Как быть с агрессивными атеистами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Примитивное представление о Боге.
Для атеистов это норма.
Они "свято" верят, что религия это опиум для народа (часто спрашивают "почем?")...что верующие люди это больные (ПГМ), слабые, забитые, трусливые и глупые...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересующийся
Может я Вас и не понял... а про что другое?
А вообще, вера - дар Божий
“Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар”. Еф. 2:8
А посему она совсем не зависит от возраста, пола, национальности, образования, состояния здоровья и т.п.
Может и дар... может даже дар не Бога, а природы...? Знаете ли генетика, изначальная предрасположенность к религиозности, выявлены определённые гены и участки мозга, развитость которых предполагает склонность к мистицизму и вере...
Да и есть исследования (даже метаисследования), указывающие на то, что и от степени образования религиозность зависит, и даже от какими науками занимается человек, например, среди биологов гораздо выше процент атеистов, чем среди математиков и физиков и уж тем более лириков :) Видимо, знания о человеке и об окружающем мире как-то более конкретны у этих людей, чем у гуманитариев. Это уж факт, куда от него деться?
Про пол, возраст, состояние здоровья однозначных данных не находил, а национальность, так это же очевидно, что как говорится "где родился - там и пригодился", в какой стране, в каком обществе (более религиозном, или более светском) родился ребёнок, таковы и шансы у него получить этот ваш дар... это помимо генетики. И это Анатолий факты, которые интересно было бы как-то увязать с идеями о справедливости... может у Вас есть мысли на этот счёт?

Встречно удивляет, 3х летнее нахождение на православном форуме атеиста). Вот уж что действительно странно. Я вот не рыбак, меня на рыбацкие форумы не затащить (наверное они есть). Хотя в существовании рыбы я верю). Но к ним не пойду, ибо эта тема совершенно неинтересна. А вот что притягательного для атеиста на ресурсе, в суть которого он не верит? Когнитивный диссонанс какой то...Если человек отрицает Бога - зачем ему всё это?) Это же абсурдно. Тратить время на "пустоту".
Тут Антон принцип - ищи больше не доказательств своей правоты, а опровержений... можно много изучать научных дисциплин об устройстве человека, природы и постоянно получать для себя подтверждения, что идеи Бога, или бессмертной души не нужны для объяснения любых окружающих феноменов и удовлетворяться этим. А вот вдруг есть факты или мысли, которые однозначно, ну просто на 180 градусов могут перевернуть представления материалиста? Вдруг есть такие феномены, что посрамят любого атеиста, а я и не знаю о них?! Так вот, где об этом лучше всего и скорее всего узнать? Вряд ли на атеистических сайтах (хотя и их почитываю)... скорее на религиозном форуме, логично? Это к вопросу об открытости знаниям и идеям. И потом я был раньше верующим, и меня живо интересовали вопросы религиозного характера, поэтому нет ничего удивительного, что порой я трачу время и на чтение православного форума. Я ведь а-теист только до того момента, пока не появятся однозначные основания для теизма :)
Примитивное представление о Боге. Вы видимо пересмотрели на отдельных церковных бабушек, встречаются индивиды от них можно всякое (включая языческое и оккультное) ожидать. К сожалению.
"Болячки" наоборот зачастую полезны для духовной жизни.

Ну, Вы же не будете спорит, что немало и таких людей, которые стали религиозными когда столкнулись с серьёзной хворью? Я о них говорю... и совершенно не осуждаю, раз людям это приносит моральное облегчение и поддержку, а Вы?

Для атеистов это норма.
Они "свято" верят, что религия это опиум для народа (часто спрашивают "почем?")...что верующие люди это больные (ПГМ), слабые, забитые, трусливые и глупые...
Атеисты разные бываю, как и верующие... не стоит так уж упрощать картину... Хотя и про "опиум для народа" я отчасти согласен, уж история человечества это показала, что в умелых руках религия - сильное средство для управления и сдерживания народных масс (наша власть тоже любительница поиграть на этом поле)... и больные на голову верующие люди бывают, как Вы выразились с ПГМ :) Так и атеисты бывают не совсем здоровые и адекватные... что уж в этом удивительного? А для конкретного человека религия может быть как опиумом, так и формой существования, мировоззрением логично (в его понимании) оформленном, да и средством достижения разного рода благ... всякое бывает...

Дмитрий, я так была рада Вашему возвращению на форум... И как всё грустно оказалось. Честно говоря, никак не ожидала от Вас. :(
Здравствуйте, Елена Анатольевна, рад Вас тоже читать. Но к сожалению времени нет на форум, только читаю иногда с интересом некоторые темы, вот появилась свободная минутка поучаствовать, оживить так сказать тему... :)
А что Вы от меня не ожидали? Честно говоря, не понял Вашей грусти... Вам форма моих мыслей не понравилась, или может содержание?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
больше не доказательств своей правоты
Мне не нужно доказательств. Если человек любит свою жену - ему никакие доказательства не нужны. Для него это очевидно как день и ночь. А тем более доказывать окружающим это - вообще нелепо.
И было бы странно размышлять по принципу - "Что бы мне такое придумать, чтобы разлюбить жену, какие бы доказательства для этого изобрести?) - Нелепо же? Если не любишь - никто не убедит в обратном, и опять же доказательство не потребуются. Да и вообще сам термин "доказательство" - он из другой сферы. Где это актуально.
стали религиозными когда столкнулись с серьёзной хворью
Многим нужен "пинок". Это очевидно даже на бытовом уровне. От детей до стариков. Пока в кризисную ситуацию себя не загонят - за голову не могут взяться. Но есть и те, кого даже это не пробирает.
Кто-то в 40 начинает ин. яз учить, наконец то поняв, что он нужен в профессии). Когда "припёрло". Хотя по хорошему надо было вовремя учить - легче и быстрее.
Кто-то в 50 понимает, что алкоголь - яд, и стоило бы "завязать". Но это не значит, что трезвость хороша после 50 - она хороша в принципе.
А кто-то - да, на "одре болезни", когда появилось наконец то время подумать впервые за жизнь - что-то осознавать начинает.

история человечества это показала, что в умелых руках религия - сильное средство для управления
Да, верно. А атеизм в умелых руках вообще страшное разрушающее оружие. Миллионы жертв в результате 1917-193.. и ВОВ - подтверждение. Эти 2 мощные атеистические парадигмы принесли жертв больше, чем все войны за всю обозримую историю человечества. И тут 2 большие разницы. Управлять массами, используя религию, это не признак собственной религиозности, а чаще всего наоборот. А вот управлять массами, используя атеистические идеи - 100% быть носителем этих идей.
 
Интересующийся
Мне не нужно доказательств. Если человек любит свою жену - ему никакие доказательства не нужны. Для него это очевидно как день и ночь. А тем более доказывать окружающим это - вообще нелепо.
И было бы странно размышлять по принципу - "Что бы мне такое придумать, чтобы разлюбить жену, какие бы доказательства для этого изобрести?) - Нелепо же? Если не любишь - никто не убедит в обратном, и опять же доказательство не потребуются. Да и вообще сам термин "доказательство" - он из другой сферы. Где это актуально.
...отчасти согласен... только можно любить по разному, можно на диване лёжа жене стихи сочинять, пока она в огороде корячиться и думать, как ты её любишь душеньку, хозяйственную такую :) ...доказательства в любви они, ИМХО, тоже важны, причём постоянно...

Но я немного про другое... как бы Вы посмотрели на человека, который полагал бы, что он женат на какой-то невидимой фее, общается с ней мысленно, любит взаправду и убеждает себя и других, что штамп в паспорте ему не нужен, не нужны ему доказательства её реального существования - он же чувствует её присутствие, её любовь и т.д. Я вот об этом, о такого рода доказательствах...
Да, верно. А атеизм в умелых руках вообще страшное разрушающее оружие. Миллионы жертв в результате 1917-193.. и ВОВ - подтверждение. Эти 2 мощные атеистические парадигмы принесли жертв больше, чем все войны за всю обозримую историю человечества. И тут 2 большие разницы. Управлять массами, используя религию, это не признак собственной религиозности, а чаще всего наоборот. А вот управлять массами, используя атеистические идеи - 100% быть носителем этих идей.
Согласен с Вами, и атеизм в руках религиозно настроенных людей (а коммунизм - это религия), тоже адская штука. Поэтому я не очень люблю всякие идеологии (в том числе и религиозные), где надо многое на веру принимать... человеку (мне во всяком случае) более трезво стоит подходить ко всему, чем его пичкают с детства разные авторитеты... тут нужно оттачивать скептицизм и мыслительный свой инструментарий... что б не оказаться вдруг в шеренге и в каске, среди "борцов со всем плохим, за всё хорошее, ценой чужой человеческой жизни"... ИМХО
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
.доказательства в любви они, ИМХО, тоже важны, причём постоянно...
Это между любящими людьми возможно. А для стороннего наблюдателя невозможно доказать что любишь жену. Цветы\подарки? - так полно мужчин дарящих оные без всякой любви. Деньги? - полно мужчин содержат девиц определенного поведения. Совместное время? - миллионы людей проводят время с нелюбимыми людьми. Нельзя убедить стороннего ничем материальным в реальности своей любви к жене.
Да что там к жене. Я не смогу вам доказать, что люблю музыку Моцарта, даже имея огромную фонотеку и имея глубокие познания в музыке эпохи венского классицизма.
В мире много подобного. Люди в принципе живут именно такими категориями. Например - рыбалка, альпинизм, забота о животных, собирание марок и т.п. - это всё бесполезные с практической точки зрения вещи. А люди этим живут. Сидеть неподвижно в сырости ради пары окуней, имея возможность без проблем купить форель с доставкой - верх абсурда, не так ли? А бОльшая часть человеческих интересов и лежит в этой плоскости. Хотя сейчас есть, конечно, категория потребителей. Там всё примитивнее и печальнее. Хотя практично).
 
Может и дар... может даже дар не Бога, а природы...? Знаете ли генетика, изначальная предрасположенность к религиозности, выявлены определённые гены и участки мозга, развитость которых предполагает склонность к мистицизму и вере...
Да и есть исследования (даже метаисследования), указывающие на то, что и от степени образования религиозность зависит, и даже от какими науками занимается человек, например, среди биологов гораздо выше процент атеистов, чем среди математиков и физиков и уж тем более лириков :) Видимо, знания о человеке и об окружающем мире как-то более конкретны у этих людей, чем у гуманитариев. Это уж факт, куда от него деться?
Кураев говорил, что идейных в любые времена, в любой стране, в любой соц. ситуации - 8-12%, замерялись на протяжении второй половины 20 века. Если надо, найду ссылку на видео. В другой лекции (вот не помню кого, может Осипова) говорилось, что религиозность свойственна примерно 15%. Остальные могут присоединяться "по традиции".
А насчёт того, почему физики и математики больше становятся верующими, наверное потому, что им доступен вот этот вот язык :)
и сказал Бог.jpg
 
Интересующийся
Это между любящими людьми возможно. А для стороннего наблюдателя невозможно доказать что любишь жену. Цветы\подарки? - так полно мужчин дарящих оные без всякой любви. Деньги? - полно мужчин содержат девиц определенного поведения. Совместное время? - миллионы людей проводят время с нелюбимыми людьми. Нельзя убедить стороннего ничем материальным в реальности своей любви к жене.
Да что там к жене. Я не смогу вам доказать, что люблю музыку Моцарта, даже имея огромную фонотеку и имея глубокие познания в музыке эпохи венского классицизма.
В мире много подобного. Люди в принципе живут именно такими категориями. Например - рыбалка, альпинизм, забота о животных, собирание марок и т.п. - это всё бесполезные с практической точки зрения вещи. А люди этим живут. Сидеть неподвижно в сырости ради пары окуней, имея возможность без проблем купить форель с доставкой - верх абсурда, не так ли? А бОльшая часть человеческих интересов и лежит в этой плоскости. Хотя сейчас есть, конечно, категория потребителей. Там всё примитивнее и печальнее. Хотя практично).
Насчёт объективности и возможности/невозможности доказать свои эмоции окружающим... человек настолько материален и все его т.н. душевные движения в основе столь материальны, что современные установки фМРТ, оснащённые программами искусственного интеллекта, уже сейчас могут человеку сказать о нём больше информации и более точной и объективной, чем человек внутренне осознаёт! Уже сейчас техника лучше знает сексуальную ориентацию испытуемого, его отношение к тем или иным людям, потребительские предпочтения и т.д., чем он сам порой в этом себе сознаётся (были многочисленные эксперименты). Например, крупные транскорпорации чаще используют более эффективные маркетинговые исследования при помощи фМРТ, чем потребительские опросники, когда люди сами сознательно рассказываю о своих потребительских наклонностях - человек на сознательном уровне (в силу разных социальных, культурных и т.д. факторов) часто искажает свои истинные предпочтения, причём невольно, без злого умысла.
Кураев говорил, что идейных в любые времена, в любой стране, в любой соц. ситуации - 8-12%, замерялись на протяжении второй половины 20 века. Если надо, найду ссылку на видео. В другой лекции (вот не помню кого, может Осипова) говорилось, что религиозность свойственна примерно 15%. Остальные могут присоединяться "по традиции".
А насчёт того, почему физики и математики больше становятся верующими, наверное потому, что им доступен вот этот вот язык :)
Посмотреть вложение 27575
:) Занятная картинка, как раз очень показательная: вначале, к стройному ряду математических формул, бессильная рука религиозного математика/физика приписала "and God said" - это вместо формул, в которых с математической точностью бы выводилась необходимость существования Творца у нашей Вселенной :) Вот так, где проходит граница научного познания, начинается область религиозного заполнения "белых пятен". А, по-моему, честнее поступают те ученые, которые говорят, что никто объективно пока не может знать, что было до планковской единицы времени от начала нашей Вселенной, есть только гипотезы, и гипотеза Творца одна из многих возможных. А всё что после произошло - пожалуйста, вполне открыто с научной точки зрения, и никакие идеи вмешательства Божества, для объяснения дальнейшего движения материи не нужны.
Что конкретно Вас интересует?
Интересует, как Вы логически совмещаете изначально неравные стартовые условия (физические, ментальные, социальные и т.д.) рождающихся людей и Ваши понятия о христианской справедливости? Я, к сожалению, Анатолий, не имею много времени для общения на форуме, но мне интересно Ваше мнение на мою годичной давности дискуссию с Павлом И, Вадимом Ламзиковым, и Ириной08 в этой памятной мне теме: https://azbyka.ru/forum/threads/pro-edinstvennuju-zhizn.21315/ Тема теперь опять открыта и если будут замечания, могли бы прокомментировать там же. Если же не будет у Вас сил и интереса вникать в подобного рода дискуссию, то не обижусь - не каждому подобная форма рассуждений приемлема и полезна...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Интересует, как Вы логически совмещаете изначально неравные стартовые условия (физические, ментальные, социальные и т.д.) рождающихся людей и Ваши понятия о христианской справедливости?
Вообще никак не совмещаю и не думаю про это. Твердо верую, что Бог есть Любовь и устраивает жизнь и смерть каждого человека максимально "удобно" к вечному спасению.
Даже тогда, когда по немощи человеческой мне кажется это ужасным, и даже приводит в уныние на грани отчаяния, стараюсь вернуться к мысли - слава Тебе, Господи, Тебе виднее...Да будет воля Твоя...
 
Интересующийся
Вообще никак не совмещаю и не думаю про это. Твердо верую, что Бог есть Любовь и устраивает жизнь и смерть каждого человека максимально "удобно" к вечному спасению.
Даже тогда, когда по немощи человеческой мне кажется это ужасным, и даже приводит в уныние на грани отчаяния, стараюсь вернуться к мысли - слава Тебе, Господи, Тебе виднее...Да будет воля Твоя...
Я Вас понял... спасибо за искренний ответ.
 
Православный христианин
как Вы логически совмещаете изначально неравные стартовые условия (физические, ментальные, социальные и т.д.) рождающихся людей и Ваши понятия о христианской справедливости?
А в чём заключается противоречие?
 
Интересующийся
А в чём заключается противоречие?
Александр, если не сложно, ознакомьтесь с дискуссией в теме: https://azbyka.ru/forum/threads/pro-edinstvennuju-zhizn.21315/
Там и про стартовые возможности, и про противоречия (на мой взгляд), и про справедливость и т.п. Было бы интересно почитать Ваши замечания по этому предмету, прям в той теме и напишите, если сочтёте нужным, спасибо!
 
Наткнулся в процессе изучения форума на эту тему. И хотелось бы сказать кое что по теме. Вопрос прозвучал очень интересно. "Что делать с агрессивными атеистами".
Мой ответ - не делать так чтобы они появлялись - а их появление это дело рук чисто РПЦ. еще в одной из веток видел вопросом кто то задавался почему атеисты не любят именно РПЦ, так это я бы тоже прокомментировал. РПЦ сейчас к сожалению допускает ту же ошибку что допустил увы СССР. Я иду по улице и вижу везде храмы, вижу рекламу рпц, вижу священников в их форме в метро,вижу поборы от имени церкви, вижу нищих молящих во имя христа... Но атеист не может надеть футболку с условной надписью "Бога нет". В отличие от Европы права атеистов абсолютно никак не защищены в РФ. Моего ребенка отвели без моего спроса в храм и оскорбили мои чувства как родителя отвечающего за него, а я ничего не могу с этим поделать. Строится слишком много храмов. Я всегда задаюсь вопросом - зачем строить храм если можно построить квартиры и раздать нуждающимся? Зачем собирают деньги в храме? Разве не от сердца должно исходить? Почему когда моего деда хоронили моим родителям пришлось платить за отпевание 10.000 рублей в морге, а потом выяснить в крематории что можно отпевать только в крематории и при погребении и заплатить еще раз столько же? Церковь ведет себя некорректно к тем кто не придерживается ее взглядов. Для меня это дико выглядит, увы.
Видя эту несправедливость люди и начинают рисовать различные мемы и демотиваторы на тему рпц, что конечно же тоже далеко не хорошо с их стороны.
 
"Зачем строить театры, когда можно построить квартиры и раздать нуждающимся?"
И с этим я тоже полностью согласен. Сначала нужно решить вопросы с нуждающимися в элементарных благах - еде и крове чтобы люди жить смогли хоть как то, а не выживать. А когда на патриархе часы за 50000 евро, ну извините:) Тут без комментариев.
 
Интересующийся
И с этим я тоже полностью согласен. Сначала нужно решить вопросы с нуждающимися в элементарных благах - еде и крове чтобы люди жить смогли хоть как то, а не выживать. А когда на патриархе часы за 50000 евро, ну извините:) Тут без комментариев.
Да ладно Вам, Егор, пусть хоть 5000000 евро на себя нацепят, хоть бы дороги для кортежей не перекрывали, а то скорая помощь вовремя доехать не может... вот что действительно агрессию вызывает! Как говорится, есть СВЯЩЕННИКИ, которым ручки и атеисту не грех целовать, а есть попы золочёные... и тут дело, ИМХО, не в религии, тут общая развитость общества и его институтов. Сегодняшняя РПЦ - дутый пузырь, который лопнет вместе с режимом, а вот Церковь с её авторитетом думаю излечится со временем и будет соответствовать размерам своей реальной паствы, удовлетворять их духовные потребности, а не амбиции золочёных попов (простите уж за грубость).
 
Последнее редактирование:
И с этим я тоже полностью согласен. Сначала нужно решить вопросы с нуждающимися в элементарных благах - еде и крове чтобы люди жить смогли хоть как то, а не выживать. А когда на патриархе часы за 50000 евро, ну извините:) Тут без комментариев.
А я не согласна. Культура - то, что отличает человека от животных. Почитайте, кто и почему выживал в блокаду, в концлагерях. Ясно, что преступники (животные в худшем смысле), но они не всегда, в первую очередь - люди, у которых была привязка к сверхцели (верующие, но и необязательно). Об этом пишет Виктор Франкл, прошедший концлагерь. Люди, которые в центр ставили не себя. Помогали другим, пытались не выжить любой ценой, а успеть сделать что-то.
При всей моей симпатии к животным, у них нет рефлексии, самоосознавания своих поступков, нет стремления к чему-то высшему. В блокаду люди старались сохранить картины, памятники культуры и таким образом сохранить свою личность и свои ценности и передать их потомкам. Если убрать из жизни человека осознание своей личности, своей культурной базы, думаю совсем недалеко останется от одичания.

А часы Патриарха - ну подарили ему такие (или он сам купил) - ну это его проблема. В Сербии был Патриарх Павел - почитайте про него, посмотрите фото. Святой человек. Патриарх - это высший епископ, то есть управленец определённой области, не больше. Он не Христос, поэтому по нему судить о христианстве, как и по любому из христиан - невозможно. Николай Бердяев написал книдку с хорошим названием: "О достоинстве христианства и о недостоинстве христиан". Христиане всегда не дотягивают до планки, но имеют цель, к чему стремиться.

Кстати, тему можно назвать и "как быть с агрессивными..." - просто агрессивными людьми. Например, Энтео, называвший себя христианином - в одном видео есть как он совершенно непотребно себя ведёт, как смеётся над творениями святых. Назвал себя христианином и всё. До появления этого видео я думала - он либо провокатор против РПЦ либо психбольной. Потому что люди вне церкви начали по его хулиганским и нехристианским выходкам судить и о других христианах, и о церкви в целом. Что это, если не провокация? Да и сейчас неясно, хотя он вроде исчез с медийной сцены.

Церковь с её авторитетом думаю излечится со временем и будет соответствовать размерам свой реальной паствы
Собственно как и было раньше, до византийских имперских амбиций, перенятых русскими князьями. Но важно - не быть агрессивными друг к другу.
Кстати сейчас наиболее крупный прирост христиан в Китае - там поощряются доносы на тайные христиансксие собрания (а легальные запрещены), за эти доносы неплохо платят. Но количество христиан всё растёт и растёт, как это было и в Римской империи.

Сначала нужно решить вопросы с нуждающимися в элементарных благах - еде и крове чтобы люди жить смогли хоть как то
А вы не в курсе, как вполне обеспеченные москвичи уже второй год препятствуют открытию филиала нашей крутейшей благотворительной организации "Ночлежка" в Москве? Не все, конечно, многие поддерживают, но всё же. Вот пожалуйста - сами люди против помощи ближнему, хотя "Ночлежка" пошла на обсуждение с ними из уважения к ним, юридически это не требовалось. Т.е. люди живут с позицией "моя хата с краю", а все эти "бомжи" сами виноваты. Хотя они вообще не в курсе, какие бывают бездомные, у всех в голове образ грязного туберкулёзного алкаша. И не в курсе, что каждый может оказаться на их месте и столкнуться с тем, что их не хотят лечить (хотя обязаны), отовсюду гонят и пр. Вот пожалуйста - крайне некрасивая и уже громкая ситуация без участия церкви. На неё, кстати ссылаются - вот, церковь их кормит, одежду раздаёт, так что вы со своими социально-юридическими услугами и не приходите. Т.е. когда удобно - церковь хорошая, она помогает, благотворительные проекты сразу вспоминают. А когда неудобно - "ой, храмы, ой, часы, ой то да сё".
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
Собственно как и было раньше, до византийских имперских амбиций, перенятых русскими князьями. Но важно - не быть агрессивными друг к другу.
Кстати сейчас наиболее крупный прирост христиан в Китае - там поощряются доносы на тайные христиансксие собрания (а легальные запрещены), за эти доносы неплохо платят. Но количество христиан всё растёт и растёт, как это было и в Римской империи.
Китай - страна контрастов, с одной стороны высокие технологии и социальный прогресс с участием искусственного интеллекта, с другой - фашистская практика массового изъятия органов у людей в тюрьмах, не запрещающиеся властями "праздники собачьего мяса", поедание абортированных младенцев в ресторанах и т.п... оторопь берёт от этой страны, от этого общества... но наблюдать со стороны интересно...
 
Китай - страна контрастов, с одной стороны высокие технологии и социальный прогресс с участием искусственного интеллекта, с другой - фашистская практика
А мне не кажется, что это противоречит. Технологии и нравственность - разные сферы.
А насчёт того, что собак едят - ну а в других странах симпатичных овечек и телят.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху