Если смирение воспринимается как слабость

Православный христианин
Ссылку не дадите где про это написано? А то на какую то газетную утку похоже, с громким заголовком чтоб народ читал и возмущался, человеку по идее медаль давать надо, а его посадили.
Алексейка ответил за меня)) А я дополню. что к сожалению наши законы что дышло. Суд видимо расценил это как превышение необходимой самообороны. И хорошо что срок небольшой. Могли впаять лет семь за тяжкие телесные повлекшие смерть по неосторожности, а спортивную подготовку расценить как отягчающее обстоятельство.
 
Россия
Православный христианин
Алексейка ответил за меня)) А я дополню. что к сожалению наши законы что дышло. Суд видимо расценил это как превышение необходимой самообороны. И хорошо что срок небольшой. Могли впаять лет семь за тяжкие телесные повлекшие смерть по неосторожности, а спортивную подготовку расценить как отягчающее обстоятельство.
Жесть... вместо того чтоб человека наградить медалью и выписать премию ему еще и срок дают. На зоне его все равно уважали в любом случае.
 
Православный христианин
Жесть... вместо того чтоб человека наградить медалью и выписать премию ему еще и срок дают. На зоне его все равно уважали в любом случае.
Тут сбываются слова Иоанна Златоуста: И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.
 
Россия
Православный христианин
Тут сбываются слова Иоанна Златоуста: И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди.
Тут как говорится из всех правил бывают исключения в жизни. А как считаете можно ли данный пример про 20 летнего таджика насильника рассматривать как исключение из заповеди не убий?
 
Православный христианин
Тут как говорится из всех правил бывают исключения в жизни. А как считаете можно ли данный пример про 20 летнего таджика насильника рассматривать как исключение из заповеди не убий?
Убийство - умышленное противоправное лишение жизни невинного человека. Как видим - лишение жизни насильника в данной ситуации не попадает под заповедь - не убий. Преступник сам ставит себя вне заповеди. Ибо виновен. Здесь я например вижу волю Божию к остановлению зла. Значит так должно было случиться. Ибо чаша терпения Господа преполнилась.
 
Православный христианин
Думаю надо быть нормальным человеком. Добрым, но не дураком. Действовать по принципу наименьшего зла или же наибольшего добра беря себя в эту картину добра и любить себя не меньше чем любого человека с работы. Наибольшее добро относительно его и себя будет показать что ты не беззащитный а также можешь защитить себя. А быть тряпкой под плинтусом по которой все ходят....думаю это зло относительно твоей семьи и себя
 
Россия
Православный христианин
Убийство - умышленное противоправное лишение жизни невинного человека. Как видим - лишение жизни насильника в данной ситуации не попадает под заповедь - не убий. Преступник сам ставит себя вне заповеди. Ибо виновен. Здесь я например вижу волю Божию к остановлению зла. Значит так должно было случиться. Ибо чаша терпения Господа преполнилась.
Согласен полностью.
 
Православный христианин
а око за око можно? вот это нормально, а то возлюби тут ближнего, помолись за проклинающих.
и вообще у нас ракеты есть православные, батюшка покрестил.
Око - за око - относится к мщению. Не мстите за себя, возлюбленные мои. И кто сказал - что надо ненавидеть грешника? Ненавидь грех, и останови зло. Молись за вразумление грешника. Ракеты не крестят. Крестят людей. Прежде чем отписываться - вы бы свои посты перечитывали. И слова Христа помнили бы: Взявшие меч, мечом погибнут. (Матф. 26:51)
 
а иного и проучить надо, даже и физически, ему же полезнее будет. Мудрость соединенная с любовью подскажут как поступать.
У меня возникает вопрос, а кто вам сказал что вы мудры, поступая так то и так то? А почему вы уверены, что ваши действия в отношении кого то будут ему полезнее? Откуда вам это знать? Это только ваше понимание правильности или не правильности поступка по отношению к кому то, но не Бога.
 
Москва
Православный христианин
У меня возникает вопрос, а кто вам сказал что вы мудры, поступая так то и так то? А почему вы уверены, что ваши действия в отношении кого то будут ему полезнее? Откуда вам это знать? Это только ваше понимание правильности или не правильности поступка по отношению к кому то, но не Бога.
А почему вы думаете, что люди не могут знать правды и поступать по правде? Если вы чего-то не знаете или не понимаете, это не значит автоматически, что никто этого не знает и не понимает. Бог познается исполнением заповедей Его и кто в этом преуспевает, тот и начинает понимать, чего Он хочет.
 
А почему вы думаете, что люди не могут знать правды и поступать по правде? Если вы чего-то не знаете или не понимаете, это не значит автоматически, что никто этого не знает и не понимает. Бог познается исполнением заповедей Его и кто в этом преуспевает, тот и начинает понимать, чего Он хочет.
Уверенность в знании не является истенностью.
 
Интересующийся
Уверенность в знании не является истенностью.
......
Так трусами нас делает раздумье
И так решимости природный цвет
Хиреет под налетом мысли бледным,
И начинанья, взнесшиеся мощно,
Сворачивая в сторону свой ход,
Теряют имя действия....
 
К

Катя Катерина

Guest
Но проблема в том что нередко твое хорошее отношение люди трактуют за слабость или страх.
Пусть. Я тоже раньше считала, что меня будут считать слабой, если я промолчу (на самом деле не охота тратить время на выяснения) или хорошо отнесусь к человеку. Люди разные: один посчитает вас слабым, другой - культурным. Не волнуйтесь о том, как вас воспринимают. Вам не узнать чужие мысли. Главное, поступайте по совести и никому не доказывайте - это тщетно. Кто уверен в себе и при этом не машет кулаками и не отстаивает свою правоту криками, тот и сильный. лучше думать о том, как о вас Бог думает - это важнее.
 
Интересующийся
....Кто уверен в себе и при этом не машет кулаками и не отстаивает свою правоту криками, тот и сильный.
Не совсем верно. Здесь имеет место двойной сигнал: может быть и сильным, а может и просто не очень умным упрямцем.
Как сказал Цицерон "Человеку свойственно ошибаться, а глупцу - настаивать на своей ошибке"
 
Россия
Православный христианин
Пусть. Я тоже раньше считала, что меня будут считать слабой, если я промолчу
вам проще, вы судя по нику девушка. Для вас слабость не порок. Но в мужском коллективе, если тебя обложили трехэтажным, а ты смолчал, то у меня остается неприятный осадок внутри что типа испугался. Я не имею ввиду когда обматерят в шутку без агрессии, а когда реально человек проявляет агрессивность. Чем то школу напоминает. Особенно если человек слабее тебя физически, начинает орать на тебя и повышать голос, а твое смирение он воспринимает как свою личную победу что распаляет его еще больше. Это очень тяжело переносить в психологическом плане, особенно если при этом присутствуют дамы.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
вам проще, вы судя по нику девушка. Для вас слабость не порок. Но в мужском коллективе, если тебя обложили трехэтажным, а ты смолчал, то у меня остается неприятный осадок внутри что типа испугался. Я не имею ввиду когда обматерят в шутку без агрессии, а когда реально человек проявляет агрессивность. Чем то школу напоминает. Особенно если человек слабее тебя физически, начинает орать на тебя и повышать голос, а твое смирение он воспринимает как свою личную победу что распаляет его еще больше. Это очень тяжело переносить в психологическом плане, особенно если при этом присутствуют дамы.
Вот прочитайте пожалуйста поучение № 7
http://azbyka.ru/otechnik/Dorofej/dushepoleznye-pouchenija-i-poslanija/1_10
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не волнуйтесь о том, как вас воспринимают. Вам не узнать чужие мысли.
Вы совершенно правы. Не знаю, удается ли Вам так поступать, но я часто сталкиваюсь и в среде православных и очень даже неплохих людей с тем, что для них чужое мнение играет какую-то роль. То есть, они умом могут понимать, что глупо это все и не правильно, а поделать с собой ничего не могут. Да и что греха таить, и со мной такое происходит. Это уже как будто бы заложено в подсознании человека, то, что вырывается наружу вопреки его желанию. Понятное дело, что гордость имеет в этом случае огромную роль.
 
Сверху