Язычество это религия?

Невозможно читая иноверную литературу не запачкать свою душу. Православным не советую такое читать.
Такая вот всеядность, как у Марии, толерантность - это просто отсутствие здорового духовного иммунитета.
Если Вы имеете в виду книги, посоветованные Радомыслом - это исторические книги про ранних славян. Конечно, и про их верования тоже. История и этнография.
"Иноверные" - это слишком широкое понятие. Основных религий пять - христианство, иудаизм, ислам, индуизм, буддизм - примерно так (не помню, входит ли индуизм - но вроде должен). Остальное считается верованиями (это данные из курса истфака). Как первое, так и второе - часть культуры определённых народов. Особенно племенные верования (язычество), которые не распространяются дальше своего племени, т.е. они вплотную связаны с обычаями этого народа - это в чистом виде этнография.
Поэтому одно дело читать и изучать, а другое дело - практиковать. Я была ещё в 90-х в этнографической экспедиции, мы там искали (и немножко находили после 80 лет атеизма) христианские секты. Ну и ничего, никто из участников экспедиции не стал сектантом.
 
Православный христианин
Вполне возможно. Святые Отцы так поступали; читали еретиков и инославных
, и громили их, исходя из их собственных произведений.
Просто прежде нужно собственную веру познать и быть в ней твердым
«...Святая Церковь позволяет читать книги лжеучителей только тем своим членам, которых мысль и сердечные чувства исцелены и просвещены Святым Духом, которые могут всегда отличить от истинного добра зло, притворяющееся добром и прикрытое личиной добра.

Великие угодники Божии, познавшие немощь, общую всем человекам, страшились яда ереси и лжи, а потому со всевозможным тщанием убегали бесед с людьми, зараженными лжеучением, и чтения еретических книг [Житие Пахомия. Patrologiae Tomus. 73, cap. 44]. Имея перед очами падение ученейшего Оригена, искусного в любопрении Ария, красноречивого Нестория и других, богатых мудростью мира, погибших от самонадеянности и самомнения, они искали спасения и обрели его в бегстве от лжеучения, в точнейшем послушании Церкви.

Духоносные святые пастыри и учители Церковные читали писания богохульных еретиков, вынуждаемые к такому чтению необходимою нуждою всего христианского общества. Они словом сильным, словом духовным обличали заблуждения, возвестили всем чадам Церкви скрытую опасность в еретических писаниях, прикрытую великолепными наименованиями святости и благочестия.

Но мне и тебе необходимо охраняться от чтения книг, сочиненных лжеучителями. Всякому, не принадлежащему Восточной Церкви, Единой Святой, писавшему о Христе, о христианской вере и нравственности, принадлежит имя лжеучителя...».
(ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ТВОРЕНИЙ святителя ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА; Том I; Об удалении от чтения книг, содержащих в себе лжеучение; стр. 105 - 108).

Читать подробнее
 
Святая Русь
Православный христианин
Если Вы имеете в виду книги, посоветованные Радомыслом - это исторические книги про ранних славян. Конечно, и про их верования тоже. История и этнография.
А вы разве не знаете, что в СССР первые оккультные понятия проникли именно через этнографические источники? Когда еще не было ни Чумака, ни Кашпировского, ни Ванги, не продавалист еще откровенно эзотерические книжки, еще в 60-е годы через увлечение этнографией, древними языческими культами, проникли некоторые советские интеллигенты в мир магии и оккультизма, стали врагами Иисуса Христа.
Поэтому одно дело читать и изучать, а другое дело - практиковать.
Это то же, что сказать: "Порнографию можно только изучать и не практиковать". Иногда текстов и картинок достаточно, чтобы загубить душу.
 
Святая Русь
Православный христианин
Язычество в Библии называется идолопоклонством. Вся Библия проникнута мыслью о том, что Бог ненавидит идолопоклонство. Начиная с Авраама, Бог хранил избранный Свой народ от идолопоклонства. Через Моисея дал заповедь: "Не сотвори себе кумира (идола), не поклоняйся ему и не служи ему". В книгах "Царств" и книгах пророков описывается как часто и жестко был наказываем народ Израиля за идолопоклонство, а также какие бесчинства творили идолопоклонники: и приношение в жертву детей, и сексуальные оргии и др... Поэтому к чему рассуждения на тему что лучше: старое язычество или неоязычество? И то, и другое - мерзость перед Богом. Вспоминается фильм "Андрей Рублев", как язычники голыми бегали толпой, мужчины и женщины. Хватали друг друга и блудили. Разве это не мерзость? Да и без этих мерзостей сами по себе поклонения идолам Богу всегда было ненавистны.

Наконец, в Новом завете, когда обращали в христианство язычников, то первые заповеди, данные через апостолов язычникам были следующие: "удерживаться от блуда, от удавленины, от идоложертвенного и не делать другим того, что не желают себе".
 
Православный христианин
Поэтому к чему рассуждения на тему что лучше: старое язычество или неоязычество?
Ни к чем, кроме разве что научного разделения между ними; древние язычники людей резали, а нынешние - пропагандируют ЗОЖ и "хлеба" предлагают своим божкам. То есть, что в неоязычество от того реально древнего осталось крайне мало; это скорее современная постсекулярная религия, удовлетворяющая "общество потребления"
 
в неоязычество от того реально древнего осталось крайне мало; это скорее современная постсекулярная религия, удовлетворяющая "общество потребления"
Мне кажется, вообще не осталось, и религией это назвать нельзя. Правда, я имею в виду только радикалов-националистов, которых упомянул Радомысл. Об остальных просто не знаю, а почитать научные книжки об истории славян вполне полезно.
 
Крещён в Православии
А что вы понимаетет под словом религия??? Какое язычество??? Какого народа??? Для меня язычество славян, наших предков, является МИРОВОЗЗРЕНИЕМ. Мировоззрением людей любящих жизнь (не загробную), природу, землю. Мировоззрением людей любивших друг друга, творивших.
Один древнегреческий историк описывал славян, как очень красивых людей, он писал, что у них нет государства, а законы не в своде, а в голове:)
Так что так называемое "язычество" больше чем религия, основанная на вере, это система знаний о человеке, окружающем мире, природе, законах этого мира, вселенной.
Многие сейчас призывают возвращаться к истокам .Только вот нету в язычестве Христа спасающего . А ещё в идолах бесы прячутся .Только не могу понять, как они это делают .
 
Крещён в Православии
А мне интересно .Может они и правда из тонких атомов сделаны ?
Прп. Исаак Сирин говорит, что познание бестелесных сущностей состоит в уподоблении им, а не через внешние чувства происходит.
 
Сверху