Доказательства Бога

А Он и сказал, но только не младенцу, а самому себе отрубить, и не мизинец, а правую руку, если она соблазняет... А мы немощные, не в силах отказаться от греха, поэтому и совесть свою заглушаем.
Инвалидов в церквях не видел. Так что не торопится никто себе руки рубить и глаза колоть.
Конечно режет, потому что движущая сила эволюции-смерть.А Бог смерти, не сотворил.
Движущая сила - приспособление. А смерть - сила мотивирующая к этому приспособлению.
 
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Мир Вам! В который раз прошу не отождествлять "коммунизм" с коммуной, "социализм" с социумом и, соответственно, "эволюционизм" с эволюцией. "Коммуна", "социум", "эволюция" - это изначально совершенно нейтральные термины,
Да ключевое слово здесь-изначально.Потом всё воспринимается вполне конкретно и однозначно, как бы Вам этого не хотелось.Творческое развитие и эволюция, кардинально разные вещи.
 
Крещён в Православии
Творческое развитие и эволюция, кардинально разные вещи.
Мир Вам! Честно говоря, не уловил смысл Вашего высказывания. Термин "эволюция" переводится с латинского на русский как "развитие", "развертывание". Я совершенно не против того, что Вы будете вместо иностранного слова "эволюция" употреблять наши родные слова "развитие и развертывание" - суть изменится, если Вы соотнесете "эволюцию-развертывание-развитие" с каким-нибудь сопутствующим словом, т.к. упомянутые понятия - это так называемые "бинарные термины", при которых обязательно должно подразумеваться некое определяющее слово, а эти термины в свою очередь должны отвечать на вопрос: "эволюция-развитие-развертывание чего"? Например, эволюция-развертывание корабельной эскадры, эволюция-развитие плода во чреве матери, эволюция-развитие мировоззрения, эволюция-развитие творческих способностей и т.п. К слову, употребление словосочетания "эволюционное развитие" является типичной тавтологией. Чтобы как-то завершить этот разговор и не уходить в "оффтоп", предлагаю ознакомиться с приведенной ниже ссылкой:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/1284 . Без комментариев с моей стороны. Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Мир Вам! Честно говоря, не уловил смысл Вашего высказывания. Термин "эволюция" переводится с латинского на русский как "развитие", "развертывание"
Смысл в том, что в общем употреблении термин эволюция, связан с теорией эволюции.И как бы Вы не пытались академически обосновывать тонкости восприятия, редко кто, ну если только из специалистов, будет вести диалог в узко профильном варианте.Почему не использовать "развите" там, где его можно использовать.Без всякой натуги копания в тонкостях."Развите" не подразумевает смерти и аморальности.

Мы же ведем диалог не только в материальной замкнутости, а там где эволюция привитая нам Чарльзом Дарвиным, систематически насаждаемая в школах, да ещё на уровне экзамена, отрицает наличие Бога.Все зубрили или нет, то, о чем мной ведется речь.Где в школах сдавали экзамены по Закону Божиему? Поэтому не надо забывать об этих вбитых эволюционных школярных истинах.Некоторые с ними так и умирают, не дойдя до множества значений этого термина.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Мир Вам!
Смысл в том, что в общем употреблении термин эволюция, связан с теорией эволюции.
К сожалению... Только не с "теорией эволюции", а с "эволюционистской теорией" или с "теорией эволюционизма" - хочу, чтобы верующие почувствовали разницу. Ну не может быть просто "теории отвлеченной эволюции", но может возникнуть "теория эволюции чего-либо". А материалисты как раз и вдалбливают нам, что эволюция предполагает спонтанное возникновение и бессмысленное развитие-развертывание Вселенной, так сказать, в сторону смерти.
редко кто, ну если только из специалистов, будет вести диалог в узко профильном варианте.
К сожалению...
Мы же ведем диалог не только в материальной замкнутости, а там где эволюция привитая нам Чарльзом Дарвиным, систематически насаждаемая в школах, да ещё на уровне экзамена, отрицает наличие Бога.
Вот именно от этой "материалистической замкнутости" я и пытаюсь уйти, чтобы "эволюционизм" не пытался довлеть как в школах, так и в религиозных конфессиях.
Поэтому не надо забывать об этих вбитых эволюционных школярных истинах.Некоторые с ними так и умирают, не дойдя до множества значений этого термина.
Так ведь я и пытаюсь пояснить принципиальные различия в понятиях "эволюция" и "эволюционизм", чтобы, как Вы точно подметили, некоторые не умерли, так и не дойдя до понимания этих различий.
Однако я всячески приветствую употребление в обиходе родных слов, не прибегая к иностранным заимствованиям. Тем не менее считаю, что мы должны осознанно применять подобные заимствования.
Эта тема уже достаточно долго "жевалась" где-то в разделе о "дарвиниЦкой лжи", поэтому не стану углубляться в "оффтоп", не обессудьте... Храни Вас Господь!
 
Это прежде всего-аморально.
Вовсе нет. Это спасение от перенаселения, это стимул производить потомство, это стимул вообще что-то делать. Иначе зачем, если впереди вечность? Все можно успеть, торопиться некуда.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вовсе нет. Это спасение от перенаселения, это стимул производить потомство, это стимул вообще что-то делать. Иначе зачем, если впереди вечность? Все можно успеть, торопиться некуда.
Так эти Ваши признания только подтверждают аморальность жизненной позиции. Это даже за рамками античной этики.
 
Православный христианин
Думается мне, что лучшее доказательство бытия Бога - это личный опыт веры, который порой сложно выразить словами. Чтобы понять, есть ли Бог, его нужно в первую очередь впустить в свою жизнь. Я также думаю, что Бог находится за пределами человеческого есть/нет, бытия/небытия.
 
Думается мне, что лучшее доказательство бытия Бога - это личный опыт веры, который порой сложно выразить словами. Чтобы понять, есть ли Бог, его нужно в первую очередь впустить в свою жизнь. Я также думаю, что Бог находится за пределами человеческого есть/нет, бытия/небытия.
Т.к. у каждого опыт свой, то он субъективен. Один видит так, другой иначе. Значит, он не может считаться доказательством.
 
Православный христианин
Думается мне, что лучшее доказательство бытия Бога - это личный опыт веры, который порой сложно выразить словами. Чтобы понять, есть ли Бог, его нужно в первую очередь впустить в свою жизнь. Я также думаю, что Бог находится за пределами человеческого есть/нет, бытия/небытия.

“Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20).
“...кто духа Христова не имеет, тот и не Его” (Рим.8:9).
“...ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших...” (Евр.3:15).
“Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет” (Ин.10:9).
“В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши” (1Иоан.4:10).

Тайна бытия человека велика, глубока и проста одновременно: материальное изобилие, сытость скота - не наполняет душу, что держит атеистов на форуме? Что толкает тысячи людей к поискам "не там" и "не того", к аскезам, практикам и созерцаниям? Сосущая пустота сердца, которая не заглушается сытым чревом ... Хотя способности чувствовать это у всех разные ... С праздником Преображения Господня!
Важное: чтобы увидеть Свет, надо сначала потрудиться и взойти на "свой" Фавор в "правильной" компании:

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними» (Мф.17:1–2).
 
материальное изобилие, сытость скота - не наполняет душу, что держит атеистов на форуме? Что толкает тысячи людей к поискам "не там" и "не того", к аскезам, практикам и созерцаниям? Сосущая пустота сердца, которая не заглушается сытым чревом
Атеисты об этом уже говорили. :)
Что ж, пусть будет пустота, но не та, о которой говорите вы. А пустота в смысле, о котором говорил Александр: в споре рождается истина.
 
Православный христианин
Т.к. у каждого опыт свой, то он субъективен. Один видит так, другой иначе. Значит, он не может считаться доказательством.
Может считаться доказательством лично для вас - лично ваш опыт общения с Богом.
 
Благословение всем от Бога.
Неужели у каждого человека не было в жизни хоть маленького чуда, и разобрав его понимаешь бытие Бога. Но ведь и тут же атеист найдёт объяснение. Но атеист будет выдумывать сложное исполнение это "чуда" (в ковычках по мыслям атеиста), а верующий просто и легко припишет все это Богу и точка на этом.
А ещё доказательство Бога в том что у человека не получается бороться со страстями без Господа. Конечно мы можем оправдывать себя "мол и не хочу бросать это пагубное дело". Но себя не обманишь и всёравно в себе человек думает: "а ведь и правда не могу бросить это пагубное дело". А с Богом все возможно.
Из ярых атеистов потом получаются, кроткие и смиренные христиане... Это чудесно.
Верьте просто так в Него, верьте как дети, просите веры и Бог непременно подаст, потому что это говорят святые отцы, а они все это доказали своей жизнью во Христе.
И в конце концов в Евангелии такая мудрость заключена, учение людских сердец... Это твёрдо не может быть ложью.
Простите меня ведь всего лишь грешник...
 
атеист будет выдумывать сложное исполнение это "чуда" (в ковычках по мыслям атеиста), а верующий просто и легко припишет все это Богу и точка на этом.
Именно так. Верующий не будет разбираться в истинных причинах, а просто спишет все на Бога.
доказательство Бога в том что у человека не получается бороться со страстями без Господа. Конечно мы можем оправдывать себя "мол и не хочу бросать это пагубное дело". Но себя не обманишь и всёравно в себе человек думает: "а ведь и правда не могу бросить это пагубное дело". А с Богом все возможно.
Тут все как раз просто. Либо желания нет, либо силы воли не хватает. Просто это мало кто честно признает.
Верьте просто так в Него,
Если верить просто так, то можно во что угодно поверить. Макаронного монстра, например.
 
Именно так. Верующий не будет разбираться в истинных причинах, а просто спишет все на Бога.

Тут все как раз просто. Либо желания нет, либо силы воли не хватает. Просто это мало кто честно признает.

Если верить просто так, то можно во что угодно поверить. Макаронного монстра, например.
Бесполезно спорить, да и не нужно это. Истина есть истина, она приходит со временем, если человек ищет ее, НО не придумывает сам. Каждый кто ищет, найдет ее.
 
Сверху