Как появился сатана?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
ведь быть рядом с Богом значит стремиться к отсутствию свободной воли, т.к где свободная воля там нет Бога.
Почему вы такой вывод сделали? Свободная воля без Бога это рабство греху. Грешник служит страстям, у него уже ослаблена воля, а о свободе вообще говорить не приходится.
То, что Св. Отцы подразумевали под "отсечением воли" это отсечение ЗЛОЙ воли, отсечение страстей и грехов, которыми мы все повреждены. А не воли как таковой.
 
Православный христианин
Серафим Саровский он поэтому и Серафим Саровский, что использовал свободную волю.
Все бы были Серафимами Саровскими если бы не имели свободу грешить. Даже были бы святее не имея ни одного греха.
Мы любим своих жен, а они нас - и это ценно именно потому, что они могут этого и не делать
Вот когда Вас не будет любить жена, я посмотрели Бы как Вы будете искать ценность в том что она Вас не любит.
"Зачем существуют женщины, которые меня не любят?)))"
По тому что нет у Вас всемогущества иначе принудили бы их любить
 
Православный христианин
Свободная воля без Бога это рабство греху.
Да, а свобода воли с Богом это рабство праведности.
Почему вы такой вывод сделали? Свободная воля без Бога это рабство греху.
Когда Вы свободны, без Бога, можете делать как добро так и зло, злые поступки и добрые, ваши действия ничем не ограничены, делаете всё что угодно.
А когда с Богом, Вы уже не можете делать многие вещи, ваша свобода ограничена.
Я говорю о свободной воли ко греху, которая когда Вы с Богом ограничена лично Вами, а будь и Богом ограничена это ничего бы не поменяло. Или Вы скажете Богу хочу иметь свободу ко греху, иначе буду считать себя не свободным?
Грешник служит страстям, у него уже ослаблена воля, а о свободе вообще говорить не приходится.
Это уже другое. Грешник не ограничен в том какие дела может делать и какие не может.
У грешника свободы больше, он может делать добро и зло, а тот кто с Богом только добро.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, а свобода воли с Богом - это рабство праведности.

Когда Вы свободны, без Бога, можете делать как добро, так и зло, злые поступки и добрые, ваши действия ничем не ограничены, делаете всё, что угодно.
А когда с Богом, Вы уже не можете делать многие вещи, ваша свобода ограничена.
Я говорю о свободной воли ко греху, которая, когда Вы с Богом, ограничена лично Вами, а будь и Богом ограничена, это ничего бы не поменяло. Или Вы скажете Богу: "Хочу иметь свободу ко греху, иначе буду считать себя не свободным"?

Это уже другое. Грешник не ограничен в том, какие дела может делать и какие не может.
У грешника свободы больше, он может делать добро и зло, а тот кто с Богом, - только добро.
Неверно по сути, неверно и по форме. Простите.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
По тому что нет у Вас всемогущества иначе принудили бы их любить
И зачем мне такая жена?((( Жена, которую принудили любить это не любящая жена, это робот-раб. Это даже как то противно....Свобода - неотделимое качество любви. Без свободы нет никакой любви.
У грешника свободы больше, он может делать добро и зло, а тот кто с Богом только добро.
А зачем делать зло? Я понимаю, мы все конечно грешны. Но так же мы в курсе , что это ведет к погибели. И никакой радости в этом нет по итогу. Но именно в добровольном выборе дело.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Когда Вы свободны, без Бога, можете делать как добро так и зло, злые поступки и добрые, ваши действия ничем не ограничены, делаете всё что угодно.
Только то, что приходит на ум.Да и врядли что приходит из него всё можете сделать, даже мысленно не сможете все держать в комплексе последовательно.Бог творил мир согласно Божественным Логосам.Вам нужно обратиться к Максиму Исповеднику, у него подробно прояснено, что такое гномическая воля, которую Вы пытаетесь тут прославить.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Когда Вы свободны, без Бога, можете делать как добро так и зло, злые поступки и добрые, ваши действия ничем не ограничены, делаете всё что угодно.
А когда с Богом, Вы уже не можете делать многие вещи, ваша свобода ограничена.
Когда человек соединяется с Богом (обожение) его гномическая воля (воля выбора) упраздняется, остается только природная воля, которая онтологически благая. Поэтому и проблема выбора добра и зла тоже упраздняется. Ибо с Богом и в Боге какое может быть зло?
Вот и Сергей Калайда про это...не сговаривались, очень приятно :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я думаю что даже в раю было зло, ведь были физические тела такие как сейчас, предположим Адам споткнулся и упал, ушиб руку, синяк зло ведь.
это не возможно...ни существования зла в раю,ни спотыкания Адама. Первое падение и стало грехопадением. Рай устроен по другому,не так как наш мир.
 
Православный христианин
Свобода - неотделимое качество любви.
Свобода ещё и неотделимое качество ненависти.
Без свободы нет никакой любви.
Без свободы нет никакой и ненависти.
Вы предпочитаете свободу(в грехе, в праве грешить) и вечные мучения, а я не свободу(в грехе и праве грешить)(отсутствие права не любить как в вашем примере с женой) и вечное блаженство.

Хотите быть свободными? А я хочу быть роботом? Не полностью роботом ещё раз повторю, а лишь только в свободе ко злу ограничен, а в остальном что угодно.

Будь я даже и свободен ко злу как все мы, я всё равно не хотел бы грешить, если бы мог не грешить по собственной воли. По этому не свобода ко злу соответствовала бы моему не желанию делать зло по своей воли, выходит тоже на тоже, зато в мире не было бы зла.
Зачем свобода который не желаешь воспользоваться? Только тем кто хочет грешить нужна свобода, для тех кто живет как велел Бог она не нужна.


Свобода - неотделимое качество любви.
Если Вы так считаете, тогда и должны считать

Одним словом я за отсутствие свободы и вместе с тем за отсутствие зла, а Вы за свободу и по этому за зло.
Я предпочел бы быть в раю не свободным, чем в аду свободным.

Вы мне объясните почему не свобода это плохо, если оно выражается в бесконечном блаженстве и почему свобода это хорошо если выражается в вечных мучениях?
А зачем делать зло?
Делать зло это проявление свободы воли.
Если не можете делать зло, значит не свободны.
А зачем делать зло?
Кстати вот именно зачем Вам делать зло, зачем Вам свобода во зле, свобода в праве грешить так сказать?
Зачем люциферу была дана свобода во зле, она нужна только тем кто собирается делать зло.

Вот говорят ребенка если оставить одного дома, сунет пальцы в розетку, тоже свобода воли, но зачем она такая нужна? И родителям и ребенку будет хорошо если закроют розетку от ребенка.

его гномическая воля (воля выбора) упраздняется
Люцифер был с с Богом изначально, ничего не упразднилось. Если ты свободен то вновь приблизившись к Богу можешь согрешить и снова отпасть, пока есть свобода.
Если ты с Богом это ещё дает тебе право грешить, но тут же ты становишься без Бога, уже свободным.
Адам и Ева до греха небыли свободными.

Вот это мыслительные кульбиты:confused: Вы точно психолог православный христианин?o_O
Мыслю как могу, я за справедливость.

это не возможно...ни существования зла в раю,ни спотыкания Адама
Змей сам олицетворение зла уже побывал в раю до падения, в рай подкралась ложь. Кто его пустил туда что бы искушал Адама с Евой? Бог или не заметил (не заметить Бог не мог) или Бог позволил ему, видимо человек должен был пасть и стать как Боги знающие добро и зло.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Одним словом я за отсутствие свободы и вместе с тем за отсутствие зла
Получается вы за Небытие. Ибо без свободы даже мышление невозможно. Невозможно будет даже осознать это "отсутствие зла".
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Змей сам олицетворение зла уже побывал в раю до падения, осквернив его своим присутствием. Кто его пустил туда что бы искушал Адама с Евой? Бог или не заметил или Бог позволил ему, видимо человек должен был пасть и стать как Боги знающие добро и зло.
Нет, змей был проклят Богом,за то что исполнял просьбы сатаны,хотя зная сатану,можно додумать, что он использовал змия в темную или под неким внушением...уломав его волю, как сейчас использует человека. Хотя,по Библии можно сказать, что сатана имел общение прямое с Богом еще долгое время,даже после падения человека.И даже в пустыне искушая Христа,Бог позвал сатану за собой,идти за Ним... Но тот,отверг призыв Христа. А падение - это выбор самого человека,и он не должен был упасть... Ему был приготовлен другой путь. Но всеведущий и благой Бог,предведая падение человека, сотворил мир таким, чтобы он служил человеку даже в падшем состоянии.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы мне объясните почему не свобода это плохо, если оно выражается в бесконечном блаженстве и почему свобода это хорошо если выражается в вечных мучениях?
Вы очевидно не понимаете, что такое свобода. Вседозволенность это не свобода. Быть совершенным,делать или творить совершенное благо - это свобода.Зло всегда имеет ограничение,так как итог смерть.Быть совершенным во зле не возможно. Эту грань и очертил сатана своим падением,ниже которой человек пасть не сможет. А значит,всеблагой Бог желает спасение для каждой твари...А чего хочет Бог,так и будет.
прикасаться ко злу это значит стремиться к самоограничению...самоубийству.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нет, змей был проклят Богом,за то что исполнял просьбы сатаны
Врят ли в раю были говорящие змеи, по этому змей был сам сатана, а не змей обычное животное говорящее почему то на человеческом языке.
Сатану в рай кто пустил? Без воли Божьей обошлось?
По воле Божьей произошло грехопадение как цель познания добра и зла человеком.

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Как видно Бог не хочет, что бы Адам стал жить вечно. Если Бог как Вы говорите желает всем спасения, то как прокомментируете эти слова.

Нет, змей был проклят Богом,за то что исполнял просьбы сатаны
Исполнял ли или это сам был сатана, это было по воле Божьей. Само дерево как искушение Божье стояло свободным и не огороженным в раю. Будь не змей, сами бы сорвали, если бы им не запретили.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Свобода это делать всё что хочешь, а не только благо.
Это в нашем представлении. В духовном понимании это не так. Грех несет зависимость,а это уже не свобода. Хотите жить по своим представлениям? Самомнение способно увести к бездне греха.
 
Православный христианин
Грех несет зависимость,а это уже не свобода.
Святость тоже несет зависимость. Вынужден делать благие поступки и мыслить чисто, иначе не можешь. Так же как зависимость грешника грешить в делах и мыслях.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Врят ли в раю были говорящие змеи, по этому змей был сам сатана, а не змей исполняющий просьбы сатаны. Кто его пустил туда? По воле Божьей?
Сатану в рай кто пустил?
сатана оставался духом,ангелом...потому змеем быть не мог. Он мог лишь войти в тело змия и подавить его волю. Адам в раю понимал язык зверей,так как был в единении с ними. А значит и Ева имела те же качества по совершенству и подобию.
По воле Божьей произошло грехопадение как цель познания добра и зла человеком.
Ещё аргумент состоит в том что написано

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Как видно Бог не хочет, что бы Адам стал жить вечно. Если Бог как Вы говорите желает всем спасения, то как прокомментируете эти слова.
Бог дал свободу выбора,при чем полную, это и говорит об отсутствии охраны возле деревьев ЖИЗНИ. Бог хочет, чтобы человек был вечен,но и предведал, как поступит человек. Вы мыслите пока плоско, простите. Бог зная наперед волю человека,не мог ограничить ее, так как это уже не было бы проявления любви в Его высшей степени, в полноте. Но зная, попустил высшему ангелу пасть,дабы спасти человека от небытия... Бог жертвует ради человека вначале лучшим творением, а потом и Собой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху