Гнев взрывной

Всем добра! Всю жизнь был подвержен припадкам гнева. Пытался бороться с ним своими силами, как можно догадаться, безуспешно. Воцерковляться стал совсем недавно, в связи с этим обратился к опыту святых отцов в борьбе с этой страстью и, конечно, к Господу. А заковыка вот в чем. Советы подвижников о пресечении проявлений гнева касаются таких случаев, когда ты постепенно "закипаешь". Тут и уйти спешно от источника раздражения можно и молитву успеть прочитать. У меня в 90 случаях из 100 гнев вспыхивает практически на ровном месте. Только что был спокоен, а в следующую секунду уже внутри пожар. Удержать хотя бы язык не представляю как, потому, что просто не успеваю. Как справляться с таким проявлением гнева? Понимаю, что надо искать и выдирать корень. Но это процесс ведь не быстрый. А "взрывы" так и будут происходить, близким так и будет доставаться ни за что.
Раньше после таких вспышек в основном злость на себя и период уныния. Теперь - слезы, молитва ко Господу и Пресвятой Богородице о помощи и исповедь. Только родным, которым достаются "плоды" от этого не легче. Хотелось бы с Божией помощью эти вспышки как-то под контроль поставить.
Роман, здравия и разума Вам. Гнев, желание судить, или гордыня правым быть. Каждый человек имеет право ошибаться, не всегда в наших силах помочь, или помочь прямо сейчас. Дайте ему время на осознание ошибки своей, на всё воля Божья. Его решение ошибиться, может быть исправлена, а Ваш гнев, выше Божьего промысла? Вам разум дан, пользуйтесь.
 
Православный христианин
В дополнение могу посоветовать упражнение, но надо замечать гнев. при приступе гнева, мысленно на меня падают змеи и надо не шевелиться, не кричать, чтобы их не испугать и они от испуга не начали кусать меня, любимого. Почему то помогало, вероятно, хорошее воображение. Можете поискать что то свое в этом направлении- себя более жальче как то получается, как ни выпендривайся насчет пострадать самому вместо других. Можно и язык попытаться легко прикусывать, но это уже довольно спорный метод.
 
Православный христианин
раз уж заметил, то твори молитву Иисусову; это надежнее, чем "змеи с неба" )).
К сожалению, были ощущения типа праведного гнева, молитва не останавливала гнев, но давала ощущение своей правоты. Лжеименный разум, увы и ах. Сейчас уже достаточно просто вспоминать о Господе, что Он все видит. И стыдно становится. Но раньше молитва не останавливала, даже наоборот, лжеименный разум давал ощущение, что раз со мной молитва, то я типа праведник и гнев мой праведный. Потом приходило раскаяние и, опять же из за лжеименного разума, наваливалось уныние. Никак не мог найти срединный путь. Каждому- свое, кому- молитва, кому - змеи. )
 
Православный христианин
были ощущения типа праведного гнева, молитва не останавливала гнев, но давала ощущение своей правоты.
Непонятно, как молитва со словами "помилуй мя грешного" может давать ощущение правоты ))

Каждому- свое, кому- молитва, кому - змеи. )
Мне это кажется странным, но не берусь решать кому-что. Тут, наверно, с батюшкой надо советоваться
 
Православный христианин
Непонятно, как молитва со словами "помилуй мя грешного" может давать ощущение правоты
У любого сектанта такое непонятное Вам действие, потому что это действие не молитв, но гордыни, прелести. Но я не сектант.
Тут, наверно, с батюшкой надо советоваться
Это была попытка пошутить, не принимайте те слова слишком серьезно. То упражнение только дополнение к молитвам, от молитв не отказывался. Но в состоянии гнева молитвы не помогали остановить его из за гордыни.
 
Крещён в Православии
Страсть так легко не уходит, если человек ею грешил 20 лет и более то она за месяц не победиться, разве если только Господь не избавит от нее по велицей милости, а так терпения,покаяния и Божьей помощи
 
К

Константин 777

Guest
Непонятно, как молитва со словами "помилуй мя грешного" может давать ощущение правоты ))


Мне это кажется странным, но не берусь решать кому-что. Тут, наверно, с батюшкой надо советоваться
А вы Черниговскую послушайте...мозг у каждого работает по своему...и Слава Богу!
 
К

Константин 777

Guest
Страсть так легко не уходит, если человек ею грешил 20 лет и более то она за месяц не победиться, разве если только Господь не избавит от нее по велицей милости, а так терпения,покаяния и Божьей помощи
Тут возможна аналогия с болезнью телесной(не травма) : сколько лет портили организм - вдвое дольше исправлять...
 
К

Константин 777

Guest
А мозг-то здесь причём?
Один одно легко понимает и принимает, другой другое...и это во многом зависит от развитости и направленности мозга...вам ссылки дать? или сами найдёте? Кстати она верующая и пришла к вере через изучение мозга...
 
Православный христианин
Один одно легко понимает и принимает, другой другое
молитва и мозг... В Докторе Хаусе такое было, но они же безбожники; а Вы то зачем туда же)

Кстати она верующая и пришла к вере через изучение мозга...
из её интервью непонятно, во что она верит; встретились её слова о себе: "верующая, но не воцерковленная"...
 
К

Константин 777

Guest
молитва и мозг... В Докторе Хаусе такое было, но они же безбожники; а Вы то зачем туда же)
Куда же? Вы не знаете что люди по разному воспринимают окружающее? Что свидетели одного и того же дают разные показания?... Так поэтому Бог каждому является по разному... Мозг слишком сложен для нашего понимания.
из её интервью непонятно, во что она верит; встретились её слова о себе: "верующая, но не воцерковленная"...
Возможно у неё просто не хватает времени чтобы воцерковиться...а в Кого она верит она в интервью сама не скажет, а её ни кто не спрашивает... я бы на её месте и отвечать не стал...не давайте святыни псам. Думаю у неё нет рядом проповедника хорошего...что несомненно очень жаль.
 
Православный христианин
Возможно у неё просто не хватает времени чтобы воцерковиться...

Есть время на дела поважней ...

я бы на её месте и отвечать не стал...не давайте святыни псам
а апостол учит вопрошающим о нашем уповании давать ответ
Куда же? Вы не знаете что люди по разному воспринимают окружающее? Что свидетели одного и того же дают разные показания?... Так поэтому Бог каждому является по разному... Мозг слишком сложен для нашего понимания.
А Вы всё это связываете с организацией мозга? А как же тогда молятся люди, которые в данный момент, вообще не имеют тела?
 
К

Константин 777

Guest
Есть время на дела поважней ...


а апостол учит вопрошающим о нашем уповании давать ответ

А Вы всё это связываете с организацией мозга? А как же тогда молятся люди, которые в данный момент, вообще не имеют тела?
+
+
Человек думает при помощи мозга, а не самим мозгом...а его различия и сложность и создаёт различия в восприятии... Ну а раз думаем не мозгом значит и молиться без мозга вполне себе можно... Например ангелы и бесы мозга не имеют, но ведь что-то там себе думают...
 
Всем добра! Всю жизнь был подвержен припадкам гнева. Пытался бороться с ним своими силами, как можно догадаться, безуспешно. Воцерковляться стал совсем недавно, в связи с этим обратился к опыту святых отцов в борьбе с этой страстью и, конечно, к Господу. А заковыка вот в чем. Советы подвижников о пресечении проявлений гнева касаются таких случаев, когда ты постепенно "закипаешь". Тут и уйти спешно от источника раздражения можно и молитву успеть прочитать. У меня в 90 случаях из 100 гнев вспыхивает практически на ровном месте. Только что был спокоен, а в следующую секунду уже внутри пожар. Удержать хотя бы язык не представляю как, потому, что просто не успеваю. Как справляться с таким проявлением гнева? Понимаю, что надо искать и выдирать корень. Но это процесс ведь не быстрый. А "взрывы" так и будут происходить, близким так и будет доставаться ни за что.
Раньше после таких вспышек в основном злость на себя и период уныния. Теперь - слезы, молитва ко Господу и Пресвятой Богородице о помощи и исповедь. Только родным, которым достаются "плоды" от этого не легче. Хотелось бы с Божией помощью эти вспышки как-то под контроль поставить.
"Не будь духом поспешен на гнев..." - https://proza.ru/2018/09/29/918
 
Православный христианин
Православный христианин
Гнев может прыгать от человека к человеку, например недовольная жена целенаправленно мотает кишку мужу и в тот момент когда он вспылит она становится довольной. Это взрывной гнев для мужа. Но может недовольство быть изнутри например голод и что то наверх еще ложиться а потом еще. Это развитие более медленное в несколько этапов. Есть гнев от души от мыслей он длинный а есть от тела вот как от голода короткий если чисто от тела. Есть внешний гнев от общения на форуме тоже может быть резким а потом резко пропасть.
 
Православный христианин
Да, давненько не заглядывал в тему. Всем огромное спасибо за советы.
"Не будь духом поспешен на гнев..." - https://proza.ru/2018/09/29/918
Очень тепло на душе от таких рассказов. Сразу хочется тоже с этим монахом рядом встать и послушать его слова.
Гнев, это не самостоятельная страсть, Авва Дорофей писал, Невозможно кому-либо разгневаться на ближнего, если сердце его сперва не вознесется над ним.
То-есть, мы гневаемся на людей, когда считаем себя лучше их, умнее, опытнее и т.д. и т.п. Молитвы при тщеславии.
Тщеславие


Можно попробовать представить, что эти люди высотой примерено три метра, а Вы соответственно, гораздо меньше. Вы же знаете, с кем Вы постоянно общаетесь.
Но в любом случае избежать гнева не удастся, это нужно понимать. Вы правы, быстро это не решается, это нужно научится гасить, как гасят огонь в самом начале, не давая разгореться в большое пламя.

Вспыльчивость

................Прп. Авва Дорофей советует немедленно при возникновении раздражения спешить примириться с ближним, не допуская, чтобы вспыльчивость переросла в значительно более сильный гнев, поскольку раздражение «удобно погасить, пока оно ещё не велико, молчанием, молитвою, одним поклоном от сердца». Уже укоренившееся озлобление можно исцелить, по слову того же святого, постоянной молитвой за раздражающего человека со словами: «Боже! помоги брату моему и мне, ради молитв его». Тем самым «человек и молится за брата своего (а это есть знак сострадания и любви), и смиряется, прося себе помощи, ради молитв его»..............................
Я Бы Вам рекомендовал читать книгу Аввы Дорофея, так как этот вопрос решается системно - сразу понятно не будет о чем речь, эта книга на годы чтения, настольная книга.

Душеполезные поучения и послания

и использовать, своеобразный, духовный календарик - основанный на этой книге.

Как возрастать духовно

**************
ВАЖНО ПОМНИТЬ!!! Эта книга писана для монахов и многие советы, не возможно исполнить человеку живущему в миру, а тем более семейной жизнью. Нужно избегать слепого копирования, но искать понимания, что и для чего делается.
Это очень важно понимать, что мирянин и семейный человек, не монах, живущий за стенами монастыря.
То что гнев не сам по себе рождается хорошо понимаю. И то, что считаю себя лучше того, на кого гневаюсь, тоже разумею. Молиться за супругу стараюсь, самоукоряю себя всегда за все мои "выходки", прощения у нее прошу и у Господа. Надеюсь на его помощь, может и не слишком скорую, но надеюсь... Может Господь так мое смирение воспитывает...
Вот только в последнее воскресение причастился, попросил у Господа этот день мирно провести, не осквернить Его святого дара. И на тебе, опять двадцать пять. Так паршиво на душе было, даже когда покаялся перед Ним и прощения попросил. И помолился за жену. И все равно противно и гадко на душе было.
Буду трудиться над собой дальше. Господь милостивый поможет нам обоим, и мне и супруге.
 
Крещён в Православии
Друг,бесы тоже не дремлют, они проехали твою слабость и на нее давят теперь. Терпи и Благой Господь избавит тебя от недуга
 
Сверху