал доверие. То есть необходимо откровение Самого Бога о Самом Себе.
Этим откровением для христиан служит Священное Писание. Троичность Бога не выводится логически, при помощи человеческого разума. Троичность Бога - это откровение Самого Бога о Самом Себе. Человечеству так открыто! Не только нам христианам, но всем людям вообще.

И если Троичность Бога не кажется нам логичным по человеческим меркам, то разве не логично предположить что это самое логичное доказательство, именно Богооткровенности, а не человеческого домысла?
Ведь если я захочу создать свою религию для каких-то своих целей, я не буду придумывать непонятное и не логичное для понимания...мне никто не поверит! Тем более если у меня не будет никаких доказательств того что я говорю правду: чудес, исцелений, воскрешения мёртвых, изгнания бесов....Напротив, я придумаю как можно простое и удобное для понимания учение о Боге, для того что бы как можно больше людей мне поверили...логично?
 
Догмат о Троице нелогичен для мусульман
1 отсутствие логики: Если Бог Отец, Бог Сын(Слово), Бог Святой Дух - есть Троица или Единый Господь. А как же Десница, Свет, Воля, Мир, Святое Желание, Высшее Сознание. Это тоже атрибуты Единого Бога. Почему бы не сказать тогда Четверица, Пятерица, Шестерица или Семерица?
Бог Отец задумывает Слово в Своем Сознании и Святым Духом порождает это Слово. И опять же Святым Духом доносит это Слово до чего бы то ни было, и творит этим Словом чтобы ни пожелал Своим Святым Желанием и Своей Святой Волей. Отсюда вытекает:
2 отсутствие логики: Для рождения Слова необходим Дух. И Духу без Слова незачем возникать. Но Бог Отец и без Духа, и без Слова творит Своей Десницей чего Сам пожелает и свободен Он от Слова и от Духа. Как же Они Дух и Слово - Единый Бог, если испытывают необходимость друг в друге и в Боге Отце, а Он в них не нуждается?
Значит Слово не Бог. И Дух не Бог!!!
Очень сложно рассуждаете!

1) все знают, что есть Творец мироздания - это Бог (Ипостась: Отец)
2) все знают, что мироздание наполнено непостижимой Истиной, гармонией, законами - это Бог (Ипостась: Дух)
3) христиане знают, что человек получает свыше нечто особо благодатное для исполнения своей воли - это Бог (Ипостась: Сын)
Последнее можно выразить иначе:
Бог присутствует рядом с человеком. Человек и Бог соучастники. Бог любит человека.

Отцы Христианской Церкви утвердили все очень просто и разумно.
Отец-Дух-Сын
Само совершенство! ничего лишнего, ничего бессмысленного и непонятного!
Улугбек, Вы просто не можете не согласиться!
 
Сверху