эволюция

для вас приемлема эволюция или нет??

  • да

  • нет

  • частично


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
вот например один из верующих ученых, кто стоял во главе расшифровки днк.
 

Вложения

  • kollinz.pdf
    1,7 MB · Просмотры: 3.868
Интересующийся
Пару раз тема обсуждалась на форуме, возможно Вам будет интересно ознакомиться:
https://azbyka.ru/forum/threads/ehvoljucija-fakty.16541/ (приводилось множество доказательств биологической эволюции)
https://azbyka.ru/forum/threads/put-k-vere-cherez-ratio-v-irratio.16881/page-2 (множество доказательств биологической эволюции начиная с поста #30 + дискуссия (начиная с поста #221) с креационистом кбн Рухленко Ильёй Александровичем.) В самом конце (посты #706,#764,#765,#766) я привёл множество фактов, которые сложно объяснить с позиции креационизма и на которые креационист Рухленко толком не ответил.

Приведу для примера списочек:

1) остатки ног у китов
2) возвратный гортанный нерв (например, у жирафа)
3) "жаберные" артерии у человеческого эмбриона, которые у рыб потом обслуживают жары, а у человека по большей части исчезают к моменту рождения
4) три ушных мышцы у человека, которые многим другим животным позволяют двигать ушами, а нам практически нет
5) пиломоторный рефлекс у человека (при отсутствии шерсти)
6) остатки пальцев у многих животных, которые тем не менее уже почти исчезли
7) сросшиеся надкрылья у нелетающих жуков, при наличии под ними полноценных крыльев
8) искривлённое состояние камбал
9) генетический мусор (например Alu-фрагменты) схожий у близких видов, с точки зрения креационизма и Разумного дизайна необъясним
10) распределение видов по континентам (сумчатые только в Австралии)
11) наличие окаменелостей разных видов животных, показывающие постепенное усложнение жизни на земле
12) экспериментальные доказательства эволюции (бактерии E.coli в банках с агаром, 50000 поколений на 2010г., 29 лет эксперимента Ричарда Ленски)

и многое многое другое..

На мой взгляд, Ваш вопрос звучит типа: для вас приемлемо, что Земля круглая или что она вращается вокруг Солнца, а не наоборот. На данный момент для подавляющего большинства учёных-биологов эволюция - это факт!

PS Семён, раз уж прочитали Коллинза, советую для полноты картины прочитать Ричарда Докинза "Самое грандиозное шоу на Земле", там и ответы на многие вопросы!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Теистический эволюционизм, кто что думает про него, и какие есть книги православные на эту тематику (книгу Ричарда Докинза еще читаю)
 
Православный христианин
Дмитрий, еще одна неточность, Колинз, не является креационистом. Вы его книгу читали?? т.к ваше сообщение началось с критики креационизма, я о ином предлагаю поговорить.. см сообщение выше.
 
Интересующийся
Дмитрий, еще одна неточность, Колинз, не является креационистом. Вы его книгу читали?? т.к ваше сообщение началось с критики креационизма, я о ином предлагаю поговорить.. см сообщение выше.
Семён, я знаю что Френсис Коллинз не креационист, и знаком с его взглядами на эволюцию и с его отношением к религии. Его основное доказательство существования Бога - Нравственный принцип - я не разделяю. Теоэволюционистом я не являюсь. Я атеист, по этому, наверное, Вам я мало чем буду интересен? :)
 
Православный христианин
ну если мы признаем эволюцию, то спорить есть Бог или нет, я думаю бессмысленно. мне интересно как православные смотрят на эту теорию, не чьи то книги читать, а конкретно на форуме вопрос, из него хоть некая субъективная статистика, а может что то еще интересного узнаю.:)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
ну если мы признаем эволюцию, то спорить есть Бог или нет, я думаю бессмысленно)
Поясните, пожалуйста, подробнее:
Вы что, считаете что Существование Бога (Творца), и существование в природе процессов эволюции - это взаимоисключающие обстоятельства ?
 
Православный христианин
а почему Бог не может творить посредством эволюции??
Так ведь и я - о том же самом, но у вас так написано было: "... если мы признаем ... то спорить ... бессмысленно", и еще "улыбочка": ")" ... - поэтому я и попросил уточнить.
 
Православный христианин
исправил двусмысленность :)
Где исправили - убрали "скобочку" ?
А не проще-ли было внятно и однозначно ответить на мой вопрос ?

Василий, а какие книги на эту тематику еще вы встречали??
Если вы имеете в виду теистический эволюционизм, то никаких не встречал (потому что не искал) :)
Не, конечно "где-то в природе" они наверное существуют, просто лично я их не читал, да вроде-бы и незачем - и так все очевидно.
 
Православный христианин
да их много, даже в США есть сообщества верующих ученых, сайты. но к сожалению не владею в идеале английским языком, а переводчики все жуть пишут))
 
Православный христианин
в общем Докинз, это представитель атеистического восприятия. Как рыбу не готовь, она рыба. Эволюция скорее факт, но религии не мешает.
 
Православный христианин
Эволюция - это антитеза святости.
P.S. Существует еще книга ...
Эволюция, это природный процесс, не имеющий к святости никакого отношения - ни положительного, ни отрицательного.

А для того, чтобы в этом убедиться - не надо штудировать многие килограммы (я извиняюсь) макулатуры, в том числе и той, которая упоминается в этой теме, а надо почаще бывать на природе, и хоть немного интересоваться разнообразием форм жизни, существующей на планете Земля.

Кстати сказать - если мы (христиане) верим, что вся природа Создана Господом Богом (а иного господа атеисты так до сих пор и не доказали, предположения и гипотезы - не в счет), то и все процессы, в этой природе происходящие (в т.ч. и эволюция) - это ни что иное как Промысел Божий.

Вот и спрашивается:
О чем спорим-то (уже почти полтора столетия), господа? :)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Эволюция, это природный процесс, не имеющий к святости никакого отношения - ни положительного, ни
Имеет.Только называется не святостью,а мутацией.Вся тварь стенает и мучеется,а не прогрессирует в развитии,по эволюционными понятиям.Движущая сила эволюции-смерть.Но Бог смерти не сотворил,она есть продукт непослушания, самости иным словом.
Творец освятил всё Своё творение,всю Вселенную.Вся она была наполнена,пронизана святой составляющей-Любовью.Иерархия Любви когда все скреплено взаимоуважением и радостью взаимоотношений,желанием служить и помогать друг другу,не имеет ничего общего с отвержением предыдущего состояния в эгоистических категориях выживания.
Святость не диалектична,не изменяемая.Христос вчера и сегодня,один и тот же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху