Догмат о Троице нелогичен для мусульман

  • Автор темы Галин И
  • Дата начала
Москва
Православный христианин
Я читаю как написано,а трактуете - Вы.Но хитро трактуете,как сами пожелаете.
Почему Иичус (мир ему) в Ваших цитатах из Библии нигде не говорит "Я БОГ,поклоняйтесь мне!" ???
В том то и дело,что он этого никогда не говорил,а вы тут все хотите доказать обратное,но не выходит!
Я трактую?????? Толкования я скопировала у БЛАЖЕННОГО ФЕОФИЛАКТА АРХИЕПИСКОПА БОЛГАРСКОГО.

Иисус не слово,а лишь посланник при Слове Бога.

А вот тут Вы противоречите Корану. Итак, Коран 3:45

Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус).

Коран ясно дает знать : Иисус - это Слово, отделившееся от Бога, принявшее плоть и сошедшее на Землю.

Фатима, а Вы ни разу не задумывались, почему все пророки были исключительно людьми, имели земных отца и мать, а Иисус нет. Не кажется ли Вам, что в этом состоит особая миссия Иисуса, что, не имея земного Отца, Иисус не может быть просто Учителем или Пророком.?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По слову Бога "будь" он был рождён у Марьям.Вы доказываете обратное своей христианской теории,своими словами выше!:D
:D:D:D Вы же сами пишите: по СЛОВУ АЛЛАХА БУДЬ! Значит Аллах ОБЛАДАЕТ СЛОВОМ! А Его Слово и есть Иисус по Корану!

99 сифатов Аллаха говорят об обратном.
эти СИФАТЫ ЕСТЬ В ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ, ДАЖЕ ОСИРИС У ЕГИПТЯН БЫЛ "ВЕЧЕН, САМОДОСТАТОЧЕН И ПР.", НАВЕРНОЕ ИМИ ОБЛАДАЕТ ДАЖЕ БОЖЕСТВО ИДЕЙЦЕВ ПЛЕМЕНИ МУМБА-ЮМБА:) ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЕ, ТО ПРИВЕДУ СИФАТЫ ШИВЫ ИЗ ИНДУИЗМА, ОНИ ПО КРУЧЕ ЧЕМ У аЛЛАХА:) и по сути теже:( и даже больше
вот вам про имена Шивы:

"Святые Имена Господа Шивы разрушают все грехи, исполняют все желания, даруют счастливую и долгую жизнь, и приносят окончательное освобождение. Их рецитация равносильна десяти миллионам жертвоприношений и омовений в водах священной Ганги", вторит Шива Пурана. Специально выполненный обряд (пуджа, арчана, агнихотра, шиваабхишека) с декламацией 1008-имен Шивы"
у Аллаха -99 имен, а у Шивы известных 1008, глядишь У индусов знаний побольше.... ПРИМЕР:


1008 ПРЕКРАСНЫХ ИМЕН ШИВЫ. Среди них:
  • ШИВАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Чистый.
    2. ШАНКАРАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Сострадательный.
    7. КАМАДЕВАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . Бог любви.
    10. ДЖАГАДДХИТАИШИНЕ . . . . . . Доброжелатель Вселенной.
    17. СВАДХРТАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . Самоподдерживающий.
    18. ЭКАНАЯКАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . Единственный Бог.
    20. ШУБХАДАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . Даритель Благоприятности.
    21. САРВАСАТТВАВАЛАМБАНАЯ Поддерживатель всех живых существ.
    23. ВАРАДАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Даритель милостей.
    46. ПАРАМЕШВАРАЯ . . . . . . . . . . . . Верховный Бог.
    50. ВИШВАСАКШИНАЯ . . . . . . . . . . Свидетель Вселенной.
    55. САДАШИВАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . Бог Всемогущий.
    59. МАХЕШВАРАЯ . . . . . . . . . . . . . . . Великий Бог.
    80. АНАДЬЯНТАЯ . . . . . . . . . . . . . . . . Не имеющий ни начала, ни конца.
    83. КАРУНА САГАРАЯ . . . . . . . . . . . Океан милосердия.
 
Я трактую?????? Толкования я скопировала у БЛАЖЕННОГО ФЕОФИЛАКТА АРХИЕПИСКОПА БОЛГАРСКОГО.



А вот тут Вы противоречите Корану. Итак, Коран 3:45

Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус).

Коран ясно дает знать : Иисус - это Слово, отделившееся от Бога, принявшее плоть и сошедшее на Землю.

Фатима, а Вы ни разу не задумывались, почему все пророки были исключительно людьми, имели земных отца и мать, а Иисус нет. Не кажется ли Вам, что в этом состоит особая миссия Иисуса, что, не имея земного Отца, Иисус не может быть просто Учителем или Пророком.?
Это вы тут противоречите и Корану и здравому смыслу!
Иисус (мир ему)просто должен был принести СЛОВО от Аллаха,которое(Евангелие) вы так и утаили!Иисус просто сотворён,как Адам словом Всевышнего :"БУДЬ" и ничего в этом удивительного нет.Иисус-пророк,а обожествили его христиане,утаив истину от нас.
 
Москва
Крещён в Православии
Иисус-пророк,а обожествили его христиане,утаив истину от нас.
Напротив, Ислам развенчал славу Божию Иисуса Христа, исповедуя несотворенного сотворенным, Бога пророком.
Фатима, вы должны понимать, что за каждым догматом Церкви стоит не только сложнейшее богословие, но и вся история Церкви, от Христа и до наших дней. Нельзя двумя-тремя предложениями сказать: Нет, это не так, а вот у нас правильнее. Нужно все это изучать, и не просто изучать, но изучать с аскетическим деланием (молитва, пост).
 
Москва
Православный христианин
Это вы тут противоречите и Корану и здравому смыслу!
Иисус (мир ему)просто должен был принести СЛОВО от Аллаха,которое(Евангелие) вы так и утаили!Иисус просто сотворён,как Адам словом Всевышнего :"БУДЬ" и ничего в этом удивительного нет.Иисус-пророк,а обожествили его христиане,утаив истину от нас.

Фатима, Вы внимательно читаете Коран???:
"Марьям, Аллах радует тебя вестью о Слове от Него, имя которому Иисус", а не ЕВАНГЕЛИЕ!!!!!
Мария, согласно аяту, должна возрадоваться Слову Бога, имя которого Иисус.

Семь веков до Мухаммеда существовало уже христианство, семь веков НИКТО из критиков Библии так и не смог доказать неаутентичность Священного Писания, но тут родился Мухаммед и возвестил об утаивании истины. И христиане должны поверить.
При этом ни Мухаммед, ни другие враги христианства НИКОГДА не видели НИКАКОГО подленника или другого, так называемого "настоящего" Евангелия. Все разговоры исламских богословов об искажении и подделки Библии не более чем вынужденная мера, слабая и недостойная попытка подорвать авторитет Священных Писаний христиан.
Фатима, ответьте, а какой на Ваш взгляд смысл утаивания "настоящего Евангелия"?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему вы со мной не соглашаетесь?

Мир Вам, братья и сёстры. С праздником Рождества Христова!

Недавно я прочитал слова одного греческого старца и в его размышлениях о любви Христовой, встретил такие слова:
"Христос - наш друг, Он - наш брат, и Он говорит: "Вы Мои друзья. Я не желаю, чтобы Вы смотрели на Меня иначе, Я не желаю, чтобы вы смотрели на Меня так: что Я - Бог, что Я - Бог Слово, что Я - Ипостась Святой Троицы. Я хочу, чтобы вы смотрели на меня как на своего, как на вашего друга, заключили Меня в свои объятия, ощутили Меня в своей душе - вашего Друга. Меня - источника жизни, как это есть на самом деле".

Мне кажется, что мы даём лишь строго догматическое описание Бога и поэтому мусульмане искренне не могут нас понять. Например Вы попросите меня описать какого-то великого подвижника, человека святой жизни. Я начну описание: "У него паспорт №677544, он проживает в келье площадью 7 кв.м., у него 2 почки, 2 уха, 2 глаза. Его раст 165 см...". Я даю точное описание, ни в чём не обманываю. Но ведь по этим данным мы не можем не то, что возлюбить этого нашего брата во Христе, но мы даже не познакомились с его описанием, которое может вызвать симпатию к нему.
Несомненно, пример не очень сильный. В описании Бога догматика крайне важна, ведь она вытекает из Божьего Откровения, это не просто плод человеческих умствований. Она может дать верное представление о Боге. Но на её основе сложно принять Христа в своё сердце, она может лишь стать первым шагом в истинном Богопознании.
Почему мы верим во Христа? Потому, что прочитали учебник Догматического богословия, потому, что нас устроила богословская теория, потому, что нас сразили веские аргументы какого-либо священника или мирянина? Нет! Потому что мы ЛИЧНО знаем Христа, любим Его, стараемся быть Ему верными. Потому, что мы общаемся с Ним, ОПЫТНО знаем, что Он любит нас, ведёт каждого из нас ко спасению.
Поэтому нас и обвиняют в неуступчивости, "нетолерантности", хотя до того, как мы стали христианами мы сами поражались их "упёртости". Если кто-то начнёт вас убежать, что вашего отца в реальности не существует, как вы будете реагировать? Вам принесут справку из милиции, расскажут, что он никто не видел его в том месте, где он работал, приведут ещё десяток доказательств..., а вы будете упрямо твердить: "Нет, мой отец существует, мы лично знакомы!".
Простите за пространный текст, я хочу резюмировать сказанное: наша вера слагается из догматики и личного опыта Богообщения. В отрыве одного из этих составлящих от другого, крайне трудно лично познакомиться с Богом.
"Что же тогда делать нехристианам?" - спросите Вы? Начать с молитвы. Помните евангельское: "Верую, Господи, помоги моему неверию!"? Нужно просто обратиться ко Христу в молитве и попросить Его развеять сомнения! В искренней, не высокомерной молитве! (Искреннее сомнение не еть грех или Богохульство, не даром Церковь почитает апостола Фому). Если молитва будет искренней, то Господь обязательно ответит...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему Иисус (мир ему) в Ваших цитатах из Библии нигде не говорит "Я БОГ, поклоняйтесь мне!" ???
В том то и дело,что он этого никогда не говорил,а вы тут все хотите доказать обратное,но не выходит!
«Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Ап. 1. 17.18)
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец»
(Ап. 21. 6).
«Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш (Ин 8:54)».
«Видевший Меня, видел Отца» (Ин 14:9).
«Я и Отец — одно»
(Ин 10:30).
«Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8. 58).
«Сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» (Ин. 8. 25).
«ОН сказал: Вы называете Меня Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то (Ин. 13.13)».
 
Г

Галин И

Guest
А если молитву "Отче наш" переиначить, на "О Сын Божий... Да святится имя Твое...."
Смысл наверняка не изменится ведь: "Сын и Отец одно"?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если молитву "Отче наш" переиначить, на "О Сын Божий... Да святится имя Твое...."
Смысл наверняка не изменится ведь: "Сын и Отец одно"?
Сын и Отец – Одно по БОЖЕСТВЕНОЙ ПРИРОДЕ, они Едины по Божественной природе, Единосущны.
Единосущие - Единосущие (греч. homoousios) — понятие православного богословия, отражающее бытийное тождество Божественной природы (сущности, естества) Лиц Пресвятой Троицы, а также бытийное тождество человеческой природы Христа и всего человеческого рода.
А Ипостаси (Лица) у них разные. Сын это же Слов Божие, а не физический сын.

Итак, наименовал Словом, чтоб изобразить тебе безстрастное рождение Отца, изложить богословское учение о совершенном существовании Сына, а чрез сие показать довременное единение Сына со Отцем. Ибо и наше слово - порождение ума, рождаемое безстрастно; оно не отсекается, не отделяется, не истекает; но всецелый ум, пребывая в собственном своем составе, производит всецелое и совершенное слово; и происшедшее слово заключает в себе всю силу породившего ума.
Св. Василий Великий
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Триединство не логично ни с какой позиции...

Ло́гика (др.-греч. «наука о рассуждении», «искусство рассуждения») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка.

Любовь выше логики - это общеизвестный факт.
С другой стороны - логика основана на "познавательной деятельности", значит с каждым новым опытом может развиваться.
В-третьих, религия - это личный духовный опыт, основанный на (см. 1,2,3,4...) а не просто набор теоретических положений.

1) Божественном Откровении - христианство.
2) Вероучении человека Мухаммеда, частично основанном на Божественном Откровении - ислам. (Хотя ислам отрицает, что Бог есть Дух, и, соответственно, возможность духовной жизни, тем не менее, Всеобщая благодать касается каждого человека. Кроме того мусульманам доступно чувство благоговения перед Богом в молитве.)
3) Вероучении людей, основанном на собственных теориях, часть которых, тем не менее, включает черты Божественного Откровения - язычество....
4) Внушении падших духов - сатанизм...
 
Че тут непонятного?...Отец - источник любви,сын - предмет любви, ну, а святой дух - собственно и есть любовь. Из всех трех - ниодного нельзя "исключить" - два других теряют смысл. Бог не может не любить, любви не может быть без Бога, Бог не может (или не хочет?) любить сам себя.
 
Вы мусульмане, не верите, что Бог имеет Разум, Слово и Дух, потому и не верите в Троицу. Троица - это не учение о числе "три" и сам термин символический, обозначает Божественный Разум, Дух и Слово. Термин возник позднее, чтобы обозначать для кратости, Разумом, Словом и Духом Бог обладал всегда, здесь ничего нового нет,все Писание об этом говорит...
Я прочитал статью :) и вот решил ответить по первой главе так сказать...
Бог есть Неведом и Трансцендентен, но в итоге открывшийся людям. И Мухаммад все пророчества запечатал. Поэтому именно он Печать Пророков, а Иса – Дух Аллаха, как и Джибриил – Дух Верный, Дух Святой.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я прочитал статью :) и вот решил ответить по первой главе так сказать
Бог есть Неведом и Трансцендентен, но в итоге открывшийся людям. И Мухаммад все пророчества запечатал. Поэтому именно он Печать Пророков, а Иса – Дух Аллаха, как и Джибриил – Дух Верный, Дух Святой.
  1. Факт остается фактом Бог в исламе не раскрылся НИКАК, вы же сами пишите, что «неведом и трансцендентен», ну так это знают все, а в чем ОН ПОЗНАВАЕМ И ИММАНЕНТЕН? КАК ОН РАСКРЫЛСЯ ЛЮДЯМ? Как только речь об этом, то Вы вновь начинаете про Мухаммеда и критику христианства. Наша ЦЕЛЬ -ПОЗНАТЬ БОГА, а не джибрила +Коран+ Мухаммеда, это можно познавать сколь угодно долго, очевидно, что это все творения -человек +ангел (если верить, что это ангел)+книга, а не Бог.
  2. Вообще есть слово ОТКРОВЕНИЕ это значит, что Бог ОТКРЫЛСЯ, РАСКРЫЛСЯ, не может быть откровения, что Бог неведом, что это за откровение, где ничего не раскрывается?
    Понимаете, что критика Христианства могла бы идти с точки зрения БОЛЬШЕГО БОГОПОЗНАНИЯ, а ислам это отрицает на корню, как можно критиковать Христианство, если оно обладает теологической самодостаточностью? Если оно дает представление о БОГЕ, каких НЕТ в исламе?
    Если бы представить ислам на языке христианства, то это было бы так:
    верьте в пророка Наума, в Библию, в архангела Михаила .....и все..но это же просто неубедительно, .... религия должна дать СВЯЗЬ ЧЕЛОВЕКА с БОГОМ, а не с пророком Наумом, Библией, Михаилом и пр. творениями.
    Вот тут и расхождение, потому вы и стремитесь опровергнуть христианские представления о Боге, ибо у Вас своих, исламских НЕТ, а тогда и остается нападать на христианские. Если бы ислам давал стройное учение о Боге, а не о печати пророков, то мы бы с вами говорили бы на равных, а так мы бесконечно с Вами в разных плоскостях, и не пересекаемся никак.
    1.Каббаллу христианство осудило как ЛЖЕУЧЕНИЕ давным давно, об этом написано очень много. Каббала — это язычество, она исследована сотнями еврейских и международных ученых и связей с христианством не обнаружено. Самим евреям выгодно было бы найти такую связь, но увы, в Каббале Бог безличен, и порождает мир через женское и мужское начало, что начисто отрицается христианством
  3. Все аргументы об «искажености» христианства приняты быть не могут, они утверждаются во имя неведения Бога, а не во имя Богопознания. Утверждения же, что вершина знаний о Всевышнем это , что он «неведом и трансцендентен», это вообще путь в никуда. Или так, это может быть лишь первой, самой маленькой ступенькой, но не познанием Бога, а, нам , смертным людям, желательно познать Его здесь и сейчас, уже в этой жизни. Войдет в вечность тот, кто уже сейчас может соединиться с Вечностью, с Богом.
    3. «то есть уверовав в Иисуса, более ничего не требуется». Ну это очередной исламский миф, почитайте заповеди блаженства, что требуется ВО МНОГО РАЗ БОЛЬШЕ, чем в исламе. Ислам , что . Например, призывает любить врагов и молиться за них?ясно, что христианские требования Выше, они не от человека пришли.
 
  1. Факт остается фактом Бог в исламе не раскрылся НИКАК, вы же сами пишите, что «неведом и трансцендентен», ну так это знают все, а в чем ОН ПОЗНАВАЕМ И ИММАНЕНТЕН? КАК ОН РАСКРЫЛСЯ ЛЮДЯМ?.....
"Я смотрю на картину, но мое изображение не может воссоздать внешность её творца. Я смотрю на часы, но не могу представить себе, как выглядит создавший их часовой мастер.
Человеческий разум не способен восприять четыре измерения.
Как же он может постичь Бога, для Которого тысяча лет и тысяча измерений предстают как одно?"
Это писал человек раскрывший как минимум 7 законов Всевышнего Творца. Бог раскрыл ему эти законы, для пользы и во благо людей, но люди естественно могут ими распорядится и иначе, они свободны в выборе.
Зачем же Господу раскрывать себя людям, Он раскрывает свою Славу, Величие, Силу, Мошь, Милость, Любовь, Справедливость, то есть качества, как Он раскроет себя Творению, если это ТВОРЕНИЕ, которое не способно его постичь!? Он не для постижения Себя нас Сотворил, а для другой цели.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
[/list]Это писал человек раскрывший как минимум 7 законов Всевышнего Творца.

Эйнштейн считал, что четырехмерность мира вообще нельзя увидеть человеческим взором, Эйнштейн не был монотеистом, ибо считал, что Бог БЕЗЛИЧЕН.

В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей». Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» : «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере».

Христианское Откровение говорит, что Бог ЛИЧЕН и общение с ним ДОСТУПНО каждому человеку, каждой человеческой личности…для этого Он и открылся людям. С ЛИЧНЫМ БОГОМ ВОЗМОЖНЫ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

"познание своего Творца является для людей единственной действительно счастливой и благословенной жизнью
Ибо какой смысл существовать творению, если оно не может знать своего Творца? Как люди могут быть разумными, если они не имеют никакого знания Слова и Разума Отца, через Которого они получили свое существование? Они были бы не лучше чем животные, не имея никакого знания, кроме земных вещей, и почему Бог должен был сотворить их вообще, если Он не побудил бы их знать Его?"
св. Афанасий Великий
 
Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракату. Не могу не влезть. То, что вы называете Исламом к Исламу мало имеет отношения. Ведь Аллах ясно дал понять людям, ЧТО его писания достаточно для религиозной практики и Он облегчил свое писание (Коран) для понимания тех кто стремится ПОЗНАТЬ его! Но дьявол обещал сбить многих с прямого пути! и поэтому те кто служат ему выдумали сказку, что Коран не понятен без изучения тонны Хадисов (Т.Н Сунна пророка Мухаммеда) Прикол в том, что в Библии содержаться те же хадисы только они внедряны в саму книгу. А мусульмане в большенстве своем невежественны и следуют предположениям.


теперь вопрос собственно по теме - вот у вас есть несколько символов веры:
если я правильно понял то в основном у православных идет никейский символ веры.

Этот: Веруем во Единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого.

И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рождённого от Отца, Единородного, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого [а именно Сына] всё произошло как на небе, так и на земле. Нас ради человеков и нашего ради спасения сошедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мертвых.

И в Святого Духа.
А говорящих, что было время, когда не было Сына, или что Он не был прежде рождения и произошёл из несущего, или утверждающих, что Сын Божий из иной ипостаси или сущности, или создан, или изменяем — таковых анафематствует кафолическая церковь. Аминь[13]. (Википедия)


вот теперь обьясните мне пожалуйста: как Бог сам себя родил?
Ваднейший вопрос СКОЛЬКО у вас богов?
единый творец или 3 равноправных?

Кто нибудь что нибудь знает о т.н секте мариамитов? Где и что можно о них почитать?
еще вопрос православные говорят: матерь божья скаэите пожалуйста у вас дева Мария что тоже бог?

Если кому то мои вопросы кажутся провокционными прошу извенить я спрашиваю не с целью обидеть.
мир!
 
Томск
Православный христианин
Рустам, аллейкум ас-салам!

Я не на все буду отвечать. А только последнее, и то в меру своих сил.

Дева Мария у нас не Бог. На эти мысли я думаю, что якобы мы признаем ее Богом, или даже третьим лицом единой Троицы, наводят вас слова Корана:

"Аль-Маида, 116: "Вот сказал Аллаh: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллаhом”?"

Поверьте, мы так не думаем. Мария - мать воплотившегося Бога и почитается нами как Богоматерь.

Это на последний вопрос.

На вопрос, сколько у нас богов - все очень просто: у нас один Бог, одна Троица, святая, единосущная и нераздельная.

На вопрос, как Бог сам Себя родил..Знаете, я порой даже не могу понять, как люди сами друг друга рожают, это уже похоже на чудо, когда зарождается новая жизнь. Так что я думаю, на этот вопрос, по крайней мере, я не смогу дать ответ.
 
Чехов
Православный христианин
Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракату. Не могу не влезть. То, что вы называете Исламом к Исламу мало имеет отношения. Ведь Аллах ясно дал понять людям, ЧТО его писания достаточно для религиозной практики и Он облегчил свое писание (Коран) для понимания тех кто стремится ПОЗНАТЬ его! Но дьявол обещал сбить многих с прямого пути! и поэтому те кто служат ему выдумали сказку, что Коран не понятен без изучения тонны Хадисов (Т.Н Сунна пророка Мухаммеда) Прикол в том, что в Библии содержаться те же хадисы только они внедряны в саму книгу. А мусульмане в большенстве своем невежественны и следуют предположениям.


теперь вопрос собственно по теме - вот у вас есть несколько символов веры:
если я правильно понял то в основном у православных идет никейский символ веры.

Этот: Веруем во Единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого.

И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рождённого от Отца, Единородного, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого [а именно Сына] всё произошло как на небе, так и на земле. Нас ради человеков и нашего ради спасения сошедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мертвых.

И в Святого Духа.
А говорящих, что было время, когда не было Сына, или что Он не был прежде рождения и произошёл из несущего, или утверждающих, что Сын Божий из иной ипостаси или сущности, или создан, или изменяем — таковых анафематствует кафолическая церковь. Аминь[13]. (Википедия)


вот теперь обьясните мне пожалуйста: как Бог сам себя родил?
Ваднейший вопрос СКОЛЬКО у вас богов?
единый творец или 3 равноправных?

Кто нибудь что нибудь знает о т.н секте мариамитов? Где и что можно о них почитать?
еще вопрос православные говорят: матерь божья скаэите пожалуйста у вас дева Мария что тоже бог?

Если кому то мои вопросы кажутся провокционными прошу извенить я спрашиваю не с целью обидеть.
мир!

Рустам,Бог изначален,Он Начало начал .Мы ,христиане,знаем и славим Его в трех лицах.Одно из лиц Бога-Всемогущий
Иисус Христос ,поэтому он реальный Бог ,а не вымышленный как у некоторых.
Мария родила Иисуса Христа ,об этом говорили пророки. Она не Бог ,а святая Его.Ее молитвы о которых мы ее просим о помощи в своих нуждах действительно помогают.
 
Армавир
Крещён в Православии
Рустам, я Троицу понимаю так. Человек жене супруг, детям - родитель, родителям - сын или дочь, кому то ещё какой то родственник, сосед, коллега. Все эти личности живут в человеке и, в то же время это единная личность, всех совмещаюшая.
Богородица не Бог, почитается Святой. Может быть даже не столько из за того, что родила Иисуса Христа, сколько за свою жизнь, личность. Ну как бы вы почитали сестру отца, если она очень вам дорога по каким то личным качествам. Всё это утрировано сказал.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Троичность Бога,поясняется обычно такими понятиями:как ум и мысль.Мы можем сказать конкрентно что такое ум? Врядли.Но мы знаем что он есть.Мы понимаем что такое мысль,но как и где она находится в уме-никто не укажет.Но мысль рождается в уме,и сам человеческий дух придает ей окраску-либо злую,либо добрую.
Посему Бог -это Дух,единый в Троице.

К правильному духовному понимаю этого вопроса,стоит ввести такие понятия как бесконечность и вечность.Отец-бесконечен и вечен,Сын-начален и вечен,Дух Святой-начален и вечен.Сами процессы рождения и исхождения мы разделяем только логично.
Сын рождается от Отца-вечно,Дух Святый исходит от Отца-вечно.
Но все три это Бог Единица и Любовь.

Таким образом Троица не статична,не мертва,не бездеятельная,а имеет живой бесформеный динамизм.Как и в нашем сознании,мысль истекает из разума,и возвращается обратно в разум.Но движение это в своей основе имеет Любовь ( как сущность).
А отсюда взаимостремление связаное сущностью Божества,не имеет в Себе никаких внутренних противоречий,что дает полное взаимопроникновение.

От преизбытка этой Любви,Бог и творит мир.Ставит над ним человека,который может одновременно быть и обьектом Любви,(без чего Она не может реализоваться) и может также сам дарить любовь (т.к человеку дан Образ Божий).
Тварность мира и человека,говорит о том,что и первое и второе лишено самоутверждености,бытие их целиком и полностью связано или зависит от Бога.


Далее. Бог проявляется в нашем мире,открываясь Своими энергиями.
Эти Энергии являются тем творческим началом,которые воплощают мотивированые для самораскрытия информации, (уже существующие и выраженные как чистая потенциальность в Логосе или Слове) в наш творящийся мир.Проявляясь при этом уже личностно ( ипостасно) как Отец,как Сын,как Дух Святой.Нетварные энергии не подаются нам непосредственно из Божественной Сущности, но только посредством Лиц Святой Троицы.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.Оно было в начале у Бога. Все чрез Него нáчало быть, и без Него ничто не нáчало быть, что нáчало быть."(Ин.1-11,12,13.)
 
Сверху