Идол в Храме

Москва
Православный христианин
Невзоров тоже. "По плодам узнаем их". А вообще - миф это конечно, про монашество.

Сталин в семинарии:


 
Православный христианин
А бывает вообще бессмысленная гибель?

Это противоречит основным догматам христианской веры.
А бывает ли вообще что-то бессмысленное?
Все творения Божии, особенно созданные по образу и подобию Творца, наделены смыслом.
"не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены "

Все в нашей земной жизни имеет свой смысл. Определено это - как Промысел Божий. Не каждому человеку, не всегда и не все Господь открывает при жизни. Те же несчастные, кто пытается сам понять "осмыслить", дать логическое объяснение каким-то происходящим событиям (будь-то смерть или болезнь), априори обречены на провал. Так как руководствуются разумом, а он есть от лукавого, ибо слаб и обуреваем страстьми нашими.
"Господи Вседержителю, Боже сил и всякия плоти, в вышних живый и на смиренныя призираяй, сердца же и утробы испытуяй и сокровенная человеков яве предведый... "

Господи прости за то, что набрался наглости говорить то, о чем сам не ведаю!
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Это противоречит основным догматам христианской веры.
А бывает ли вообще что-то бессмысленное?
Все творения Божии, особенно созданные по образу и подобию Творца, наделены смыслом.
"не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены "

Все в нашей земной жизни имеет свой смысл. Определено это - как Промысел Божий.

Из чего следует, что и "жертвы сталинского режима" были не напрасны. В их гибели тоже был смысл.
 
Православный христианин
Другие утверждают иногда.

Просто Вы меня цитировали...

Подобные утверждения эффективно искореняются ежедневным Евангелием и молитвенным правилом. Не в виде механического чтения, но обращения к Богу! Как буд-то стоишь перед Ним. Мне помогает! Даст Бог и другим поможет.
 
Да это понятно почему. Просто я не могу назвать это сектой и дать ссылку на труды Свято-Тихоновоского университета, где черным по белому дано определение тому, что есть такое тоталитарная секта и какими особенностями она обладает. Но 'имеющий уши, да слышит'.
Есть книга Лири Т., Стюарт М. "Деструктивные психотехники. Технологии изменения сознания в деструктивных культах", где подробно описываются методики воздействия на психику в сектах.
Давайте не будем судить, сидя в уютных креслах, в тепле со всеми благами цивилизации.
Вот это правильно. Нам сейчас хорошо судить, изучив в спокойной обстановке документы. А каково было тем, кто должен был тогда принимать решения в условиях боя и не всегда имея полной картины?
 
Зачем приводить аргуметы, нелепые по своей сути? Арабские Эмираты начали "подниматься" на нефти.До этого весьма бедственная страна.Христианство же, еще с 200-300 годов, начало осуществлять вхождение людей в Заветы Божии.
Право, ну можно брякнуть что-нибудь не впопад, но не систематически же.
Я все о том же. Вы не сможете доказать мусульманину или католику, что ваша вера более правильная, чем его.
 
Православный христианин
и не всегда имея полной картины

Картины... Не всегда имея боекомплект. Доводилось беседовать с представителями немецких ветеранов. По их воспоминаниям они были в шоке от того, что 200-300 человек голыми руками пытались брать укрепленный ДОТ. Как Вы понимаете, там присутствовали пулеметы....
Но современники почему-то считают, что "они сами виноваты" и все "бессмысленно".
А почему не было бк? А где их взять? Много ли наши современники своими ручками чего-то произвели? Или тяжелее планшета в руках ничего не держали? Но обвинять кого-то горазды! Дети и женщины работали сутками без сна. Падали в обморок. Чтобы эти БК сделать и на фронт отправить.
Но на диване оно конечно виднее...
Только почему-то на вопрос: а что бы Вы делали, будь Вы ген. секом? Или тишина, или что-то совсем не вразумительное.
Вы покажите мастер класс! На заводах работать некому. Токарей нет. На вес золота! Слесарей толковых нет. Зато есть кучи продавцов. эффективных менеджеров, в евросетях и прочих эльдорадах. И кстати с дипломами о ВО. Только отчего-то жи/ши с буквой Ы пишущих. Да мечтающих успешными видеоблоггерами стать, извергая очередной мусор, зарабатывать миллионы.

Вот бы интересно послушать было, что бы Вам ответили те самые воины, которые по вашим утверждениям погибли зря. Мда.
Мне кажется, что это настолько очевидные вещи, что и объяснять стыдно.

Прошу прощения за оффтоп!

Власть, как и богатство - это серьезнейшее испытание. Иной раз невозможно достичь результата, не замаравшись в крови. И здесь человеку приходится выбирать, или себя спасать, или постараться спасти других. Любой правитель несет ответственность за народ, которым управляет. Но и свободу выбора имеет, которой всех нас наделил Господь.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Вот бы интересно послушать было, что бы Вам ответили те самые воины, которые по вашим утверждениям погибли зря. Мда.

Прошу прощения за оффтоп!
Да нормально всё. В тему.

Непонимание того, что всё имеет смысл = неверие Богу.
 
Зато есть кучи продавцов. эффективных менеджеров, в евросетях и прочих эльдорадах. И кстати с дипломами о ВО.
А это уже недостаток системы образования. Всех тащат до 11 класса, а потом за деньги можно любой вуз окончить. Где система ПТУ? Где отчисления двоечников из вузов?
А все просто. Я работал в коммерческом вузе. Девиз был: главный в вузе - студент. Отчисляли мало кого. Потому что студент - это основной источник доходов. С каждым отчисленным вуз теряет деньги. Вот и тянут.
 
Православный христианин
Я работал в коммерческом вузе

Я работал в госвпо. То же самое. Причем это то же самое было еще 15 лет назад.
Изменить это без кардинальной смены парадигмы невозможно! А нам что один мин обр говорил? "Нам нужны квалифицированные потребители". Получите, распишитесь!

Да, в том есть и моя вина. Но извините, я расшиб лоб о бетонную стену. Ушел. Не жалел никогда. Ну а эффективно ли было то, что делал вне рамок, судить не мне.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы не сможете доказать мусульманину или католику, что ваша вера более правильная, чем его.
Зачем мне им собственно говоря, что то доказывать. Это они все пытаются в Православии разобраться.
Но тема агрессии, всегда была направлена против нас, с обвинениями в разных напастях.
Ну если там у вас всё так хорошо, то какое вам дело до нас. Ан нет, не оставляют в покое. Вот Вы к примеру, тоже непонятно зачем, регулярно осведомляетесь событиями форумской жизни.
 
Сибирь
Православный христианин
А это уже недостаток системы образования. Всех тащат до 11 класса, а потом за деньги можно любой вуз окончить. Где система ПТУ? Где отчисления двоечников из вузов?
"Теперь позвольте пару слов без протокола.
Чему нас учат семья и школа?
Что жизнь таких сама накажет строго,
тут мы согласны. Скажи, Серёга!"
(с)
 
Сибирь
Православный христианин
Православный христианин
Всему своё время.
Не нравится мне Николай II. Вот не нравится, и всё тут!

Позвольте поинтересоваться чем?
Не нравится - это одно. Смиренное принятие официально канонизированного - это другое.
Объясните, почему я должен смиряться и принимать например Валентину Ивановну Матвиенко в храме, серьезно взирающую на меня сверху вниз? Я не говорю нравится она мне или нет. Я говорю о том, на каком основании я должен совершать например земной поклон стоя под светлым ликом Валентины Ивановны?
Есть ли для этого догматические основания?
Канонизируйте Валентину Ивановну и я смиренно склоню голову!
 
Сибирь
Православный христианин
Позвольте поинтересоваться чем?
А просто - не нравится.
Не нравится - это одно. Смиренное принятие официально канонизированного - это другое.
Объясните, почему я должен смиряться и принимать например Валентину Ивановну Матвиенко в храме, серьезно взирающую на меня сверху вниз? Я не говорю нравится она мне или нет. Я говорю о том, на каком основании я должен совершать например земной поклон стоя под светлым ликом Валентины Ивановны?
Есть ли для этого догматические основания?
"Всякая власть - от Бога".

Разумеется, вы можете толковать эту заповедь так, как вам будет угодно. ВАМ.
 
Сверху