Язычество это религия?

Православный христианин
Это историческая наука считает
Отвечу вам как коллега по историческому цеху: сейчас мы живём в такое время, что, увы, ценность исторического документа\исторического источника перестала быть объективной. Вместо этого господствует "предпосылочность" знания о чем-либо, в т.ч. и по истории; грубо говоря, если человек что-то заранее вбил себе в голову и его выстроенная картина мира устраивает, то хоть летописи представляй, хоть кипу архивных документов, хоть тонны академической литературы - на все это будет ответ, который вам был уже дан:
Я просто не представляю зачем мне что то кому то доказывать <...>вытаскивать кучу отдельных источников и доказывать что либо, зачем мне это нужно? <...> Доказывать и спорить - бесполезная трата времени.
Если бы мы с вами жили в каком-нибудь XIX-XX веке - писать такое было бы актом публичного признания собственной несостоятельности по исследуемому вопросу. Но мы живём в XXI веке, где подобное считается абсолютной нормой. Почему? Очень просто: всё субъективно, всё относительно, всё есть борьба точек зрения и дискурсов, "постмодернизм вперде!". Потому что сейчас мы говорим не об объективных данных, а о субъективных убеждениях (если не переживаниях) человека.
 
Я опять же повторюсь, доказывать ничего и никому я не собираюсь) Вот ещё бы я в интернете не спорил с незнакомыми людьми и тратил время. Зачем? Мне не нужно. Если вам интересна тема - берите информацию, изучайте, кому надо. Информации море, только нужно в ней разбираться и выделять нужное и важное.
 
Православный христианин
Если вам интересна тема - берите информацию, изучайте, кому надо
Смешно. Складывается чувство, будто вы тут единственный, кто изучал данную тему. А ну как не вы один единственный - и? Что тогда делать будете? Я знаю, можете не отвечать: ничего вы делать не будете. Почему? Вы уже ответили на данный вопрос:
доказывать ничего и никому я не собираюсь. Вот ещё бы я в интернете не спорил с незнакомыми людьми и тратил время. Зачем? Мне не нужно
Конечно не нужно. Ведь если (не приведи Господи!) вы встретитесь с кем-то, кто знает историю возникновения и развития славян, и историю этногенеза русских так же как и вы, но при этом будет иметь абсолютно противоположную вам т.з. - то зачем вам спорить? Незачем. Ещё и того гляди, пошатнут складывавшиеся десятилетиями прекрасные картины прошлого - зачем их рушить, зачем душу ранить и бередить? Незачем:D

P.S. Мой вам совет: если не хотите спорить с другими и доказывать свою точку зрения - не высказывайте утверждений и всего того, что может вызвать споры и необходимость доказывать свою точку зрения
 
Сторонников этой точки зрения множество, это не мои исследования! Разбирайтесь в вопросе. К Ломоносову отправьтесь для начала)
Но это ладно, дело в том, что я то и не спорил ни с кем) Это на меня накинулись, что я что то должен кому то доказывать. Как то так. Поэтому не нужно искажать все.
 
Православный христианин
Вместо этого господствует "предпосылочность" знания о чем-либо, в т.ч. и по истории; грубо говоря, если человек что-то заранее вбил себе в голову и его выстроенная картина мира устраивает, то хоть летописи представляй, хоть кипу архивных документов, хоть тонны академической литературы - на все это будет ответ, который вам был уже дан.... Потому что сейчас мы говорим не об объективных данных, а о субъективных убеждениях (если не переживаниях) человека.

Вот я тут читала статью о Рыбакове, и там было написано, что своё "Язычество древних славян" он издал в 1981 г., надеясь остановить массовые перепечатки "Велесовой книги" и проблема была в том, что его аргументы печатались в специализированном журнале "Вопросы истории", а отрывки из "Велесовой книги" - в СМИ, охват был огромный. И научная книжка "Язычество древних славян" перебороть это не смогла. Вопрос - неужели кто-то потом этим занялся и достиг чего-то принципиально нового, новых открытий? Нашли какой-то славянский "Стоунхендж", расшифровали какой-то найденный "Розеттский камень"? Это ж была бы сенсация века.
 
агностик
Нашли какой-то славянский "Стоунхендж", расшифровали какой-то найденный "Розеттский камень"?
У Вас никогда не возникало подозрений, что настоящая история славян старательно уничтожена, и вместо неё нам подсунули беллетристику?
Что, например, Перун ученически списан с Зевса?
 
И если мы посмотрим, как затем, после Крещения Руси, развивалась русская история, мы увидим, что держава русская была сильной, когда у людей было объединяющее их начало – вера во Христа
Тот, кто это написал, поленился полистать летописи. А посмотрел бы - увидел бы. что Русь была единым государством, начиная с князя Олега (с языческих времён). А вот сыновья Владимира и их потомки - христиане - растащили её на кучу маленьких княжеств и передрались между собой. И потом страну объединить смог лишь Василий III полтысячелетия спустя. Так что широко распространяемое ныне утверждение об объединении Руси с приходом христианства - не более чем миф.
 
Последнее редактирование:
У Вас никогда не возникало подозрений, что настоящая история славян старательно уничтожена, и вместо неё нам подсунули беллетристику?
Что, например, Перун ученически списан с Зевса?
Нет.
У них тогда интернетов не было :)

Вообще не люблю теорий заговоров, и в т.ч. против славян в древности. Во-первых, им было ещё чем позаниматься, а во-вторых, они были довольно разрознены, издательств не было. А следы после культур (в других культурах, да и материальные) - обязательно остаются. Так что эта идея сродни той, что тайные знания были переданы человечеству (или одной избранной нации) инопланетянами :)
 
А вы и не спорили. Но вы спровоцировали своим заявлением, не лукавьте. Нельзя просто так что-то брякнуть и думать, что это останется без последствий :cool:

Здрасте, приехали. Я перед вами не должен отчитываться, что писать мне а что нет.
Ещё раз, чтобы вы поняли - это точка зрения не моя, а многих учёных. Многие и против, да. И что? Мнения разные. Информации много - кто умеет читать - найдет. Все, закрыли тему.
 
По теме вопроса. Язычество - это религия. Но кто-то считает, что это мировоззрением, кто-то рассматривает, как субкультуру. И все это будет верным. Потому что зависит от людей, об их отношении к Богам и религии в целом. Православных тоже не так много, кто воцерковлен, большинство просто носит крестик и ест кулич на Пасху. Но все мы живём в одной стране и говорим на одном языке. В древности язычников подвергали гонениям, сейчас всё поменялось. У каждого есть право верить в то, во что он хочет. Это прописано в главном законе страны. Но тем не менее языческие капища часто разоряют, а саму религию не хотят признавать официальной. Но язычество развивается, уже многое сделано и будет делаться. Мы такие же люди, пропагандируем семейные ценности и здоровый образ жизни. Ни кому не мешаем и терпимо относимся ко всем религиям. Хотелось бы, что бы и к нам относились так же.
 
Православный христианин
Зачем человек должен доказывать свою веру? На то она и вера, что не требует доказательств
Затем, что это позволяет лучше понять во что человек верит. Тем более, что одно дело, когда речь идёт о принципиально неверифицируемых вещах (например, вопрос существования или не существования Бога или высших сил). И совсем другое, когда обсуждается нечто, существовавшее в истории и могущее быть подтверждённым теми же историческими источниками. Но вы, конечно, правы. Если человек верит в тысячелетнюю историю славянства, то безусловно, тут ничем не поможешь, в отличии от знания этой самой истории.
Вас никогда не возникало подозрений, что настоящая история славян старательно уничтожена, и вместо неё нам подсунули беллетристику?
Зачем уничтожать то, чего не было? В том смысле, что славянское язычество - вещь дописьменная и все наши сведения о нём мы черпаем из христианских источников. А также из "Велесовой книги":D
Тот, кто это написал, поленился полистать летописи. А посмотрел бы - увидел бы. что Русь была единым государством, начиная с князя Олега (с языческих времён). А вот сыновья Владимира и их потомки - христиане - растащили её на кучу маленьких княжеств и передрались между собой. И потом страну объединить смог лишь Василий III полтысячелетия спустя. Так что широко распространяемое ныне утверждение об объединении Руси с приходом христианства - не более чем миф.
Да что вы говорите? Единым государством? Открываем Повесть временных лет:
В год 6370 (862). И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: «Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону». Пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные — норманны и англы, а ещё иные готы — вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».
Так что, религия здесь вообще никаким боком не связана; усобицы - это естественный процесс генезиса государства, так что как раз до начала княжения князя Олега на территории Древней Руси вполне себе существовали отдельные княжества; тот же Киев вполне себе жил отдельно от Новгородской земли до завоевания Олегом. Поэтому здесь ни при чём, ни язычество, ни христианство. И потом, объединение государства - это не процесс, совершаемый по щелчку пальцев (ну, разве что в каких-нибудь фентези книжках по исторической альтернативе); на Древней Руси, что языческой, что христианской долгое время единственным признаком государства было то, что князь с дружиной объезжал подвластные ему племена и собирал с них дань (фактически, крышевание). И это, опять-таки, вне зависимости от религии. Но по факту только христианство, а, точнее, Русская Церковь с её монолитной структурой, универсальным характером и наднациональными границами была единственным элементом, который удерживал разрозненные русские княжества воедино; язычество, зацикленное на местечковости к такому не способно
Я перед вами не должен отчитываться, что писать мне а что нет.
Конечно не должны. Едино что ваша совесть служит вам регулятором того что писать, а что нет. Вот она подсказала написать вам провокативное заявление - вы и написали. Всё просто.
У каждого есть право верить в то, во что он хочет. Это прописано в главном законе страны. Но тем не менее языческие капища часто разоряют, а саму религию не хотят признавать официальной. Но язычество развивается, уже многое сделано и будет делаться. Мы такие же люди, пропагандируем семейные ценности и здоровый образ жизни. Ни кому не мешаем и терпимо относимся ко всем религиям. Хотелось бы, что бы и к нам относились так же.
Да какие к вам вопросы - делайте что хотите! Просто будьте готовы, как сказано в Св. Писании христиан: "всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением". Но пока получается не очень. "Семейные ценности и здоровый образ жизни" могут пропагандировать даже сатанисты с атеистами.
 
Да какие к вам вопросы - делайте что хотите! Просто будьте готовы, как сказано в Св. Писании христиан: "всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением". Но пока получается не очень. "Семейные ценности и здоровый образ жизни" могут пропагандировать даже сатанисты с атеистами.
Как лихо вы сравнили сатанистов и атеистов. Тут важно понимать, что есть религиозные направляется деструктивные: сатанизм, секты, которые запрещены законом РФ. Исламские и христианские течения тоже есть радикального толка. И среди атеистов есть преступники. Но в целом атеизм ни какого вреда обществу не приносит, как и язычество. Все зависит не от религии, а от человека. И среди христиан и среди язычников есть люди, которые позорят веру, к сожалению. Это просто человеческий фактор.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Ярина, вчера был день памяти узников ГУЛАГа. Вспоминались тысячи людей, погибших не только за свои политические взгляды, но и за свою веру. Скажите, христиан, мусульман, буддистов в годы политического террора массово убивал кто? Мне помнится, что это были люди, придерживающиеся атеистических взглядов.
 
Здравствуйте, все.
Ярина, вчера был день памяти узников ГУЛАГа. Вспоминались тысячи людей, погибших не только за свои политические взгляды, но и за свою веру. Скажите, христиан, мусульман, буддистов в годы политического террора массово убивал кто? Мне помнится, что это были люди, придерживающиеся атеистических взглядов.
Это наша история. И ни куда от нее не денешься. Было всякое и христиане сжигали ведьм на костре и крестовые походы были. Это не зависит от религии. Любая религия несет только хорошее. Среди атеистов тех времен тоже были порядочные люди и к стати не факт, что те, кто убивал были атеистами. Сталин вообще семинарию закончил.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ярина, не хочется с Вами спорить, но Сталин, закончив семинарию, был все же атеистом.
Православные в Крестовых походах не участвовали и ведьм на кострах не жгли. Если же взять историю с протопопом Аввакумом, то сожгли его представители государства за государственное преступление.
Среди атеистов порядочные люди были, есть и думаю, будут. С этим я не спорю. Но священников и епископов расстреливали явно не верующие.
Поэтому я согласна с Вами, что прежде, чем что-то утверждать, надо бы разобраться в вопросе.
 
Ярина, не хочется с Вами спорить, но Сталин, закончив семинарию, был все же атеистом.
Православные в Крестовых походах не участвовали и ведьм на кострах не жгли. Если же взять историю с протопопом Аввакумом, то сожгли его представители государства за государственное преступление.
Среди атеистов порядочные люди были, есть и думаю, будут. С этим я не спорю. Но священников и епископов расстреливали явно не верующие.
Поэтому я согласна с Вами, что прежде, чем что-то утверждать, надо бы разобраться в вопросе.
Как бы там ни было, атеисты, которые живут сейчас имеют право, на свое мировоззрение. А кто будет нарушать наши светские законы, будет наказан в соответствии с уголовным кодексом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как бы там ни было, атеисты, которые живут сейчас имеют право, на свое мировоззрение. А кто будет нарушать наши светские законы, будет наказан в соответствии с уголовным кодексом.
Ярина, а кто спорит с тем, что атеисты имеют право на свое мировоззрение? Укажите пост, в котором православный запрещает атеистам верить в отсутствие Бога.
Насчёт светских законов и уголовных дел я не поняла, к чему Вы это сказали. Мое предыдущее высказывание было о том, что те ,,крестовые походы,,, которые Вы приписали православным, к православным отношения не имеют.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Читаю тему и думаю. Языческая вера - зачем? Что человек приобретает в этой вере? Такое, что есть только в ней? Должна же быть какая-то цель? Выполнить языческий обряд - для чего? Чтобы что сделалось?
 
Сверху