Валерий-7 написал: «Бог исцелил наше естество как данность».
Валерий-7, Христос при воплощении исцелил только Своё человеческое естество, которое и принёс в Жертву. Глупо при этом мечтать, что Ваше естество при этом тоже автоматически исцелилось. Вам для исцеления своего естества, как любому другому человеку, нужно принять Святое Крещение и побороться до слёз, пота и крови со своими страстями, помрачающими ум Ваш. Если Вы мните, что сразу принимаете уже исцелённое естество, то Вы явно в ПРЕЛЕСТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отсюда и все Ваши заморочки. Ваш компьютер (ум) весь заражён вирусами, так что сам себя уже понимать не может и ложь от истины отличать не может. Так у всех людей. Требуется очищение ума, а потом ещё и сердца. Вы совсем ничего, как видно, не понимаете.
Валерий-7 написал: «Однако, некоторые по причине совета святых отцов о помысле отказываются вообще от мыслительной работы, неправильно понимая, слова свт. Игнатия о лжеименном разуме».
Валерий-7, Вы эти слова отнесите к себе. Никак у Вас не получается мыслительная работа, чтобы правильно понять и принять слова святителя Игнатия, преподобного Симеона Нового Богослова. Святитель Игнатий писал, что знание православной христианской может быть хотя бы и простым, но точным, чуждым всякой ереси и зломудрия (Слово о смерти, т.3, стр.108). Надо исправлять ум правильными понятиями веры (устранять вирусы) - в этом 1-я задача.
Валерий-7 написал: «Повторю еще раз: разум(ум) наш есть Образ Божий, вдохнутый в нас от сотворения».
Валерий-7, если бы Вы не презирали святителя Игнатия, то от него бы научились: «и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт.2, 7)… Душа от первого видимого действия, свидетельствующего о присутствии ее в человеке, названа дыханием жизни…Весь человек наименован живою душою, потому что по соединении души с телом, он сделался единым существом, состоящим из души и тела, но существом, в котором полное преобладание имеет душа.
Святые Отцы научают нас, что душа имеет три силы: силу словесности, силу желания или воли, и силу мужества. В силе словесности преимущественно напечатлен образ Триипостасного Божества (Слово о человеке, т.1). Бог всего человека сотворил чистым и ум без «вирусов», но вследствие грехопадения ум заразился вирусами и больше не может работать правильно и не может сам себя исцелить.
Валерий-7 написал: «Говорить о нем, что он лжеимен, в том смысле, что ему нельзя доверять и им пользоваться, это ни что иное как говорить хулу на Бога, потому что Он вложил в нас его».
Валерий-7, Вы станете доверять компьютеру, заражённому вредоносными вирусами? Или сначала выправите его? Ваш компьютер выдаёт неверные результаты, потому что все программы изуродованы и врут!!!! Читайте Слово о человеке святителя Игнатия, чтобы не писать подобных фраз: «Управление человеком принадлежит словесной силе, которая в непорочном состоянии действовала согласно с силою воли и силою мужества, или твердости. Воля стремилась к Богу; сила твердости содержала человека постоянно в его правильном стремлении; силою словесною человек пребывал в непрерывном соединении с Богом… По падении они начали бороться и препираться между собою. Сам дух наш сделался обличителем своего начала – ума, подвергшегося омрачению, борется с мыслями, приводит их к разноречию и сбивчивости и сам увлекается обольщенными мыслями (т.1, стр.566).
Так что Валерий-7, не заблуждайтесь в отношении ума человека. После падения ум человека и всё естество повреждены - такое повреждённое мы и принимаем.
Валерий-7 написал: «Но Христос никак не мог бы воспринять Человеческий Ум(разум), если бы он был лжеимен, потому что Он все воспринял человеческое, кроме греха (читайте Точное изложение Православной веры Иоанна Дамаскина)».
Валерий-7, Христос воспринял Себе наше повреждённое и в Себе исцелил его. Если Вы думаете по-другому, то новую ересь заводите, будто бы первородный грех не извратил всего человеческого естества, в том числе и ум человека.
Обратимся к святому Иоанну Дамаскину: «Должно знать, что о плоти Господа говорится, что она не по причине превращения естества или перемены, или изменения, или слияния обожествлена и сделалась причастною такому же божеству и Богом … Ибо, подобно тому, как исповедуем вочеловечение без изменения и превращения (божественной природы – прим. автора), так представляем и событие обожествления плоти. Ибо, по той причине, что Слово сделалось плотию, ни Оно не вышло из границ Своего божества и не лишилось присущих ему – соответствующих достоинству Божию украшений; ни обожествлённая плоть, конечно, не изменилась в отношении к своей природе или её естественным свойствам» (Точное изложение православной веры, стр. 248-249). В этой важной цитате специально трижды выделены слова, подтверждающие обожествление плоти Христовой. Из этого ясно, что сразу при воплощении человеческая природа Господа Иисуса Христа обожествилась и Спаситель имел Свой ум святым. Но откуда Вы взяли, что рождаетесь с таким же умом?????????????????????????????
Валерий-7 написал: «Еретики же всегда считали, что Христос не все воспринял Человеческое, а значит и не исцелил всего человека, и таким образом они отрицали саму возможность Спасения, дарованного нам Господом».
Валерий-7, Вы путаете понятия: обожествление человеческой природы Господа Иисуса Христа, которое произошло в момент воплощения и исцеление человеков, которое не происходит автоматически. Господь воспринял всё и исцелил всё в Себе, но Вы-то, Валерий-7, с чего вдруг родились уже исцелённым??????????????????????
Валерий-7, Ваш пример про исправный компьютер совсем неудачен. Душа наша имеет три силы, а не одну. Ум наш помрачен и находится на службе у двух низших сил - сплошные ВИРУСЫ. Лечиться нужно от ВИРУСОВ. ПРЕЛЕСТЬ - это и есть доверие себе, это мечтание об исправности ума (компьютера). В большой беде Вы, Валерий-7. Вы спросите у Алексея Ильича на эту тему. Надеюсь, что он отречётся от Ваших фантазий. Хотя, кто его знает.