Как вы боретесь с гневом внутри себя?

Россия
Православный христианин
Добрый день, как вы боретесь с раздражительностью внутри себя? У меня периодически бывает раздражение, скажем так на ситуацию и священников, людей ( Я поминаю этих людей, на молитвах когда читаю псалтирь). Ситуация описана здесь в моей теме https://azbyka.ru/forum/threads/pro...govorit-na-dushe-ploxo-v-dannyj-moment.24752/. Когда я писал сообщение, "Слава Богу за всё, за то что есть!!!", я ведь действительно так думал и думаю иногда. Возможно настроение сменялось ( в лучшую сторону) под влиянием молитв за меня других людей, я не знаю.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Добрый день, как вы боретесь с раздражительностью внутри себя?
️ Да благословит вас Христос Бог! ️

"Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами (имя обидчика) помилуй меня, грешного." Конечно, даже такая молитва не гарантирует быстрого спасения от памятозлобия, поэтому нужно упорство. Один мой духовный наставник, господин пресвитер Силуан, говорил даже, что так можно молиться и о неверующих.
 
Православный христианин
Я стараюсь не подавлять его, занимаясь самоедством, а решать проблемы сразу, если что-то не так, или перенаправлять эту энергию на какую-нибудь полезную деятельность, желательно физическую.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
У меня периодически бывает раздражение, скажем так на ситуацию и священников, людей
Тоже бывает. На священников нет, но вообще на людей - да. Думается, живущие в миру, все так или иначе подвержены этому.
Чаще, заметил, это от излишнего любопытства. Тем, что меня не касается.
Помогает Писание : "Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною" (Ин. 21:22)
Христос этими словами обуздывает горячность и научает не быть сверх меры любопытным.(Свт. Иоанн Златоуст)
Ну а про молитву уже выше сказали.
 
Киев
Православный христианин
Добрый день, как вы боретесь с раздражительностью внутри себя? У меня периодически бывает раздражение, скажем так на ситуацию и священников, людей ( Я поминаю этих людей, на молитвах когда читаю псалтирь).
Бывает... Исповедую этот грех, что с ним еще делать... Стараюсь бороть его внутри себя, но слабо в этом преуспеваю, это один из моих "любимых" грехов. Заметил, что если возник какой-то устойчивый конфликт или неприятие к человеку, то помогает, как это ни банально, включать его поминование о здравии в свое молитвенное правило. Со временем отношения становятся уже не острыми. Вы это уже делаете, насколько я понимаю, это хорошо. Так что продолжайте, боритесь, пусть Бог помогает!
 
Православный христианин
У меня с человеками проще-в силу моей занятости ни кого не вижу длительное время. Но,со скотом сложнее,порой пока не удариш не поймет. Но не гневаясь ударить не получается. После, осадок на душе остается,сожалею,думаю больше не буду бить но как говорили старые-"скотину пожалееш-себя погубиш".
 
Православный христианин
️ Да благословит вас Христос Бог! ️

"Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами (имя обидчика) помилуй меня, грешного." Конечно, даже такая молитва не гарантирует быстрого спасения от памятозлобия, поэтому нужно упорство. Один мой духовный наставник, господин пресвитер Силуан, говорил даже, что так можно молиться и о неверующих.
Даниил, рад снова читать твои слова, на мой взгляд памятозлобие и гнев - разные явления, о зле можно помнить без раздражения и мстить (увы - увы) с улыбкой, не вовлекая сердце; много людей отходчивых, чей гнев не живёт долго (от них виноватым надо "прятаться", чтобы только под горячую руку не попасть), первый вариант - опасней ...
 
о зле можно помнить без раздражения и мстить (увы - увы) с улыбкой, не вовлекая сердце;
Относительно этого - лет в 15 мне очень понравилась книга "Граф Монте-Кристо". Мужик грамотно и хладнокровно уделал своих врагов.
 
Россия
Православный христианин
Православный христианин
как вы боретесь с раздражительностью внутри себя?
Где-то прочитал такую мысль - "Все наши беды от того что плохо молимся." Каждое утреннее правило заканчивается молитвой Оптинских Старцев - "Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё что принесёт мне сегодняшний день..."и пр. И пошли в "мiр" с этим настроем, где всё окружающее "лишь тени и пыль".
 
сомневающийся
Читал, что за гневом всегда скрывается иная страсть. С ней то и надо бороться. Например, препятствие к удовлетворению своего сластолюбия или тщеславия могут вызвать гнев. Авва Дорофей говорит, что только на себя человек имеет право разгневаться. Если гневается на другого, значит уже считает себя выше того человека, и достойным лучшего обращения.
 
Православный христианин
Я стала осознавать свой гнев и прочие подобные чувства, когда именно стала регулярно молиться, то есть можно сказать с воцерковлением. Поняла, что все эти чувства были во мне и раньше, но, как многие живущие в социуме, я подавляла их - попросту НЕ ПРИЗНАВАЛА в себе. Мол, я была "хорошая", значит, все, что я делаю и чувствую (!) тоже только на отлично. И это, понятно теперь, было не так. В моем случае из-за подавленного гнева я даже получила болезнь.)
Конечно, когда все это стало осознаваться, то сначала было шокирующим, много вины, стыда, самобичевания. Со временем подуспокоилась, перестала себя истязать. В такие моменты напоминаю себе, что я прежде человек - со своими страстями, которые вложены в меня дефолтно, по умолчанию)) И как бы я ни старалась, они во мне были, есть и будут. А думать по-иному -гордыня обыкновенная.
Как бооюсь? А по-разному. Ведь гнев тоже бывает в чем-то оправданный -это просто реакция. Живая. Чувство. Ну как можно отрицать, что ты гневаешься, если с тобой поступили не очень хорошо? Гнев естественен. Другое дело, что я потом с ним делаю. Я могу сдержаться в той или иной степени (чаще сдерживаюсь, конечно). Но я должна и признавать внутри себя, что мой гнев оправдан, ведь это в том числе и средство самозащиты. Да, я не ударю обидчика. В большинстве случаев я промолчу даже. Но в некоторых случаях я себя защищу - скажу, что другой неправ. Что мне неприятно. То есть отреагирую. В таком случае гнев отступает, ведь он свою роль выполнил - он меня защитил.
Ну, другое дело, если человек сам по себе необоснованно гневлив, срывает свое плохое настроение на окружающих и тому подобное. Понятно, что тут уже речь от какой-то страсти, с которой нужно отдельно работать.
 
Добрый день, как вы боретесь с раздражительностью внутри себя?
Привет, мне здорово помогает многократно повторяемая краткая молитва: "Господи Иисусе Христе, обрати мой гнев [мою раздражительность] на мои грехи". Смысл её в том, что гнев направляется в конструктивное русло. Немного похоже на приём из арсенала айкидо. Эх, вот бы ещё всегда помнить об этом приёме!
 
Россия
Православный христианин
"От гнева избавиться хотели бы все, потому что все видят, что в момент гнева человек не владеет собой и совершает такие вещи, которые составляют ему большие проблемы, когда он приходит в себя и успокаивается и потом ему приходится расхлёбывать, то что он вот в гневе наговорил или наделал" ((с) Иерей Георгий Максимов)
 
Крещён в Православии
КОГДА НАЙДЕТ НА ТЕБЯ ГНЕВ - крепко закрой рот и не говори с оскорбляющим, или позорящим, или обличающим, или всячески тебя искушающим без причины. И этот змей взовьется в сердце, поднимется к горлу и, поскольку ты не даешь ему выхода, задохнется и лопнет. И когда это повторится несколько раз - станет слабее и прекратится совсем. Это я нашел во многих и великих испытаниях. Старец Иосиф Исихаст
================
Очень похоже на описание выдержки.
Я когда-то услышал слова одни, и они засели глубоко в памяти.. - мужчина и любит и ненавидит с одним выражением лица.
Не знаю как это, но это по своему интересно..
 
Последнее редактирование:
КОГДА НАЙДЕТ НА ТЕБЯ ГНЕВ - крепко закрой рот и не говори с оскорбляющим, или позорящим, или обличающим, или всячески тебя искушающим без причины. И этот змей взовьется в сердце, поднимется к горлу и, поскольку ты не даешь ему выхода, задохнется и лопнет. И когда это повторится несколько раз - станет слабее и прекратится совсем. Это я нашел во многих и великих испытаниях. Старец Иосиф Исихаст
Вот похожее средство. Вода святого Викентия.
 
Сверху