Как не попасть в ловушку модернизма?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Православный христианин
Этот Масленников для вас авторитет?
не авторитет... однако то ,что он говорит, можно самому взять и проверить , что цитаты якобы святых отцов у осипова - ложные и извращенные .
а вы похоже осиповец...
зачем голову морочите честному народу?
 
Православный христианин
не авторитет... однако то ,что он говорит, можно самому взять и проверить , что якобы цитаты святых отцов у осипова - ложные и извращенные .
а вы похоже осиповец...
зачем голову морочите честному народу?
Я это я... Но Масленников проповедует сомнительную духовность... Вы ещё Головина тут цитировать начните.
 
Православный христианин
Я это я... Но Масленников проповедует сомнительную духовность... Вы ещё Головина тут цитировать начните.
причем здесь личность самого Масленникова?
мы разве Масленникова разбирали или разбираем ереси осипова?
 
Православный христианин

Толкования на 1 Тим. 3:15​

Свт. Феофан Затворник

Аще же замедлю, да увеси, како подобает в дому Божии жити, яже есть Церковь Бога жива, столп и утверждение истины

...Сия-то Церковь есть столп и утверждение истины. Ибо есть Церковь Бога жива, Который есть Бог истины, или самая истина. Почему все в ней истинно: истинно исповедание веры, истинно освящение таинствами, истинно облагодатствование, истинна жизнь по Богу, Богом в ней зиждемая, истинна помощь Божия, истинны обетования, животворящие труждающихся в доме Божием,—все истинно в ней; и в другом где-либо месте не ищи истины. Есть подобия некие истины и вне ее; но настоящая истина только в ней. Возрадуйся и благослови Бога, истинствующего в Церкви и тебя соделавшего причастником Своей истины и сотаинником ее!


Слова: столп и утверждение — выражают твердость, непреложность и неизменность истины. Но Церковь есть собрание человеков, которые обычно изменчивы: как же она столп и твердыня истины? Церковь такою есть, яко дом Бога живого, единого истинствующего, и как союз человеков обоженных. Истинные сыны церкви - человеки, но не как человеки. Все человеки — не настоящие, вследствие падения, человеки; а те, которые вступают в Церковь, благодатию Божиею делаются истинными человеками. Истина водворяется во всем их существе. Почему от них должна исходить одна истина. Сие все творит живущий в них Бог живой и истинный. Церковь есть столп истины, как твердо и непоколебимо стоящая в истине и хранящая ее,— есть утверждение (истины), как успокоительница умов, когда они взволнованы бывают прившедшею ложью. Потому обязательно то считать истинным, что содержит вся Церковь, и возникающие недоумения решать голосом Церкви, выражаемым собором пастырей.
 
Православный христианин
Православный христианин

Толкования на 1 Тим. 3:15​

Свт. Феофан Затворник

Аще же замедлю, да увеси, како подобает в дому Божии жити, яже есть Церковь Бога жива, столп и утверждение истины

...Сия-то Церковь есть столп и утверждение истины. Ибо есть Церковь Бога жива, Который есть Бог истины, или самая истина. Почему все в ней истинно: истинно исповедание веры, истинно освящение таинствами, истинно облагодатствование, истинна жизнь по Богу, Богом в ней зиждемая, истинна помощь Божия, истинны обетования, животворящие труждающихся в доме Божием,—все истинно в ней; и в другом где-либо месте не ищи истины. Есть подобия некие истины и вне ее; но настоящая истина только в ней. Возрадуйся и благослови Бога, истинствующего в Церкви и тебя соделавшего причастником Своей истины и сотаинником ее!


Слова: столп и утверждение — выражают твердость, непреложность и неизменность истины. Но Церковь есть собрание человеков, которые обычно изменчивы: как же она столп и твердыня истины? Церковь такою есть, яко дом Бога живого, единого истинствующего, и как союз человеков обоженных. Истинные сыны церкви - человеки, но не как человеки. Все человеки — не настоящие, вследствие падения, человеки; а те, которые вступают в Церковь, благодатию Божиею делаются истинными человеками. Истина водворяется во всем их существе. Почему от них должна исходить одна истина. Сие все творит живущий в них Бог живой и истинный. Церковь есть столп истины, как твердо и непоколебимо стоящая в истине и хранящая ее,— есть утверждение (истины), как успокоительница умов, когда они взволнованы бывают прившедшею ложью. Потому обязательно то считать истинным, что содержит вся Церковь, и возникающие недоумения решать голосом Церкви, выражаемым собором пастырей.
И для чего эта цитата? Где тут про Осипова.... Я понял хочу " посрамить " прилюдно Осипова и иже с ними, но незнаю как.... Давайте поавторитетней чем Масленников
 
Православный христианин
А что тема называется разбор ереси Осипова?
тема называется "как не попасть в ловушку модернизма."
ереси осипова одна из ловушек модернизма.

сказано святыми отцами, что верные чада Церкви Христовой должны назидаться в вере от Священного Писания и от творений святых отцов.

а назидаться в вере от таких как осипов есть прямое нарушение послушания святым отцам.
и есть модернизм нашего времени.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
тема называется "как не попасть в ловушку модернизма."
ереси осипова одна из ловушек модернизма.

сказано святыми отцами, что верные чада Церкви Христовой должны назидаться в вере от Священного Писания и от творений святых отцов.

а назидаться в вере от осипова это также модернизм и прямое нарушение послушанию святым отцам.
Какая ловушка о чем вы....Вы сами попали в эту яму....Лютера готовы цитировать лишь бы Осипову насолить
 
Православный христианин
И для чего эта цитата? Где тут про Осипова.... Я понял хочу " посрамить " прилюдно Осипова и иже с ними, но незнаю как....
это было не для вас , а касалось моего сообщения Деду Сергию.
не стоит думать, что вы пуп земли.
и не мое дело посрамлять кого бы то ни было,- мое дело не убоявшись лжебратьев свидетельствовать о Истине
 
Православный христианин
Какая ловушка о чем вы....Вы сами попали в эту яму....Лютера готовы цитировать лишь бы Осипову насолить
вы больной человек,- отойдите от меня.
я цитировал "Послания Восточных Патриархов" и соборные постановления поместных соборов Православной Церкви.
а так же Катехизисы свт. Петра (Могилы) и свт. Филарета Московского
 
Православный христианин
вы больной человек,- отойдите от меня.
я цитировал "Послания Восточных Патриархов" и соборные постановления поместных соборов Православной Церкви.
а так же Катехизисы свт. Петра (Могилы) и свт. Филарета Московского
Осипова тогда не трогайте... В ереси он или нет- не вам судить о человеке который привел ко Христу не одно поколение людей. Может он где и ошибается в догматике, зато апологет он искренний....А Никон (Воробьев) святой человек
 
Православный христианин
Осипова тогда не трогайте... В ереси он или нет- не вам судить о человеке который привел ко Христу не одно поколение людей. Может он где и ошибается в догматике, зато апологет он искренний....А Никон (Воробьев) святой человек
я люблю игумена Никона и почитаю как святого отца и запрещаю вам его святым именем прикрывать звериную гримасу ереси осипова.
а к кому привел осипов - ко Христу или к антихритсу,- узнается на Страшном Суде...

притом заслуг господина осипова я не отрицаю!
когда-то Ориген был добрый учитель Церкви, но, увы, случилось то, что случилось.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
разбираем ереси осипова
ереси осипова одна из ловушек модернизма.
На форуме было достаточно тем и отдельных постов, посвященных А.И.Осипову.
Тоже касается темы Причащения и Святых Даров. Интересующимся рекомендую воспользоваться поиском по форуму.
Какие-то темы уже закрыты, а согласно правилам форума п.21, продолжение обсуждений вопросов из тем, закрытых или удаленных администрацией является нарушением. Поэтому и на эту тему вешаю замок.

Прежде чем открывать тему, надо сделать следующее:
1.Перечитать правила форума
2.Воспользоваться поиском по форуму.
Если тема закрыта, значит, повторное открытие будет нарушением.
Если открыта, то можно продолжать в ней..


Отдельное напоминание, что форум не чат. Он предполагает изучение материалов на Азбуке, обдумывание прочитанного, а уже потом продолжение диалога.
Не одобряется также переход на личности.

Нарушение правил форума влечет санкции.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху